355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юларнэус Кадэттори » Until the end I'll only stay with you (СИ) » Текст книги (страница 1)
Until the end I'll only stay with you (СИ)
  • Текст добавлен: 26 мая 2017, 16:00

Текст книги "Until the end I'll only stay with you (СИ)"


Автор книги: Юларнэус Кадэттори



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Он и она, прижавшись друг к другу, согреваясь от холода, смотрели на то, как, кружась в вальсе, падали маленькие снежинки: на землю, на деревья и на них самих, покрывая коричнево-чёрные просторы в белый.


– Вот и снова зима пришла, – проговорил с грустью женский голос, вспоминая летнюю пору, когда солнце было высоко в небе, а на лугах и полях росло много-много разных цветков, чей аромат притягивал и заставлял её сесть на землю, наслаждаясь им, закрыв глаза, – моя последняя зима…


Встрепенувшись от её слов, он прижался плотнее к ней, надеясь, что этого тепла хватит ей ещё немного продержаться, понимая, но всячески отгоняя мысль о том, что это бесполезно и только время оттягивает стрелку назад, не смея шагнуть на конечную цифру.


Стараясь не думать о грустном, о неизбежном, он просто хотел ещё немного, но провести эти подаренные мгновения с той, кого обещал во что бы то ни стало, какая бы не была ситуация, не бросать. Ту, которую любил так искреннее и нежно, и не смог бы променять на другую женщину. Она одна для него и звезда, и яркий свет, спасающий от непроглядной тьмы. Ради неё он готов на всё, – и, если враг по размеру в несколько раз превосходит его самого, он не дрогнет, а будет биться до конца; и падёт бездыханно ниц, а когти яростно будут впиваться в его уже не дышащую грудь, ему будет всё равно, ведь он спас кое-что дорогое его крохотному сердцу, а за это и нестрашно умереть, зная, что она уже очень далеко, в безопасности, даже без него.


– Бесполезно, мне уже ничем не помочь, поэтому уходи, не хватало и тебе по глупости замёрзнуть.


Покачав головой, он произнёс:


– Я не боюсь холода, не боюсь ночи, мне не страшно разорение дома, как потеря тебя. В чём же тогда мой смысл, если его больше не будет? Я не уйду и не оставлю тебя одну.


– Глупый, глупый, – усмехнувшись проговорила она. Начинало клонить в сон, силы покидали постепенно её, голос уже не был так мощен, как прежде, и стал утихать. – А я вот боюсь смерти, хоть мама и умерла на моих глазах, но она твердила, что нечего бояться, что всё хорошо, силясь улыбнуться. Это получалось у неё отвратительно. Папа, вернувшись, увидев происшествие, взяв меня и братьев, перенёс в новый дом, более безопасный. А когда пришло время покидать родимое гнездо, его не было с нами, он нашёл новое пристанище, завёл и новую семью, а о нас и не вспоминал.


– Я помню, ты рассказывала об этом и боялась, что такое же повторится и с тобой, но сейчас всё иначе. Время другое, да и люди изменились.


– Да, тогда я хотела, чтобы ты знал всё обо мне, но сейчас единственным моим желанием – чтобы ты спасся, начав новую жизнь, не вспоминая обо мне.


– Я никогда этого не сделаю, – твёрдо проговорил он, ткнув её в голову, подарив поцелуй.


– Я понимаю: твоя верность и симпатия – заслуживают и похвалы, и оваций, но сейчас, неужели ты откажешь в последней просьбе мне?.. Прошу тебя, если я что-то и значила для тебя, то выполни мою просьбу, оставь меня одну на этом «холодном покрывале», – голос её совсем упал, она говорила это уже с полузакрытыми глазами. Ей так хотелось спать, но она не могла этого сделать, пока он был рядом.


Тяжело вздохнув, обдумывая её слова, он, качнув примирительно головой, с крайним нежеланием встав и ничего не произнеся, не оглядываясь, ушёл, зная, что сердце не выдержит, а стопы понесут его к ней.

 

***



– Мама, мамочка! Дружок что-то учуял и сейчас лает, как будто зовёт. Можно я за ним? – проговорила весело, улыбаясь, маленькая девочка, со светлыми кудрями, вылезающими из-под шапки. – Ну можно?


– Да, конечно, пошли посмотрим, что такого интересного, – хитро прищурившись, – нашёл наш искатель? – взяв девочку за руку, они побежали к собаке, что ходила вокруг маленькой горы, воя и смотря так по-умному на людей. Будто наперёд знала, что под ней.


– Что там, что там? – начала озорница, уже фантазируя о несметном кладе и принце на белом коне, который прискачет и поблагодарит её за найденное сокровище – диадему, взяв её в принцессы.


– Давай посмотрим, – некоторые сомнения родились у взрослой женщины, мало ли, что под кипой снега могло лежать, но качнув неопределённое плечами, она подошла к маленькой горе и начала разгребать её. Когда её рука коснулась чего-то твёрдого – рефлекторно отдёрнула её, но заприметив чуть вылезающие мокрые черные перья. Поняла, что нечего пугаться.


– Это не сокровища, – с грустью проговорила малышка, чей пыл начинал снижаться.


– Да, не сокровища, – констатировала та.


Девочка, насупившись, лишь поджала губы.


– Я так не играю!


– А зря.


Стоило ей убрать ненужный снег, как картина вызвала у неё смешанные чувства. Под ним лежали две птички, одна из которых, меньше по размеру, чья лапка попала в хитроумную браконьерскую ловушку, была укрыта крылом второй, – свободной от каких-либо оков и могла преспокойно себе улететь, найдя тёплое местечко, отогреваясь в нём. Женщина сразу сообразила в чём дело.


– Это намного ценнее любого сокровища, – достав ножик из внутреннего кармана куртки, она отрезала медную проволоку, аккуратно взяв их, а Дружок, поняв замысел своей хозяйки, подбежал к небольшому кустику и начал копать, но получалось у него не очень хорошо, тогда маленькая девочка решила ему помочь, ведь всегда носила с собой в рюкзаке папину лопатку для земли, так как любила очень копать в огороде, что и сделала – вырыв небольшую ямку.


– А почему?


– Когда-нибудь ты поймёшь, что ценнее всего на свете, может быть только одно в этом мире.


– И что же это? – склонив голову, вопросительно произнесла она, наблюдая за действиями мамы, что с осторожностью положила двух замерзших птичек в ямку, предварительно сняв перчатки и разрезая без сожаления, укутывая их.


На её вопрос она покачала указательным пальцем из стороны в сторону, как делала всегда, когда дочь подходила и пыталась найти ответы на интересующие её жизненные вопросы.


– Ну вот, опять самой искать! – с недовольством буркнула та и подозвала Дружка, победно подняв руку вверх. – Возвращаемся домой.


Сидя на корточках, женщина проводила глазами удаляющиеся фигуры дочери и пса, а потом переведя взгляд на могилку, её губы дрогнули:


– Так вот, что значит любовь до самого конца…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю