355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Виктория Бёрн » Приключение oчумелой яхтсменки » Текст книги (страница 3)
Приключение oчумелой яхтсменки
  • Текст добавлен: 21 июня 2021, 15:04

Текст книги "Приключение oчумелой яхтсменки"


Автор книги: Виктория Бёрн



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 3 страниц)

Глава 8 – Результат

Насыщенные учебой две недели пролетели быстро. Мы снова в Мармарисе, в марине, кормим местных уток хлебом. Утки наелись быстро и стали плавать рядом с лодкой кругами, разглядывая нас со всех сторон. А вот кефальки-мальки просто монстры. Большие куски хлеба, размером больше них самих, они разрывали на части и съедали за секунду. Вода вспенивалась и бурлила от кишащих мальков. «Хорошо, что купаться еще рано, а то сожрут, стесняться не будут» – думала я.

Мысли мои были заняты впечатлениями. Во-первых, от управления лодкой под парусами и швартовки, и, конечно же, от погодных неурядиц, таких как неожиданный шквал и шторм. Во-вторых, от новых необычных мест, от новых блюд турецкой кухни, от новых людей, как от всего того, что случается с человеком впервые. Новые эмоции не только обогатили мой внутренний мир, но и изменили его, они расширили мое понимание мира, мою уверенность в своих силах и, как результат, мой возможности.

Я не понимала, что со мной происходит, но физически ощущала, что количество эмоций перешло в качество. Я обрела уверенность в своих силах, я чувствовала крылья: "Раз уж я смогла управлять яхтой, то все остальное мне точно по плечу".

Что касается мужа, то он заболел морем, окончательно и бесповоротно.

IV

Как купить яхту и не сойти с ума

Глава 1 – «Как яхту назовете, так она и поплывет»

Мы вернулась из Турции 1 мая 2011 года с сертификатами по управлению яхтой и вернулись к своей обычной жизни: работа-дом-работа.

Я учила английский и готовилась к международному экзамену – IELTS, а Макс постоянно зависал на яхтенных сайтах и постоянно присылал мне ссылки на объявления о продаже яхт.

– Вик, смотри какие лодки продают, может купим? – вопрошал он каждый раз одно и тоже. На сайтах было несколько тысяч вариантов на любой вкус и кошелек, но я никак не могла поверить, что яхту можно вот так просто найти в интернете и купить, как самую обычную хозяйственную вещь, как стиральную машинку, холодильник или плиту. Поэтому я не воспринимала такие разговоры серьезно, но невольно засматривалась на яхты. Иногда попадались, очень красивые, удобные и, что удивительно, по адекватной цене. Мы могли себе такие позволить.

Периодически, я даже рассуждала, так:

– Ну хорошо, допустим, деньги, накопленные на квартиру, мы потратим на яхту, а дальше? – я задумчиво посмотрела на мужа, – как с работой, на что жить будем?

– Можно удаленно работать, мы же айтишники, – не сдавался Макс, – или что-то другое найти.

– В том и вопрос, "что-то другое" – это, что?

– Ну не знаю, надо думать, – пробурчал муж.

– Вот и надо подумать – сначала, – усмехалась я, – а потом решать!

Однако, время шло, а мы все больше и больше рассматривали лодок, и каждый раз представляли себя на них и, в шутку, строили планы.

– Смотри, какая красавица, – Макс открыл очередную ссылку.

– Так по фоткам симпатично, конечно, они все симпатичные, но как выбрать? Мы же вообще не понимаем ничего. – сомнения не покидали меня.

– Ну, для начала надо понять для чего она нам, как часто мы ее хотим использовать. Олег говорил, что если хотим свою яхту, то имеет смысл проводить на ней больше полугода, иначе просто бессмысленно, слишком большие затраты на содержание и стоянку в марине, если проводить на ней 1 месяц в году в отпуске.

– Вот, видишь, значит есть смысл покупать, только если будем жить на ней, – я задумчиво смотрела на экран, где на сайте выстроились в белый ряд яхты. – Значит надо работу удаленную, только как ее искать снова не понятно.

– Выбирать будем с центральным кокпитом. Если идти в кругосветку, то центральный кокпит лучше, это все говорят, – неожиданно заявил муж, – Я решил, что будем рассматривать две модели Moody и Beneteau Oceanis, читал про них, хорошие лодки.

– Ну ты загнул и как это мы сразу через океан пойдем? – во мне боролся страх и жажда приключений.

– Ну не сразу, походим в Средиземке, поучимся. А с работой тоже разберемся, главное начать, а там возможности придут. Это как по дороге идешь и идешь, все знакомо, все возможности известны и изучены. А когда переходишь на другую дорогу, то и там появляются возможности, проблема в том, что пока на другую дорогу не свернешь, ты не можешь увидеть новых возможностей.

– Да уж. Знаешь, раз тебе так неймется, давай для начала название придумаем, а то, как это лодка без названия? – мне хотелось сменить тему на что-то более прикладное.

– О, я знаю, классное название – Колпи, – подхватил новую тему Макс.

– Что это за фигня?

– Это морской дух.

– Макс, это злой морской дух, который утаскивает людей на дно, – загуглила я в Интернете. – Я против, я не хочу на дно. Название лодки очень важно, как ты сам понимаешь. Важно и символично, думаю, оно должно что-то значить для нас.

– Ну давай в честь какого-то морского существа.

– Какого? Кстати, можно морской конек или улитка, только по-английски или по-латыни.

Я задала новый поиск и прочитала

– Морской конек по латыни – Hippocampus, – прочитала я, – Не, не годится, совсем. Красиво, но слишком длинно.

– Почему длинно? – удивился Макс.

– Потому что, при заходе в марины и порты название надо диктовать по буквам по радио, если ты помнишь. Как ты собираешься диктовать такое длинное название?

– Да, длинновато. – сразу согласился Макс

Тема названия возникала еще несколько раз, но с улитками и другими морскими животными тоже не получилось, поэтому мы решили посмотреть, на что будет похожа наша лодка и тогда уже придумывать название.

Разные варианты яхт, больших и маленьких, дешевых и дорогих, сыпались на меня каждый день, как дождь. Это утомляло.

– Макс, вариантов тысячи, если не больше, – в конце концов не выдержала я, – так никогда не выберем ничего. Надо определить бюджет, а то так можно вообще залезть в такие долги, что век потом не расплатимся. Я думаю, полтинник нормально.

– Ну не знаю, надо поискать, но думаю, что маловато, зависит от размера.

– А ты считаешь нам какой размер нужен? – я вспомнила Баварию 36 с выставки, и она мне показалась маловата.

– Ну думаю, что от 38 до 40 футов. – задумался муж.

– Хорошо, давай на этот размер и на бюджет в полтинник ориентироваться, а там будет видно. – на том мы и порешили, и муж продолжил поиски.

А через неделю вынес свой вердикт, что выбор у нас совсем не велик.

– Я нашел две Moody 40СС 1985, 1987 в Греции и Beneteau Oceanic 40 СС 1996 в Хорватии, – объявил он, – да, и все они дороже нашего бюджета.

– Ну мы можем, конечно, их потянуть, но не хотелось бы настолько выше бюджета – взглянула я на цены.

– Мы можем их посмотреть, с брокером из Хорватии я уже связался, просят 75 тыс, но зато она 96 года. Не такая старая как остальные. Обе Moody старше, и дороже даже.

– О, нет, это слишком. – мне совсем не хотелось никуда ехать, в душе я еще не верила, что такие перемены возможны. Я не могла представить себя в этой новой жизни, как жить вне офиса? чем заниматься?

– А может на форуме с кем-то познакомиться сначала? – я хотела отвлечь Пашу от этих чертовых лодок и покупки любым способом, – пообщаться и узнать, что и как в реальности?

– Еще нет, я думаю, – ответил муж.

Я знала, что мужу проще дойти из Москвы до Владивостока пешком, чем поговорить с реальным и живым человеком, поэтому надеялась, что это хоть как-то замедлит наш прогресс с покупкой.

Глава 2 – Разговоры превращаются в приключения

Наступила пятница. Я ехала домой после напряженной трудовой недели и думала, чем мы займемся в выходные. Мыслей было много, как и дел. Надо было отвезти продукты маме на дачу, убраться в квартире, постирать и приготовить еду. Помимо хозяйственных дел, хотелось прочитать книгу о человеке, который 78 дней провел в океане на спасательном плоту и умудрился выжить. «А чем черт не шутит, может и пригодиться. Лучше знать, чем не знать» – думала я.

Макс был уже дома и, что стало уже привычкой, рыскал на сайтах по продаже яхт.

– Привет, – муж поцеловал меня в щеку, я насторожилась, почувствовав некоторое стеснение в Максином голосе.

"Что-то затевает?" – подумала я, но промолчала. Ужинали необычно молчаливо, каждый думал о своем. Ближе к ночи, Макс не выдержал.

– Вик, может мы могли бы поехать посмотреть лодку в Хорватии?

– Ну, может и могли бы, а что? – спросила я на автомате, мысленно погруженная в завтрашние дела.

– Брокер прислал письмо, что могут немного снизить цену, – оптимистично сообщил мне муж

– Ну и что, все равно это много. А давай еще подождем, может еще снизят? – заулыбалась я, довольная своей идеей.

– Да, перестань. Никто снижать просто так не будет. Видимо им срочно надо продать.

– Ну, тогда вообще нет смысла ехать, то, что хотят продать быстро, очень подозрительно, может там вообще что-то большое не в порядке? А мы не фига не разбираемся, как мы можем обнаружить неполадки?

– Ну можем просто поехать посмотреть, а там решим – настаивал муж

– Ну ладно, – легкомысленно согласилась я, – только ты понимаешь, отпуск у меня не скоро, – добавила я, в надежде отправить эту идею в долгий ящик, и спросила для приличия

– Когда ты предлагаешь ехать?

– Завтра, – спокойно ответил Макс

– Как завтра? – я растерялась, столько планов и все летит к черту, – Как же мама, продукты?

– Слушай, мы в прошлые выходные привозили ей на дачу целый багажник продуктов, думаю, что она и половины еще не съела, позвони, спроси.

– Хорошо, но как мы можем лететь завтра, надо же билеты купить, – страх и сомнения боролись во мне с тягой к приключениям. Муж открыл ноутбук и сайт по покупке билетов.

– Да, я смотрю вот на сайте аэрофлота, летает прямой рейс в Сплит, в 17.45. Завтра вечером летим туда, а в воскресенье обратно, нам даже с работы отпрашиваться не придется.

– Это совсем сумасшедшая идея – с трудом сглатывая комок, подступивший к горлу сказала я.

– Ну что!? – больше утвердительно, чем вопросительно сказал Макс

– Я согласна, – почему-то вырвалось у меня. И сразу же подумала: «Ну зачем, я согласилась? Видимо, идиотизм и тяга к приключениям у меня в ДНК».

Уже в ночи купили билеты на самолет через сайт Аэрофлота, и заснули в ожидании приключений, вместо обычных субботних дел.

Зная о субботних пробках, мы выехали с большим запасом. Машину решили оставить на стоянке в аэропорту Шереметьево, на один день это было просто удобнее. Но на выезде из города мы застряли в мертвой пробке и, простояв час на одном месте, мы занервничали. Так можно было стоять и 2, и 3 часа, а у нас через 2 часа 20 минут самолет. Нас залихорадило от напряжения, надо было срочно что-то придумать.

В критической ситуации мозг работает быстрее несмотря на жару. Нас лихорадило, пришло в голову только два решения по быстрому изменению маршрута. Первое, ехать в Москву на Савеловский или Белорусский вокзал и там садиться на экспрессе. Прикинули уже не успеваем, тем более что не знаем расписания экспрессов. Второй вариант вернуться на станцию Долгопрудная и на обычной электричке доехать до Лобни, а там автобус или такси.

Выбраться из пробки для поворота обратно, было, практически, невозможно. Никто не хотел пускать нас в крайне правый ряд, думали, что мы хотим ехать по обочине. Макс злобно гудел и настойчиво пролезал из ряда в ряд, нарушая все мыслимые и не мыслимые правила. Через несколько минут нам удалось выбраться из пробки, и мы покатили к станции, где бросили машину и бегом побежали к подходящей электричке.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю