355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Яков Сычиков » ВЛ-10 » Текст книги (страница 1)
ВЛ-10
  • Текст добавлен: 20 ноября 2020, 06:00

Текст книги "ВЛ-10"


Автор книги: Яков Сычиков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

ВЛ-10

Часто снится мне сон: как будто бы ночь, я стою на пути железной дороги, а навстречу летит мне Владимир Ленин – десятой модели. Он рычит и шипит, и колеса стучат, и светят в лицо его яркие фары. А я между двух рельс – на шпале стою; я весь онемел и сойти не успею… Остались доли секунды, но они для меня словно застыли в воздухе и медленно, но необратимо приближают финал. Я слышал, как машинист включил экстренное торможение и поезд уже на тормозах скользит ко мне, сдирая металл. Ещё немного и Владимир Ленин накрутит меня на колёса и размажет своим раскалённым железом по рельсам. А машинист потом будет собирать останки и складывать в кучу.

И только встают перед глазами грозные, могучие, помятые старыми ударами буквы ВЛ (номер десять), – я просыпаюсь от ужаса и долго ещё не могу заснуть, видя суровое лицо вождя Великой Революции, победителя империализма, Владимира Ильича Ленина – номером десять.

Любовь платоническая

Я вижу, как ты стоишь перед зеркалом, красишь губы; он ходит по комнате, ищет что-то и кричит на тебя. У меня нет ни ног, ни рук, мне нечем прикоснуться к тебе. Я превратился бы в каплю пота, чтобы спуститься по твоему телу и разбиться на атомы. Я обвеваю тебя, заставляя волоски на коже шевелиться так, что тебе становиться щекотно. Ты чувствуешь мое присутствие, но не видишь того, кто делает тебе приятно. Только во сне, когда ты ложишься спать, я проникаю в твое подсознание, и каждую ночь, в твоих снах, мы вместе – и мы счастливы, и нет больше никого лишнего. Но, просыпаясь, ты думаешь, что это лишь сон и надо жить реальным: вот – я, вот – он… идет на работу и снова чем-то не доволен, – и все так и будет каждый день, и надо смириться, и не забивать голову мечтами. Но это не пустые мечты и не плод твоего воображения – это я, и я реален, хоть и незрим… И каждый раз, когда он трогает тебя и входит в твое тело, охватывает распрями все существо мое, которое невыносимо страдает, которому невыносимо лицезреть это насилие души. Но я не могу уйти в сторону, ибо впереди у нас – вся твоя жизнь и вся наша вечность. А значит, у нас есть время – воссоединиться и быть как одна целая, счастливая, неразделимая форма существования.

Золотой червонец

Пришел я от бедности в ломбард, а заложить было нечего. И оценил тогда старый еврей всего меня в один золотой червонец. И заложил ему я сердце своё со всеми внутренностями за три рубля, руки – за два, и ноги – за рубль, за рубль пятьдесят – туловище с кожей, за два тридцать пять – голову. И душу мою взял он за пятнадцать золотых копеек.

И забрало безликое существо деньги и исчезло, а я остался лежать на витрине. И приходили люди разные, и смотрели на меня. А срок платежа всё шел – и вышел совсем скоро. Не вернулось безликое существо выкупать меня.

И пришёл тогда тип один. Убогий весь такой – сутулый, гнусавый, в очках, и на как крысу похож. И купил он тело моё. Душу брать не хотел, но хозяин без неё продавать отказался. И взял он вместе с нею. А когда вселилась душа его в тело моё, то оказалась такой сильной и широкой, что задвинула мою душу в пятки. И не мог я больше управлять ничем, только чувствовать и созерцать мне оставалось.

И стал он так жить в моем теле, как я не жил никогда, потому что не мог, а он смог и живёт до сих пор – радуется, а свою мумию в шкаф спрятал.

И так мне обидно иногда за себя, что хочу я в его тело хилое перелететь и выпрыгнуть в окошко, что бы освободиться и найти может безликое существо то. А иногда приятно мне с ним, хоть и в пятках, ощущать всю жизнь эту, которую он так чудесно устроил.

Зелёная муха

Сидел он, ничему не радующийся, и, – устав ругать молодых, – притомился и заснул – старик. Голова склонилась на грудь, а на лице изобразилась нервическая улыбка. В подсознание пробрался лихорадочный сон, про то, как в стране нашей не было ни Перестройки, ни захвата власти, и Советский Союз не распался. И вот, наконец, пришла долгожданная пора, когда достигли мы наивысшего уровня – и на всей нашей родине объявлен Коммунизм. Тысячи голосов во всех уголках планеты сообщают об этом событии, – кто с радостью, а кто с ужасом. Триллиарды мыслей обрадованных товарищей сошлись в один поток сознания, направленный к общей идее.

Все покинули рабочие места, побросали машины и вышли на улицы. В одно и то же время, но в разных местах счастливые граждане и прочие «элементы» с энтузиазмом изрыгают свою неистовую радость. Бродяги в электричках и метро выбросили костыли и стали плясать и петь. На биржах и в банках работники рвут на себе одежды и посыпают головы рваными бумажками. Солдат у мавзолея обнаружил, что Ленин лежит на животе. Америка объявляет войну. В течение нескольких минут опустошены все магазины, и – каждый третий уже пьяный. Все встало на дыбы, закружилось и понеслось, и даже младенцы почувствовали что-то и выплюнули в протесте соски.

И все бы ничего и хорошо, да толстая, зеленая муха, приняв большую волосатую ноздрю за что-то вкусное и мертвое, ввалилась в нее нагло – и нарушила покой. Старик разинул рот и чихнул во всю его ширину, выкинув на асфальт последние пломбы. И оглядываясь, с грустью принимал окружающий реальный мир.

Любовь страшная

Что можно сделать, чтобы добиться любви девушки или того, что любовью называют? Можно встать на колени, слезу пустить ненастоящую, а потом напиться, лечь у порога на коврике, сказать, что не уйдешь, пока не пустит, и кусать соседей за пятки. Потом, конечно, тебе отобьют всё, что можно, и спустят с лестницы, – если не выкинут с балкона.

Тогда на следующий день, если выжил, ты придешь, скажешь ей, что тебя избили и ограбили, и что всё кончено, и жить тебе осталось два понедельника. И что тебе больше ничего не нужно, только побыть бы последние денёчки возле неё, где-нибудь на полу, поближе к ногам её и кровати.

Она, конечно, сжалиться, накормит тебя, помажет зеленкой, и тогда главное сохранять взятый образ. Но если ты не имеешь терпения, то будешь раскрыт и, в худшем случае, облит кипящим борщом.

Тогда остаётся только брать измором. Для этого нужно выпивать с утра по пол-литра водки каждый день и приходить к ней на работу. Желательно, с букетом цветов (можно сорвать с ближайшей клумбы). И на коленях, с цветами в зубах, взывать не только к её сочувствию, но и – сослуживцев.

Но если сочувствия не видать, как и любви, можно вызывать у людей и другие чувства. Главное – вовремя убежать – до приезда милиции. Ну, если и убежать не удалось, тогда ты полный неудачник, и в милиции с тобой доделают всё то, чего не доделали её соседи с сослуживцами.

После всех перипетий, любви останется только на себя. И ты смело можешь закрыться дома и смотреть советские мультфильмы, прихлёбывая чай с блюдца и питаясь кашкой и самолюбием. Пока не узнаешь, что у неё, оказывается, есть муж – и муж этот страшный бандит. Он обо всём узнал и жаждет расплаты. И тут как раз раздастся звонок в дверь, и ты, всё бросив и благословляя Господа за то, что живёшь на первом этаже, выпрыгнешь с лоджии и, матерясь, заскачешь по кустам в драных трениках. А вскоре узнаешь, что это был всего лишь дворник, хотевший с тобой выпить.

Но пройдя все эти невзгоды и неудачи, ты можешь теперь с чистой совестью и даже содроганием в сердце рассказывать новым девушкам о своих подвигах и несчастной любви, рассчитывая на благотворительность.

Комнатный ветер

Страшно представить себе, что было бы с человечеством и, в частности, со мной без нашей способности превращать всё в привычку. Лично я, наверно, тогда бы засыпал и просыпался всегда в разное время и в разных местах. Я мог бы заснуть в кресле, а проснуться на столе или на лестничной, я мог бы спать в ванной под водой, потому что я бы не имел тогда привычки дышать и легко бы обходился без воздуха, а мог бы, к примеру, и не спать совсем – просто ходить и ходить, пока не упал бы куда-нибудь в канаву. Впрочем, это самые мизерные представления о том, что могло бы быть, а самое страшное, что и всё это отсутствие привычек рано или поздно превратилось бы в нашу самую главную привычку, и тогда бы уж мы окончательно потеряли всякую надежду на спасение и выход из этого замкнутого и привычного нам круга.

Но оставим все эти «если бы да кабы» и окунёмся в самую что ни на есть реальность, к тому же я совсем недавно пришёл к выводу, что субъективная реальность на самом деле вполне может являться как раз таки и объективной – и наоборот. Вот, например, я живу один, и это объективно, но субъективно: нас в этом доме двое, а именно: я и одна обыкновенная муха – и очень даже реальная, уточняю, потому как последнее время стало модно использовать эпитет «нереальная», то есть такая невообразимая, раскрашенная помадой и расфуфыренная муха, в юбочке с кружевами и оторочками. Нет, моя муха достаточно вообразимая, чтобы я вам её описал: чёрное мохнатое существо неопределённого пола, с крылышками, глазками, лапками и задницей, и больше особых примет она не имеет. Хотя, стоит внести поправку, что помимо мухи в квартире моей пребывают или приходят погостить – не знаю точно – немногочисленные, но сильно отожравшиеся тараканы, но так как дома у меня – за отсутствием знаковой пищи – они так разжиреть не могли, я склоняюсь к мнению, что тараканы эти соседские; и поэтому вносить их в реестр жильцов своего логова я не намерен.

Что же касается заветной мухи, то я о ней и не говорил бы вовсе, если бы она так не старалась склонить меня к обратному. Сначала я думал, что муха это просто напросто являет собой образец абсолютной глупости и не способна найти выход на улицу, чтобы искать место для проживания получше, чем моя холостяцко-аскетская лачуга. Но позже едва знакомые дамы и некоторые давно известные мне женщины, единогласно (фыркая носиком) выводили из этого случая, что муха влюблена в меня самым настоящим и до тривиальности банальным образом. На что я как мог отбрыкивался и крутил в разные стороны головой как будто речь шла о государственном долге как минимум, но вскоре и сам, за неимение других объяснений, принял это гипотезу за основную. А как по-вашему ещё мог я объяснить, что муха не давала мне не минуты покоя? За всё время этого зоофилического романа я толком не посмотрел ни одного прекрасного фильма – из разряда тех, что я предпочитаю, – не прочёл ни одной душераздирающей книжки, – говорящей о моём незыблемом вкусе, – короче говоря, не жил нормальной жизнью вот уже как три месяца и двадцать два дня.

Но сегодня, глядя на этот маленький трупик, плавающий в грязной сковородке с водой, я не могу не уронить несколько жалких слезинок в память о былой любовнице. Конечно, я уронил бы себя в ваших глазах, если бы разнылся совсем или не проронил ни капли, но всё дело не в общественном мнении, а действительно в чувствах – чувствах и загадках, которыми облеплено это мокрое дело. Ведь как постичь, что сподвигло её совершить столь опрометчивое самоубийство – а это несомненно было самоубийством, – когда я в свою очередь не удостаивал её официальным отказом и очень даже вероятно, что согласился бы на её предложение, если таковое имелось. Так что, лишив себя жизни, она в некотором роде и меня лишила возможности изменить свою жизнь. В общем, смею заметить, что не в первый раз я притягиваю к себе живое существо, – это происходит со мной постоянно. Стоит мне где-нибудь появиться и… Но дело не в этом, а в том, что уже на следующий день меня начали мучить сомнения – была ли это любовь? – когда в то же время, на том же месте я встретил возможного её любовника.

Это был тот самый отожравшийся соседский таракан. Заметив его, я, охваченный запоздавшей ревностью, хватил его кулаком, и таракан умер на том же месте, где пытался испить воды. Но промотав ситуацию назад, я заметил в своих воспоминаниях, что таракан не столько пытался испить воды, сколько просто сидел и тужился, почему меня и удивило – задней мыслью – то, что он не пытался сбежать. И вот, когда я нанёс удар, тем самым оказав ему помощь, наружу вылезла личинка. Что вкупе со всем остальным наводит меня на мысль, что это был не любовник, а всего лишь родильница, а если это и был любовник, то есть любовница… В общем, выходит, что страдал я совершенно запредельной гомозоофелической любовью.

Миниатюра №1

Мы заняли с ней место в углу вагончика метро, но ненадолго, потому что подошёл парень с красивым моложавым лицом и интеллигентно предупредил, что возможно будет блевать. Мы быстренько метнулись в противоположный угол, так как зазноба моя очень боялось рвотной пищевой массы, а вскоре, уже забыв об угнетённом молодом человеке, я, глядя в её бескорыстные печальные глаза, прошептал нечто вроде слов, – кажется, о любви, ну да, ей показалось, что о любви, а я-то знал точно о чём. И вот она уже, склоняя голову, стеснительно смотрела под ноги и хотела что-то выговорить, как я вдруг тоже склонил голову и увидел, что под подошвы наших ног затекает оранжевая блевотина. Он все-таки решился, но насколько интеллигентно и бесшумно он это сделал? – вот, что поразило меня больше её ответа.

Миниатюра №2

В комнате было темно, как и в его мыслях. Только лёгкий свет фонаря с улицы падал на торчащие из-под одеяла пятки укрывшегося с головой Дурного. Спрятавшись, Дурной шептал в матрас молитвы, подавляя приступы тошноты и муки совести. Прошедший день не переставал проматываться в памяти снова и снова.

Вся братва с утра стояла у морга с выражением на лицах благородной скорби, присущей гордым мужам, с честью переносящим потери. И он стоял с ними точно такой же – насупившийся дурак. Подошла ещё одна компания, сопровождающая тело близкого человека в могилу. Одна девушка, в пестрой кофточке и короткой юбке, явно не скрывающая хорошего настроения, приглянулась Дурному. Они обменялись ласковыми взглядами, и он ответил ей улыбкой на улыбку, но тут же сдёрнул, вспомнив о горе, и натянул на лицо трагическую мину. Девушка удивилась  чудаку и отвернулась.

Скоро объявили, что покойника можно забирать. Братва побросала окурки и двинулась, будто скомандовали машину с картошкой разгружать, но у гроба все как-то резко остановились, окружив покойника, и тупо  уставились на него. Кто-то хмыкнул носом в разверзшейся пред ними тишине. Что-то странное произошло со всеми, будто подлый подвох раскрылся, шутка переросла в трагедию, и жизнь раскрыла свои козыри. Не каждый день ведь видишь то, чем скоро станешь, и оттого сразу как-то не по себе.

А ещё недавно говорил этому трупу: «Привет!», «Пока!», «До встречи!» – может, даже любил его, – ну хотя бы так – по-дружески, – того, кто лежит теперь здесь, совсем какой-то другой, не такой, как раньше – молодой заправский парень.

А самое главное – лицо его выражает теперь что-то, что ни как не объяснишь, не поймёшь, не назовёшь. Боль ли это? Или радость? Может это и есть настоящая радость – отсутствие всякой радости? Узнаем когда-нибудь все, и от этого грустно и страшно.

Дурной не ожидал от себя, что даст слабину и позволит слезам брызнуть. И десять минут растаяли, как тает вечность, – и разницы никакой,  – только лицо мёртвое пытается договорить нам что-то.

Покойника стали вывозить. На улице, вытирая платком глаза, Дурной вновь увидел ту девушку. Она посмотрела на него ещё более разочарованно. Но ему было уже не до неё.

Теперь Дурной снова хотел плакать: может, стало бы легче. И не стояло открывать сгущёнку, когда изнутри вздымается тошнота. Вязкая жидкость струится, как мысли, – вязнет в себе – расстилается.

Дурной открыв окно, высунулся наружу и глубоко вздохнул. Безмолвное чёрное небо тоже не отвечало ему, и он знал теперь, как бессилен перед этой тишиной. Одно усилие, и тело его ляжет разбитым на земле, и тишины не станет. Кто-то скажет тогда. Или он сам, увидев себя, поймёт, наконец, о чём шла сегодня речь.

Ложечка осталась в банке, Дурной лёг на пол и зарыдал, – и стало легче. А с неба в открытое окно смотрела на него луна, отражая обагрённые вилы брата Каина.

***

За окном темно, в комнате темно и в голове темно. Дурной не спит – шепчит холодными устами молитву. Он пошёл на кухню и открыл еще банку сгущёнки. Вязкая жидкость струилась с чайной ложечки обратно в банку, рисуя узловатые, мгновенно исчезающие узоры. Дурной вспоминал сегодняшний день.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю