412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Yori » Позывной "Мудак" (СИ) » Текст книги (страница 16)
Позывной "Мудак" (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 18:27

Текст книги "Позывной "Мудак" (СИ)"


Автор книги: Yori



сообщить о нарушении

Текущая страница: 16 (всего у книги 33 страниц)

После того, как перегрузил наши с Алькой вещи в свое новое транспортное средство, я отдал ключи от «Хаммера» Калену, и направился в свой номер, где меня дожидались девочка и Ольга. Кроха к моему приходу уже видела десятый сон, а вот женщина сидела у окна и внимательно следила за обстановкой, так что мой приход для нее был ожидаем.

– Все сделали? – Тихо спросила она у меня, продолжая смотреть в окно.

– Да. – Ответил я, подходя ближе к женщине, чтобы наш разговор не разбудил кроху. – А тебе разве на дежурство не пора?

– Нет. – Покачал головой Афина, после чего немного замялась, бросила взгляд на спящего ребенка и видимо решившись на что-то, задала неожиданный для меня вопрос. – Ты помнишь своих родителей?

– Нет. – Отрицательно покачал головой я.

– А я помню только отца. – С грустью, сообщила она. – Наверное его воспитание и сделало меня наемницей.

– Жалеешь?

– Нет. – Отрицательно покачала головой Оля. – Я жалею, только о том, что рядом со мной не было мамы, которая могла бы научить меня чисто женским штучкам. Так, пришлось учиться со слов подруг, а это поверь мне не всегда было правильным. Они ведь и сами не особо представляли, как нужно вести себя мальчиками. Я иногда думаю, что будь у меня мама, мне бы встречалось меньше козлов в жизни.

– И мудаков. – Усмехнулся я.

– И мудаков. – Согласно кивнула она, после чего пристально посмотрела мне в глаза. – Девочке нужна мама.

В комнате повисла неловкая пауза. Я не знал, что ей сказать на это. Да, Але нужна мама, нужен папа. Последнего я как смогу попытаюсь заменить, а вот мама. Не знаю.

– Скажи, я тебе нравлюсь? – Спросила Оля, вставая с кресла и подходя ко мне почти вплотную.

Сердце в груди застучало сильнее, а нос уловил аромат «женщины», от чего голова начала идти кругом, но не смотря на это, я отстранился, а после и вовсе отвернулся от женщины. Бросив взгляд на спящую Алю, у меня защемило в груди. Чего хотела Оля мне в общем-то было понятно. Она хотела отношений, ей нравилось возиться с крохой, а я видимо вызывал у нее симпатию. И сейчас перед ней стоял вопрос, оставить караван и привычную работу, последовав за мной, или же отбросить свои мечты о семье на более дальний срок, когда ей встретится подходящий мужчина.

– Нравишься. – Наконец-то ответил я женщине, так и не повернувшись к ней. – Но с нами опасно. Слишком многие хотят, чтобы мы перестали дышать. С нами у тебя будет намного выше шанс поймать шальную пулю, или того хуже.

Я обернулся к Оле и заглянул в ее глаза, в которых почему-то стояли слезы. Мне это показалось странным. Мы знаем друг друга всего три-четыре дня. Между нами не было никакой близости, но за прошедшее время и я сам как-то прикипел к ней душой, но она. Она охранник каравана, должна быть циничной, а по другому в тех условиях, что я пока встречал на Земле, выжить очень сложно, но именно это мне в ней и нравится, помимо умопомрачительной фигуры. Но как она успела прикипеть ко мне? Вот этого я не понимал. Ведь лишний раз с ней не общался, старался сохранять дистанцию, хотя, врать не смысла, хотел бы оказаться с ней в одной постели.

– Поэтому тебе лучше остаться с Дином и его людьми, жить дальше своей жизнью и просто забыть о нас. – Закончил я свою мысль.

– Дурак! – Выкрикнула она, влепив мне смачную пощечину, после чего выбежала из номера, оставив меня с грустью смотреть ей в след.




Интерлюдия Айзек Черновик

Реальность жестока. Казалось бы, вам удалось спастись из лап смерти, пройти по краю и в сравнении с пройденными испытаниями всё остальное будет не важно. Как очень быстро выяснилось, выбраться из поселения было лишь началом проблем, которые предстояло решить. Адреналиновая лихорадка потихоньку отпускала четырёх счастливцев, которым Фортуна сегодня улыбнулась во все семьдесят шесть зубов и четыре клыка, а вместе с тем навалилась слабость и пришёл главный вопрос – что дальше. Айзек сбросил на землю свой рюкзак и сел, прислонившись спиной к дереву. Наверное момент был не лучший, но ему было это не обходимо. Что у нас имеется? Самому профессору не раз приходилось работать в сложных условиях, но в самом худшем раскладе он в любом случае имел под рукой инструменты, облегчавшие его жизнь. Им надо найти место, где они могут затаиться. Но никаких палаток у них нет. Тут же в голову пришла следующая мысль – еда? вода? Когда он убегал из дома, Айзек, как ему казалась, схватил самое необходимое. Но его мозг привык к жизни в городе и потому необходимым он считал данные, документы, гаджеты. Хорошо ещё, что они успели поужинать перед побегом, но что дальше?

В какой-то момент он понял, что его мозг находит всё больше проблем, но совершенно не может уцепиться ни за одно решение и впадает в панику. Нет, так нельзя, тем более я здесь не один, нас тут четверо. И да, мы же захватили какой-то рюкзак из мед. блока. Не стоит паниковать раньше времени.

– Я думаю нам надо двигаться на восток. – неожиданно первым тишину прервал Семёныч.

– На восток? – встрепенулась Даша. – Почему на восток? Зачем?

Девушка махнула рукой в сторону зарева, за которым следила последние 10 минут, пока отряд приходил в себя.

– Там могли остаться живые. Семеныч, ты чего, мама, Джей, Квашеный, тётка Марья, Лопата. А если они там сейчас лежат и ждут помощи? Том, может Том тоже успел спрятаться. Мы должны вернуться!

– Ты забыла зачем Том прибежал к нам? Они остались умирать, зная, что ты сможешь уйти. И ты готова плюнуть на всё и вернуться, рискуя встретиться с вооруженными противниками? И что ты сделаешь? Девочка, я много прожил и разное видел. Я умею оценивать происходящее. Это не был случайный налёт, ты сама видела того мальчишку. Он пришел к нам, вынюхивал что к чему, а потом привел солдат. И, учитывая, что поселение прямо сейчас пылает, пришли они не договариваться, и не грабить. Они пришли нас убивать.

– Тогда почему мы живы?

– Не знаю. Я не умею читать мысли. Но если он отпустил нас один раз, это не значит, что нам так же повезет снова. Возможно, кроме нас до переходов удалось добраться кому-то ещё, но сейчас бегать по лесу и искать других мы не можем. Нам надо двигаться на юг.

– Но…

Джессика прервала выкрик Даши, крепко обняв её. Та развернулась, уткнулась ей в грудь лицом и, судя по звукам, расплакалась.

– Дорогая, боюсь Семёныч прав, сколь бы ни было мне неприятно это говорить. И я думаю, у него есть какой-то план. – медсестра выразительно посмотрела на старика.

– Всё верно. Противостояние с корпоратами никогда не было безопасным делом и шанс того, что нам потребуется план эвакуации рассматривался давно. Отправившись на юг восток, выйдем к Большому Беченю. Там, на берегу, есть схрон. Небольшой ангар с лодкой, пищевым НЗ и станция связи.

– Тут вроде недалеко до реки.

– Ну, по прямой или на транспорте конечно недалеко.

– В любом случае на данный момент у нас нет другого плана, – вмешался профессор. – Но есть кое-какие моменты, которые нам могут помешать в выполнении планов. И это совершенно бытовые моменты. – Айзек поднялся с земли и с грустью посмотрел на свои ботинки. – К сожалению, ну или точнее к счастью, ситуация, когда рядом со мной стреляют, для меня не является чем-то нормальным, а поэтому, уходя из дома я запаников и не могу сказать, что я мой вид очень хорошо подходит для лесных переходов. Хотя я очень рад, что успел переобуться. Боюсь в моей домашней обуви мне было бы не так удобно передвигаться.

В этот момент все дружно посмотрели на свою обувь. Из трёх пар только у Джессики, которая успела переодеться в медицинском блоке, обувь подходила для пересеченной месности. У Семеныча и и Даши была обычная повседневная обувь. Идя в гости к профессору, они и подумать не могли, чем закончится их день. А ещё одежда. На этот раз из всех четверых куртка была только у Джессики. Рубашка семеныча могла похвастаться длинными рукавами, а вот у Даши и Айзека с этим были проблемы. И уже в который раз они стали отдавать себе отчет, что их кусают насекомые.

– Кажется я могу кое-что предложить, – сказала Джессика и полезла в свою рюкзак, после чего из него были изъяты два свёртка и флакончик.

– Это репелент. Попшикайтесь, иначе к утру нас съедят насекомые. – девочка дала стоявшей рядом с ней Даше флакон и та тут же воспользовалась им по назначению, после чего операцию повторили все члены отряда.

– А это, – продолжила девушка, – два мембранных покрывала. Они тонкие, лёгкие и хорошо удерживают тепло. Мы можем использовать их и для сна, и во время пути, просто завернувшись в них.

– Я смотрю у тебя там очень полезный набор, – одобрительно хмыкнул Айзек.

– Да. Я хотела пойти в поход. Мы даже собирались… и вот…, а сейчас. – девушка замолчала, явно борясь с накатившими чувствами, но взяглнула на Дашу и взяла себя в руки. – Всё будет хорошо. – и не понятно было, кому она сказала это, девочке или себе.

– А что ещё есть, что нам пригодится?

– Раскладная туристическая чаша, таблетки для обеззараживания, зажигалка, веревка. Разные туристические мелочи и аптечка.

– Великолепно. Джессика, боюсь без тебя мы бы пропали.

Девушка мягкко улыбнулась.

– Но теперь я думаю нам пора двигаться, – подытожил Семёныч. – Вперед, на восток!

***

Конечно же, всё было непросто. Как оказалось, о наличии тайника Семеныч знал, а вот где именно он находится – выжившим оставалось лишь догадываться. В лагере были люди, которые занимались поддержанием схронов в порядке, изредка посещавшие их, чтобы убедиться, что всё на месте и продукты не пропали. А так как Семеныч занимался поставками, то он был в курсе о существовании данного объекта. Но как он выглядит, по каким координатам располагается, для него так же была загадка. Когда он рассказывал об этом, Айзек только покачал головой. Он сталкивался с подобными бюрократическими вывертами и раньше. Помнится, им в институт поставили новое оборудование для спектрального анализа материалов. Казалось бы, вы тратите миллионы, чтобы ученые могли пользоваться этим прибором. Но нет, заведующий инвентарной комиссией старался максимально ограничить использование сканера, потому что таким образом прибор, по его мнению, дольше прослужит институту. А иначе он мог бы испортиться раньше указанного срока эксплуатации. Были слухи, что он специально так делает, чтобы брать взятки дял доступа к аппарату, но, к сожалению некоторых товарищей, завхоз, кем и являлся этот человек, как бы ни называлась его должность, действовал исключительно руководствуясь своим понятием блага для научного заведения. Как однажды пошутил один из коллег Айзека – потому что-то, что попадает на баланс, должно оставаться на балансе!

Как следствие – не имея точного понимания куда двигаться, отряд стал медленно передвигаться по лесу, стараясь создавать минимум шума. Притихшая Даша больше не пыталась цепляться за профессора и, завернувшись в полученное от Джессики покрывало, следовала за последней. Покрывало оказалось достаточно большим, чтобы в нем могли завернуться сразу два человека, поэтому девочке обмотаться им несколько раз. Конечно, двигаться по лесу в таком виде было не очень просто, но кажется никто не собирался их преследовать, а отказаться ночью от материи, сохранявшей тепло, девочка была не готова, даже в угоду удобству перемещения. Так же как и профессор, получивший второй свёрток.

Весь путь до воды занял почти 6 часов, не смотря на то, что расстояние, которое им пришлось преодолеть, не превышало 3 километров по прямой. Нервное истощение, страх наткнуться на угрозу, не подходящее снаряжение, всё это замедляло, создавая препятствия на ровном месте. Когда же отряд добрался до воды, то всплыла совершенно очевидная проблема, о которой они все же не подумали – как искать схрон в темноте? После недолгого размышления пришли к выводу, что ничего толкового они сделать в этой ситуации не могут, а потому, немного отойдя подальше от открытой воды, нашли в лесу место, показавшееся им удобным и устроились на небольшой привал. Разжигать огонь не было ни сил, ни желания. Айзек устроился в корнях какого-то дерева, найся позицию, которая его более менее устраивала, а Даша, отдав своё покрывало Семёнычу, пристроилась к Айзеку. Вместе завернувшись, они почти сразу отключились. Джессика предлагала подежурить на случай, если их обнаружат, но Семёныч сказал, что они не бойцы и если их найдут, то они все равно ничего не смогут сделать, а отдых им нужен, потому что завтра, точнее уже сегодня, им предстоит ходить по берегу реки и искать неведомый ангар. Подумав, девушка согласилась. Последовав примеру Айзека и Даши, они завернулись в покрывало и уснули.

***

Первой проснулась Даша. Когда она вскочила, солнце до противного жизнерадостно заливало мир своим светом. Не очень стесняясь, Даша растолкала профессора, чтобы выбраться из покрывала и умчалась за деревья.

– Подожди, ты куда? – спросонья воскликнул мужчина, а через секунду понял. – А. О, ну да, ладно.

Поднятый шум разбудил вторую пару и после приветствий, все последовали примеру девушки, разбредясь по сторонам. После того как все вернулись, состоялся небольшой совет на котором было решено двигаться на юг по течению. Правда Даша попыталась ещё раз убедить всех вернуться назад, но как и прошлым вечером, её предложение не поддержвали. И снова, казалось бы небольшое расстояние, из-за неудобного рельефа месности, требовало большего времени для продвижения, нежели в условиях, когда у тебя есть хорошая дорога. Спустя несколько часов удача улыбнулась беглецам. Как ни странно, нашел «ангар» профессор. Когда он укказал на разводы на берегу и сказал, мол, там какие-то следы, все очень удивились. Грязь и грязь, но человек, привыкший искать в кусках земли следы ушедших цивилизаций, заметил, что в данном месте берег немного отличается от остальных мест. Доверившись тому, кто знал больше, отряд двинулся следом за Айзеком, который, осматривая почву, постепенно привел свой маленький отряд от берега в лес, где они обнаружили люк со странным замком. Люк был замаскирован так, что если бы не еле заметные следы от берега, то заметить его было бы решительно невозможно. Следующей проблемой стал замок. Конечно же там был замок. Но провозившись с ним 20 минут, Семёныч все же смог открыть его. Когда все спустились вниз, оказалось, что внутри даже есть освещение и оно работало. Что можно сказать про то, помещение, в которое попал отряд? Ну, во-первых, там была лодка. Моторная. В разобранном виде. Во-вторых, помещение было довольно обширным, но точно не ангаром, как описал его Семеныч. В третьих, всё помещение было забило какими-то ящиками. А в дальнем углу стояли какие-то железные клетки, внутри которых были следы, подозрительно напоминающие кровь. А ещё внутри были цепи. И хотелось надеяться, что в них заковывали животных.

– Семеныч, а ты не хочешь нам ничего рассказать? – вкрадчиво поинтересовалась Джессика.

Все взгляды обратились на мужчину предпенсионного возраста в полном расцвете сил.

– Ну, возможно я был не до конца честен с вами. И, возможно, это не совсем схрон сопротивления.

– Давай говорить прямо, это заначка контробандистов. И она находилась прямо у нашего лагеря.

– Да. А ещё мы постоянно вели с ними дела.

– Мы? Или ты?

– А какая разница?! – вдруг взорвался Семеныч. – Или ты думаешь лекарства, которые ты у себя использовала, доставались нам по тендерам от изготовителей? Да, я работал с не самыми чистыми на руку ребятами, но и мы с точки зрения корпов не ангелы.

– Спокойнее, – вмешался Айзек. – ты мне лучше другое скажи, есть ли здесь сигнализация и что с нами будет? Я не думаю, что хозяева этого места так сильно обрадуются, что кто-то зашел к ним на огонек. Особенно с учетом того, что тут было закрыто.

– Я улажу этот вопрос. Сигнализация здесь точно есть, но я не думаю, что кто-то появится здесь прямо сейчас. А пока у нас есть немного времени, нам надо поискать здесь еду и станцию связи. Про то, что здесь следят за запасами я сказал правду.

– Ура! – крикнула Даша и умчалась вглубь складских помещений, видимо в поисках съестного.

– Не влезай в контейнеры! – крикнул ей в след Семеныч.

Вскоре удалось найти продукты и там же устройство для подогрева. Пока девушка готовили долгожданный завтрак, который уже давно превратился к обед, Семеныч при помощи профессора отыскал чемоданчик, которые раскрывался в станцию связи и вытащил его наружу. После небольшой настройки он стал отправлять в эфир запросы. Причем делал это строго в определенное время, сверяясь с часами на самой станции. В какой-то момент дисплей отобразил, что связь установилась и Семеныч проговорил «Весна двадцать апостроф вагон ложка» после чего сеанс оборвался.

– Всё, у нас есть час. Пошли посмотрим, что дамы нам приготовили.

С учетом того, что для приготовления использовались дегидрированные продукты длительного хранения, никаких кулинарных шедевров мужчин не ожидало, но и так их вполне удовлетворило что-то похожее на рагу. Забрав тарелки с едой, оба вернулись к станции связи, оставшейся на улице. Наверное, это было очень непрофессионально и не безопасно, но они и не были профессионалами, а поэтому о подобных моментах не то, чтобы не беспокоились, но даже не задумывались. Спустя 47 минут станция ожила.

– Приём!

Семеныч тут же рванул к аппарату

– Приём!

– Могу я поинтересоваться, кто вы такие и понимаете ли вы куда вы влезли? Хотя, если вы сами вышли на связь…

– Аристарх Семенович Штольц.

– Семеныч? Вот дела. Стой, что у вас там случилось? В вашей стороне какой-то шум был. И какого ты полез к нам, мы же договаривались.

– Поселение уничтожено, у меня выбора не было.

– Уничтожено? В смысле? Как?

– Как как? Ж*пой об косяк! Приехал отряд каких-то уродов, по всем признакам – наёмники Альтрона. Перестреляли всех, лагерь сожгли. Мы еле выбрались оттуда.

– Мы? – выделил собеседник из всего потока слов.

– Да, я, две девчонки и, – тут Семеныч посмотрел стоящего рядом профессора. – и мой помощник. – закончил он фразу.

– А что в лагере?

– Да откуда ж мне знать? Ты думаешь, я сейчас туда пойду смотреть? Они Князя убили, а я что там сделаю?

– Да, тоже верно. Твои старые кости там ничего не сделают. Ладно, ситуация конечно интересная и дает мысли к размышлению, но чего ты от меня хочешь, старый хрыч?

– А чего я могу хотеть в такой ситуации? Убраться отсюда.

– Ты же понимаешь, что в такой ситуации…

– О боги, только не начинай. Сколько раз я прикрывал твою задницу.

– И всегда имел с этого гешефт.

– Гешефт я и без того имел бы. Будь добр, не делай мне нервы и помоги нам отсюда выбраться. А я потом с тобой сочтусь.

На том конце образовалась затянувшаяся пауза. Когда Айзек уже начал нервничать, собеседник снова вернулся в разговор:

– Хорошо. Судя по сигналке, вы в 19й яме. Там еды должно хватить вам на неделю. Надеюсь вы не полезете туда, куда вам лезть не надо, содержимое контейнеров вам всё равно ничем не поможет, а вот отношения мы с вами испортить можем очень даже. В свою очередь мы тут немного помониторим ситуацию и через день или два к вам отправятся люди, чтобы забрать. И, Семеныч, мои соболезнования.

– Спасибо. Когда встретимся, помянем. Они были хорошими людьми. Быстрого им света.

– Быстрого света.

***

В следующие дни у Айзека было много времени о том, чтобы подумать, что ему делать дальше. Вообще, сейчас, когда он не мог погрузиться в изыскания и не был отвлечен чем-либо важным, он пытался понять не только что он должен сделать, но и зачем. Он всегда любил раскрывать тайны. Складывать кусочки, чтобы получить целое. Найти осколок одежды, а потом воссаздать из него не только весь наряд, но и жизнь человека, носившего этот наряд. Конечно, далеко не всегда получалось достичь таких амбициозных результатов, но когда получалось, это доставляло Айзеку ни с чем не сравнимое удовольствие. Можно сказать счастье. Но все это была довольно тихая и, главное, мирная работа. Ты приезжаешь на место раскопок, ограждаешь участок и начинаешь аккуратно снимать слой почвы. Слой за слоем. Иногда ты натыкаешься на что-то. Ты не знаешь, что это такое, но откладываешь в сторону и нумеруешь табличкой. Возможно это будущий мусор. А может, часть алтаря забытого культа. Но пока что это всего лишь непонятный кусок породы. И вот, ты работаешь на своём участке, слой за слоем, час за часом. А потом ты должен описать всё найденое. Все свои предположения и гипотезы. Дальше будет изучение, химический и спектральный анализ, сравнение с другими находками, чьё происхождение и история уже были подтверждены ранее. Тут Айзек вспомнил слова Даши и усмехнулся. И никаких ловушек и разваливающихся храмов!

Так почему же в голове Айзека застряла мысль, что он во что бы то ни стало должен найти все ключи и восстановить артефакт? Когда его коллега помог ему скрыться от Альтрона, Айзек считал, что Альтрон про него забудет и дальше он будет заниматься своей исследовательской деятельностью уже в сотрудничестве с Сопротивлением. Точно так же тихо и мирно, пока не соберет все ключи и не будет полностью готов. Но нет, всё пошло не по плану. Сейчас, оставшись наедине со своими мыслями, Айзек понял, что ожидал со стороны девушек обвинений. От Семеныча не ждал, а от девушек да. Ждал слов, что если бы не он, то никто не пришел бы в лагерь сопротивления и все сейчас были бы живы. И вот зная это, он всё ещё хочет собрать артефакт? Получается, что да. Рискнуть своей мирной жизнь и, вполне вероятно, жизнями окружающих, чтобы восстановить древнюю историю. Заглянуть в бездну времени, не доступную простому смертному. Айзек усмехнулся. Он никогда не был особо амбициозен, упорен, усидчив, любопытен может даже упёрт. Но излишними амбициями он не страдал. Даже к своему профессорскому званию он не стремился, просто так сложились обстоятельства, что он оказался достаточно сведующим и полезным в конкретной области знаний. А тут он кладет на одну чашу весов свои стремления, а на другую человеческие жизни и первая уверенно перевешивает. И понимание этого факта внезапно принесло в сознание профессора покой. Нет, он не стал внезапно отрицать ценность человеческой жизни, но решил, что нет смысла убиваться из-за вещей, на которые у него нет возможности повлиять. В жизни много неприятных, а порой и страшных вещей. И тем не менее человечество как-то пережило их все, а значит сможет и он, Айзек. Переживет и дойдет до своей цели. Так что, первым делом надо найти способ связаться с уже известным ключом. Или ключами, если ему повезет. А далее, как он и говорил Князю, надо найти способ добраться до пирамид. Слона надо есть по частям. И, когда появится возможность, Айзек собирался послать весточку человеку, который уже однажды помог ему скрыться от Альтрона.

***

Два дня прошли в атмосфере неопределенности. Как пояснил Семёныч, его подельники просто боялись попасть на радары корпоратов. Да, зачастую, работая на Земле, корпорации прибегали к услугам местных волных торговцев, как называли себя сами контрабандисты. Но через посредников и неофициально. Если же военные силы корпоратов вдруг сталкивались с преступниками, то как правило это приводило к конфликту. Зачем рисковать лишний раз возможностью раскрытия тайника, если можно подождать и последнить издалека, есть ли кто-то рядом или нет. По тем же соображениям Семёныч отверг очередное предложение Даши пойти искать выживших. Честно говоря, Айзеку самому хотелось сделать это, но разум подсказывал, что эмоциональные порывы в такой ситуации могут принести больше вреда, чем пользы.

На третий день станция ожила и сообщила, что скоро прибудут гости. А спустя час по реке пришел катер. На нем были люди в масках и с оружием в руках. Они сильно напрягали девочек и Айзека, но старый торговец сказал, что все нормально. Поговорив о чем-то в сторонке с мужиком, который был лидером этого отряда, он сказал, что обо всем договорились и их отвезут в безопасное место. Пока они грузились, крепкие парни закинули оружие себе за спину и быстро нырнули в схрон. Спустя какое-то время контрабандисты вынесли со склада несколько контейнеров, невольных пассажиров попросили так же спуститься в грузовой отсек и далее они отправились в неизвесность, не представляя куда они направляются. Сидели молча, сказывалось напряжение, которое не отпускало людей последние дни. И как-то так вышло, что под мерное укачивание все четверо уснули. Проснулись они, когда человек в маске открыл люк и грубо попросил всех на выход. Снаружи их ждал глайдер. И снова Семеныч общается с каким-то мужиком в маске, после чего без каких-то объяснений они летят в неизвесность. И снова первой не выдержала Дашка:

– Аристарх Семенович, разрешите спросить?

Старик поморщился.

– Даш, ну что ты в самом деле. Всегда ж был Семнычем.

– Семеныч бы не стал за нас в темную решать. Почему вы нам ничего не рассказываете? Куда мы вообще едем? Что с нами будет? – казалось, что в девочке прорвало платину и она выплеснула эмоции на старого торговца.

Семеныч вздохнул.

– Потому что, если честно, я сам не был уверен, что всё получится.

– Эээ… – тут в разговор включилась Джессика – а что было бы, если бы не получилось? Семёныч, вот сейчас я с Дашенькой полностью солидарна. Это всё звучит несколько странно, не находите?

– Хочешь прямого разговора? Хорошо. Не было никакой определенности. До нападения начальство куда-то влезло к Альтрону и те уничтожили несколько лагерей.

– Несколько? Не только наш?

– Нет. Не знаю, били выборочно или просто по кому придется, но целей было несколько.

– Они точно выбирали, – уверенно сказала Джессика. – Тот парень. Майк. Он был разведчиком, да?

– Скорее всего. Или правильнее сказать – диверсантом. Но не важно как мы будем его называть, в нашей ситуации важно другое, наш лагерь вёл дела с разными людьми. Мы были, как нам казалось, заметной силой и с нами считали. Нас уважали. Князя уважали. А сейчас, когда у нас случилось прямое противостояние с Альтроном, все испугались. И могло случиться так, что от нас захотели бы избавиться не только Альтрон, но и другие ячейки сопротивления, чтобы ничто не связывало их с нами.

– Но как же так, – возмутилась Даша. – Мы же все вместе боремся с корпорациями. В этом же весь смысл. А когда они сталкиваются с ними – все убегают?

– Добро пожаловать в мир взрослых, деточка. Пока ты твердо стоишь на ногах, на тебя готовы опереться. Стоит тебе оступиться и никто не будет готов подать тебе руку, чтобы помочь подняться, если у тебя не будет достаточно сил, чтобы сделать это самому. Нам, можно сказать, повезло. Руководитель тех свободных торговцев, которые нам сейчас помогают, очень хорошо относился к Князю. Кроме того, не буду скромничать, в положительную сторону часу весов качнуло и то, что я был посредником. Меня знают и у Сергея Сергеича есть некоторые долги передо мной. И снова, урок взрослой жизни. У человека может быть сколькко угодно долгов перед тобой, но если тебя не уважают, то в такой ситуации как у нас, все могут очень быстро забыть о долгах, а если скажешь, что тебе кто-то должен, то в ответ тебе скажут, что всё прощают.

– Сергей Сергеич? Его все так и зовут?

– Да. Вот такое у него прозвище.

– Как Семеныч. кажется я замечаю закономерность, – тихо проговорил Айзек, но видимо не достаточно тихо.

Семеныч рассмеялся. Похоже он действительно был знаком с главой контрабандистов давно и прозвища были какой-то их внутренней шуткой.

– В общем, если кратко, мы спаслись дважды. Сначала от Альтрона, потом от союзников. Дашуль, я понимаю тебя, но я бы посоветовал тебе отбросить лишние надежды, смириться с потерями и жить дальше. И вот тут мы подходим к главному моменту. Сейчас мы летим в Красноярск. У меня есть кое-какие запасы, чтобы продержаться на плаву. Если всё пойдет хорошо, я смогу организовать на месте небольшой бизнес. На первое время я готов помочь вам продержаться, но вам самим надо решить, что вы собираетесь дальше делать. Особенно это касается вас, уважаемый Айзек Юдович. Учитывая вашу специализацию я совершенно не представляю, чем могу вам помочь, но не думаю, что вы собираетесь садиться на шею бедному торговцу, я прав?

Переход на имя отчество не ушел от внимания профессора, так же как и слегка завуалированный намёк на то, что Семёныч готов взять под опеку девушек, но самому Айзеку стоит поискать свой путь и решать проблемы самостоятельно.

– Несомненно правы, Семёныч, – Айзек намеренно не стал отзеркаливать собеседника. – Но в самом начале я всё же хотел бы воспользоваться вашим расположением. Насколько я понял, в пунтке нашего назначения у вас есть место, где мы можем остановиться.

– Всё верно.

– Тогда я хотел бы ненадолго воспользоваться вашим гостеприимством и попросить организовать мне связь. Затягивать с этим я не собираюсь. Как только я договорюсь с контактами, я продолжу свои изыскания. Такой вариант приемлем?

– Вполне.

– Дядя Айзек уезжает? – вклинилась Даша, которая совершенно растерялась от того потока информации, который свалился на неё.

– Да, милая, мне надо будет немного поработать.

– Вы отправитесь на раскопки?!

На короткий миг Айзек растерялся, вроде бы он никому не рассказывал о своих планах, а про Египет он разговаривал только с Князем. Но потом понял, что девочка просто тыкнула пальцем в небо и угадала. Вот уж действительно, устами младенца.

– Я надеюсь, что мне удастся отправиться на раскопки. Но сначала мне надо обо всем договориться.

– Тогда я еду с вам!

Тут уже растерялись все.

– Даш, не говори глупости. Ты же слышала, что сказал Семеныч. Да и опять же, куда ты со мной поедешь? В пустыню?

– А хоть и в пустыню! Я слышала, что говорил дядя Карен. Вы хотите что-то сделать, чтобы уничтожить корпорации! А я хочу помочь вам. Помочь отомстить Альтрону за то, что они сделали с моими близкими!

И на лице девочки была такая решимость, что Айзек не знал, что ей ответить. Вернее знал, но понимал, что девочка не примет его доводы. Точно не сейчас. И, кажется, остальные тоже понимали это. Видимо, данный вопрос стоит отложить на потом, когда девочка хоть немного остынет. И Айзек сильно надеялся, что молчавшая Джессика постарается образумить подростка.

***

Когда Семеныч сказал, что у него есть место, где они все смогут разместиться, Айзек ожидал, что это будет дом или квартира. Но нет, старик не собирался переезжать жить в Красноярск, а потому вкладывал сбережения в коммерческую недвижимость. А если точнее – складское помещение. Это показалось профессору очень ироничным. Сначала они прятались на тайном складе, потом их перевозили в складском трюме и теперь им предстояло пожить на городском складе. С другой стороны, после недолгого обсуждения, все согласились, что светиться лишний раз в каком-нибудь отеле идея может быть не самая лучшая. На сбор информации в любом случае уйдет время и пока не появится уверенность, что им ничего не угрожает, вся компания поживет в складском ангаре. Да, в этот раз помещение вполне могло так называться. Высокие потолки, просторные комнаты, в которых стояли какие-то контейнеры. Как отметил Айзек, треть из контейнеров были пусты. И как раз два из них, находившихся в дальнем конце склада, Семеныч и предложил использовать в качестве жилья. Внутри самих контейнеров обнаружилось освещение. Рядом с контейнерами был вход в служебные помещения, где обнаружился санузел и душ, а так же маленькая кухонька, находиться на которой мог максмум один человек. Оставив профессора и девушек скучать, Семеныч извинился и пропал по своим делам. Ближе к вечеру он появился в сопровождении грузчиков, которые принесли две кровати, пара столиков на колесиках и пару небольших шкафчиков, опять же на колесиках, которые «квартиросъемщики» разместили в своих контейнерах. Так же в комплект шли матрасы, подушки, одеяла и полотенца. Ничего особенного, но более чем достаточно для жизни на первых этапах. Кроме того Семеныч выдал Джессике карточку с кредитами и объяснил где тут поблизости можно купить продукты. К моменту, когда он выдал последние инструкции, уже всем было очевидно, что сам он на складе спать не собирается, но говорить никто ничего по этому поводу не собирался. Все были благодарны уже и за то, что есть.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю