355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Заязочка » Сквибы всякие нужны, сквибы всякие важны...(СИ) » Текст книги (страница 12)
Сквибы всякие нужны, сквибы всякие важны...(СИ)
  • Текст добавлен: 4 июля 2018, 14:00

Текст книги "Сквибы всякие нужны, сквибы всякие важны...(СИ)"


Автор книги: Заязочка


Жанры:

   

Попаданцы

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 12 страниц)

Так что сразу после завтрака мы переместились в лабораторию.

– Давай свое зелье, – сказала я. – Сперва так плюну, а потом разденусь и превращусь. А то мантия порвется.

Мне тут же подставили два флакона. Тьфу!

В общем, потом мне можно было стрелять из пушки и выплясывать голышом. Все вниманием было отдано драгоценным зельям. Маньяк! Хотя, это неплохая гарантия на будущее. Где он такое еще найдет? То-то и оно!

А к написанию брошюрки можно и Гермиону привлечь. И тут не в использовании детского труда дело. Мне иллюстрации понадобятся, значит, нужны модные журналы. И в соавторы возьму, что явно пойдет девочке на пользу.

Не успела я отойти от лаборатории, как оттуда донесся взрыв. Блин, так и овдоветь недолго. Бегом вернулась обратно. Лежит. И вроде дышит. А вот как его... я же ничего не умею! О, есть один способ! Быстренько разделась, превратилась, ухватилась лапами и зубами за мантию и бяк-бяк-бяк в сторону Больничного Крыла. Тяжелый какой. Хорошо, что в коридорах никого нет. Хотя встретить кого-нибудь из профессоров я бы не отказалась.

Уже на подлете к месту назначения нас увидел кто-то из бредущих в том же направлении студентов. Первокурсник, кажется, Хаффлпаффа несколько секунд с ужасом наблюдал картину «Дракончик оглушил директора и куда-то тащит, чтобы сожрать», и с воплем: «Мадам Помфри! На помощь!» бросился в Больничное Крыло. Так что уже через минуту я сгрузила Северуса на кровать и смогла перевести дух.

– Что с ним? – спросила Поппи.

– Взорвалось у него что-то, – ответила я, – не знаю, что именно. Я в этом не разбираюсь.

– Ладно, я сама посмотрю, – кивнула наша медиковедьма.

Я отдышалась и полетела обратно. Надо лабораторию запереть, пока ученички до запасов ингредиентов не добрались. Да и одежда моя там осталась.

Как оказалось, двери закрылись сами. Но для меня это было несущественно. Так что я удостоверилась, что больше ничего тут не горит и не дымит, оделась и отправилась обратно, снова попросив Хогвартс запереть дверь.

В Больничном Крыле Северус уже вовсю отбивался от мадам Помфри. То есть, она собиралась его лечить, а он заявлял, что с ним все в порядке. Я посмотрела на эту явно привычную пикировку и решила не вмешиваться. Главное, что живой.

Да, не было у бабы хлопот, вышла баба замуж. Вся надежда на то, что на ингредиенты не разберет. Эх, житие мое... бяше... поелику... Ну, или наоборот.

Так я и размышляла, возвращаясь из Больничного Крыла.

Навстречу попались Поттер и Грейнджер.

– Гермиона, можно тебя на пару слов?

Гарри ожидаемо остался рядом.

– Мне нужна помощь, – сказала я, – мы тут с леди Малфой решили издать памятку для волшебников, чтобы они не выглядели как пугала, когда пытаются изобразить магглов. Ничего особо сложного – что и как называется, как выглядит, что с чем одевают. Естественно с картинками. Нужны модные журналы, каталоги одежды. Чтобы не одевали смокинги под спортивные штаны и белье вместо платьев. Можно привлечь и других ребят. Разумеется, авторство всех будет указано. И вознаграждение тоже планируется.

У Гермионы загорелись глаза.

– Ой, вы так правы, леди Аргусса! – воскликнула девочка. – Первого сентября на Кинг-Кросс каждый раз такое шоу! Я сегодня же родителям напишу, мама необходимые журналы подберет. И девочки с удовольствием помогут. А Коллин может и снимки сделать.

– Взрослые помогут копировать. Вы и текст составьте.

Гарри улыбнулся. Видимо, тоже вспомнил забавное зрелище. Так, дети пристроены к делу, Гермиона вполне справится с организацией. А я... пойду искать информацию по устройству магического мира, все-таки факультатив еще вести. И пора начинать копать под Бэмбридж. А то жалованье получает, а столь нужную информацию детям не дает.

К обеду Северус вырвался из Больничного Крыла.

– Чего там взорвалось-то? – спросила я.

Он искоса взглянул на меня.

– Я, конечно, благодарен за помощь, – проговорил он, – но предпочел бы обойтись менее экстравагантным способом доставки. У меня все-таки авторитет.

– Извини, – сказала я, – просто не подумала. Я же раньше не колдовала. А превращаюсь постоянно.

Он выдохнул.

– Думаю, что в библиотеке найдутся учебники за все курсы. Если возникнут вопросы, то никто из профессоров помочь не откажется.

– Спасибо! – поблагодарила я. Тему взрыва так и не раскрыл, поганец!

– На обед пойдешь? Все равно в «Ежедневно пророке» уже была заметка о нашей свадьбе.

– Пошли, – согласилась я.

Студенты с интересом меня разглядывали. На столе еще лежала газета, и я заглянула в раздел объявлений. Ну да, мистер Северус Снейп на мисс Аргуссе Филч. Скромненько и со вкусом. Поздравлений и подарков не было, похоже, всех больше интересовал отчет о похождениях Дамблдора. И пикси с ними.

– Это теперь твоя опекунша, да, Гарри? – достаточно громко спросил Рон Уизли.

– Наверное, – ответил тот.

На некоторых мордах явно читалось изумление. Ну да, случайно оказалось, что Мастер Зелий мужчина и может жениться. На женщине. Сюрприз! А с Гарри надо будет поговорить. Ясно, что он спокойно относится к тому, что я теперь тоже вроде как его опекаю, но можно будет узнать, что обо всем этом говорят другие. Да, так и сделаю.

Гарри пришел в мою башенку.

– Как там твой дом? – спросила я.

– Фундамент заложили, – ответил он, – оказывается, магическое строительство дело не быстрое. Там несколько ритуалов проводят: чтобы дом был крепким, и чтобы никакая пакость не заводилась. Так интересно!

– Не решил потом в строители податься? – спросила я.

Он покачал головой.

– Я хочу целебные растения выращивать.

– Хорошее дело.

Помолчали.

– А вы ко мне в гости придете? – тихо спросил Гарри.

– Обязательно! Я не могу надолго покидать замок, но Хогсмит тут рядом. Так что без проблем.

Он кивнул.

– Чаю хочешь? – спросила я. – Ты ведь по-прежнему можешь приходить поболтать. Или если что-нибудь непонятное появится.

Домовики принесли нам чай с булочками.

– Филча никто из ребят не искал? – спросила я.

– Нет, – покачал головой Гарри, – хотя некоторые обрадовались. Решили, что его уволили. Мы с Гермионой никому ничего не сказали.

Я вздохнула. Был человек – и нет человека. Даже если и не совсем человек. Никому и в голову не пришло, что все эти невероятные и сказочные события начались с меня. Но я не собираюсь бегать по Хогвартсу и окрестностям с криками: «Это все я! Смотрите! Это Я сделала!» Сделала и сделала, главное, что все довольны.

Гарри давно ушел, а я все сидела и думала. Я довольно неожиданно для себя оказалась замужем за Северусом. Против этого я ничего не имела. А он? Его ведь тоже поставили перед фактом. Вероятнее всего, его обрабатывал Люциус. Ему тут прямая выгода. Связь с Хранительницей Хогвартса гарантировала, что с директорской должности Северуса никто не попрет, и пришествие очередного Дамблдора нам не грозит. Да и не факт, что я опять не начну мутировать, что не понадобится очередной ритуал. А так... Отвращения я у него явно не вызываю (как и он у меня), общаемся мы нормально. К тому же теперь он завидный жених, того и гляди охота начнется. Это не касаясь бонусов в виде использования моих способностей в зельеварении. Все-таки интересно, что там у него взорвалось? Ведь в жизнь не признается.

А что касается меня... Ну, особа я не романтичная, а во всем остальном муж меня устраивает. Поживем, как говорится, увидим. Единственная проблема – гипотетическое яйцо. Пожалуй, все-таки стоит проконсультироваться у Минервы.

Минерва была шокирована. И это еще мягко говоря.

– С чего ты взяла? – спросила она и с тоской взглянула в сторону неприметного шкафчика. Виски она там, что ли, держит? А что – при такой работе без универсально зелья никак.

– Ну, – решила я поддержать переход на более близкий уровень общения, – я в этом совершенно не разбираюсь. А со мной уже столько всего происходило, что я уже ничему не удивлюсь. Вот что случается с ребенком, если беременная женщина превратится в животное?

– Беременным превращаться категорически запрещено, – ответила Минерва.

– А если припрет? Ну, там – для спасения жизни?

– Я о таком ничего не слышала.

Ого, неужели до такого только я додумалась! Странно. Хотя, учитывая количество не зарегистрированных анимагов, такая информация могла и не доходить до законопослушной общественности.

– Понимаешь, – сказала я, – я же вроде как магическое существо. А драконы откладывают яйца.

Минерва не выдержала и призвала бутылку и два бокала из шкафчика. Точно, виски. Эх, Шотландия! Вот только как бы нас Северус за этим занятием не застукал.

Накаркала!

– Пьете? – зловеще послышалось от дверей.

– У нас тут проблема, – ответила МакГоннагал.

– Что еще за проблема?

Мы переглянулись, синхронно вздохнули и рассказали. Северус молча трансфигурировал чернильницу в стакан, налил в него виски и залпом выпил.

– Ну, знаете... – пробормотал он.

– Я понимаю, что со стороны это выглядит по-идиотски, – сказала я, – но учитывая, сколько раз я менялась и превращалась... И я не планирую обзаводиться ребенком в ближайшем будущем, Северус, просто...

Он потер переносицу.

– Я понял, что именно поэтому ты и обратилась к Минерве, как к знакомому анимагу женского пола. А так как от подобного обсуждения всем гарантировано станет плохо, то вы решили выпить. Другое дело, что такими темпами и спиться недолго.

Мы с Минервой вздохнули. Кто бы говорил.

– Думаю, что Хогвартс не даст тебя в обиду в любом случае, – сказала МакГоннагал.

Мы еще немного выпили и отправились к себе. Северус молча выставил на стол несколько флаконов с зельями. Я вздохнула, по крайней мере, от исполнения супружеских обязанностей отказываться никто не собирается. Вот интересно, Северус действительно заинтересован во мне или просто старается свести к минимуму возможные последствия? И ведь не спросишь. А он не признается. Мне бы, конечно, хотелось немного нежности и даже романтики, но это явно не тот случай. Ладно, любовь зла, полюбишь и меня.

====== Эпилог ======

Так мы и жили.

Закончился и этот учебный год. Профессора провели красочную церемонию для выпускников. Дело происходило у Цветка. Присутствовали все символы факультетов и я в анимагической форме. За лето достроили дом для Гарри, и он азартно занимался обстановкой, советуясь с Гермионой. Мне удалось уговорить Северуса поприсутствовать на новоселье. Памятки для магов по одежде маггловского мира вышли очень удачные. Авторами были указаны Гермиона Грейнджер, Гарри Поттер, Коллин Криви и Лаванда Браун. Они выполнили основную работу и получили по сто галлеонов каждый. Дамами-патронессами указали нас с Нарциссой. Министерство оценило работу, так как заметно сократилось количество вызовов обливиаторов и конфликтов с магглами. Так что памятку рекомендовали в обязательный список для учеников Хогвартса. С каждой проданной брошюры авторы получали один кнатт, что давало неплохой доход, учитывая приближающийся чемпионат мира по квиддичу.

От Турнира трех волшебников мы благополучно отбрыкались. Было предложено проводить товарищеские матчи по квиддичу, совместные семинары и олимпиады по разным предметам, а еще – экскурсии и обмен учениками.

Я вела факультатив для магглорожденных по законам и обычаям магического мира. А также капитально накрутила хвост Чарити, отобрав у нее волшебную палочку и заставив целый месяц прожить в маггловской квартире под наблюдением Грейнджеров. Так что теперь у нас вполне приличный уровень преподавания маггловедения. Даже экскурсии есть.

Сириуса Блэка женили. Он все еще наведывается в гости к Гарри и заваливает его подарками, но стал гораздо спокойнее. И, похоже, там намечается пополнение.

Том консультирует преподавателя ЗОТИ. С отставным аврором Дженкинсом они вполне сработались, и проклятие с нехорошей должности было снято. Салазара извела почти всех акромантулов в Запретном лесу на радость остальным его обитателям. Хаффи часто сопровождает Помону в теплицы. Райвен потихоньку учится говорить, а Гриффина иногда по привычке патрулирует коридоры.

А я... В общем-то, как оказалось и без романтики вполне можно жить, а надежность значит намного больше, чем ласковые слова.

А еще через два года у нас родилась Эйлин. Нормальный ребенок, и ни в какое яйцо она не превращалась. А так как частенько плюется огнем, то помогает папе в лаборатории. Будущая звезда зельеварения.

Гарри Поттер, окончив Хогвартс, поселился в своем доме. У него оказался настоящий талант к гербологии, и они с Невиллом создали свою фирму по выращиванию редких растений. Дело процветает.

Гермиона закончила курсы при св. Мунго и работает там в отделении снятия Темных заклятий. Они с Гарри решили пожениться. Совет им да любовь.

Близнецы работают в магазинчике Зонко, Перси делает карьеру в Министерстве, Рон пристроился в фирму по производству метел. Про Джинни я почти ничего не слышала. Ходили слухи, что, окончив Хогвартс, она уехала на Континент.

У меня теперь есть волшебная палочка, но я редко ею пользуюсь. Черное дерево и волос тестрала, если кому интересно. Мощная, послушная. Но все-таки это не мое.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю