355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Yukimi » Второй шанс(СИ) » Текст книги (страница 1)
Второй шанс(СИ)
  • Текст добавлен: 18 августа 2017, 21:30

Текст книги "Второй шанс(СИ)"


Автор книги: Yukimi


Жанр:

   

Слеш


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Я шел в толпе людей, заткнув уши наушниками, когда неожиданно увидел впереди знакомую фигуру. Светлые джинсы, каштановые волосы и темная куртка – Она одевалась так. Я ускорил шаг, хватая ее за руку и уже начиная говорить:

– Алена, это и правда ты? Сколько же мы не виделись, – но передо мной оказалось ошарашенное явно мужское лицо.

– Чего? – недоуменно спросил парень, глядя своими глазами на меня.

– Простите, обознался, – покаялся я. Сзади он и правда ужасно смахивал на мою бывшую! Я отпустил плечо парня, но потом схватил снова, словно прозрев. Голос! Он показался мне знакомым! – А мы с вами не встречались? Нет? У меня просто хорошая память на голоса…

– Да отпустите вы! – парень вырвался, пытаясь уйти, но я перегородил ему дорогу.

– Мишка! Миша Каримов! – торжествующе воскликнул я, тыкнув в него пальцем. На лице Миши отразилось еще большее недоумение. – Не помнишь, что ли? Ну как! Пять лет за одной партой!

Калейдоскоп чувств на Мишином лице превысил норму. Он широко раскрыл глаза, покраснел, побледнел, а потом неживым голосом выдохнул:

– Трофим? – точно узнал. Мое школьное прозвище, образованное от фамилии – Трофимов.

– Он самый! – я радостно бросился трясти его рукав в знак встречи. Не сказать, что мы были друзьями в школе, однако вот так неожиданно встретить бывшего одноклассника спустя почти десять лет после окончания школы – несомненно, приятно. Тем более, что я не видел никого из них очень долгое время, не довелось, да и честно говоря, не слишком хотелось. – Не признал тебя сразу, ты сильно изменился, – я более придирчивым взглядом осмотрел одноклассника. Под расстегнутой курткой был пуловер, на носу никаких очков, которые не позволяли никогда смотреть на него нормально из-за нелепости вида, правда фигура так и осталась девичьей, тем более с такой одеждой. Теперь, вблизи, по прошествии десяти лет, оказалось, что Миша очень похорошел и стал нормальным парнем, а не тем, откровенно говоря, чмом, каким был в школе.

Миша отвел взгляд.

– Я, пожалуй, пойду, – произнес он твердо, вставляя наушники обратно в уши и доставая из кармана пачку сигарет. – Тороплюсь.

– Ты куришь? – мои глаза чуть не выпали из орбит. Тот ботаник точно бы не стал никогда курить, несмотря на подначивания. – Вот уж от кого-кого, а от тебя не ожидал, – я хохотнул и хлопнул его по плечу. Миша поморщился, достал зажигалку и закурил. – Может, посидим где-нибудь?

– Я же тороплюсь, – повторил Миша, бледнея.

– Да мы недолго! – я схватил его за локоть, таща за собой в ближайшую кофейню. – Да иди ты нормально! – Миша, видно, смирился, покорно следуя за мной. Перед дверью кофейни он помедлил, видимо, рассчитывая свалить, пока я буду заходить, но затем передумал, выкинул недокуренную сигарету в урну и зашел внутрь. После осенней прохлады меня обдало уютным теплом. Я сел за дальний столик, жестом зовя Мишу за собой. Тот неловко приземлился напротив меня, глядя куда-то в окно. Было видно, что он не в восторге от перспективы проводить время со мной. Странно, мне казалось, что мы неплохо расстались.

Кажется, именно он всегда помогал мне с домашним заданием и контрольными. Я рассматривал бывшего одноклассника и не переставал поражаться тому, что время делает с людьми.

– А ты изменился, – заметил я.

– Да ты тоже стареешь, – сострил Миша, хмыкнув. На миг мне показалось, как я мог не замечать, насколько он похорошел. Еще одной причиной того, что я никогда больше не общался с одноклассниками – то, что на выпускном выяснилось, что я бисексуал. Парням это не понравилось, и с тех пор мы не виделись.

– Не старею, а матерею, – подошла официантка, и я заказал два кофе.

– Я не пью, – послышалось от Миши, когда девушка ушла.

– В смысле «не пьешь»? – непонимающе переспросил я.

– Не пью кофе. Не переношу его, – повторил Миша, словно разъяснял тупому. Он говорил как-то с натяжкой, будто с трудом, пересиливая себя.

– Надо было раньше сказать! – я поднялся, подходя к стойке и изменяя заказ на чай. Девушка посмотрела на меня неодобрительно, но ничего не сказала. Пока я шел обратно, я начал бояться, что Миша уже свалил, но он все также сидел на месте, достав телефон и что-то там набирая. Модный айфон. Я со своей старой нокией вообще не гожусь. Да и веселою мою жизнь не назовешь – вечный поиск работы, вечные переезды, а этот – сразу видно, наработал себе на нормальную жизнь.

– Ваш заказ, – девушка с тонким голосом подошла к нашему столику и прервала тишину звоном чашек об стол.

– Спасибо, дорогая, – я открыто улыбнулся ей, сглаживая недовольство. Миша ответил дежурным кивком. – Ну рассказывай, как жизнь молодая? Небось большой начальник?

– Обыкновенный офисный сотрудник, – уклончиво произнес бывший одноклассник, отпивая из чашки. – А ты?

– Сейчас без работы, но обещали заплатить в ближайшее время… – я посмотрел в окно, словно там был мой прошлый наниматель. Той зарплаты я уже месяц жду, питаюсь на остатки денег. Этого я Мише, естественно, не сказал.

– Трофим, зачем ты меня позвал? Я, кажется, говорил, что опаздываю, – Каримов отставил чашку и спросил в лоб. А и правда – зачем? Ну поздоровался бы, зачем за собой тащить? Я уставился на Мишку.

– На бывшую мою со спины смахиваешь. Волосню такую отрастил, – я подпер подбородок ладонью. – Правда, другой совсем. Не тот заморыш-Каримов, который мне списывать давал, – я тепло улыбнулся ностальгическим воспоминаниям.

– А ты все тот же. Говоришь гадости в лицо и не морщишься, Трофимов. В школе-то меня не замечал, а тут на бывшую похож, – он нехорошо прищурился, словно мои слова задели его. Хотя, его ж с бабой сравнили, обидно. – За языком следи.

– Слышь, Каримов, ты не нарывайся, – лениво рыкнул я, и парень сдулся. – Линзы что ли носишь?

– Линзы, – презрительно подтвердил он.

– Слушай, ты чего такой напряженный? Я тебе противен, что ли? Сто лет не виделись, а ты с бывшим однокашником посидеть не можешь.

– Я же сказал, что тороплюсь! – взорвался Мишка. Забавный он. Раньше не такой был. Я попытался вспомнить его в школе, но кроме очков и поникшей головы ничего не приходило в голову. – У меня встреча.

– Теперь я твоя встреча, – хмыкнул я, отпивая кофе. Он бодрил, особенно после бессонной ночи. Миша отвернулся к окну и перестал обращать на меня внимание, достав телефон и снова уткнувшись в него. – Ну чего ты со своим айфоном, как с писаной торбой! – разозлился я, рывком вскакивая и вырывая телефон у него из рук. Была открыта страничка ВКонтакте, какие-то диалоги, но я не вчитывался. Просто положил рядом с собой на стол. – Давай пообщаемся, – я попытался добродушно улыбнуться. Мишу дернуло, он выпрямился и посмотрел на меня.

– Чего тебе надо-то? – недовольно спросил он.

– Ну расскажи, чем занимаешься, женился там, все дела? – поинтересовался я. Миша хохотнул и неожиданно стал казаться еще более привлекательным. Он до чертиков напоминал мою Аленку. – Видел кого-нибудь из наших? – ненавязчиво спросил, пытаясь как-то поддержать беседу. – Ты вот первый, кого я увидел. Десять лет, кажется, прошло…

– Нет, не встречал, – резко отозвался Миша. – Если это все, я пойду, – он поднялся, потянулся за телефоном, но я перехватил его руку.

– Э, нет, голубчик, – хмыкнул я, запястье у него так и осталось тонким, а руки холодными, – посиди со мной. Я, видишь, не выспался, засыпаю на ходу.

– День рождения отмечал? – неожиданно спросил Миша. Я от внезапности даже отпустил его руку, и он беспрепятственно забрал телефон и сунул в карман.

– Что? Откуда ты?.. – я оторопело уставился на него. Не может же быть, чтобы он помнил подобное спустя десять лет.

– А я помню, – Миша побледнел, словно сказал что-то лишнее, застегнул куртку и бросил на стол пару купюр. – Я и правда пойду, Саш. Ни к чему эти встречи с одноклассниками. Особенно с тобой.

Он отвернулся и пошел прочь. Я смотрел ему вслед, ничего не понимая. Почему он назвал меня моим именем? Мне давно казалось, что я и сам начал его забывать, настолько прозвище приютилось в моей жизни. Но теперь я понял – он и в школе почти никогда не звал меня Трофимом. Тогда я не придавал этому значения, но сейчас это прозвучало так интимно, что я вскочил, оставил деньги и бросился за одноклассником. Пусть даст мне ответы! Что, почему особенно со мной? Я оставил настолько плохие воспоминания в его памяти? Почему же он до сих пор помнит дату моего рождения?

– Миш! Миша! – парень ушел уже довольно далеко, на ходу раскуривая сигарету. Когда я его окликнул, он вздрогнул и ускорил шаг, однако со мной ему не сравниться. Я схватил его за плечо, крепко стиснул за запястье и затащил в метро. Миша вырывался, но молчал, глядя затравленно и расстроенно. Однако, голубчик, ты мне все расскажешь!

Несколько остановок мы ехали молча, я смотрел в сторону, Миша – на мою руку, сжимающую его запястье до синяков. Рука потела, было душно и по-особенному неловко. Ему. Я чувствовал себя комфортно, уверенный, что раз он помнит про мой день рождения, то и про бисексуальность тоже должен. За запястье я вытащил его из метро, не отпуская даже на эскалаторе.

– Да не денусь я никуда! – прошипел Миша, когда на нас посмотрела какая-то бабка и закашлялась от возмущения. – Отпусти, люди смотрят.

– Ой, да кому ты нужен! – хохотнул я, понимая, что это настоящая правда. Один человек это не все, от этого в мире не изменится ровно ничего. По большей части, людям плевать на проявление гомосексуальных чувств, главное, чтобы это их не касалось никоим боком. Однако я отпустил его запястье, позволив ему что-то прошипеть, растереть руку и достать сигарету. Последовав его примеру, я тоже закурил свой Винстон, глядя на его Собрание с чувством легкой внутренней зависти.

Мы шли не торопясь, вернее, это я не торопился. А Миша недовольно тащился за мной. У подъезда я оглянулся на него, достал ключи и открыл перед ним дверь.

– Прошу, – с легкой насмешкой я пропустил его внутрь. Миша ответил мне легкой ненарочной улыбкой, а я поплыл. Он с каждым шагом казался мне все более милым, и почему я этого не видел в школе? Люди с возрастом хорошеют.

У своей квартиры я долго возился с ключами, думая о прошлом, одноклассник спокойно стоял за мной. Интересно, чего это он не рванет вниз по ступеням и прочь от этого дома?

– Проходи, тапок нет, – сразу предупредил я. Со вчерашней ночи творился адский хаос в квартире, но меня это не смущало, значит, и Мишу не будет. Гость спокойно разделся, исподлобья поглядывая на меня. В прихожей валялись пустые бутылки, на кухне, куда я его провел, была разбита стеклянная дверь, окно полностью не закрывалось уже давно. Старая плита, из которой работает лишь одна конфорка, электрический чайник, который я тут же поставил, пустые и полупустые бутылки, дребезжащий холодильник – наверное, я показался ему жалким после такого жилища. От этой мысли захотелось выпить. Я поднял с пола стоящую полупустую бутылку виски, отпивая из горла. Миша покосился, но ничего не сказал.

– Твоя мать? – спросил он, кивнув на стену, явно решив как-то сгладить мое одинокое пьянство. Там висел небольшой портрет матери моей работы, который я берег, даже повесил повыше, чтобы пьяные дружки до него никогда не достали. Однако сейчас он все равно висел криво. Я согласно крякнул, встал на табуретку, поправляя портрет. – Так ты художник?

– Безработный дизайнер, не надо тут. Программист, айтишник, дизайнер, художник, мастер на все руки, – Миша улыбнулся на подобную характеристику.

– Не ожидал, что ты живешь на том же месте, что и в школе, – обронил он. Я зашипел, обжегшись об кипяток, когда рука дрогнула. Часть разлилась по столу, остальная на меня, и я со злостью и вызовом посмотрел на Михаила.

– Какие-то проблемы? – да, у меня не слишком прекрасная жизнь, но это ничего не значит! Подобное снисходительное отношение я воспринимаю всегда в штыки. Меня нажалелись вдоволь. – Мать умерла, так и живу с тех пор.

– Мне жаль, – лаконично извинился парень, глядя в чашку с чаем. – Давно?

– После выпускного, через месяц, – я снова отхлебнул, морщась от горечи во рту. Всем своим видом я давал понять, что жалеть меня не надо. Я тогда справился, пусть в одиночестве, пусть брошенный всеми друзьями, пусть на деньги дальних родственников организуя похороны. И совершенно неважно, что я пролетел с университетом в тот год, а потом просто пошел в колледж. Я справился. С гордостью за себя я снова взглянул на Мишу. Наши взгляды неожиданно пересеклись.

– А ты тоже сильно изменился, – задумчиво произнес Миша. – Если б ты меня не окликнул, я б никогда тебя не узнал вот так, на улице. Совсем другой человек.

Не сказал бы, чтобы это мне польстило, важно, что диалог потек.

– Да и ты! Важная шишка! А я кто? – я засмеялся, разводя руками. – Безработный горе-дизайнер, живущий на копейки. Еще и би, – я немного поплыл, а потому захотелось как бы намекнуть Мише, что он здесь не просто так. – Расскажи-ка мне, откуда ты до сих пор помнишь мою дату рождения? Быть не может, что ты помнишь даты рождения всех одноклассников. И почему именно со мной тебе лучше не встречаться?

Миша побледнел, стискивая в руках кружку с чаем.

– Потому что ты был моим соседом, – произнес он, совладав с собой.

– Однако, я вот не помню, когда у тебя день рождения, не в обиду будет сказано. Спустя десять лет я, черт возьми, не помню, как выглядит половина нашего класса! – в запале я махнул бутылкой. На кухне пахло спиртным, сигаретами и теплым чаем. Я поставил бутылку и достал сигареты. – Короче говоря, это ни черта не объясняет. Нет уж, тут что-то другое. Давай, колись, – я наклонился вперед, подмигивая.

Миша судорожно выдохнул и отодвинулся. Оглядел взглядом кухню, побарабанил по чашке пальцами. Я ждал, продолжая курить, сидя с таким видом, словно я как минимум капитан КГБ, расколовший изменника Родины. Но я оказался совершенно не готов, когда Миша заговорил, глядя куда угодно, но не на меня.

– Ты мне нравился в школе. Не думаешь же ты, что я, правда, такой тряпка, чтобы давать всем списывать и выполнять все твои просьбы? Конечно, ты мне нравился. Я так боялся, что кто-нибудь узнает, старался меньше смотреть на тебя, а это было ой как сложно. Старался не быть бабой и перестать вести себя по-дурацки. А у всех вокруг складывалось впечатление, что я глупый ботаник. Наверное, это так и было. Но я постепенно смирился. Научился себя прекрасно контролировать. Даже почти убедил себя, что все это бред и ложь. А потом на выпускном ты признался, что ты би. У меня тогда земля из-под ног ушла, – Мишины руки слегка дрожали, он вцепился в чашку, как в спасательный круг. Я протянул ему бутылку, и он без вопросов сделал пару глотков. – Я еще помню, подумал, какой я идиот. В тот момент я возненавидел себя. Понял, что я глупый трус, потому что на следующий день мы все разойдемся, и я тебя больше не увижу. Но больше всего я возненавидел наших одноклассников – это их выражение лица, когда ты признался. Словно ты прокаженный. Я почувствовал себя таким же. Но не смог поддержать себя. Струсил и ушел пораньше с выпускного. Больше я никогда никого не видел и не хотел. Тем более тебя. Наверное, ты понимаешь, почему.

Мой бывший одноклассник сделал еще глоток, потом достал пачку и закурил. Моя сигарета давно истлела, я сидел, будто обухом оглушенный, не понимая, как такое возможно. Хотя это все объясняло, Миша явно не шутил. Он смотрел в сторону, пытаясь успокоиться и прийти в норму.

– Вот теперь я точно пойду, – произнес он, отставил бутылку и поднялся. Я вскочил следом. – Да сиди, приятно было повидаться. Хотя… – он окинул меня взглядом, значения которого я не понял, а потом поплелся в прихожую. Я плюхнулся обратно на табуретку, думая о… да ни о чем. Я не мог думать. Перед глазами стояло лицо Миши, когда он признался. Интересно, что было бы сделай он это в школе? Я бы, наверное, посмеялся. Точно. Я так бы и сделал. Поржал и не поверил бы. Но теперь… Теперь же все иначе?

– Миш, подожди, – я вышел в коридор с бутылкой, оперся на косяк и прикрыл глаза, чтобы не кружилась голова. – Может, это неправильно, что ты уходишь? Вдруг это судьба? – я услышал, как он скептически хмыкнул, и сам тоже улыбнулся. Действительно, какая судьба даст нам второй шанс? Да никто не даст. Это невозможно. – Нет, ты представь, второй шанс, ха-ха! – снова хохотнул я, понимая, что уже не особенно слежу за своим языком. – Ты же любишь меня, раз пошел со мной, – Миша замер. Я стоял с закрытыми глазами, чувствуя, что он что-то хочет сказать. – Ты б не пошел, если б не хотел. Ты уже не тот хлюпик, смог бы отбиться, – я рассуждал логически. – Да ведь?

Послышались тихие шаги. Миша замер напротив меня, я открыл глаза, видя его лицо перед моим.

– Не веришь? – спросил я, борясь с желанием снова выпить. Черт, я гребанный алкоголик. Миша раскачивался, я это зримо видел. – Трус.

Миша вскинул на меня взгляд, глядя так, словно мои слова оскорбили его, затем схватил меня за ворот футболки и, резко сократив расстояние между нами, впился в мои губы.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю