355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Zelefal » Путь Жизни (СИ) » Текст книги (страница 11)
Путь Жизни (СИ)
  • Текст добавлен: 8 октября 2016, 09:59

Текст книги "Путь Жизни (СИ)"


Автор книги: Zelefal



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 11 страниц)

  Сейчас я имею полный контроль и над клетками и их строением. Что мешает мне выложить внутри своего тела божественный узор? Да ничего! Итак, первая фаза... руна "пёрышко"... Вторая фаза... руна "движения"... Третья фаза... руна "парение"...

  Это может показаться бредом, но имея в голове все эти руны их очень сложно создавать. Отклонения в рисунке могут быть фатальными, и энергопотоки, что заполняют их, могут разорвать объект, на котором они нанесены. Движение – на ногах. Пёрышко – руки... Парение – живот.

  Это был мой первый эксперимент с божественными рунами, вероятно от этого я ещё больше захотел есть. Ничего, с таким набором я быстро долечу до ближайшего поселения. Что, правда, то правда. Движение с этими рунами больше напоминало низкий полёт. Толчок ногой, вторая согнута в колене, тело параллельно земле, полёт около 20 метров, толчок другой ногой. Это напоминало бег ниндзя, когда руки заведены за спину, а тело наклонено вперёд. Скорость получилась на грани фантастики. Ветер бил в лицо с огромной силой, поэтому пришлось перестроить дыхательную систему, выведя несколько новых дыхательных отверстий в район ладоней. После этого голод стал совсем невыносим... Что за чёрт??? Почему я хочу есть? Слияние с телом не такое высокое, чтоб полностью ощущать все чувства! Неважно. Надо бежать быстрее. Уж в деревне я найду что съесть, или сделать остановки и погрызть ближайшую елочку? Нет, терплю. А то, что такое, так не долго и в травоядные переквалифицироваться.

  До деревни оставалось немного. Я уже видел дома. Как мне под ногу попал камень. Надо было следить за дорогой... При такой скорости почти моментально сломались ноги, что повлекло за собой детонацию руны движения... Ноги были просто развеяны стихийным выбросом. Ничего. И не такие повреждения были. Вот сейчас надо чуть -чуть биоматериала и всё... нужна еда... ЕДА!

  Староста деревни «большие холмы»

  Что – то неспокойно мне. Может сходить к гадалке? Хотя эта ведьма опять наврёт с три короба, и запросит за это денег не меряно. Вон и Мыхась бежит, может надо чего. А рожа та у него перекошена, точно прости чего будет. НЕ ДАМ!

  – День светлый, Мыхасо!

  – И тебе ясного неба, Староста. Вот к тебе иду за советом.

  – Ну, ежили за советом, то говори.

  – Да сынишка возле деревни человека нашёл. Лежит, ног нет, но вроде жив.

  – Так скорее несите его к Ведьме!

  – Но староста... У него ноги будто оторваны. Может демон, какой, из руин Орденских вылез? Надо бы гонца послать в город.

  – Хорошо...

  – И, Староста, может добить человека – то? Тут ему маг жизни нужен, а не наша ведьма.

  – Нет. И не дай боги ты хоть раз заикнёшься об этом. Мы тут не убийцы, чтоб грех на душу брать.

  – Хорошо. Кузнец с Мельником уже понесли его.

  – А одежка та какая? Может, есть у него что?

  – Странная. Плащ, вроде на Орден похож, только чёрный. Да и пояс странный. Словно из цельного камня сделан.

  – Снять, и к трактирщику на оценку.

  – Не можем. Словно срослись. Уже пробовали.

  – Ничего. Ахлая ведьма привычная, срежет.

  Примерно спустя несколько минут над едва живым телом склонились ведьма Ахлая и Трактирщик с Мыхасем – простым селянином. Разгорелся жаркий спор за пояс умирающего незнакомца. Трактирщик заявлял, что маги на торгах за такой пояс дадут не меньше золотого, да и сам парень – маг. Простой человек с такими ранами уже бы умер. Ахлая утверждала, что надо срочно звать магов, ибо её третий глаз говорит, что он очень важен для них, но трактирщик поднял её на смех. Делёжка имущества умирающего шла долго, под конец, не вытерпев, трактирщик взял нож, чтоб начать срезать имущество с ещё живого человека. Размахивая им словно веером, он умудрился порезаться. Его кровь, упала на тело парня.

  Кровь... В ней так мало и так много... После того, как капля крови упала прошло несколько секунд. Именно они и решили всё. Нескольких секунд хватило на то, чтоб почти уничтоженный вирус вампира смог пробудить основное тело. Тело, но не разум.

  Руины деревни «большие холмы». Королевский следователь.

  Вот, демон! Демоны! Демонов вам в дышло!!! Я уже несколько часов хожу по этой деревне. Видимо ещё одно поселение придётся вычёркивать из карт. Что – то пришло со стороны руин Красного Ордена и просто убило всех живых. Разведывательная группа и некромаг выехали на разведку, скоро должны доложить о результатах.

  – Господин! Вам лучше на это взглянуть. Зор Ингатий зовёт вас. – Адъютант...

  – Проводи.

  Пройди пару домов я увидел нашего мага. Ингатий сидел над очередным костяком.

  – Что – то интересное?

  – Да. Посмотрите внимательно на этот труп. Видите, на нём есть немного мяса. Судя по всему, тварь насытилась и не стала доедать его.

  – И что же это нам даёт?

  – Это не нежить. Они не насытны. Скорее всего, это пробудилась очередная тварь красных.

  – Ценная информация... На след напали?

  – Нет. Видимо тварь сильно оголодала, поэтому съела всех в этой деревне. Вы заметили, что даже скотина сожрана? Так вот, насытившись у нее, видимо, проявились зачатки интеллекта, т. к следы затёрты, а вскоре и вовсе обрываются.

  – Этого не хватало... Насколько она умна?

  – Я не могу судить по одним только затёртым следам, но что – то мне подсказывает, что это тварь поумнее нас будет.

  – С чего такие выводы?

  – Опять же следы. Оно явно знало, что за ним придут, поэтому плутало по древне, маскируя след. Следопыты бесполезны. Мой помощник уловил эманации жизни, но они уже рассеваются. Я сделаю запрос в хранилище. Если мы встречались с чем – то подобным, то я дам вам ответ.

  – Сколько времени вам надо? Это очень срочно!

  – Примерно два такта. ( 2 часа)

  – Работайте!

  Спустя 2 такта.

  – Мол Следователь, Хранители ответили. Только боюсь вас огорчить...

  – Что это за тварь? Стража уже трижды прочесала деревню. Тварь убила даже мышей! Многие люди успели схватить оружие, а это значит, она действовала медленно... по началу. Потом все следы указывают на возросшую скорость. А потом идут непонятки. Тварь явно изменилась. Нажравшись мяса она весила как несколько боевых коней при полном облачении, а потом резко скинула вес.

  – Эм... Боюсь вас расстроить, но это скорее всего Страж Цитадели.

  – Э? Ни разу не слышал!

  – Стражи Цитадели редки. За всю войну с Красным Орденом мы встретили лишь пятерых. Это были крепости Митр, Довал, Галос, Фрейм.

  – Самые кровавые... Ты назвал четыре названия...

  – Фрейм охраняло два Стража.

  – Погоди. А разве Фрейм взяли? Войско в тридцать тысяч пало под его стенами.

  – В той бойне принимали участие Стражи. Отличительная их особенность – бессмертие. Над простым человеком проводят ритуал. После этого в него вселяется элементаль жизни. Человек одержим им словно демоном, только элеметалю жизни свойственно бессмертие в родной среде. Да и изменчивость... Такого одержимого можно найти по характерному следу из магии жизни. Примеров следа не сохранилось.

  – Как убить? Неужели это все, что было в хранилище???

  – Эту тварь нельзя убить ни оружием, ни магией. Единственный способ победить – испепелить её. Даже пепла не должно остаться, ибо был случай, когда при Галосе, тварь восстала из обгорелого куска тела.

  – Что нибудь ещё?

  – Да... Хоть человек одержим, он остаётся человеком. Хоть магия ему и недоступна, постоянные всплески жизни делают его поимку без магов невозможной. Он может принять любой облик, может вырастить оружие прямо на себе. А если его прижмут в лесу, то он способе поднять на бой лес.

  – И как его ловить?

  – Никак. Он меняет облики как перчатки. Его можно выследить только по следу.

  – След взяли?

  – Да, но прошло слишком много времени. У нас только набросок. 30% от целого следа.

  – По нему можно выследить?

  – Нет. Нам остаётся только ждать его следующего нападения.

  – А если он нападёт на дворец?

  – Вероятнее всего у нас будет новый король. При Галосе было около трёх тысяч магов, а они с трудом его упокоили. А сейчас даже если соберут всех, то и тысячи не наберут. К тому же многие знания утеряны... Я не уверен, что сейчас с ним вообще можно справится.

  – Что – же делать?

  – Сообщить королю и архимагу. Хоть это и тварь, но у неё есть разум человека. Возможно, с ней можно договориться.

  Глава 5. Похмелье.

  Кракен.

  Всё... Больше ни капли... Даже за здоровье пить не буду. Что же я вчера пил?? Ох голова болит... Умираююю.... Стоп! Я же не могу опьянеть! И голова у меня болеть не может! Что за фигня тут твориться? Я встал с того места, где лежал. Так-с лесочек, тенёчек, полянка... Это хорошо. Это очень хорошо. Так, а почему я ничего не поню, что было вчера? Так. Последнее воспоминание, это я подлетаю к деревне. Потом темнота... УХ Ё!!! Память стала возвращаться урывками. Вот я вскакиваю с кровати, и просто беспорядочными клетками нападаю на двух людей, что есть в комнате. Нет ни ударов, ни тела, есть просто «рой» клеток, которые пытаются сожрать хоть что – то. Затем тело собирается вновь. Оно голодно. А дальше была охота. На деревенских жителей тело обратило внимание в первую очередь. Потом оно съело домашнюю скотину. А потом просто пошло вперёд. Слава всем богам, что хоть память я всё же умудрился поглотить. И как итог – у меня память всей деревни и похмелье, а сижу я на полянке в лесу и думку гадаю. От чего же я, сокол, так сорвался. Никаких причин жк не было, разве что голод... ГОЛОД. Ну конечно! Я ИДИОТ. Даже на Терре, с её перенасыщенным энергополем я иногда хотел есть, а что делать в обычном мире, где энергии на порядок меньше??? Изначально, в колыбели (Странное место с ультрамариновым туманом), мне вообще не надо было есть. Клетки брали энергию из окружающего пространства. Потом, на Терре энергии было много, но она не подходила по составу. И вот я тут, где мало того, что энергии мало, так она ещё не вся подходит!!! И судя по всему, у меня остался лишь один способ поддерживать разум... Надо кушать кого – то мясного... Елочку погрызть можно только на крайняк. Да и теперь встаёт вопрос с переносом моих клеток, ведь раньше это делали животные, но подозреваю, что единственное возможное автономное существование в этом мире – деревья. Ну, чему быть, того не миновать.

  Я встал и отряхнулся. Кристальный пояс надет на мне, а больше ничего важного у меня нет. Остался только один незавершённый вопрос – куда идти. Но его уже решили за меня самым кардинальным образом.

  -Хуманс, ты оскорбил ЛЕС. – К моей шее был прижат кинжал. Скосив глаза, я увидел острое ухо. Эльф. Тот не теряя времени уже воткнул этот кинжал мне в спину. А вот это он зря. Резко развернувшись, я прыгнул прямо на него. Тот, похоже, ожидал предсмертных конвульсий, но никак не прыжка с намерением придавать. Удобно устроившись на офигевшем эльфе, я начал... Трапезу. Довольно странно наблюдать за существом, которое ты сам же поедаешь у него на глазах. Нет, грубой вульгарщины с отрезанием кусков мяса не было. Просто некоторая часть моего тела потеряла стабильность и однородной массой покрыла эльфа. Перерабатывался он долго. Я изучал строение каждой клеточки, каждого вируса. О, какой же изумительный вкус у эльфятины. Их тело просто наполнено магией жизни, а она для меня лучше всякого нектара. Память... Разум у него был чем– то защищен, поэтому мне пришлось съесть целиком всю голову, прежде чем знания стали поступать. Этот гад был стражником, а рядом находился один из запретных лесов эльфов. У них там так интересно... Да и эльфы вкусные...

  Сидя над остатками вещей я думал о моей следующей цели. Академия магии или Эльфийский лес?

  Пока я раздумывал, память только – что сожранного стража начала осмысливаться. Так – так... ОГО! Оказывается эльфы не такие белые и пушистые, как их малюют. Дело в том, что у них есть две касты. Так называемые хранители леса и эльфы крови. В чём отличие? Да это два разных народа, который отличаются как небо и земля. Лесные эльфы на побегушках у кровавых. Суть их существования – поддерживать имидж. По всему миру ходят легенды о красоте эльфов, о их любвеобильности, об их искусству лучников... БРЕД. Сейчас от силы 5% соответствуют этому ярлыку. Вампиры моего мира, с их вечной грызнёй за территорию, просто невинные овечки по сравнению с тем, что творят кровавые эльфы в центре леса. Кровавые оргии, выпускание кишок детям, питьё крови из черепов... Эльфы бессмертны... Ага, кровавые. Жизнь лесного эльфы составляет около трёхсот лет, и то благодаря вечно циркулирующей энергии жизни сильно продлена. Кровавый эльф пьёт жизнь прямо из живого разумного... Или себе подобного. А самое ужасное у них – родильные камеры. Чтоб родить эльфийка должна быть все 12 месяцев беременности в свежей крови разумный. Такую недостачу среди населения бы заметили давно, но архимаги нашли выход. Огромные ряды невольниц, что стали матками – инкубаторами. Сотни женщин разных рас, что только и делают, что рожают. Сотни малышей оправляются под нож...

  Ну а тут САМОЕ смешное. Это СВЕТЛЫЕ эльфы. Мне уже страшно представить, что же такое тёмные, раз по легендам они гораздо более злые, нежели их собратья. Неееет, к эльфам я пойду только после получения должности архимага... Тот эльф, что я съел был лесным, как же меня вставит, если я съем кровавого? Но с другой стороны, они мастера крови, а это означает, что они могут найти способ угомонить меня.... Решено. Я к людям. А потом можно будет и закусить эльфятинкой.

  Решив для себя эту не лёгкую дилемму, я поднялся и отправился по тропинке на выход из леса, время от времени оставляя на деревьях свои клетки. Предстояло ещё много работы. Деньги у меня есть, примерные знания о мире тоже. Но нет умений.

  По дороге на восток шёл путник. Одежда его была странной. Длинный плащ, украшенный рунами, расклешенные брюки и мягкие сапоги. Ну этот наряд бы не вызвал ни у кого удивления осенью. Но сейчас было лето. Шел путник летящей походкой. Почти бежал. Вокруг мелькали разные деревья. Наткнуться на засаду путник не боялся. Он даже желал этого.

  Примерно спустя несколько часов его догнала телега с парой мужчин. Оба они были крепкого телосложения, а похожие лица давали основание подозревать в них родственников.

  – Путник, не подвезти тебя? До города путь не близкий, а на повозке за пару дней доедем. Всего пара медяков, и мы даже кашей поделимся, а то видно, запасов у тебя нет. Часом, не лихие ли люди постарались?

  – Хм... Да. Именно. Разбойники. На караван мой напали, я что схватить успел, так и убежал. Вот сейчас иду, сообщить в гильдию.

  – А где напали то?

  – Тут недалеко деревня есть...

  – Большие холмы?

  – Да.

  – Там теперича нет проходу. Королевские следователи всё перегородили, небось разбойников ловят. Нам из – за этого пришлось опять в лесу ночевать, а не в таверне пивом греться.... А как звать – то тебя, путник? – Влез второй брат. Он неодобрительно смотрел на первого, и то время от времени бросал настороженные взгляды на меня.

  – Звать... Не скажет вам имя моё ничего, зовите по прозвищу. Кракен.

  – Хм... не слыхал. Что значит – то?

  – Это один из монстров магов жизни, только он в море живёт. Мне её дали за то, что воду люблю.

  – Хм... Ладно. Ты едешь?

  – Конечно! – я попытался припомнить – есть ли у меня медь... Кажется есть. Когда тело было неуправляемым, оно жрало всех без разбора. Вполне вероятно, что металлы могли остаться "для вкуса" . Быстро обратив взор внутрь себя я остался доволен. Судя по всему, у меня есть пара мелких монет. Они в районе не перевариваемых отходов... То есть ближайший их выход – ж*па. Надеюсь братья не обидятся. Чтоб достать монетки мне пришлось опустить руку в карман и гнать металл через всё тело в ладонь. Там кожа раздвинулась, и я получил желанный груз.

  Заплатив братьям, путник поехал на телеге со всеми удобствами. Это только изнеженные попаданцы – люди вопят об отсутствии рессор. А умные био – сущности выращивают на себе лишние мазоли.

  Сердце восьмого леса.

  – Милорд, одного из наших стражей нашли мёртвым.

  – Ну и что? Отправьте карателей.

  – Это тварь Красного Ордена. Вероятно она где – то в нашем лесу. Дозорный был сьеден до костей. Следов борьбы почти нет.

  – Объяви военное положение... Эти твари очень трудно убиваются, а если ещё и сожрут пару наших...


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю