412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юлёна » Фея в академии (СИ) » Текст книги (страница 6)
Фея в академии (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 16:30

Текст книги "Фея в академии (СИ)"


Автор книги: Юлёна



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 7 страниц)

Глава 10

Мы с Агрином и Димасом вышли из гостиной в общий холл. Гостья была неожиданная, да и нежданная. Рестина смотрела всё таким же стеклянным взглядом и молчала. Интересно, как она от лекарей ушла. Сомневаюсь, что её уже выпустили. Вся какая-то неопрятная. Одежда мятая, волосы сбились в колтуны, как будто специально кто-то спутал. Тени под глазами.

– Я провалила задание. – сказала она бесцветным голосом. – Я должна его закончить.

Неожиданно прытко оказалась рядом и попыталась снова нацепить украшение. Не удалось только потому что я чего-то такого и ожидала. Успела вовремя отклониться и перехватить руку. В это же мгновение на мне оказался щит Агрина. А Димас связал ладони Рестины воздушной петлёй. Причём сделал так хитро, чтоб украшение оставалось в руке и не потерялось.

Решили отвести её обратно к лекарям, и уже туда позвать Остина. Нас встретила фея. На Рестину даже не посмотрела, показала парням на кушетку. И, не глядя, усыпила, когда её уложили. Сама же рассматривала меня. Я тоже заинтересовалась, это ведь та самая фея, у которой училась мама, и та самая, которая понравилась Освальду. Чуть выше меня, волосы рыжие, заплетены в косу. Глаза ближе к жёлтым, очень светло-карие. Брови и ресницы тоже рыжие, но при этом не выглядят, как будто их нет. Наоборот, для такого цвета глаз смотрится очень естественно и безумно притягательно. Ну и крылья фиолетовые интересно оттеняют.

– Значит ты дочка Иберины. А учишься на некроманта? Как интересно. Я Гайлардия из дома Астр.

– Флорина из дома Пионов.

– Проходи, чаю попьём, хоть про маму расскажешь. А мальчики, – фея посмотрела на ребят, улыбнулась. Друзья покраснели. Да ладно! – Дождутся куратора и всё ему расскажут. Да?

Димас закивал головой, Агрин просто стоял и смотрел. Такое я им не дам забыть, как два ирийских болванчика. Неужели я так же глупо выглядела раньше, когда смотрела на Остина. Или у Гайлардии есть какой-то секрет. С интересом посмотрела на фею. Она мне подмигнула, ухмыльнулась и потащила в свой кабинет:

– Как думаешь, кто меня научил так улыбаться, чтобы все вокруг хотели помогать?

– Мама! Это она умеет. – рассмеялась я.

Мы сидели, пили чай и вспоминали. Фея попросила называть её Лари. Она рассказала пару историй про маму, а я посмеивалась. И ведь ни разу не усомнилась, точно ли это правда. Зная мамулю, мне ещё половину не рассказали, причём самую красочную половину. Например, как к ней больные пачками приходили. Мужчины вспоминали все возможные болячки, чуть ли не до седьмого поколения. Лишь бы их осмотрела зеленокрылая. А когда маме это надоело, зная, что всё слышно, громко пожаловалась подруге:

– Такие мужчины хлипкие пошли, даже пальцем прикоснуться страшно, обязательно в больное место попадёшь.

С того момента студенты сменили тактику, при ней никто даже не чихал и носом не шмыгал. Только поигрывали мышцами и бровями. И ладно бы где-нибудь на полигоне. Ведь нет же, приходили к лекарям, раздевались по пояс, якобы для профосмотра. И хвастались. Когда маме это надоело, она просто подменилась сменой с однокурсником. Не знаю, кто больше удивился. Толпа здоровых, накачанных, полуголых парней, которые уже успели поругаться, кто, где стоит, а при открытии двери приняли самые выгодные для себя позы. Или щуплый, молодой лекарь, который вышел их осматривать. Последний, кстати, быстро пришёл в себя и сказал:

– Чего это вас так скрючило?

– И ведь понимаешь, твоя мама всегда улыбалась. Ни разу матерного слова не слышали, да и вообще грубости. Но и никому не давала даже шанса за ней поухаживать. За это её все лекари любили. На учёбе только учёба. Даже когда с твоим папой сошлась, поставила условие, сначала дипломы, потом что-то серьёзное. А как она отваживала более назойливых ухажеров, загляденье!

Тут мама проявила весь спектр женской логики и фантазии. Самым стойким был лекарь на год старше. Он готов был терпеть лёгкое недомогание, пересоленную еду, и испорченные конспекты. Тогда мама пригласила его к себе, помочь с заданием. А когда пришёл, крикнула из душевой, что бы подождал, пока она косметику снимет. Он, при виде мамы сначала онемел, потом покраснел, потом сказал, что обещал ещё кому-то помочь и свалил в неизвестном направлении. А всё потому, что впопыхах не обратил внимания на то, что мама наложила на себя иллюзию. Толстой и очень прыщавой феи. И даже поверил, что феи такими могут быть. Вот тут я честно хохотала. Представила такую пышечку с крыльями, которая пытается изящно взлететь.

Зато всё, что касается профессии, было на высоте. Даже декан, который при поступлении узнал, что такое трёхдневный понос, признал в маме мастера. А уж когда она помогала выхаживать некромантов, которые попали под раздачу при зачистке участка. Там человек десять было, в том числе и папа. Троим требовалась серьёзная операция. Мама участвовала во всех. Её есть заставляли, иначе бы просто забывала.

Приятно слышать, когда говорят с таким искренним восхищением! В очередной раз убедилась, что у меня самые лучшие родители. Маму и сейчас на работе любят. Она, в какой-то момент эмоционально устала, что ещё чуть-чуть и выгорание. Хотела уволиться, так ей дали отпуск без конечной даты. Со словами: «Нечего тут придумывать, оклемаешься – вернёшься.». В общем, не было в маминой студенческой жизни таких моментов, о которых она предупреждала. Краснеть точно не за что.

В кабинет без стука зашёл Остин:

– Привет, Лари, что можешь сказать по первокурсникам? Флорина, тебе не пора на пары?

Посмотрела на часы и помотала головой:

– Нет, у меня сегодня только одна пара и зачёт. Ещё пару часов есть.

Некроманты лучше усваивают информацию вечером, чем утром. Поэтому наше время после обеда. Экзамены, кстати, тоже ближе к ночи из-за этого сдавали. Лекари, например, учатся в первой половине дня.

– Ребята под воздействием на разум. Сомневаюсь, что это ментальный маг. – высказала версию Лари. – Ты знаешь, таких ещё меньше, чем артефакторов.

– Когда-то, лет пятьсот назад, был артефактор, который владел ментальный магией. Надо будет у Родиона спросить, может у него ученики были. – поглаживая шрам, произнёс Остин.

– Да, девочка под таким же воздействием. Она не соображает, что делает. – фея встала из-за стола и пошла ополоснуть чашки.

Я тоже встала. Надо ребят найти и до столовой добраться. А то во мне какое-то невероятное количество жидкости, а еды почти нет. Заодно может в библиотеку сходить посмотреть, что за артефактор такой жил. Просто интересно.

В библиотеке была только маленькая брошюра, которую я прямо тут и пролистала. Ничего особенного. Миранда тэн Акриони пыталась с помощью соединения магий создать артефакт, который поможет людям с психическим расстройством. Но ничего не получилось, так как каждый случай индивидуальный и какой-то один способ лечения не сработает.

В общем, это вся информация. Ничего не узнала. Зачем мне это надо, тоже не понятно. Зато время потеряла и сейчас бежала по коридору, матерясь под нос. Ещё надо подняться на третий этаж и там умчаться в другое крыло, чтобы попасть в нужный кабинет. А пара по магической географии начнётся через пять минут.

Не успела буквально на секунду. Но в аудиторию ввалилась в момент, когда преподаватель закрывал дверь. Благо он высокий, а я низкая. Проскочила под рукой.

– Надеюсь вы нас порадуете какой-нибудь интересной информацией. – произнёс мужчина, указывая на так и не закрытую дверь. – Или можете быть свободной.

– На севере нашего государства пятьсот лет назад жил единственный маг, который владел даром артефакторики и ментальный магией. – выпалила как на духу, благо буквально только что прочитала и ещё не успела забыть.

– Интересно. Проходите. – преподаватель закрыл дверь, погладил небольшую бороду и рассказал. – Миранда тэн Акриони. Ей пророчили большое будущее. Два таких редких дара, да в одни руки. А в итоге она выгорела, полностью. Потому что пыталась сделать артефакт-помощник, вложить в него все свои знания, чтобы будущим поколения было чуть проще учиться. Ведь раньше Артефакторика не стояла на месте, она была интереснее. Сейчас есть определённый набор знаний, как делать то или иное изделие. А тогда эти знания придумывались методом проб и ошибок. Миранда пыталась сделать артефакт, чтобы ученики не творили совсем грубых ошибок. Жалко, что не вышло! Такой гибкий ум, столько идей. И выгорание.

Мужчина уже стоял у своего места, перебирая бумаги на столе. Замолчал, задумавшись и продолжил:

– Раз уж мы так неожиданно заговорили о севере, о нём и продолжим. Знаете, что удивительно, на севере чаще всего рождаются стихийные Маги, связанные с огнём и землёй.

Дальше пара пошла как обычно. На этих уроках никогда не было скучно из-за подачи материала. Преподаватель выводил на стену визуальную карту, приближал нужную точку, и можно было рассмотреть не только поселения, но и дома, а иногда и людей. Там же цветными кружками были отмечены маги, рождённые в данной местности. Цвет кружка зависел от вида дара. Таким образом можно было увидеть, что место проживания тоже влияет на магию.

Зачёт сдала легко. И пошла готовиться к следующему. А в комнате меня встретил Костик. Он радостно скакал по полу, держа в зубах кусок красной материи. У меня нет одежды такого цвета. У парней, думаю, тоже. Мысленно связалась с Остином, попросила прийти, когда освободится. Он был у меня через четыре минуты.

– Я знаю у кого есть такое платье. Интересно было бы понять что ей здесь понадобилось и как она сюда попала. – куратор со всех сторон рассмотрел клок ткани.

Костик в это время подбежал к шкафу и стал пытаться открыть. Мы с мужчиной переглянулись, он подошёл, дёрнул за ручки.


Глава 11

И ничего не произошло. Я ожидала, что как минимум сама обладательница красного платья вывалится наружу. Но нет. Зато Костик зарылся в коробку внизу и достал оттуда уже знакомую брошь блокатор.

– Как интересно. – практически промурлыкал Остин.

Мне тоже. Рестину уже выпустили и она переоделась? Это вряд ли. Значит, здесь была какая-то другая девушка. И много особ женского пола ходят по академии с подобными украшениями? Мне теперь от всех убегать?

– И за что ополчились на меня? – поинтересовалась, подозрительно глядя на Остина. – Вроде никому нигде не перебегала дорогу.

– Ага. – подтвердил непонятно что мужчина, старательно капаясь в той же коробке. – Какая прелесть! Наденешь?

На свет появился фривольный, почти прозрачный халатик, насыщенного, бордового цвета. Я сначала покраснела, пытаясь вспомнить, как он оказался со мной в академии, не иначе как помутнение рассудка было. Потом посмотрела на довольного брюнета и прорычала:

– Остин! – не знаю, как получилось так грубо произнести такое мягкое по звучанию имя.

Собакен подумал, что мы играем, и радостно бросился на спину мужчине, который не успел отреагировать. Так они вдвоём и провалились на пол. Один смеялся, второй поскуливал. Вроде должна злиться, но в итоге тоже хохотала. Потому что Костик, на правах победителя, начал пританцовывать. Прямо на спине. А то, что при этом когтями рвал кофту, мы благополучно умолчим. Но отомстил замечательно.

– Пошли до лекарей дойдём, посмотрим, как там Рестина. – предложил Остин, когда встал и отряхнулся. И уже тише добавил, – А халатик ты ещё примеришь.

Промолчала. А что сказать? Соглашусь, будет неправильно, невеста никуда не делась. Начну отпираться, буду выглядеть, как обиженный ребёнок. Вот и шла молча к лекарям. Лари нас встретила, как старых знакомых. Показала, что некроманты спят и Рестина в том числе. На этом и разошлись. Остин пообещал разобраться с той, что подкинула брошь, и ушёл, доведя меня до гостиной.

На следующее утро была назначена боёвка для нас с Агрином. В шесть тридцать напарник уже ждал меня у входа в гостиную. Выглядел он откровенно не выспавшимся. Глаза красные, слегка опухшие. Волосы в разные стороны. И не прекращающиеся зевки. Думаю, что выгляжу так же. В зеркало не смотрела, чтобы не расстраиваться. Плюс ещё этот ужасный чёрный костюм ёжика.

Настроения заниматься почти не было. А то, что было, стремительно лезло к минусовой отметке. До безобразия бодрый куратор уже ждал нас на полигоне.

– Сегодня нагрузка для Флорины. – сказал Остин и подозвал к себе Агрина. – Флорина, два внутренних круга по полигону.

Вот чувствовала, что ничем хорошим такая ранняя побудка не обернется. Сколько здесь, километра два будет? А судя по тому, что напарник не бегает, мне сейчас усложняет задачу. Так и есть. Из земли стали вылезать зомби. Иногда просто одна рука, торчащая из грязи, которая пыталась сцапать. Нельзя останавливаться и сбивать дыхание. Поэтому бежала и отстреливалась. Когда закончился первый круг, услышала:

– А теперь без магии!

– Да твою ж пыльцу, Остин! – выразительно пробормотал себе под нос, чтоб куратор не услышал.

Достала меч. Поняла, что с ним бегать не особо удобно. Приходится держать, как факел. А из такого положения размах не сделать. Убрала меч. Зомби вылезали в том же количестве, но сейчас оно не уменьшается. Как родному обрадовалась скелету, который вырос у меня на пути. Придержала, оторвала его руку, по плечо. С разворота, ногой снесла голову. Потрясла трофеем, радостно гикая – теперь у меня есть оружие. Ох, как я их наотмашь хлестала, со всей дури. Моя задача – здоровой добежать до финиша. А уже там всех, кто не упокоился по пути, добью.

Краем глаза заметила ржущих Остина и Агрина. Представила, как выгляжу со стороны, чуть с шага не сбилась. Маленькая, в чёрном костюме, с зелёными крыльями. И рукой скелета раздаю пощёчины налево и направо. Ууух, ёжик вышел на тропу войны. Осталось пофырчать и попить молочка.

Добежала, даже почти не запыхалась. На финише уже достала меч и покрошила оставшихся мертвяков.

– Не расслабляйся! – крикнул куратор и бросил огненный шар.

Пока увернулась от одного, второго, третьего, оказалась загнанной на центр полигона. Тут и нежить полезла с новой силой и периодически от Остина прилетали заклинания разных стихий. Надо было или увернуться, или контратаковать.

С полигона вылезла уставшая, сырая, извозившаяся в грязи и с немного подпаленными крыльями. Резерв почти пустой. Да, утро добрым не бывает. Остин хотел что-то сказать, но от него даже крылья в этот раз отвернулись. Агрин меня догнал почти сразу. Невероятно бодрый и чистый, даже противно. Ладно, хоть не хохотал.

– Бл….! – неожиданно вскрикнул напарник, заваливаясь на землю.

Схватился за ногу, пытаясь её пощупать. Тут же подбежал Остин:

– Что случилось?

– Нога подвернулась. Растяжение наверное. – выдал свои вердикт парень.

Куратор не стал ждать, сразу активировал портал к лекарям. Я помогла Агрину подняться, так втроём и попали к фее. Лари, всполошилась, глядя на меня:

– Нее, – помотала я головой, и указала на парня, – на него смотри.

– Уверена?

Её можно понять, я вся грязная и измученная, явно вызываю больше подозрений, чем напарник. Тем не менее, быстро определила парня на койку, осмотрела, погладила ногу и сказала не напрягать.

– Тебя точно не надо лечить? – уточнила у меня, когда закончила.

Не успела ответить, как дверь в палату резко открылась, а на пороге появилась невеста Остина, в платье подозрительно знакомого, красного цвета. Осмотрела всех, подошла к жениху и проворковала:

– Наконец я тебя нашла! Давай вместе позавтракаем. А то никак не могу сообщить радостную новость.

Вот это качественно мужик прячется! Весь третий курс знает эту новость, а будущий папаша – нет. Куратор посмотрел на руки девушки, которыми она прикрывала живот. Помотал головой и произнёс:

– Если ты и беременна, то не от меня.

На будущее надо запомнить, не тянуть и говорить первой. А то вдруг он действует по правилу «кто раньше сказал, тот и родитель»?

– Беременна, беременна. – тут же подтвердила Лари.

– Ты глубже смотри. – предложила я. Да, ехидно, ничего не смогла с собой поделать. Уж больно выразительно эта невеста на меня смотрела, когда про новость говорила жениху.

– Надо же! – восхитилась фея, и пояснила для ничего не понимающего Остина. – Она невинна.

Тут уже на девушку смотрели все. Та покраснела, как платье. Но при этом была видна активная работа мозга. Понимает, что план не додумала и пытается исправить. Даже интересно, что придумает. На её глазах появились слезы. И выражение лица такое обиженное-обиженное.

– Мы были с тобой вместе! – всхлипнула брюнетка, глядя на Остина. – Ты тогда выпил и стал очень настойчивым. А потом дал артефакт, который показывает, что девушка до сих пор невинна. Ну, чтобы мне было не стыдно в академии работать. Ведь все знают, что я до свадьбы себя хранила.

Сняла с груди артефакт и да, энергетические потоки изменились. Заодно и ушло пятно с груди. Интересно, а в мозгу пятно это тоже артефакт? Пока я приглядывалась и размышляла, наступила тишина. Всё ждали, что скажет новоявленный отец. А Остин смотрел на меня. Неотрывно, даже не моргая. Не оправдывался, ничего не доказывал. Просто ждал вердикта.

– Не смотри так, я знаю, что ты не пьёшь. Даже чуть-чуть, как и все некроманты. – а потом повернулась к беременной. – Да и вас я видела невинной и с этой побрякушкой на груди, когда ещё не было беременности. Возможно, вы уже давно не особо девственны.

– Я узнавала, ты некромант! – хладнокровно проговорила девушка. – Что ты там могла видеть? Специально наговариваешь, чтобы поссориться нас с Остином, потому что положила на него глаз.

– Поссорить? Я, по крайней мере, не беременна от другого мужика.

– Невинна? – тут же подозрительно спросил куратор и смотрел на меня своим фирменным взглядом. Ужас.

Это единственное что он вычленил из нашей милой перебранки? То есть беременная невеста его не так интересует, как моя личная жизнь. От шока просто пожала плечами. Мужчина посмотрел на Лари. Она тоже пожала плечами, но улыбаясь, ещё и руки в сторону развела, вроде как, разбирайтесь сами. С мамой она тоже была солидарна. Фея фею всегда поддержит.

– Остин! – взвизгнула брюнетка. И только сейчас поняла, что не знаю, как её зовут. Какие-то у меня проблемы с именами. – Я твоя невеста! Мог бы порадоваться тому, что скоро станешь папой.

Вроде раскусили, а она продолжает гнуть свою линию. Либо не очень умная, либо есть ещё что-то, что мы не знаем. Некромант перевёл свой фирменный взгляд с Лари на девушку и спокойно произнёс:

– Жасмин, я могу назвать минимум трёх предположительных отцов твоего ребёнка. То, что я не реагировал на измены, не значит, что я о них не знал. – брюнетка легко выдержала взгляд, села ну кушетку, на которой до сих пор лежал Агрин. Такой уверенности в себе можно только позавидовать. – Раз уж об этом зашла речь. Помолвку мы разорвём прямо сейчас.

– Не разорвём, она магическая, артефакт принял клятвы. Да и кольцо я оставила дома. – «специально» было недосказано, но очень витало в воздухе.

Мужчина достал из кармана колечко, больше похожее на женское, слишком аккуратное и с милым, розовым камушком. Показал его враз замолчавшей невесте. Показательно сжал в кулаке, и выпустив немного силы, произнёс:

– Я, Остин тэн Кридлит, разрывают Помолвку с Жасмин Паровски в связи с её изменой и беременностью от другого мужчины. В свидетели беру лекаря Гайлардию из дома Астр и некроманта Агрина тэн Пролинта.

От феи и напарника к кулаку побежали тоненькие ручейки силы. Куратор раскрыл ладонь, кольцо осталось прежним. Поменялся цвет камня на чёрный.

– Как видишь, – обратился он к Жасмин, – Помолвку можно расторгнуть, если правда на моей стороне.

Брюнетка не шевелилась, беззвучно открывала рот и с ужасом показывала на свою грудь.


Глава 12

А по груди полз Кеша. Точнее остановился и тоже смотрел на камень в кольце. Сразу видно – мужик, другого места для остановки не придумал. Как только понял, что его заметили, сразу начал перебирать лапками. Залез на голову Жасмин, к небрежному пучку и достал из него шпильку с мерцающим тёмно-синим камнем. Спрыгнул и помчался к Агрину, держа заколку во рту.

Жасмин закатила глаза и разлеглась на койке, напарник еле успел убрать ноги.

– Глубокий обморок. – сказала Лари. – И почти полное выкачивание жизненных сил.

– Да и пятно пропало с мозга. – влезла я. – Видимо эта шпилька тоже артефакт.

Напарник гладил довольного паука, тот разве что не мурлыкал. Остин уже вызвал Родиона, буквально через минуту мужчина появился в палате. Он по очереди посмотрел на каждого, остановил взгляд на Кеше и восхищенно произнес:

– Какая прелесть. – подошёл, на ходу надевая перчатки. – Дружок, дай-ка мне игрушку.

Рассматривал артефакт минут десять в тишине. Вертел его в разные стороны. Понюхал и даже лизнул. Мы с Агрином озадачено переглянулись, так действительно можно определить?

– Это потрясающе! Мне надо проконсультироваться, но, кажется, Миранда тэн Акриони всё-таки создала артефакт помощник. Может поэтому и выгорела.

С этими словами, ни с кем не прощаясь, открыл портал и ушёл. Высунул голову обратно, чтобы сказать:

– Да, Остин, если предположение подтвердится, то мы нашли того гениального артефактора.

Портал закрылся. Мы все смотрели на Жасмин, которая больше напоминала труп, чем гения. Лари захлопотала, выгоняя нас из палаты. Кеша уже спрятался в кармане Агрина. Нога у напарника не болела. Поэтому ушли со спокойной душой. Мне надо было как минимум в душ. У гостиной попрощалась до вечера с напарником и куратором.

В комнату зашла как раз в тот момент, когда в центре открылся портал. Костик встал рядом, с интересом разглядывая гостя.

– Кажется, я буквально только что попрощалась с тобой.

Остин обворожительно улыбнулся, закрыл портал и в два шага и казался рядом. Прижал к стене, жадно рассматривая губы.

– Ну и что ты собрался делать со мной, такой грязной? – голос, на удивление получился спокойным, как будто не скрутило низ живота от предвкушения.

– Хочешь, спинку потру? – промурлыкал мужчина.

– Остин, спинку мне будет тереть жених, или как минимум, парень.

– Обручимся?

– Нет. – я так мечтала об этом моменте, представляла с разных ракурсов и во всех красках. Там не было меня в грязном костюме ёжика, прижатой к стенке.

– Почему? – мужчина перестал мурлыкать и смотрел с подозрением.

А я перебрала в голове все варианты ответа и поняла, что просто не хочу. Возможно, так выгорание чувств срабатывает. Довёл фею до безразличия. Но при этом низ живота до сих пор, как тугой узел. Может отравление, а не любовь?

– Не знаю, Остин, – сказала, понимая, что он всё ещё ждёт ответа. – Просто не хочу.

Куратор провел по волосам и ушёл через портал, молча, поглаживая шрам на щеке. Занервничал. Ну, по крайней мере, у меня нет жениха. Успокоила себя и пошла мыться. И спать. Лучше сон, чем переживания.

Вечером мы с Агрином сидели в библиотеке. Ему надо было написать доклад, а у меня очередной зачёт. К которому и готовилась в тишине царства книг. Напарник быстро строчил в тетради историю появления энергии смерти. Иногда заглядывая в четыре книги, которые лежали перед ним на столе, открытые на нужных страницах. Я листала конспект Михаила, запоминала формулы и значения.

Когда глаза устали, а мозг отказался принимать ещё хоть какую-нибудь информацию. Отложила тетрадь. Посмотрела по сторонам и вздрогнула. Рядом со мной сидел Остин и читал книгу. И давно он тут самообразовывается? Заглянула в страницы, узнать, что пишут.

«Лисица. Для использования этого заклинания не обязательно иметь большой резерв. Достаточно немного огня, много хитрости и гибкого мышления. Допустим, противник подобрался совсем близко, буквально на нос залез. Если используете против него стандартное огненное заклинание, в первую очередь подпалите себя. Поэтому можно поджечь куст или предмет мебели, смотря где вы находитесь. А когда противник отвлечется «съесть» его.»

– Что за бред? – очень громко подумала я.

Остин отвлёкся от чтения. Закрыл книжку и показал название. «Колобок» сборник игр для детей, начинающих осваивать магию.

– Хорошо, что в моём детстве не было таких книг. – забрала издание у мужчины и мельком пролистала.

– Были. – усмехнулся Остин. – Просто мы с Адрианом их не показывали. Я чего вас искал-то, откуда паучок?

Агрин не отреагировал, даже рука не дрогнула. Неужели настолько погрузился в тему? Хотя о чём я, сама же не заметила, что появился ещё один человек за столом. Мысленно попросила прощения у друга и выдала всё.

– Тогда на поляне с личем был паук. Это её детёныш. Они же все без привязки были, вот мы и решили одного взять.

– А мне собирались сказать… – Остин дал возможность закончить предложение.

– Когда-нибудь. – почти не соврала я.

– Ладно, ругать не буду. – куратор откинулся на спинку стула. – Помнишь записку некроманта, которую ты нам расшифровывала. Там где он обещает отомстить. Я так понимаю, паучата были без привязки, но с заданием. Разбежаться по миру, найти артефактора и достать заколку из волос. А без этой вот маленькой шпильки она ничего не может! Совсем. Пока не понятно, как она работала, но Родион связывается постоянно, как только вскрывается что-то новое. В том числе и то, что никто живой, кроме обладателя заколки, не может её снять. Ни с живого, ни с мёртвого тела.

– Получается, некромант узнал об этой особенности и создал тех, кто сможет справиться? – Остин кивнул. – И мы их благополучно чуть не угробили.

Куратор развёл руки, признавая правоту сказанного. Немного подумав, встал, положил книгу на полку и ушёл. Когда дверь библиотеки закрылась, Агрин шумно выдохнул. Отложил, наконец, ручку и погладил карман.

– Честно, я так боялся, что он захочет забрать Кешу!

– А так натурально писал! – восхитилась я. – Ведь и не скажешь, что подслушивал.

– В отличие от тебя, я куратора сразу увидел. Между прочим, он около часа рядом сидел. – ухмыльнулся друг, явно расслабившись. – Удачно мы всё-таки паучка забрали. Кто бы знал, как обернётся. Я надеюсь, что нам расскажут, что это за шпилька такая и её свойства.

– Пиши, давай! Много ещё осталось?

– Сейчас итог выведу и всё. – друг устало потёр глаза и взял ручку.

– А про шпильку даже если официально не расскажут, я у папы узнаю. – улыбнулась подбадривая. Взяла тетрадь Михаила и продолжила чтение.

Когда за второй год тоже отстрелялась, решила порадовать родителей и без предупреждения на выходные помчалась домой. Костик бежал к порталу с лежанкой в зубах вперёд меня. Тоже соскучился. Как только оказались дома, он помчался во двор, радостно повизгивая. Резко развернулся в сторону дома, распахнул дверь, благо это делается легко. Закинул лежанку в открытый проём и помчал вокруг. Бегал счастливый, как щенок.

– Я так и поняла, что вернулась дочь, когда мне почти в лицо прилетела лежанка. – на крыльцо вышла мама, расставила руки чтобы обнять.

Собакен оказался быстрее. Пока я подошла, он уже тёрся о ногу и требовал ласки. Я свою порцию объятий получила после того как Костика погладили по голове. В доме витал аромат выпечки. Шла на запах, не обращая внимания ни на что. На кухонном столе стояли три большие тарелки с пирожками. Творог, мясо и картошка. Мама, чтобы не путаться, каждую начинку заворачивает определённым образом. Поэтому сразу можно понять какие нас ждут пироги.

– Надо будет Агрину отложить. – сказала, пытаясь придумать с какого начать.

– А Агрин это? – поинтересовалась мама.

– Напарник. Классический некромант. Немного сильнее меня. – схватила мясной пирог, откусила и договорила с полным ртом. – У него такой хорошенький питомец!

– Даже боюсь предположить. – улыбнулась мама, наливая чай.

Я ещё раз откусила и пыталась быстро прожевать, чтобы ответить.

– Паук.

Голос прозвучал со стороны, и я медленно повернула голову.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю