355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Волосинка на губе » Параллели пересекаются на дне (СИ) » Текст книги (страница 1)
Параллели пересекаются на дне (СИ)
  • Текст добавлен: 10 ноября 2020, 19:30

Текст книги "Параллели пересекаются на дне (СИ)"


Автор книги: Волосинка на губе



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Грейнджер раздражает Малфоя уже очень давно.

Драко знает это.

Ну, точнее, как знает… знает, что нервозность появляется сразу, как только на горизонте возникает она. Со своим этим вздернутым подбородком, гольфами, натянутыми до колен, и не дай Бог, Грейнджер позволит оголить чуть больше своей кожи. Еще у нее всегда выглаженная форма, будто за малейшую складку вычтут баллы с факультета. И застегнутая на все пуговицы рубашка… как она, черт возьми, вообще дышит в ней?

Да, Грейнджер раздражала его.

Шла в жизни Драко в параллель его миру. И они не пересекались.

Потому что Гермиона – это отличная успеваемость, значок старосты школы и гробовая нудятина из ее уст. Книги. Книги. Книги. Малфой же абсолютная ее противоположность. Врожденная харизма, безответственность к неинтересным для него вещам, зашкаливающий рейтинг популярности и галстук на голую шею.

Небо и земля.

Черное и белое.

Параллели.

Но, как бы это не казалось для него, вечное сравнение учителей двух лучших учеников школы ставило его в тупик. У Драко на лбу красивой вязью «Лучший», а она…

Ей достаточно ветхих учебников, одного пера на весь семестр, старого, почти ржавого котла, школьной библиотеки и усердия, чтобы перечеркивать все его заслуги. Она наступала на пятки, даже не идя позади. Догоняла. Желание гриффиндорки занять первую строчку было очевидно. Невербальная, мать ее, конкуренция.

Черт! Да… Грейнджер раздражала его.

Малфой думает об этом, когда лениво тащится в подземелья, в кабинет Снегга. Сегодня по расписанию две пары Зельев и пара по Трансфигурации. И все занятия поставлены с львиным факультетом. Набраться бы терпения. Он разминает плечи и хрустит затекшей шеей. Школьные кровати совершенно отвратительны для комфортного сна. Еще один пунктик в его копилку, по чему он не будет скучать.

Драко старается не слушать вступительную, гнусавую речь профессора, потому что все было одинаково на каждом занятии. Снегг отчитывал их сразу же, на будущее, или может он просто срывался на них из-за отвратительных школьных кроватей, которые превращали каждого в сгусток плохого настроения.

– Подвинься.

Салазар, да он спит! Драко определенно еще не проснулся, потому что иначе почему это недоразумение сейчас стоит рядом с его столом и просит подвинуться. Он просто охренел сейчас.

– Ты ошиблась партой, Грейнджер, – шипит и смотрит по сторонам. Все разбредаются по классу, смешиваясь. Зеленые с красными. Впервые он жалеет, что не слушал Снегга.

– Мы работаем вместе, как сказал профессор.

Мерлин!

«Мы»

На периферии зрения он видит, как девушка раскладывает свои вещи рядом с ним. И, блядь! Он просто в бешенстве. Кипит, замерев на месте. Смотрит перед собой и старается даже не дышать, но уже поздно. В него проник ее запах парфюма. Омерзительно сладкий. Цитрусовый. Аж скулы сводит. Малфой ненавидел сладкое. Малфой ненавидел ее.

Грейнджер даже бровью не повела. Встала напротив него и уже принялась отмерять на весах листья гречишника. А он просто стоит. Пытается собраться. У Драко на все случаи были заготовлены варианты действий, но только не на такой, где самая его главная мозоль начала действовать самостоятельно.

«Да расслабь ты плечи!» – гниет у него внутри. У гриффиндорки будто палка внутри застряла. Прямая осанка и даже ее движения кажутся выверенными. Мерлин, какая она скучная. Он думает, неужели и в окружении друзей она так ведет себя. Скупо и скряжно, как будто ей лет сорок, а не семнадцать.

Они работают молча, изначально перекинувшиеся парочкой фраз, распределяя обязанности, но ему кажется, что все в классе слышат, как у него бешено бьется сердце и какие громкие мысли он себе позволяет.

Драко пытается найти в ней хоть что-то неправильное. Хоть какой-то намек, который совершенно не вписывается в Грейнджер. На ее лице ни грамма косметики, даже губы сухие, как и ее эмоции. Палочка по-варварски вонзилась в пучок на голове, долбанный красно-желтый галстук, как удавка, сидит ровно, идеально по уставу. Господи… Она ходячий экземпляр примера для всех, как нужно носить школьную форму.

– Я закончила, надеюсь, ты ничего не напутал, потому что оценку мы будем делить на двоих.

Малфой засмеялся. Чистым, кристально-истерическим смехом. Таким, от которого коленки подкосились бы даже у самых стойких. Но не у нее.

«Мы»

«На двоих»

Слишком много этих херовых для него уточнений. Как в ее башку вообще пришло такое.

– Я никогда ничего не путаю, Грейнджер! – режет ее острым взглядом. Ее долбанный галстук, ее лицо. Ее губы. Вот бы они треснули и закровили… ему бы хотелось на это посмотреть.

Малфой тянется к своей банке с серебряными зернами гамонны, и рука зависает.

«Четыре зерна Гамонны», – читает он в учебнике и понимает, что у него всего три. Зерна, которые они должны были выращивать на собственных грядках у Стебель. Зерна, которые он забыл собрать перед уроком.

Наверное, это проклятие.

Или это сон. И Малфой до сих пор лежит в своей Слизеринской спальне, на отвратительно неудобном матрасе. Потому что эта ситуация просто кошмар. Долбанный сонный паралич. И на его груди сидит не демон, а сама Грейнджер, которая уже заметила его замешательство.

– Дай мне одно зерно гамонны, – резко.

Безумие просочилось в собственные глазницы, и ему просто хотелось закрыть глаза. Потому что…

Вот оно.

Ее победный взгляд. Их невербальная конкуренция, в которой он сейчас оказывается позади. Черт! Черт! Черт! Хоть Обливиэйтом ее глуши, лишь бы гриффиндорка не делала это…

– Мы должны были собирать зерна заранее, Малфой. Это твое недоразумение.

«Мое недоразумение это ты!»

– Тебе же не хочется понизить сегодняшний балл, – это легче сказать, чем «я облажался». Легче, чем признать свое поражение. Драко вытягивает руку. – Дай мне зерно!

– А слово «пожалуйста» отсутствует в твоем словарном запасе?

Пиздец. И Малфой его чувствует. Он в воздухе. Между ними. Бери и разрезай тупым ножом, настолько это настолько…

– Когда ты попросишь помочь тебе, – выплевывает слова нехотя. С отвратительно перекошенным лицом. – Я помогу. Отдам чертово зерно сегодня же!

Гермиона закатывает глаза и левитацией передает ему серебряный комочек. Господи, она не захотела касаться его руки, что даже применила Вингардиум. Малфою хочется задушить ее. Или испепелить. Он не определился.

– Я никогда не попрошу у тебя помощи, Малфой. Ни в этой жизни, ни в следующей!

Это был последний их диалог, перед сдачей сваренного зелья, который Снегг оценил на высший балл.

Отвратительное послевкусие проследовало его на теоретической части следующей пары. Драко сидел на задней парте с Пенси и прожигал спину Грейнджер взглядом. И каждый раз, чем глубже он делал вдохи, тем сильнее жирела в нем ненависть. Будто у нее и не было точки кипения.

– Хочешь, я взорву ее котел?

Пенси смешная.

Настолько, что это не смешно.

Подруга всегда замечала его перепады настроения и умела находить правильные слова, обходя все его острые углы. Но не сейчас. Сейчас в голове Малфоя горят вековые деревья и тлеет паутина его собственных мыслей. И ни одно заклинание не потушит этот пожар.

Грейнджер впереди. Он чертовски проебался. Их незримая никому гонка закончилась финишем в ее пользу.

Сегодня.

Но он обещает еще отыграться.

*

– Встаньте полукругом, чтобы вам было видно меня и слышно! – Макгонагалл машет руками, привлекая к себе внимание обоих факультетов, расположившись на водных трибунах черного озера. – Итак, сегодня открытый урок трансфигурации, где вы будете искать путь к спасению.

Слизеринцы восторженно завыли, переглядываясь на друг друга.

– От вас требуется освободиться от пут водорослей путем превращения предмета, который вы найдете на дне. Будь то камень или раковина моллюска, что угодно, что послужит вам средством спасения. Не переживайте, вы будете под заклинанием, позволяющим вам вдохнуть перед погружением большой объем кислорода.

Конец сентября удивительным образом порадовал своей жаркой погодой. Озеро еще не успело остыть, задавая комфортную температуру. Драко еще в том году слышал об этом испытании Макгонагалл от старшекурсников. Все они в один голос твердили, что задание на слух кажется сложным, но выполнение очень легкое, главное найти в поле зрения любой предмет.

Профессор разделила всех на группы по пять человек. И Драко хотелось заскулить. Потому что Грейнджер распределили к нему. Это кара небес. Не иначе. Он заверил себя, что даже смотреть в ее сторону не станет.

Первая пятерка садится на край трибуны, и Профессор подходит к каждому и накладывает на них заклинание. В это же время из темной воды вырастают зеленые, склизкие, толстые водоросли, оборачиваясь на щиколотке учеников. Жуткое зрелище, если не знать, что это школьная программа.

– Перед погружением постарайтесь как можно глубже вдохнуть и потом можете нырять в воду, водоросли притянут вас ко дну. Как только освободитесь, можете всплывать, – она взволнованно нахмурилась и посмотрела на каждого перед ней. – Удачи!

Три гриффиндорца прямо в школьной форме, освободившись от лишнего жилета и галстука, первыми прыгнули вперед. Еще бы. Львиная гордость и храбрость. Двое слизеринцев последовали за ними. Их силуэты темнели, с каждым метром уходя глубже.

– Ну и мерзость! – Пэнси, которая все время стояла рядом с ним, поежилась. Он мог понять ее. Несмотря на то, что после можно высушиться магией, запах озера останется с тобой до конца дня. – Посмотри, как думаешь, наша мисс я-все-делаю-правильно разденется?

Драко не хотел. Он даже не понял, о ком говорит подруга, пока не посмотрел в ту сторону, куда показывала Пенси. Не хотел наблюдать за тем, как Грейнджер снимает с себя школьный жилет и аккуратно, господибоже, сворачивает его вдвое и кладет на скамейку, параллельно о чем-то рассказывая Уизли. Малфой был уверен, что она дает наставления друзьям. Какой же цирк. Она их мамочка что ли?

– Как же она бесит! – шипит Паркинсон и отходит в сторону, чтобы раздеться.

«Меня тоже…»

На поверхности воды появляются две головы, а затем, через несколько секунд остальные. Первая пятерка справилась меньше чем за три минуты. Значит, найти предмет на дне довольно просто.

Следущая группа уже нырнула, и Драко подходит к краю выступа, чтобы сесть и приготовиться. Пока он снимает с себя галстук, расстегивает пару верхних пуговиц и после стягивает жилет, не замечает, как рядом приземляется кто-то.

Ну конечно, кому еще это быть.

И ему достаточно одного на нее взгляда, чтобы понять.

Она боится.

Садистская ухмылка растягивается на его лице, как влитая.

– Надо же, где твоя хваленая храбрость, Грейнджер?

Драко правда не хотел.

Но, Мерлин. У него сосет под ложечкой от желания отыграться. Ему хочется сильнее и злее, чтобы чувствовать ее учащенное дыхание, видеть ее расширенные зрачки.

– Говорят, русалки, которые будут смотреть за выполнением задания, очень страшные, – вот так. Получай. Чувствуй и бойся.

Но Гермиона молчит. Мнет край юбки одной рукой, наверное, чтобы усмирить дрожь в пальцах. Она прочищает горло и оглядывается по сторонам. Она единственная в их пятерке из своего факультета.

– Гермиона, может сказать профессору про твою фобию? – Подошедший позади Поттер, кладет руку на ее плечо, и она качает головой.

– Я справлюсь, – пытается выровнять голос, но у Грейнджер это плохо получается. Она действительно боится.

Воды?

Глубины?

Чего?

Вопросы в его голове росли. Ответов не было. Этот козырь в его рукаве казался выигрышным. Но от чего-то ему не хотелось продолжать язвить, видя настолько расфокусированный взгляд Гермионы.

Ему мерзко то ли от себя и его жалости, то ли от того, что он согласен с ней в этом. У каждого есть страхи. И в таких условиях они множились. Черт. Драко нужно просто выполнить задание и перестать думать о ней.

– Вы готовы?

Макгонагалл выросла позади них и уже накладывала заклинание. Грейнджер дернулась, когда ее лодыжку обтянула зеленая водоросль. Малфой посмотрел на свою ногу. Хватка растения была сильной. Он крепко зажал палочку в руке и прыгнул в воду.

Сразу сквозь толщу воды послышался звук погружения остальных. Он поднял голову вверх и увидел, как Гермиона пытается удержать свою юбку, которая наровилась задраться.

Какая же скряга… Боже.

Водоросли быстро тащили их на дно. Сколько метров было? Десять? Пятнадцать? Драко не мог понять, но зато увидел, что, чем глубже, тем отчетливее виднеется все вокруг. Морщинистое от песка дно уже показалось внизу, и Малфой начал искать что могло бы подойти для трансфигурации.

Он заприметил небольшую раковину левее от себя и сразу поплыл в ее сторону, когда ноги коснулись земли. Драко не видел, что происходит за его спиной, и возможно уже все так же нашли предметы и уже всплывали, ему было наплевать. Легкие внутри молчали. Ему было комфортно и недостатка воздуха он не ощущал. Только глаза предательски щипало.

Малфой потянулся за ракушкой, схватил ее, понял, что внутри был краб. Неплохое начало. Невербальное заклинание вспыхнуло в голове, и в руках появился нож, очень похожий на клешню. Зеленая водоросль поддалась сразу, отделившись от его ноги.

«Слишком легко».

Стоило ему повернуть голову назад, как он завис на месте, болтая руками в воде. Грейнджер схватилась за свое горло и дрожала.

Это происходит на автомате. Драко плывет к ней и замечает, что в ее руке нет палочки.

Как эта идиотка могла ее выронить?

И налетает на ее взгляд с размаху. Как в бетонную стену.

Гермиона в истерике тянет к нему руку, ее лицо искажено в гримасе боли. Она пытается показать, что у нее что-то не так с горлом. И Драко понимает сразу. У нее кончается воздух. Он резко дергается вниз, перерезает водоросль и толкает Грейнджер вверх.

И последнее, что он видит, то, как она раскрывает рот, выпуская из себя несколько пузырьков воздуха. Ситуация без выхода и входа. Без ебаного вдоха. Малфой мгновенно стекленеет. Она не успеет доплыть наверх. Ее легкие пусты.

И это последнее, перед тем, как он совершает ошибку. Самую главную в его жизни…

Губы Грейнджер мягкие.

Драко выдыхает в нее жизнь, крепко прижимая к себе. Смотрит в ее глаза, и она отвечает тем же, вцепившись в его плечи. Брови Гермионы ломаются, хмурятся. И она отстраняется сама. Господи.

Они на дне озера. Одни. Со своей ненавистью к друг другу. С ее «Я никогда не попрошу у тебя помощи». Он сам ей дал. Без разрешения на таран. Без уступки. Он сам захотел.

И блять…

Гермиона поднимает на него недоумевающий взгляд, полный еще кучей эмоций. Вот она. Перед ним. С тлеющим чувством стыда за свои слова. Смотрит на него в долбанном «спасибо». Облизывает взглядом его лицо. Мерлин! И у Драко впервые возникает это ужасное блядское чувство тянучки в животе. И это даже не бабочки – это здоровенные клещи, высасывающие из него весь здравый рассудок. Потому что Грейнджер сдалась. Обезоружила себя перед ним.

Быть может, его ненависть к ней маскировала собой иные чувства? Быть может, он спятил, но этот недопоцелуй был словно ударом под дых. И ему хотелось еще. Он будет проклинать себя, но это будет после.

Малфой притягивает ее к себе ближе и толкается ногами вверх, устремив древко вниз, чтобы помогать себе всплывать. Грейнджер даже не сопротивляется. Вонзает свои ногти в его рубашку и жмется ближе, словно он единственное спасение для нее. И это ломает пополам. Малфой хочет чувствовать это всегда.

Вот так все и происходит: они всплывают вверх, терзая друг друга вымученным взглядом, Малфой целует ее первым, тратя последний свой воздух на ту, которую ненавидит. Потому что невозможно. Целует, потому что не может больше терпеть, а девушка отвечает со вкусом шока на губах и застывших костей в его объятиях. Сойти с ума. Вместе. Наплевать на законы. Они скрещивают свою параллель. Вот так: выдыхая из себя остатки, превращая это в пузыри. Они лопнут, так же, как и этот момент.

Вот прямо сейчас.

– Мисс Грейнджер!

Голос Макгонагалл истерически бьет по ушам, когда их макушки всплывают. Гермиона отрывается от него, и внезапно становится почти физически хреново от того, что это прекратилось. Черт!

В голове проскальзывает мысль: похер, если все видели.

Похер.

Но, кажется, никому нет дела. Все окружили девушку, и Малфой даже ловит обрывки фраз.

«Не сработало»

«… уронила палочку»

«… мисс Паркинсон будет наказана»

Так вот в чем причина рассеянности Грейнджер. Пенси сыграла с ней в плохую шутку. Но, как оказалось, не для него. Малфой до хруста сжимает челюсти сидя на скамейке, у него даже нет желания высушить себя. Он просто смотрит. Смотрит на Гермиону, которая блуждает взглядом по сторонам, пока не находит.

Ее взгляд прошивает насквозь. Он видит в ней то же самое. Она поняла. Поняла, что уже как раньше не будет. Он сдал все свои карты, оставив Джокеры ей. Сдался с потрохами. Бросил себя к ее ногам.

Топчи, пинай, делай, что хочешь, но просто продолжай смотреть на меня, как на дне. Там, где мы были только вдвоем. Там, где ты смотрела на меня также.

Мерлин, да он убить готов за еще один такой шанс.

Молчание выходит оглушительно шумным, взрывает перепонки. Драко глушит его в своей голове обрывками ее парфюма, ее теплых, мягких губах, ее чертовом галстуке, в ее беспомощности и выжигающем взгляде, в ее долбаном “ВСЕ”.

Сердце успокаивается, звуки окружающего мира приходят в норму. Он отворачивается первым, не в силах совладать с собой. Малфой уходит, оставляя позади их огромный секрет на двоих. Уходит прямиком в спальню, заваливается на кровать и впервые школьный матрас кажется ему удобным.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю