355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » writtensword » Кошка, которая застряла на дереве (ЛП) » Текст книги (страница 1)
Кошка, которая застряла на дереве (ЛП)
  • Текст добавлен: 8 ноября 2019, 12:30

Текст книги "Кошка, которая застряла на дереве (ЛП)"


Автор книги: writtensword


Жанры:

   

Фемслеш

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Кэт скользнула на заднее сиденье поджидавшего ее автомобиля и с облегчением закрыла глаза, когда дверь за ней закрылась. Она откинулась на спинку сиденья и помассировала переносицу, глубоко вздохнув в попытке стряхнуть с себя неприятный вечер.

Ужин с акционерами Кэтко был одним из ее наименее любимых занятий, а сегодняшний вечер оказался особенно утомительным. К несчастью, она сидела за столом рядом с самым консервативным акционером, и большую часть ужина он извергал один женоненавистнический монолог за другим в жалкой попытке направить политическое направление Кэтко в более выгодное русло своей собственной повестки дня.

Поначалу Кэт терпеливо одаривала его своей самой ослепительной фальшивой улыбкой, надеясь, что ей удастся очаровать его и заставить замолчать его раздражающий, ненавистный рот. Но во время основного блюда он начал принижать Супергерл, подразумевая, что любимая героиня города лучше подходит для обложки мужского журнала, который он так горячо советовал Кэт запустить. По его словам, мужчинам было не интересно читать о том, насколько сильна Супергерл или сколько людей она спасла, а вот если мисс Грант хочет расшириться и таким образом получить больше прибыли, ей нужно будет начать обслуживать свою мужскую аудиторию.

Но Кэт Грант не добралась бы туда, где она сейчас находилась, следуя советам сексистов, стариков, и тот факт, что он осмелился оскорбить ее девочку, ее творение, в лицо, показал ей, как мало уважения он питал к ней или Кэтко медиа.

Следуя собственному совету никогда не сердиться открыто на работе, она удержалась от того, чтобы сказать ему, чтобы он взял свои деньги и засунул их в задницу Fox News. Вместо этого она аккуратно сложила салфетку на коленях и помахала официанту, чтобы тот принес второй мартини, мысленно уже составляя хитроумное письмо совету директоров, рекомендующее немедленно освободить этого человека от обязанностей перед Кэтко.

Несколько месяцев назад, когда продажи Трибюн были на рекордно низком уровне, она, возможно, и смирилась бы с ним, но времена изменились. Продолжающийся охват Кэт подвигов Супергерл обеспечил рост числа подписчиков, и у нее были планы продолжать продвигать эту тенденцию вверх. Она не нуждалась ни в его чеках, ни в его невежественных мнениях, ни в его настойчивом, блуждающем взгляде на ее декольте.

Кэт едва притронулась к еде, слишком подавленная этой ужасной компанией, и когда со стола убрали основное блюдо и она допила третий мартини, то решила, что лучше уйти, пока не закончила ужин словесным потрошением мужчины.

Теперь, в тишине автомобиля, она позволила своим плечам немного расслабиться. Управлять корпоративной империей было нелегко, и, несмотря на гламурный статус «королевы всех средств массовой информации», Кэт иногда тосковала по тому времени, когда она была скромным репортером в Дэйли Планет, гонялась за историями и не беспокоилась о финансах компании на ужине с несносными акционерами. У нее больше не было времени много писать в эти дни, полагаясь на свой более или менее способный пишущий персонал, который играл словами, в то время как она играла властью. Но она оставалась журналисткой в душе, делая исключения для себя, как совсем недавно в своей критической статье о Супергерл. Ее пальцы все еще покалывало, когда она чувствовала запах хорошей истории, и каким-то образом она знала, что еще не закончила рассказывать историю Супергерл.

Она подумала о Каре, своей помощнице, чье поразительное физическое сходство с Супергерл заставило Кэт поверить, что они были одним и тем же человеком. Она была так убеждена, так уверена в себе и своем тщательном исследовании этого длинного списка подозрительных совпадений, что увидев Кару и Супергерл в одной комнате, испытала настоящий шок. И все же, хотя она даже открыто признала, что была неправа, журналист внутри нее и неутолимая жажда раскрыть правду, все это еще заставляло ее пальцы чесаться.

Пока машина несла ее сквозь ночной поток машин Нэшнл-Сити, Кэт размышляла, не лучше ли бы прошел ее вечер, если бы ассистентка сопровождала ее на ужин, как и было запланировано. Мало того, что молодая женщина была бы желанным буфером, Кэт также хотела бы увидеть реакцию Кары на некоторые вещи, которые были сказаны за столом. Кара, как правило, была очень увлечена темой Супергерл, и мысль о том, чтобы наблюдать за попытками девушки сохранять спокойствие в свете этого вечернего разговора, вызвала легкую ухмылку на губах Кэт.

Да уж, ее собственное развлечение, вот почему она так остро ощущала отсутствие своей помощницы сегодня вечером. Это было не так, как если бы она каким-то образом привязалась к молодой женщине и обнаружила, что хочет видеть ее дружелюбное лицо за столом назойливых акционеров. Нет, совсем нет.

Кэт почувствовала знакомую боль внизу живота, закатила глаза и сказала себе, что это не одиночество, а голод. Для еды. В конце концов, она съела только ложку шафранно-морковного мусса, завернутого в лист салата… и три оливки.

Они проехали мимо уютного маленького итальянского ресторанчика, который практически сочился семейным очарованием, и Кэт пришлось бороться с желанием остановить машину, чтобы съесть пиццу. Но она не поддалась на провокацию аппетита и попыталась сосредоточить свои мысли на нежирной овощной запеканке, которую экономка оставила в морозилке на всякий случай. Она облегченно вздохнула и почувствовала гордость за то, что все еще держит себя в руках, несмотря на легкое опьянение. Да, Кэт Грант, королева сдержанности, такая спокойная и собранная…

– Остановите машину!

Это вырвалось у нее прежде, чем она успела подумать, потому что там, перед маленьким итальянским заведением стояла Кара Данверс, обнимающая другую женщину. Та самая Кара Дэнверс, которая так горячо умоляла отпустить ее вечером, чтобы заняться “важными семейными делами”.

Кэт посмотрела на двух женщин через тонированное окно машины, и ее челюсть напряглась, когда Кара откинула голову назад в смехе и схватила другую женщину за руку, чтобы затащить ее в ресторан. Это совсем не походило на важные семейные дела.

Когда машина остановилась, в не очень трезвой голове Кэт закружилось сразу несколько эмоций – смятение, гнев, разочарование, но в конце концов именно любопытство заставило ее попросить водителя подождать, после чего она схватила телефон, открыла дверцу машины и вышла на тротуар. Стоя за окном, она скользила взглядом по толпе посетителей ресторана, пока не увидела Кару и ее спутницу, когда те протискивались через дверь “только для персонала” в задней части здания с явно заговорщическим видом.

Была ли у Кары вторая работа на кухне пиццерии, о которой Кэт не знала? Не потому ли она так часто исчезала в течение рабочего дня, иногда возвращаясь с явным запахом горелого? Неужели Кэт недостаточно платила молодой женщине? Или она все-таки Супергерл, и вход в ее тайное логово находится в глубине ничем не примечательного итальянского ресторана? Ну, если бы Кара действительно оказалась Супергерл, это определенно не стало бы сюрпризом.

Кэт почувствовала предательское покалывание в кончиках пальцев и прикусила нижнюю губу, обдумывая варианты. Конечно, она может войти прямо в ресторан и потребовать встречи со своей помощницей. У нее действительно была такая власть в этом городе, в ее городе. Однако затем ей придется объяснить Каре, почему она остановилась по пути домой в этой части города, где не часто бывала, просто чтобы поговорить с ней. И не то чтобы Кэт была обязана Каре что-либо объяснять, но она не хотела, чтобы у ее помощницы создалось впечатление, что она настолько важна, потому что это закончится только тошнотворно сладкими щенячьими улыбками, а Кэт определенно ненавидела их.

Нет, ей придется исследовать правду более тонкими способами. Соблазненная своей журналистской интуицией, и не без легкой пружинистости в ее походке при мысли о том, что впервые за многие десятилетия ей придется снова как следует прокрасться, она развернулась и заглянула в узкий переулок рядом с рестораном. Ее дни, когда она пробиралась в темные уголки Метрополиса в поисках сенсации, могли давно закончиться, но Кэт Грант любила вызов, особенно когда огонь нескольких мартини в ее крови подстегивал ее.

Убедившись, что за ней никто не наблюдает, Кэт скользнула в тень и осторожно прошла мимо мусорных баков и сложенных деревянных поддонов, пока не оказалась в маленьком дворике, где две задние аллеи пересекались у подножия корявого старого дерева. Здания, окружавшие ее, были высотой в несколько этажей, и когда она подняла голову, то увидела дымящиеся вентиляционные отверстия и темные силуэты ветвей, колышущихся на ночном ветру, все это напомнило ей о Метрополисе. Она недовольно сморщила нос. Здесь даже пахло как в Метрополисе.

Задняя часть пиццерии была освещена единственной лампой на стене над задней дверью. Сбоку стоял мусорный контейнер, и натренированные глаза Кэт обшаривали окна в поисках щели, в которую можно было бы заглянуть. Однако первый ряд окон был полностью заклеен непроницаемой пленкой, а второй ряд казался слишком высоко, чтобы она могла дотянуться до него, если только не встанет на помойку.

Кэт размышляла о том, как нелепо лезть на мусорное ведро, когда услышала знакомый смех Кары, доносящийся откуда-то сверху. Маленькое окошко в дальнем левом углу было приоткрыто, и, как назло, Кара, казалось, стояла рядом с ним. Кэт на цыпочках подошла поближе и повернула голову, надеясь уловить смысл сказанного. Но она не могла разобрать ни одного слова, ветер уносил голоса вверх и прочь. Она снова оглядела мусорный бак, прикидывая, удастся ли ей подтащить его, не производя никакого шума.

Кого она обманывает? Эта штука, похоже, весила несколько сотен фунтов. Даже если бы ей удалось заставить его двигаться, это определенно не было бы тихо. С разочарованным вздохом Кэт развернулась в поисках доступной пожарной лестницы, но не нашла ее. И тут ее взгляд снова упал на дерево. Одна из его больших ветвей тянулась в направлении окна, которое ее так интересовало, и все же она находилась на достаточно безопасном расстоянии, чтобы Кэт могла представить себя лежащей на ней незамеченной.

Она постучала пальцем по поджатым губам, ее рациональный разум протестовал против нелепости ее плана. Разумнее всего было бы прервать эту затею, вернуться в машину и отправиться домой. Утром у нее будет достаточно времени, чтобы допросить Кару. И хотя ее сын был сейчас со своим отцом, и перспектива пустого дома была совсем не заманчивой, рисковать своей жизнью, забравшись на старое дерево в заброшенном переулке, чтобы шпионить за помощницей, о котором она действительно не должна была так много думать, все это определенно не было способом для женщины ее статуса провести свободное время.

Сладкий звук хихиканья Кары снова обрушился на нее, и Кэт почувствовала, как что-то сжалось у нее в животе. Кто-то, кто позволил ей страдать весь этот ужасный вечер в одиночестве, не имел права так веселиться. Возмущение заставило Кэт поднять руки, чтобы осторожно провести по стволу дерева. У него почти не было листьев, и годы, проведенные в окружении бетона, могли ослабить его корни. Но дерево казалось достаточно прочным, и Кэт прищурилась в темноте, ища путь наверх.

Крепко ухватившись руками за низко свисающую ветку, она сбросила туфли и с силой, накопленной за годы занятий йогой, подтянулась на фут. Она остановилась на мгновение, поправляя хватку, прежде чем двинуться дальше, и чем выше она поднималась, тем увереннее становилась. Когда Кэт наконец добралась до нужной ветки, в голове у нее стучало, но на губах застыла победная ухмылка. О, да, она еще может!

Она сосредоточилась на открытом окне и медленно двинулась по ветке вперед, стараясь не порвать брюки или блузку. Уверенная, что ветвь выдержит ее вес, она вытянулась во всю длину и положила подбородок на одну руку, держась за дерево другой, впиваясь взглядом в открывшуюся перед ней картину.

Угол обзора был идеальным. Она могла видеть прямо через щель в окне. Кара и таинственная женщина сидели бок о бок в маленькой угловой кабинке, их плечи соприкасались, когда они разговаривали над корзинкой хлебных палочек. Они совсем не походили друг на друга, но Кэт смутно помнила, что у ее помощницы есть сводная сестра. Кого еще эта невозможная девушка отвела бы в заднюю комнату пиццерии за кухонными объедками? Конечно, это не свидание.

Кэт проигнорировала низкое недовольное урчание в животе и вместо этого попыталась сосредоточиться на том, что говорили молодые женщины.

– Ты была очень груба сегодня вечером! – Произнесла Кара, надув губы, прежде чем откусить хлебную палочку. – Я точно знаю, что завтра не смогу нормально ходить.

Ее спутница от души рассмеялась, но Кара раздраженно повернулась к ней. – Это не смешно! В прошлый раз ты не видела выражения лица Кэт! Мне пришлось солгать ей и сказать, что я ходила на занятия по кикбоксингу.

Другая женщина засмеялась еще громче, и Кэт захотелось броситься в окно и придушить ее. Но потом она поняла, что Кара только что назвала ее по имени, и, прежде чем она успела остановить себя, на ее губах появилась легкая улыбка.

– Ах, бедняжка, – проворковала спутница Кары, и ногти Кэт впились в дерево, когда она увидела, как та нежно прижалась щекой к щеке Кары и погладила ее по голове. – Я обещаю загладить свою вину.

– Ну да, – ответила Кара, жуя и размахивая перед собой куском хлеба, – для этого тебе понадобится гораздо больше хлебных палочек.

В этот момент на столе перед ними появилась очень большая пицца, и Кэт закатила глаза, увидев, как Кара радостно захлопала в ладоши. Она знала, что ее помощница на самом деле была обычной девушкой, которая любила обычные, скучные вещи, такие как пицца и пятничные вечера кино. Но когда она смотрела, как Кара жует куски пиццы с женщиной рядом с ней, и стонет от удовольствия, прежде чем откусить кусок побольше, она почувствовала, что в Каре действительно нет ничего обычного.

Потому что Кэт Грант не тянуло к обычному.

Она оторвала взгляд от своей счастливо жующей помощнице и на мгновение прижалась лбом к ветке. Весь смысл этого маленького приключения состоял в том, чтобы выяснить, что скрывает Кара. Ничто из того, что Кэт видела сегодня вечером, не указывало на то, что Кара Дэнверс была инопланетным супергероем. И все же она была здесь, вдали от толпы в глубине ресторана с красивой женщиной, которая, судя по близости, которую они разделяли, вполне могла быть ее подружкой.

Кэт притворилась, что не почувствовала возобновившегося всплеска ревности в животе. Ее рука сжалась в кулак, и она положила на него подбородок, еще раз прищурившись на сцену внизу. Должно же быть что-то. Кэт отказывалась верить, что вся эта секретность и ложь о семейных проблемах, всего лишь прикрытие для свидания.

Решив обращать внимание на все, кроме преувеличенного восторга Кары при каждом укусе, Кэт наблюдала, как на место съеденной пиццы приносят другую. Пока они ели, между двумя женщинами время от времени раздавались дразнящие шутки, но ничего интересного, с чем Кэт могла бы работать. Как только принесли третью пиццу, Кэт не узнала ничего нового, за исключением, пожалуй, того, что у ее ассистентки вместо желудка была ТАРДИС.

В этот момент Кэт убедилась, что беспокойство, которое она чувствовала в собственном животе, было не чем иным, как голодом, и она начала чувствовать себя все более несчастной, поскольку ночь становилась все холоднее. Ей пришлось смириться с тем фактом, что ее журналистское чутье завело ее в тупик, и чем скорее она слезет с дерева и сядет в машину, тем быстрее сможет совершить набег на холодильник дома и успокоить свое самолюбие глотком бурбона.

Бросив последний долгий взгляд на свою помощницу, Кэт заставила себя подняться. Она балансировала на четвереньках и оглядывалась через плечо в поисках другой ветки, за которую можно было бы ухватиться, чтобы спокойно спуститься вниз. Но, всматриваясь в темноту, она не смогла разглядеть путь к отступлению, и внезапно почувствовала себя неуютно высоко над землей.

Холодный порыв ветра заставил ее задрожать в своей тонкой блузке, а легкое движение выбило ее из равновесия и напугало настолько, что она снова легла и прижалась к ветке. Это было просто смешно! Она сама добралась сюда, так что она также должна быть чертовски хорошо способна спуститься. Упрекающий голос в голове Кэт звучал раздражающе похоже на голос ее матери.

Она глубоко вздохнула и снова попыталась, но теперь земля под ней начала вращаться, и последовавшая паника тут же заставила ее снова прижаться к ветке. Самое время для головокружения, чтобы начаться. Это не беспокоило ее по дороге верх, так почему сейчас? Прижавшись щекой к дереву, Кэт осмелилась открыть глаз, чтобы посмотреть вниз. Там не могло быть больше восьми футов, но сейчас даже перспектива свеситься с ветки и позволить себе спрыгнуть эти последние два фута вызывала у нее дрожь страха.

Осторожно она нащупала в кармане брюк телефон. Первым ее побуждением было позвонить Каре, но об этом не могло быть и речи. Может, позвонить Джеймсу Олсену и попросить прислать Супергерл? Однако она не была уверена, что может полностью доверять ему и его давним связям с персоналом Дейли Плэнет. Если Лоис Лейн когда-нибудь пронюхает об этом, она наверняка умрет.

Ее сердце бешено колотилось, и ей пришлось всхлипнуть, чтобы не расплакаться. Она снова посмотрела на Кару, которая перестала жевать и, казалось, погрузилась в свои мысли, опустив глаза и приоткрыв рот. Кэт задумалась, что бы сделала в такой ситуации ее вечно эффективная помощница, а потом вспомнила, что на улице ее все еще ждет машина. Гарантированное молчание одного водителя, вероятно, не будет стоить слишком дорого. По крайней мере, она на это надеялась. Дрожащими пальцами она поднесла телефон к лицу и, моргая от яркого света, принялась искать контакты.

Внезапно Кэт вздрогнула, когда капли дождя упали ей на затылок, и от шока телефон выскользнул у нее из рук. Она смотрела, как светящийся экран падает вниз на тротуар с громким шлепком. Небо разверзлось, и густые капли забарабанили по дрожащему телу Кэт, а она держалась за эту проклятую ветку и старалась не разрыдаться.

Этого просто не может происходить.

Задняя дверь пиццерии открылась, и оттуда вышла Кара, ее глаза сразу нашли Кэт в полумраке. Кэт услышала, как другая женщина закричала изнутри: – Кара, что ты там делаешь? Ты же промокнешь!

– Все в порядке, Алекс. Я сейчас вернусь. Я просто должна помочь очень быстро, – ответила Кара. И хотя ее лицо было в тени, Кэт могла поклясться, что на ее губах играла широкая улыбка.

– На дереве застряла кошка.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю