412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Vector » Вернувшийся: Первые шаги. Том II (СИ) » Текст книги (страница 6)
Вернувшийся: Первые шаги. Том II (СИ)
  • Текст добавлен: 21 июля 2025, 06:39

Текст книги "Вернувшийся: Первые шаги. Том II (СИ)"


Автор книги: Vector



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 16 страниц)

Минут десять на сборы, набрал всего с хорошим запасом, забив в броне все отсеки для хранения и крепления для расходников, и мы встретились в ангаре. Кэп нас там уже ждал.

– Готовы? – спросил он, когда мы собрались у челнока, окинув нас внимательным взглядом. Десять человек, считая и меня. Вот и вся штурмовая команда несокрушимых. Все снаряжены в лучшее из того, что у нас есть и доступно для использования.

– Готовы.

– Тогда удачи. Параметры маячка выслал вам.

Кивнув ему, поднимаюсь на челнок и занимаю место пилота. Подготавливая машину к полету, смотрю, что там прислал кэп. Угу, параметры работы маячка, чтобы его можно было засечь. Судя по ним, это какой-то хитрый маячок, весьма специфические параметры.

Пара минут, Асара с бойцами заняли пассажирские места, и я начал выводить челнок из ангара. Покинув корабль, направляю его к планете, внимательно следя за обстановкой через датчики фрегата. Десятка два секунд, и мы вылетели за пределы обломков, оказавшись на открытом космосе между планетой и ими.

Мгновение-другое, кажется, ничего не происходит, все спокойно. Напряженно слежу за всем, чем только можно, ожидая всего. Но вроде бы тихо. Прибавляю скорости и продолжаю лететь к планете, на всякий случай активировав все щиты челнока, даже фронтальный. Неспокойно мне как-то.

До входа в атмосферу осталось всего ничего, когда датчики «Несокрушимого» зафиксировали вдруг появившуюся на поверхности планеты крупную энергетическую аномалию. Ее раньше там точно не было, и она стремительно растет. Пара мгновений, и появилось еще несколько таких же аномалий в других местах.

И что это еще за хрень такая там? Сигнатуры какие-то странные. Что-то мне они напоминают, но вот что именно, никак не могу понять, на уме вертится, но… Неужели?..

– Да вашу ж мать! – выругавшись вслух, резко бросаю челнок в сторону, выжимая из его двигателей максимум.

Вовремя. Еще миг, и то место, где челнок только что находился, пронзил энергетический луч, ударивший с поверхности планеты и прошедший прямо через пылевое облако. Кажется, то нисколько ему не помешало.

– Там орудия ПКО! – громко говорю, швыряя челнок из стороны в сторону и отчаянно пытаясь уклониться от всех выстрелов. Ведь по нам стреляет не одно орудие, а больше. Спустя буквально секунду после первого выстрела по нам снова прилетело, только уже с другого места. Потом еще и еще. А там уже и первое орудие закончило перезаряжаться. Эклайз насчитал шесть орудий.

Ладно то, что стреляют. Как они наводятся на нас? В космосе никаких спутников мы не засекли. Хорошо замаскированные? Спящие? Или с планеты наводятся? Через облако? Сомнительно, но возможно.

– Сергей, возвращайтесь! – раздался голос кэпа по каналу связи.

– Нет. Это рискованней, чем лететь дальше. Мы уже почти вошли в атмосферу. Продолжаем выполнение задания, – отвечаю ему и ввожу челнок в атмосферу планеты.

И уклоняться от выстрелов стало сразу же сложнее. Да что сложнее, это стало практически невозможно. И по нам, конечно же, прилетело. Нас ощутимо тряхнуло, фронтальный щит ярко вспыхнул, просел до двадцати процентов мощности, но все же выдержал.

– Ну же, давай, родимый! – шепчу сам себе и заставляю челнок вильнуть в сторону и пропустить мимо себя очередной выстрел.

Эклайз уже просчитал тайминги орудий ПКО и рассчитал относительно спокойные окна. Несмотря на то что они стреляют вроде как друг за другом, все же такие окна есть. Небольшие, в секунд пять-десять, но есть. И они как нельзя кстати, чтобы перевести дух и приготовиться к следующему раунду безумных маневров.

Наконец-то челнок вошел в пылевое облако. Сразу же вспыхнули щиты, сдерживая агрессивную внешнюю среду. И судя по показаниям датчиков, среда там в самом деле агрессивная – сильный ветер, куча самых разных твердых частиц, действующих не хуже какой-нибудь наждачки.

Не будь у челнока щитов, и ему пришлось бы тяжело, даже не знаю, сколько бы продержалась броня. По идее, должна спокойно выдерживать такое, все же она рассчитана на разные нагрузки, вплоть до совсем уж экстремальных, однако кто знает… проверять у меня нет большого желания. Но все это ерунда. Важно то, что, кажется, по нам перестали стрелять. Из-за облака потеряли? Оно все же мешает их сенсорам? Хотелось бы, чтобы так было.

Немного сбрасываю скорость, не торопясь покидать облако, но и так, чтобы не сдувало ветром. Похоже, нас все-таки потеряли, не вижу ни одного выстрела. И датчики фрегата ничего больше не фиксируют. Аномальное излучение на поверхности планеты тоже пропало. Похоже, орудия потеряли цель и перешли обратно в спящий режим. Немного непонятная у них получается программа, но это не мое дело, нам только лучше.

– Мы выйдем из облака немного в стороне от цели, на всякий случай, – сообщаю всем по каналу связи и направляю челнок вдоль облака.

Нашу траекторию полета могли просчитать, ничего сложного в этом нет, и, возможно, стоит нам вылететь из облака, и нас будет что-то поджидать. Но вот если мы вылетим в другом месте, тогда, может, будут шансы что-то успеть предпринять. Надеюсь на это.

Минут пять неспешного полета и борьбы с сумасшедшим ветром, и мы все же вылетели из облака. Вынырнув из него, я сразу же принялся ощупывать сенсорами челнока окружающее пространство. К сожалению, датчики фрегата тут нам уже помочь почти не могут.

Кажется, все спокойно. Закончив изучение обстановки, лечу к нужному месту. Пока есть время, смотрю и собственными глазами на поверхность планеты.

– Что здесь произошло? – раздался удивленный голос Асары в канале связи.

И ее удивление легко объясняется. Вся поверхность планеты, что видна нам, покрыта воронками от взрывов. Ощущение, будто кто-то зачем-то усердно бомбил саму планету. Часть ее поверхности оплавилась и спеклась во что-то очень похожее на стекло. Часть почернела. Остальная часть превратилась во что-то непонятное. Только изредка встречаются небольшие клочки нормальной песчаной почвы. Наверно, нормальной, я же без понятия, что тут нормальное, а что нет.

А вот каких-то руин, того, что могли так усердно бомбить, пока не видно. То ли бомбежка стерла все напрочь, не оставив даже каких-то намеков, то ли… я не знаю. Бомбили саму планету? Звучит дико, но мало ли. Странности странностями, а про управление челноком не забываю, как и про то, зачем мы здесь.

Было желание свернуть куда-то в сторону и попытаться получше осмотреться. Но останавливало две вещи. Первая – рабочие орудия ПКО. Кто сказал, что тут нет рабочего ПВО? То, что оно до сих пор нас не обстреляло, ничего не значит. И вторая – не думаю, что нам стоит тут задерживаться. Так что продолжил лететь по нужным координатам. Правда, визуально там ничего не видно, только изрытое взрывами плато. Но видимость тут оставляет желать лучшего, из-за пылевого облака в небе здесь стоит если и не полумрак, то близко к этому.

Может, Вортекс что-то перепутал? Или опоздал на энное количество лет? Может, и так, хотя все же сомнительно, не того масштаба он персона, чтобы так ошибаться. Но проверить и убедиться в любом случае стоит. Поэтому продолжаем лететь дальше.

– Кэп, пока мы тут, вы еще раз проверьте космос у планеты на спутники. Как-то на нас наводились же. И судя по всему, делали это из космоса, – обращаюсь к кэпу спустя минуту спокойного полета. Ничего не происходит, датчики челнока и фрегата ничего нового не фиксируют, пейзаж за бортом без изменений.

– Принято. Искин зафиксировал ухудшение качества связи. Пока не критично, но, возможно, связь вообще пропадет, имейте это в виду. Мы будем ждать вас два дня с момента пропадания связи. После этого отправимся на ваши поиски, если будет такая возможность. Если же нет, покинем звездную систему.

– Понял. Конец связи, приближаемся к точке высадки, – сообщаю кэпу и полностью сосредотачиваюсь на управлении челноком и наблюдении за округой.

Судя по навигационной системе, мы уже близко к нужной точке. Вот только я по-прежнему ничего там не вижу. Ни каких-то построек, ни тем более какого-то поселения или хотя бы намека на него. Ничего, просто такой же ландшафт, как и вокруг на многие километры.

Пролетев над нужной точкой, делаю круг и возвращаюсь обратно, замедлившись и снизившись почти до самой поверхности, осталось несколько метров до нее.

– Кто-нибудь что-то видит? – спрашиваю по каналу связи, всматриваясь в проносящуюся внизу землю.

И хоть убейте меня, ничего там все еще не вижу. Песок, кратеры от взрывов, и все. Если здесь что-то и было, то от него ничего не осталось. Поселение? Могло и быть, почему нет. Только его напрочь разбомбили, а оставшиеся следы спрятали пески.

– Сергей, посмотрите по вот этим координатам. Наши датчики фиксируют там слабое излучение, – раздался голос кэпа в канале связи.

– Принято, – отвечаю и направляю челнок немного в сторону.

Пара сотен преодоленных метров, небольшой бархан, и за ним мы увидели нечто похожее на какое-то строение. Почти полностью заметенное песком, но тем не менее явно искусственное.

– Что-то есть, – оповещаю всех и заставляю челнок зависнуть немного в стороне от находки.

– Садимся? – спросила у меня Асара.

Хороший вопрос. Отсюда не понять нормально, что это такое. Нужное нам или нет? Какое-то строение. Обстреливать нас не спешит, каких-то признаков рабочего энергоснабжения не вижу. Но на этом и все, больше не рассмотреть, нужно садиться и лично осматривать.

– Кэп, сканеры фрегата не могут прощупать объект перед нами?

– Нет. Пылевое облако мешает этому. Максимум, что мы засекаем, – это слабое электромагнитное излучение. Вам придется самим разбираться с этим.

– Понял. Мы садимся, – сообщаю всем и сажаю челнок в десяти метрах от строения.

А куда еще? Нормальной посадочной площадки тут нет, ангара какого-то тоже. Вот и осталось только садиться прямо так.

– Сергей, датчики фиксируют изменения в облаке. Кажется, начинается буря, – сообщил кэп.

– Когда она накроет нас?

– Сложно сказать, пока слишком мало данных.

– Понял, будем иметь в виду.

Посадив челнок и убедившись, что все нормально, перевожу его в режим ожидания – часть его систем продолжит работать и, если вдруг что, я смогу даже дистанционно им управлять. С учетом того, что нас может накрыть песчаная буря, это будет совсем не лишним, а то вдруг его завалит песком, откапывать замучаемся. А так он врубит движки и сам, скорее всего, вылетит из-под песка, мощности ему должно хватить. Ну а нет – хотя бы найти его можно будет.

– Выгружаемся, – говорю, покинув место пилота и направляясь к выходу.

Бойцы сразу же повскакивали со своих мест и тоже двинулись наружу. Буквально пара секунд, и мы все были уже снаружи челнока и осматривались по сторонам. Стоило последнему человеку покинуть его, как челнок сразу же задраил все люки и окутался щитами, перейдя в режим ожидания.

– Давай командуй. Это же твой отряд, – тихо говорю Асаре, а то она что-то не спешила раздавать приказы и странно поглядывала на меня.

Услышав мои слова, она снова взглянула на меня, но теперь перестала отмалчиваться, отстранившись от командования, и занялась привычным делом. Пара коротких приказов, и мы, построившись в боевой порядок, направились к обнаруженному строению.

Это, похоже, вход куда-то. Когда мы подошли к нему вплотную, это стало очевидным. Окон нет. Мощные стены и единственный вход, сейчас почти полностью засыпанный песком. На нормальное здание не тянет.

– Заходим, – отдала новый приказ Асара.

Я же в это время сканирую округу. Пока никаких признаков сети или работающей техники. В броне есть соответствующие датчики, чтобы засекать такое. Это не сенсоры фрегата, но тоже неплохо. Кстати… датчики проверили и атмосферу. Она, в общем-то, пригодна для дыхания. Когда нет бури, можно смело дышать. А вот когда будет буря, нужны или фильтры, или вообще замкнутый цикл.

Тем временем первый боец, взявший на себя роль разведчика, пробрался внутрь строения и сообщил, что там чисто. Следом за ним двинулись и остальные. Попав внутрь, осматриваюсь по сторонам. Какой-то туннель, ведущий в сторону, куда нам, по идее, нужно. Сейчас частично засыпан песком. Вроде бы в нем ничего не работает, освещения нет.

Убедившись, что все здесь, Асара повела нас дальше. И чем больше мы проходим, тем меньше песка становится. Метров пятьдесят, и песок окончательно исчез, а мы ступили на твердый пол туннеля. Следов серьезных разрушений не видно, только запустение.

Сам туннель широкий и высокий, метров десять в ширину и пять в высоту. Каких-то систем обороны не видно, но, возможно, они были спрятаны. На первый взгляд не сказал бы, что его построил какой-то чуждый нам разум. Все вполне привычно. Скорее всего, он был техническим. И не похоже, что его брали штурмом, никаких признаков прошедшего боя не видно.

Еще метров сто по нему, и мы добрались до массивных приоткрытых ворот. Заглянули за них, ничего опасного не заметили, пошли дальше, постепенно приближаясь к точке, указанной Вортексом. Округу сканировать не перестаю, но пока ничего. Сигнала маячка тоже нет.

– «Несокрушимый», меня слышно? – вызываю фрегат.

Но в ответ получаю лишь белый шум. А вот это плохо. И я совсем не заметил тот момент, когда связь пропала. Буря этому виной или то, что мы забрались непонятно куда?

Пробравшись за ворота, мы попали в огромный зал. Почти пустой, что странно. Ни какой-то техники, ни еще чего-то, только пара контейнеров. Что это вообще за место? Какая-то подземная база? Лаборатория? Завод? Убежище? Что еще может быть вот таким? Подземный город?

Учитывая все увиденное, это не такой уж невозможный вариант – подземное поселение вполне подошло бы для жизни и, возможно, обошлось бы дешевле, чем нормально оборудованное поселение на поверхности. Правда, смущает меня это запустение, не похоже, что тут кто-то сейчас живет.

– Продолжаем движение. Призрак, есть что?

– Нет, все глухо.

Кивнув, Асара сосредоточилась на наблюдении за округой и командовании своими подчиненными. Те же разошлись в стороны, проверяя все помещение. Пройдя зал насквозь, мы уперлись в очередные ворота, повезло, что приоткрытые, пробиваться через них было бы той еще задачкой. За ними оказался еще один туннель. И мы пошли туда, выбора особого у нас все равно как бы нет. Да и движемся как бы в нужном направлении.

Туннель, залы, помещения, коридоры. Проходим их один за другим, быстро осматривая. Всюду запустение и разруха. Что меня смущает – не видно следов боев. Почему это место бросили?

– Внимание! Обнаружены незарегистрированные биологические объекты. Активация протокола «Бастион», – внезапно чуть ли не оглушил нас механический голос, когда мы проходили очередное помещение, уже солидно углубившись в этот подземный комплекс.

Услышав его, мы замерли и ощетинились оружием во все стороны.

– Биологические объекты – это же мы? – тихо спросил кто-то в канале связи.

– Скорее всего.

Миг, и повсюду начали зажигаться лампы освещения, а датчики на броне зафиксировали колоссальный скачок электромагнитного излучения. Кажется, это место начало просыпаться. И похоже, лишь с одной целью – наказать нас за вторжение.

Глава 8

– Сюда! – кричу и, схватив замешкавшегося бойца за руку, выдергиваю его за поворот коридора.

А спустя мгновение коридор залило десятками очередей выстрелов из самого разного оружия. Есть там как вполне обычное кинетическое, так и энергетическое. Радует, что все относительно маломощное, никаких пушек и гранатометов. Пока.

– Когда это уже закончится? – устало спросил кто-то.

– Устал? Можешь выйти туда, и для тебя все сразу закончится, – зло говорю, повернувшись к забившимся за поворот коридора людям. Возможно, слишком резко отреагировал, но сам уже порядком подзадолбался.

Тут пока еще все. Уставшие, местами потрепанные, но все еще живые, несмотря на старания местной системы обороны. Хотелось бы сказать – усилия местных обитателей, но нет. Ни с кем живым мы до сих пор не встретились, хотя бегаем тут уже далеко не первый час. Только роботы и турели встречаются.

Кажется, что роботы бесконечные. Мы перебили уже не меньше пары сотен, а они все не кончаются. На место поверженных приходят новые и продолжают свои упорные попытки прикончить нас. А нам ничего не остается, кроме как отстреливаться и бежать.

Возможно, бежать дальше, а не назад было ошибкой. Может, и стоило бы после того, как раздался голос, сообщивший о нашем обнаружении, повернуть обратно и убраться отсюда, пока еще была такая возможность. Но мы не повернули. Вместо этого бросились вперед. Тогда нам это показалось правильным, нужно же ведь было проверить, то это место или нет. Проверили на свою голову.

Я попытался взломать местную сеть. Она тут имеется, роботы к ней подключены и управляются через нее. Только здесь мало того что сама по себе хорошая защита, которую быстро не вскрыть, так еще, похоже, стоит и полноценный искин, очень ревностно относящийся к защите сети.

Стоило сунуться туда, как он сразу же нанес ответный удар, я еле успел разорвать соединение, еще немного, и могло быть поздно. Рисковать же снова я что-то опасаюсь. Давно не сталкивался с подобным. И это всколыхнуло очень неприятные воспоминания из моего прошлого. Был у меня уже похожий опыт, правда, тогда в итоге все закончилось нормально. Но проверять сейчас, как все закончится, у меня желания нет. Так что в этот раз без взлома сети, во всяком случае, пока.

А раз нет доступа к сети, то мы практически слепы, двигаемся почти наугад, имея лишь один ориентир – сигнал маячка. Стоило нам углубиться в комплекс, и сигнал появился. Маячок в самом деле есть здесь, и параметры у него именно такие, какие предоставил Вортекс. Что намекает на то, что мы все же попали туда, куда и должны были. Только нас почему-то никто не захотел предупредить обо всех нюансах. Не знали о них? Посчитали несущественными? Или намеренно скрыли?

Попытался я взломать не только сеть, но и отдельных дроидов. Тут проблем, можно сказать, уже не возникло. Взламываются они пусть и не совсем легко, но взламываются. Только вот стоит взломать хоть одного, как его бывшие товарищи сразу же пытаются уничтожить его, и он чаще всего почти ничего не успевает сделать. Можно использовать разве что для отвлечения внимания и чтобы выиграть немного времени.

Я уже и так пробовал, и сяк. Самый выгодный вариант – взламывать, когда дроид остается один и поблизости других нет. Вот тогда он еще что-то успевает сделать и от него есть какой-то существенный толк. Например, его можно отправить на разведку или же оставить в засаде, прикрывать наш тыл. А когда же их несколько… Взламывать их сразу группой пока не выходит, не хватает мощностей у Эклайза.

– Сергей, нам далеко еще? – спросила Асара, вырывая меня из невеселых мыслей.

В ответ пожимаю плечами. Мы движемся в нужном направлении и стали ближе, сигнал немного мощнее, но это все, что могу сказать. Я не знаю ни мощности маячка, ни еще каких-то его технических параметров, чтобы можно было как-то рассчитать расстояние до него в зависимости от силы сигнала. И сколько нам еще идти, я без понятия. Может, он уже совсем близко, а может, нам еще пилить и пилить по этому крайне недружелюбному подземному комплексу.

Выглянув из-за угла, вижу, что два десятка дроидов уже близко. Враги тут представлены только дроидами и турелями. И если турели, в общем-то, однотипные и не такие уж опасные, то вот дроидов тут огромное разнообразие. Есть как человекоподобные, так и вообще какие угодно – в форме различных существ, чаще всего это или различные насекомые, или что-то вроде кошек или собак, шаров, летающие, правда, только невысоко над полом, но тем не менее.

Была у меня мысль, что здесь Слияние. Слишком уж это похоже на него. Но даже если это и оно, то глухо к моим попыткам достучаться до него. Местный искин, который точно тут есть и руководит всем этим весельем, не захотел идти на контакт.

Ладно, надо разобраться с этими и двигаться дальше. Высовываюсь из-за угла и начинаю стрелять по врагам из винтовки. Та в автоматическом режиме огня. Несколько длинных очередей, и рвущиеся к нам дроиды приуныли и легли на пол отдохнуть, некоторые даже решили разбросать по сторонам свои запчасти.

Еще пара коротких очередей по подозрительно выглядящим противникам, чтобы наверняка, и полностью выхожу из-за угла, держа врагов на прицеле. По большей части дроиды тут не очень крепкие. Во всяком случае, для моего оружия и пока, что будет дальше, кто знает. А вот у винтовок уровня этак пятого и ниже с ними возникают уже заметные проблемы. Но все, что выше, пробивает их защиту чаще всего без проблем. Исключение только отдельные усиленные модели дроидов, но они встречаются крайне редко. Мы столкнулись с ними только пару раз и разнесли их совместным огнем. Против десятка винтовок их щиты и броня не потянули.

Пытался выяснить подробности про тех, кто нам противостоит, с помощью Системы. И хрен мне, а не описание. В ответ она выдает лишь кучу вопросиков. В редких случаях выдает модель дроида. И все, ни уровней, ни еще чего-то.

Похоже, тут какие-то уникальные и сильно измененные модели. И вряд ли такие стояли бы на защите в нормальном месте. Нет, такое возможно, только если их производят или как минимум переделывают здесь. И вот у меня вопрос, куда мы, чтоб у этого Вортекса руку переклинило, влезли? Куда он нас отправил? И что в подобном месте мы должны для него раздобыть? Какого-то дроида? Данные о них? Тут разработали что-то уникальное и он хочет заполучить это? В то, что мы тут лишь за каким-то накопителем информации, не то чтобы совсем уж не верю, но допускаю, что все может быть не совсем так.

– Сергей, все в порядке? – спросила у меня Асара, заметив, что я задумался.

– Можно и так сказать. Побежали, – отвечаю ей, развернувшись и двинувшись дальше по коридору.

Несмотря на кучу проведенного здесь времени, мы все еще продолжаем бегать по каким-то коридорам. Пока это похоже на самую обычную подземную базу, только чертовски здоровенную и заполненную враждебными дроидами. Из странностей, тут все двери если и не открыты, то спокойно открываются, ни одной заблокированной нам пока почему-то не встретилось. И это непонятно, нелогично.

Бегу первым, указывая дорогу. Порой ошибаюсь, заводя нас куда-то не туда. Стараемся не останавливаться и всех встреченных противников сносить на ходу, пробиваясь через их ряды. Перебить всех уже не пытаемся. Толку? Вначале думали, что дроидов тут немного и, если их уничтожить, дальше можно будет спокойно здесь находиться. Ага, как же, размечтались. Если же погоня становится слишком большой и назойливой, останавливаемся, делаем засаду и уничтожаем ее.

– Охренеть, – удивленно произнес кто-то, когда мы проскочили через очередную дверь и оказались на небольшой открытой площадке. А дальше пропасть, коридор закончился, выведя нас куда-то. На какую-то открытую площадку? На улицу?

Осторожно подойдя к краю, смотрю, что там внизу.

– Охренеть, – соглашаюсь с недавним высказыванием.

Там сотни метров до дна. И вот теперь, отсюда, это в самом деле похоже на подземное поселение. Да на целый город даже. В нем десятки уровней, точно сосчитать сложно, учитывая, что они уходят и вверх. Сколько тут должно было жить людей? А я все же думаю, что тут должен был кто-то жить, встречались нам характерные помещения вроде жилых комнат, кухонь, санузлов. Дроидам все это ни к чему.

И всюду, насколько получается увидеть, запустение. Сейчас то там, то тут мелькают дроиды, но общую картину это не сильно меняет.

– Куда нам нужно? – спросила Асара, с опаской оглядываясь назад, но там пока никого.

– Вниз. Думаю, куда-то почти в самый низ.

– Вниз? – переспросила девушка и посмотрела туда.

И спускаться нам дохрена и еще немного. Есть ли тут где-то сквозной спуск или придется немало побегать по каждому этажу? Внимательно оглядываюсь по сторонам, но ничего похожего на спуск поблизости не вижу. А искать, учитывая здешние масштабы, мы его можем ой как долго. Логично, конечно, предположить, что при таких размерах комплекса спусков должно быть много, но хрен их знает.

Взглядом цепляюсь за кое-что интересное. С сомнением смотрю туда. А почему, собственно, и да? Это ускорит наш спуск во много раз. Рискованно, зато какая экономия времени.

– За мной, – бросаю остальным и срываюсь в нужном направлении.

Минута быстрого бега, десяток пристреленных дроидов, выскакивавших почти из каждой встреченной двери и продолжавших упорно лезть на нас, и мы добрались до нужного места.

– И что здесь? – спросила Асара, недоуменно оглядываясь по сторонам.

– А вот что, – отвечаю ей и, подойдя к краю пропасти и свесившись через ограждение, вырываю из крепления толстый кабель. Он тут идет с самого верха и до низа.

– И?.. – все еще не понимая, начала спрашивать она, но замолкла. – Ты же шутишь?

– Ни капли. У нас нет времени искать нормальный спуск. Повезет, если он тут сквозной. А если нет? Сколько мы тут пробудем? Хочу напомнить, что «Несокрушимый» нас будет ждать только два дня. И как это ни печально, я сильно сомневаюсь, что они попытаются нас спасти. А даже если и попробуют, то сильных бойцов там больше нет, а значит, они нарвутся на дроидов и только зря погибнут. Нам нужно спешить. А это сэкономит нам минимум пару часов, если не гораздо больше.

– Ладно, ты прав, – сдалась Асара.

– Я первый, вы за мной, – говорю и, перемахнув через ограждение, крепко ухватываюсь за толстый кабель и начинаю спускаться вниз.

Это, конечно, не по лестнице, и даже не по нормальному канату, но зато гораздо быстрее, чем если бы мы шли так. Уровни проносятся мимо один за другим, нужно только не забывать вовремя вырывать кабель из креплений и следить за сигналом маячка, чтобы не промахнуться.

Десятка два уровней вниз, и сигнал маячка неожиданно показал, что дальше спускаться не нужно. Задумавшись, чуть не пропустил это и не уехал вниз. Затормозив, спрыгиваю на уровень и, выхватив винтовку, настороженно оглядываюсь по сторонам.

– Мы уже близко, – сообщаю остальным, когда они закончили спускаться сюда.

Ни у кого со спуском особых проблем не возникло. И был даже один заметный плюс от этого способа, помимо скорости спуска, – кажется, дроиды затупили и потеряли нас. Они стали какими-то потерянными, и никто не пытался обстрелять нас, пока мы болтались на кабеле и были такой отличной мишенью.

Определившись с нужным направлением, шагаю туда. Этот уровень не жилой, похож больше на какие-то мастерские или лаборатории. Чисто жилые уровни тут есть, и они сильно выделяются. Успел заметить такие, пока спускался сюда. Они больше похожи даже на небольшие уютные жилые кварталы. Домики, улочки, места для отдыха, даже лавочки есть. Только сейчас жителей нет и все заброшено, что сильно портило картину. Этот же уровень совсем другой.

На удивление, тут пока тихо и не видно дроидов. Возможно, это лишь временное явление, но все равно радует, что не нужно каждый шаг пробиваться с боем. Впрочем, недолго счастье длилось. Стоило уйти с открытого пространства и зайти в коридор, как с потолка сразу чуть ли не буквально вывалилось несколько турелей и попыталось обстрелять нас.

Но у одной переклинило поворотный привод, и она не смогла развернуться к нам. А у второй тупо оторвалось крепление к потолку, и она повисла на проводах, чуть не обрывая их под своим весом. Честно говоря, более жалкого зрелища я еще не видел. И ведь, несмотря на свое плачевное состояние, они продолжали пытаться навестись на нас и открыть огонь.

Снеся их и почти не задержавшись, мы пошли дальше. Правда, теперь пришлось двигаться медленнее и осторожнее, мало ли какие еще сюрпризы нас тут поджидают. И не зря, дроидов тут, может, пока и не было, зато турелей хватало, почти через каждые несколько метров они активировались и пытались нас пристрелить. И далеко не все из них были в таком плачевном состоянии, как первые.

Тот, кто выстраивал здесь оборону, был самым настоящим параноиком. Вот нафига он наставил столько турелей? И ладно когда они появлялись только из потолка. Приноровились, получилось даже идти почти не замедляясь. Первые выстрелы принимал кто-то на щит брони, чаще всего это был или я, или Асара, как люди с самой лучшей броней. А остальные в это время разносили турели. Те не могли похвастаться особой прочностью или защитой, даже щитов у них не было, и под градом выстрелов разваливались обычно быстро.

Так было довольно долгое время, но в один прекрасный момент, когда мы неплохо так уже углубились в уровень, уверенно приближаясь к маячку, турели начали появляться отовсюду – из стен, из пола, раз даже из двери вылезла.

Когда я это увидел, то знатно охренел. Из двери, серьезно? Подумал даже, что там не дверь, а какая-то обманка. Но нет, дверь, массивная, толще других, и способная открываться. Правда, в помещении за ней ничего интересного не нашлось.

И наше продвижение заметно замедлилось. Если раньше нужно было уделять особое внимание только потолку, то теперь приходилось следить за всем, на всякий случай вообще за любыми поверхностями, где теоретически может поместиться турель.

Еще полчаса пути по уровню, сигнал маячка стал очень сильным, намекая, что мы уже совсем близко к нему. Дроидов мы почему-то за это время здесь так и не встретили. Зато турелей… тот, кто организовывал оборону, был знатным извращенцем с больной фантазией. Это ж нужно додуматься до такого?

Хорошо еще, что разнообразие турелей было небольшим и тут стояли лишь два вида – энергетические и кинетические. И все скорострельные. И все, больше никаких вариантов. Никаких мин, никаких дроидов с бомбами, никаких турелей-орудий, которые бы одним выстрелом сносили наши щиты, а то и вообще убивали бы.

Правда, возникает один вопрос. Почему тут нет дроидов? Они, наверно, по всему этому городу. А здесь их нет. Ни на самом уровне, но это ладно, мало ли. Так они же даже не заходят на него, чтобы догнать нас. Упустили и не обнаружили? Так турели же нас засекли. А они, судя по всему, подключены к какой-то сети, не автономные. Что за сеть и к ней ли подключены дроиды – этого не знаю. А чтобы выяснить, нужно взломать ее, что делать после предыдущей попытки я опасаюсь. Во всяком случае, пока совсем уж не останется выбора.

В общем, странности с этим уровнем. И кажется, тут были когда-то лаборатории. Часть оборудования еще сохранилась, и это точно не мастерские. Но и не биологические лаборатории или химические. Я бы сказал, кибернетические лаборатории? Вот только чем здесь занимались, вообще непонятно, никаких нормальных следов не осталось. Разрабатывали новых дроидов? Еще что-то творили?

– Нам сюда? – задумчиво произношу вслух, остановившись у одной из дверей. Внешне она ничем не отличается от остальных, мы таких уже повидали здесь не один десяток, а то, может, даже и за сотню.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю