Текст книги "Битва за Элизиум. Часть 2 (СИ)"
Автор книги: Vector
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 10 страниц)
– Да, мы ходуки. – согласился я, хотя и не совсем понял кто это такие, видимо местный аналог путешественников. Будем ходуками.
– А вы люди, демоны или эльфы?
Я отключил забрало, сделал его прозрачным, чтобы было видно лицо.
– А так ты человек, а он? – кивнул он на Яра.
Тот тоже показал лицо.
– Человек, это хорошо. – удовлетворенно кивнул он.
– Как вас зовут?
– Я Рон. Он Яр. А тебя как зовут?
– Кампфэр. Что-то я не слышал про таких ходуков. И оружие у вас какое-то странное.
– Мы издалека, недавно у вас здесь.
– Ну да, меньше часа. – по каналу связи добавил Яр.
– И имена у вас какие-то странные.
– Нормальные у нас имена, у нас так многих зовут.
– Хорошо, раз вы ходуки, я вас нанимаю.
– Нанимаешь для чего?
– Как для чего? Как всех ходуков. – удивился он.
– А для чего нанимают ходуков?
– Как для чего? – не понял говорящий. – Убивать.
– А-а, наемники, сразу бы так сказали – не выдержал Яр
– Так вы наемники или ходуки? Вы же сказали, что ходуки!
– А какая разница? – не понял я.
– Наемники сражаются за деньги, а ходуки за славу.
– Если ходуки за славу, то почему ты нанимаешь нас?
– Мы вас кормить будем.
– Может откажемся? – предложил Яр, его явно не вдохновило предложение сражаться за еду.
– Вдруг Мих тут наемник или ходук, тогда они должны были про него слышать, надо будет как-то про него узнать, чтобы не навредить Миху, вдруг он хочет остаться незаметным.
– Ну что ж, во всяком случае кормить будут. – попытался найти что-то положительное в этой идее Яр.
– Яр, у нас же в броне запас есть. Мы без еды долго протянем. Я тебя знаю, ты местную еду лучше не пробуй. – предупредил я его.
Пока мы говорили, остальные быстро разобрали убитого монстра на части, почти ничего не оставив, даже кости разобрали.
А стоило нам закончить разговор, как все быстро засуетились. И уже через минуту на поляну вывели каких-то животных похожих на земных лошадей, только очень пушистых, на которых начали быстро навешивать мешки, и садиться сами. К нам тоже подвели двух таких.
– Это вам.
Я подошел к животному и замер, м-да, кто бы мог подумать, что космодесантнику придется ездить верхом, к этому нас не готовили. Бросаю взгляд на Яра. Ну да, кто бы сомневался, тот со странным выражением лица медленно тянет руку к шее животного намереваясь погладить его. Но зверь быстро изгибает шею и пытается укусить руку, но ничего не выходит, зубы бессильно скользят по броне. Яр же отдергивает руку и обиженно смотрит на зверя.
Еще несколько попыток погладить, но все они оканчиваются аналогично. Замечаю, что зверь, предназначенный для меня, тоже как-то странно косит на меня глазом
– Хватит издеваться над дхралом. – произносит стоящий рядом местный и бьет по морде сначала того который для Яра, а потом и моего.
Удивительно, но после удара животные словно забывают про нас и рассматривают что угодно, но не нас.
Наконец-то все в седлах, и куда-то едем в составе колонны. Замечаю, что некоторые сидят по двое, отдав дхралов под мешки и, видимо, для нас.
– Да-а, давно я не ездил верхом. – произнес Яр, осматривая мимо проплывающие деревья. – Точнее говоря, вообще никогда не ездил верхом.
Глава 5
Михаил, Зорн
Город Дуртала остался позади, и мы даже не разграбили его, хотя и хотелось, он так и манил нас своим золотом, но Энор четко дал понять, что этого делать не стоит.
Пейзажи медленно проплывают мимо, а я опять еду на дхрале со скоростью пеших солдат. Ох, как же это раздражает! Вдалеке, в стороне, показалась крепость Роунэна, но мы туда заглядывать не будем, а пройдем мимо, наш путь лежит дальше, к крепости Дэрулта.
Неожиданно, земля вздрогнула, а дхрал встал на дыбы. Оглядываюсь, осматривая армию, многие попадали на землю, не удержавшись на ногах. Я же ощущаю, как магия буквально вытекает из меня, растворяясь в окружающем пространстве, из которого внезапно исчезла вся магия. Опять!
Припускаю дхрала к Шанаруту.
– Продолжайте идти к Дэрулту. Я вас нагоню. – бросаю ему и разворачиваюсь в сторону крепости Роунэна.
– Но… – доносится мне в спину, но фраза растворяется в звуках армии.
Это мой шанс! Пока нет магии, не должно быть и купола, который защищает крепость, а значит я смогу проникнуть внутрь. А вот что будет потом я еще не решил.
Дхрал несется галопом, и он явно недоволен тем что я его так гоню. Он начал периодически оборачиваться и пытаться укусить меня, параллельно делая попытки сбросить меня с себя. Я же в ответ только еще пришпоривал его, подгоняя.
Среди деревьев показалась крепость, и я позволил дхралу замедлиться. Как оказалось, я неплохой наездник, очень неплохой, к концу бешенной скачки попытки меня сбросить не прекращались, удивительно как я вообще удержался в седле, не ожидал от себя такой ловкости.
Выезжаю из деревьев и медленно приближаюсь к крепости. Да, защиты пока нет. Стоило мне преодолеть половину пути до крепости, как ворота открылись и оттуда выехал одинокий всадник в доспехах, вооруженный мечом и щитом. Мы начали медленно сближаться.
Несколько минут, и мы замерли друг напротив друга. Я не вижу его лица, оно скрыто за забралом шлема, даже не могу понять кто это: человек, эльф или демон.
Постояв напротив меня несколько секунд, он поднял руку и открыл лицо. На меня смотрит совершенно не знакомый мне эльф. Да, все-таки это эльф, не демон точно.
– Я ждал тебя, Грасс. – произнес он.
– Роунэн, мы разве раньше встречались? – спросил я почти наугад, предполагая, что это все-таки он. Вряд ли тут есть другие эльфы, которые спокойно выедут ко мне.
– Грасс, ты так и не вспомнил ничего?
– Что я должен вспомнить?
– Может вспомнишь как меня зовут? Ты раньше никогда не звал меня Роунэном.
– И как же я тебя звал?
– Шепотом.
Это имя мне ничего не говорило. Роунэн почувствовал это, он нахмурился о чем-то размышляя.
– Неужели ты даже Ари не помнишь?
– Кто такой Ари? – удивлённо спросил я.
– Грасс, зачем ты пришел в этот мир? Он не твой, тебе здесь нечего делать!
– Но у меня нет другого мира!
– Есть, Грасс, но только ты его не помнишь. Энор наложил на тебя заклятие, и ты все забыл.
– Так расколдуй меня!
– Я не могу, Грасс. Только двое могут это сделать.
– И кто же эти двое?
– Энор и ты.
– Ты все это придумал, Роунэн. Боишься, что я тебя убью!
Роунэн же только тяжело вздохнул и опустил забрало.
– Нет, Грасс, я не боюсь этого. – произнес он усталым голосом.
– Тогда сражайся!
Я выхватил меч и направил его на Роунэна.
– Я не хочу драться с тобой, Грасс. Уходи! – попытался он остановить назревающий бой.
– Я не привык бежать с поля боя.
– Ты и не бежишь, никакого боя не было.
– Ты ошибаешься, он сейчас будет.
Не дожидаясь его реакции пришпориваю дхрала и мгновенно оказываюсь рядом. Удар клинком в голову, но он пригибается, пропуская удар над собой и бьет ногой мне в туловище, выбивая меня из седла и сбивая на землю.
Приземляюсь на ноги и ухожу в кувырок гася инерцию. Миг, и я уже на ногах. Замечаю, что Роунэн спрыгнул со своего дхрала и ударив по крупу отправил его в сторону от нас. Мой же дхрал сам удрал в сторону.
Перехватываю меч поудобнее и срываюсь в его сторону, он же стоит расслаблено, словно, не воспринимает меня в серьез. Взмываю в воздух, занося меч для удара. Секунда, и наши клинки встречаются. Быстрое движение, и мой меч соскальзывает в сторону, я же выпускаю его и бью ногой в открывшуюся грудь. От удара нас разбрасывает в разные стороны.
Приземлившись, кидаюсь в сторону лежащего меча и подхватываю его. Разворачиваюсь к Роунэну, и с трудом увожу его удар в сторону. Сам же падаю на колено, бью на уровне пояса. В последний момент, он странно изгибается и удар проходит мимо, только слабая царапина остается на броне.
Поднимаюсь на ноги и делаю быстрый выпад острием клинка в голову врага. Но тот лишь слегка поворачивает голову и лезвие проходит рядом со щекой. Меч еще только начинает возвращаться обратно, а я делаю шаг вперед и бью свободной рукой в голову Роунэну.
Такого он от меня, похоже, не ожидал. От удара он пошатнулся и быстро отскочил назад, сбрасывая шлем, на котором осталась вмятина от моего удара, и стирая ладонью кровь с разбитой губы. М-да, я надеялся на больший эффект. Хотя, похоже какой-то эффект есть. Его глаза недобро сузились, смотря на меня.
Он налетел на меня словно ураган. Удары сыплются со всех сторон, а я с трудом успеваю блокировать опаснейшие из них. Вот его меч прошел совсем рядом с моей шеей, такой удар с легкость прорубит тот металл что защищает ее, в последний момент успел сделать шаг в сторону.
Он быстр, очень быстр. Не сказать, что клинком он владеет гораздо лучше меня, но скорость в данном случае решает все. Улавливаю момент, и зажимаю его клинок между лезвием своего и наручем на руке. Буквально секунду его меч остается неподвижным, но мне этого хватает. Бью со всей силы ногой ему в живот и сам отскакиваю в сторону, еще больше увеличивая расстояние между нами. Мне нужна дистанция.
Неожиданно меня накрывает странное чувство. Точно, магия вернулась! А вот теперь повоюем. Злая улыбка сама выползает на мое лицо. Роунэн несется прямо на меня. Видя ее, он резко тормозит и пытается отскочить в сторону. Поздно. Взмах рукой, и мощная воздушная волна отшвыривает его в сторону, протягивая по земле.
Странно, неужели он не почувствовал, что магия вернулась? А нет, почувствовал. Быстро выставляю перед собой щит, и странный голубой шар разбивается об него, начиная расползаться по нему. Это еще что за гадость? Недолго думая просто «сворачиваю» щит в шар и швыряю в сторону Роунэна. Еще в полете шар ярко вспыхивает, и в воздухе расплывается голубое облако, которое медленно оседает на землю, замораживая все на что попадает.
Взмахиваю рукой, и в небе формируется гигантский огненный метеор, который начинает быстро приближаться к месту куда отлетел Роунэн. Но внезапно, что-то изменяет его траекторию полета, и он отклоняется в сторону, врезаясь в защитный купол крепости. Яркая вспышка ударила по глазам.
Я же не теряю времени, и сразу после того как метеор изменил траекторию полета, начал окутываться в защиту. Вовремя. Мгновение, и с неба на меня обрушился странный зеленоватый луч энергии, который начал плавить выставленную защиту. Слой за слоем она начала стекать на землю словно воск.
– А-ар! – разворачиваю защиту и поднимаю ее над собой, сам же быстро отпрыгиваю в сторону.
Прыжок, и меня подхватывает воздушная волна от взрыва, щиты не выдержали и луч достиг земли.
– Фу-ух. – от удара об землю выбило воздух из легких.
Вскакиваю на ноги, а затем вообще взмываю в воздух, внизу слишком много пыли, ничего не видно. Зависаю там, внимательно высматривая противника. Где же ты?
Замечаю вспышку среди пылевого облака. Миг, и ко мне устремляется рой светящихся огоньков. Швыряю им на встречу простейший щит. Но когда остается метр до него, они резко меняют свою траекторию и облетают его. Взмахиваю руками, и на них налетает мощный поток ветра, буквально снося их. Это подействовало, рой начал стремительно уменьшаться.
Вроде все. Опять вызываю ветер, но уже разгоняю пылевое облако внизу, на земле. Краем глаза замечаю какой-то блик с боку. Оборачиваюсь вскидывая руки и начиная формировать щит. Поздно. Время замедляет свой бег, а я вижу, как ко мне быстро приближается небольшой светящийся огонек, один из того роя. Мгновение, и он взрывается, превращаясь в огненное облако. От взрыва меня сбрасывает с магической тупеньки и оглушает, а мое тело устремляется к земле.
В голове все звенит, а перед глазами все плывет. Пытаюсь сосредоточиться, но все внимание приковывают не понятные красные буквы, которые настойчиво мерцают перед взглядом.
Наполняю тело энергией, гоняя ее по кругу. Несколько секунд, и сознание проясняется, а странные буквы исчезают. Что это было? Что за буквы? И почему я их не понимаю?
Так, это сейчас не важно. Перевожу взгляд на Роунэна, который не спеша идет в мою сторону. Ну-ну, рано празднуешь победу! Хотя надо признать, он оказался сильнее чем я предполагал. Но это ничего, я еще только разминался.
Хлопаю рукой по земле, и по ней в сторону Роунэна, устремляется волна каменных шипов. Тот же даже не пытается ее остановить, а просто взмывает в воздух, планируя перепрыгнуть.
– Не так просто.
Мгновение, и с моей руки срывается толстая молния, которая устремляется к нему. Видя это, он подпрыгивает еще раз, уходя еще выше, но молния изгибается следом за ним. Миг, и молния настигла его. Яркая вспышка озарила небо. Я же опять укутываюсь в щиты.
Неужели все? Эй, а где он? Внимательно всматриваюсь в небо, но там никого нет. Замечаю под ногами голубоватое сияние. Прыгаю с места вперед. Опять поздно. Стоило ногам оторваться от земли, как сияние усилилось, а уже через миг я оказался в центре ледяного столба, а все установленные щиты снесло, словно их и не было.
Сквозь слой льда вижу, как Роунэн подошел к ледяному столбу и смотрит на меня. Гнев заполняет меня, а энергия начинает словно кипеть, просачиваясь через кожу. Замечаю, как лед около тела начинает плавится. Еще, нужно больше гнева!
– Ар-ра! – наконец-то лед лопается и осыпается с громким грохотом, а я оказываюсь на свободе.
Взмах рукой, и Роунэна сносит в сторону крепости. Я же замечаю, что все еще горю, точнее не я, а энергия, которая просачивается через кожу. Свожу руки вместе, а затем выбрасываю их в сторону Роунэна, выпуская по ним всю буйствующую энергию. Миг, и в сторону врага выстреливает луч горящей энергии.
Перед Роунэном же возникает мерцающий щит, который становится все мощнее и мощнее. Миг, и луч энергии достигает щита. Несколько долгих секунд противоборства и щит рассыпается, а луч устремляется дальше. Видя это Роунэн быстро делает несколько шагов назад, даже и не пытаясь защититься. Чего это он?
Уже через мгновение становится понятно, луч энергии бессильно врезается в купол защищающий крепость и бесследно растворяется в нем, оставляя лишь разводы, словно на воде от камня. Я же перестаю гореть, излишки буйствующей энергии пропали.
Останавливаюсь у самого защитного купола.
– Грасс, ты зря теряешь время, я не хочу тебя убивать, но и сдаваться тоже не буду. Я не твой враг. Поищи врагов в другом месте. Давай разойдемся? – произносит Роунэн спокойным голосом, смотря на меня.
Я же в ответ швыряю в купол огненный шар, но он бессильно разбивается об него.
– Продолжим при следующей встрече. – бросаю я и разворачиваюсь, где-то в лесу должен быть мой дхрал, мне еще армию догонять.
≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡
Рон, Зорн
Наша колонна начала неспешно замедляться, а через несколько минут мы выехали на открытое пространство.
– А не плохо они тут устроились. – произнес Яр, смотря на открывшуюся нам картину.
Ну да, неплохо. Перед нами предстал лагерь, состоящий из небольших деревянных домиков, которые сверху накрыты дерном, видимо, чтобы не было заметно с воздуха. То тут то там снуют люди, занимаясь своими делами.
– За мной. – бросил нам Кампфэр, направляя своего дхрала в глубь лагеря. Остальные же уже куда-то уехали, быстро исчезнув среди домиков.
Минута, и перед нами появилась цель нашего движения. Ну, наверно, это цель, ничего другого тут просто уже и нет. Перед нами возникла огромная пещера, выдолбленная в небольшой скале, со стороны больше похожая на огромный холм.
Не доезжая до нее несколько десятков метров, мы спешились и дальше двинулись пешком. Подойдя ближе, я увидел, что в пещере есть несколько человек, и что-то вроде простенькой трибуны, на которой сейчас что-то говорит стоящий к нам спиной человек. Или эльф, кто его знает, кто он.
– Пора покончить с произволом демонов. Наше время пришло! Магия исчезает из нашего мира, а это значит, что мы можем убивать демонов как они убивают нас. Столетиями демоны убивали нас, мучали наших братьев и сестёр. Но сейчас мы отомстим за них! Власти валаров пришел конец! Нужно только начать и тысячи, десятки тысяч поддержат нас! Мы будем сражаться за свою свободу!
Но те, к кому он обращался уже не слушали его, они с удивлением смотрели на меня с Яром. Говоривший резко повернулся, спрыгнул с трибуны и подошел к нам.
– Вы убили тварь? – обратился он к Кампфэру.
– Да.
– А это кто? – кивнул он уже на нас.
Сказав это, он сунул факел чуть ли не в шлем Яра, видимо, желая рассмотреть получше. Броня же среагировала мгновенно, сделав забрало зеркальным.
– Зеркала! Демоны смотрят на нас через них. Кого ты привел⁈ – накинулся он на Кампфэра.
– Убери. – коротко бросаю Яру по каналу связи. Нам тут еще бойню устроить не хватает, только, возможно, нашли тех, с кем можно установить контакт.
– Это ходуки. – произносит Кампрфэр и достает из кармана горсть странных камней.
Он внимательно смотрит на них, словно они могут ему о чем-то сказать. Хотя кто знает, может и могут.
– Демоны не могут нас видеть, магии еще нет. – наконец-то оторвался он от камней.
– Ходуки? Ты привел врагов! Как ты можешь знать, кто там под этой броней? Может там демоны! – не унимается оратор.
Я же в ответ на его претензии, даю команду броне, и шлем складывается, открывая лицо. Внезапно один из камней в ладони Кампфэра начинает светиться.
– Магия вернулась. – произносит он сразу же.
Но взгляд от камней не отводит и рассматривает их еще несколько секунд.
– Нет, это не демоны, это люди. Они убили ту тварь. Эти ходуки спасли нас. Без них мы бы не справились.
– Хорошо. Можете оставаться. – произносит оратор и подхватывая под локоть Кампфера утаскивает его в сторону.
Они отходят на другой конец пещеры и начинают о чем-то ругаться, но разобрать, о чем именно невозможно. Я же включаю микрофоны на броне, чтобы услышать, что там происходит. Вдруг там речь идет про нас? Да и вообще, нам сейчас любая информация полезна.
– Эти ходуки нужны нам. У них оружие, которого раньше я никогда не встречал. И кроме того, народ любит ходуков. Ты напишешь про них песню, как они убили тварь, которая досаждала нам столько недель. Это будет началом нашей войны с валарами!
– Началом войны будет наш удар по демонам! В следующий раз, когда магия исчезнет, нам надо сразу ударить по ним.
– И где ты хочешь нанести этот удар?
– Ударим по Доргфуту.
– По Доргфуту, ты что⁈ Там демонов во много раз больше чем нас. Даже если не будет магии мы не сможем их победить. Много наших братьев погибнет!
– Без жертв не бывает победы.Про наше нападение на Доргфут узнают не только в его окрестностях. Неужели ты забыл, как демоны убили твою сестру⁈ Или ты не хочешь отомстить им уже?
Кампфэр явно задумался.
– Я хочу отомстить демонам, но мы не будем нападать на Доргфут. Мы будем нападать на лесные башни.
Это идея понравилась второму, имя которого я так до сих пор и не знаю.
– Да, и поджечь лесную башню. Ее огонь будет виден издалека. Это будет огонь свободы!
Глава 6
Михаил, Зорн
Крепость Дэрулта показалась из-за холма. Армия медленно перевалила за него и стала выстраиваться для атаки. Но странно. Вражеской армии нет. Крепость есть, а армии нету. Подозрительно это. Или у него в самом деле нет армии?
Сама же крепость располагается опять на возвышении, получается мы сейчас входим в этакую ложбину между холмами по кругу и крепостью. По мере того как мы приближаемся, ворота крепости дрогнули и медленно открылись. Через них выехал всадник.
Прислушиваюсь к чувствам, да это он, это валар. Пришпориваю дхрала и выезжаю к нему на встречу. Армия же останавливается и остается позади.
Он спрыгивает с дхрала и выходит вперед, тот же совершенно не хочет отходить от него и идет за ним. Заметив это, Дэрулт развернулся и ударил того по крупу, прогоняя.
Спрыгиваю с дхрала и тоже иду ему на встречу пешком. Между нами остается несколько метров, и мы останавливаемся. Какой же он старый! Хотя, для валаров старый не означает слабый, тут скорее наоборот, чем тот старше, тем сильнее и опытнее.
– Ты пришел меня убить. – даже не спросил, а просто констатировал факт Дэрулт.
– Да. – подтвердил я очевидное и взмахнул рукой, атакуя его.
С руки срывается серп из энергии и устремляется к нему. Миг, и он сталкивается с ним. От удара тело Дэрулта рассыпается на облако пыли. Эм, что?
Удивленно смотрю на кучку пыли, которая осталась от него. Впрочем, я уже понял, что все не так уж и просто. Хитрый оказался старик. Быстро накрываю себя щитами со всех сторон, и снизу тоже. Вовремя. Стоило мне закончить возводить защиту, как сразу же земля подо мной взорвалась, подкидывая меня высоко верх. Промедлил бы хоть на секунду с защитой, и на воздух взлетели бы уже мои останки. Хорошо этот Дэрулт все рассчитал.
Откуда-то со стороны донесся старческий смех, а в стороне от меня возникла фигура, воздух возле нее шел рябью. Формирую несколько огненных шаров и посылаю в него, чтобы не расслаблялся пока я тут летаю. Дэрулт же даже не пытается ставить щит, а просто быстро скользит по земле, уходя от атаки и покидая зону взрыва буквально за секунду до того, как его накрыло бы.
Приземляюсь и быстро оглядываюсь. Ну и где же он? Опять что ли спрятался? Хлопаю рукой по земле и от меня расходится кольцо пыли, в котором прячутся маленькие острые осколки. Несколько секунд, и в стороне от меня из кольца пыли вываливается Дэрулт, весь в мелких порезах.
Заметив меня, он зло скривился и топнул ногой по земле. От этого земля вздыбилась и словно змея поползла ко мне. Укутываюсь в щит и взмываю в воздух, сокращая расстояние между мной и Дэрултом. Находясь в воздухе замечаю, что его атака уже подо мной, но не обнаружив меня, прямо на земле начал набухать странный холмик. Мгновение, и он взорвался, а в меня вылетел рой каменных дротиков.
Взрываю воздух перед ними, пытаясь сбить их. Но они окутываются зеленоватым сиянием и спокойно летят дальше через поток воздуха. Выставляю щит. Но стоило ему встретится с атакой, как он, ярко вспыхнув, исчез. Да что это за хрень⁈
Взрываю воздух над собой, ускоряя свое падение. Секунда, и я на земле, а дротики летят следом за мной. Бью рукой по земле, и вокруг меня начинает быстро расти каменный купол. Удар сердца, и я остаюсь в полнейшей темноте. Миг, и купол вздрагивает от частых ударов, а мне на голову сыпется каменная пыль.
Уже несколько секунд тишина. Что ж, пора и мне действовать. Взмахиваю руками и купол взрывается облаком каменных осколков. Прыжок при поддержке магии, и я снова в воздухе. Замираю на магической ступеньке, укутываясь во множество щитов и высматривая противника. Опять замаскировался.
Краем глаза замечаю отблеск и сразу же прыгаю в сторону. А мимо меня проносится луч красной энергии. Отталкиваюсь ногами от очередной магической ступеньки и лечу в сторону врага. Взмах рукой, и на землю, откуда прилетела атака, обрушивается огненная сеть. Мгновение, и сеть лопается, а мне становится видна фигура демона под мерцающим щитом.
Еще секунда, и я врезаюсь в стоящего демона, сминая его щит своим. Миг, и мой кулак врезается в его лицо. Но он не теряется. Мгновение, и между нами взрывается воздух, разбрасывая нас в разные стороны.
Вскакиваю на ноги и швыряю серию огненных шаров во врага, пока тот опять не спрятался. Но он успевает выставить щит, и мои шары взрываются, растекаясь огнем по нему, ища путь дальше. Несколько секунд, и Дэрулт накрыт огненной полусферой и лишен возможности сбежать, стоит ему только сдвинуть защиту, как огонь сразу устремится внутрь.
Пора заканчивать этот бой, пока он что-нибудь новое не придумал, а то он явно опытный и хитрый гад. Концентрируюсь, формируя атаку. Несколько секунд, и между моих ладоней вспыхивает ярко-синий шар, с каждой секундой он становится все насыщеннее и насыщеннее. Выбрасываю руки вперед, задавая ему направление.
Короткий миг, и он врезается в горящий щит. Секунда, и он продавливает его, влетая внутрь. По глазам бьет яркая вспышка. Промаргиваюсь, и вижу перед собой ледяной купол. Осторожно подхожу ближе. Напитываю руку энергией и хлопаю по куполу, разрушая его.
Мгновение, и он осыпается на землю ледяной крошкой, а мне же открывается вид на ледяную статую. Дэрулт еще жив, я вижу, как его глаза быстро оглядывают окрестности в поисках выхода из сложившейся ситуации. Стоило мне подойти ближе как его взгляд замер на мне.
Замечаю, как палец на его руке слегка дергается. Оттаиваешь гад! Бросаюсь к нему, и наполняю руку энергией. Удар, и энергия устремляется по его телу, разрушая все замерзшее. Мгновение, и передо мной остается только облачко ледяной пыли, которую быстро разносит ветер. Вот и все.
Разворачиваюсь и иду к армии, здесь все закончено, можно возвращаться. Внезапно откуда-то сверху донесся оглушающий рев, а уже через мгновение надо мной пронеслось какое-то гигантское существо. Стоило существу пролететь, как армия сразу же бросилась бежать. Существо же зашло на новый круг.
Еще миг, и оно пронеслось между мной и армией, отрезая меня от нее стеной огня, которая возникала на земле, стоило существу только пролететь. Спешно наращиваю защиту, похоже меня ожидает очередной бой. Существо же опять ушло на очередной круг, а я наконец-то смог его рассмотреть.
Внешне похоже на огромного дракона, но… полностью каменного, никогда не слышал о таких существах, не говоря про то чтобы видеть.
– Вербэнт хочет говорить с тобой. – раздался странный шепот
Оглядываюсь, но никого не вижу, кто мог бы шептать. Мне кажется, что это шепчет сам огонь.
– Поспеши. Вербэнт не любит ждать. – раздался опять шепот.
Вербэнт, что-то знакомое. Точно да это же хозяин пещер! Зачем Вербэнту говорить со мной? Наверно это снова Энор развлекается.
– Не бойся Грасс, я не буду тебя убивать. – прошептал опять огонь.
Это кто же кого боится⁈
Указываю рукой на существо в воздухе, и с нее срывается луч энергии. От наблюдения за атакой меня отвлекает громкий рев пламени. Перевожу взгляд на него и вижу, как оно несется на меня. Прерываю атаку и бросаю все силы на защиту. Мгновение, и пламя накрывает меня.
Несколько секунд оно бессильно бьется в установленный щит, но наконец-то откатывает назад. Я же оглядываюсь. Вижу, как каменный дракон уже своем низко, и явно пытается найти подходящее место чтобы приземлиться.
– Оставь его! Возвращайся в пещеры и напомни Вербэнту что ни он ни его слуги не могут выходить наверх. – донесся знакомый голос из-за стены огня. Этот голос точно принадлежит Энору. Но что он тут делает?
С каждым его словом огонь становится все ниже, а не понятное каменное существо, резко взмыв вверх, начинает быстро удаляться. Огонь же начал становится все меньше и меньше, а потом вообще исчез.
Как только пламя погасло, передо мной оказался Энор. Надо же, он в кольчуге с гербом.
– Возвращайся в замок. – произнес он. – Садись.
Он еще заканчивал говорить, а его тело пошло странной рябью и начало изменятся. Несколько секунд, и передо мной уже стоит дракон. Ну да, это же зэнги. Вскакиваю ему на спину, и он взмывает в воздух.
Зэнги летит гораздо быстрее дракона, под нами мелькают разные пейзажи. А у меня из головы не выходит одна мысль. На чем я полечу если магия сейчас пропадет, ведь зэнги-то полностью магическое существо?
Но, повезло. Крепость Энора уже показалась на горизонте, и стала быстро увеличиваться. Зэнги же пошел на снижение. Теперь если магия и исчезнет, есть шансы выжить и дойти до крепости самому.
Наконец-то лапы зэнги коснулись камней во дворе крепости, и я сразу же спрыгнул с него. Позади раздались хлопки крыльев. Оборачиваюсь и вижу, как зэнги быстро взлетает и устремляется куда-то в сторону от крепости.
Разворачиваюсь обратно и собираюсь идти в крепость, как из дверей выходит Зурату.
– Надо же, ты меня встречаешь!
– Не тебя. Ты убил Дуртала и Дэрулта, но их смерть записал на свое имя Энор, как я и говорила. И сегодня он станет Принцем. Я хочу на это посмотреть – свои слова она сопроводила громким, странным свистом.
Несколько секунд, и из леса поднялось несколько стай птиц, а следом за ними и дракон ну или дракониха, судя по интересу моего дракона. Следом за ней в воздух поднялся и мой засранец, но подлетев к крепости поближе и увидев во дворе демонов, быстро развернулся и скрылся опять в лесу. Засранец. Зурату же запрыгнула на своего дракона и быстро скрылась за горизонтом.
Хмм, и чем же мне заняться? В крепости я остался один, если не считать слуг, а до ночи еще есть время. Надо вернуть этого засранца обратно в крепость, хватит ему шляться по лесу да с драконихой развлекаться!
– На ночь приведи новую эльфийку. – бросаю рядом стоящему слуге и направляюсь к воротам из крепости.
Дхрала смысла брать нету, тут не настолько большое расстояние до леса, а там он будет только мешать.
Замираю на границе леса. Ну и где тут искать этого дракона? Он же может быть где угодно, лес так-то большой. Хотя, есть одна идея. Сосредотачиваюсь и с моих рук срывается быстро расширяющийся шар. Мгновение, и он улетает вверх, все расширяясь и охватывая большую площадь. Я же внимательно вслушиваюсь в его отклик, когда же он засечет дракона.
Есть! Засек засранца. Срываюсь в ту сторону, где он попал под поисковую магию. Несколько минут быстрого бега, и я начинаю замедлятся, где-то поблизости должен быть дракон. Неподалеку раздался треск ломаемых веток и недовольный рык. А вот и ты!
Подбегаю к месту откуда раздавался треск и притаиваюсь за деревом, чтобы раньше времени не спугнуть дракона, а то лень потом опять его искать в лесу. Дракон же явно устраивает себе лежбище, обламывая мешающие ветки деревьев.
Выхожу из-за дерева и швыряю в дракона магическую сеть, которая должна спеленать его. Но тот, видя летящую в него магию, вскакивает на лапы и выпускает струю пламени навстречу, разрушая сеть. Сам же ловко взбирается по дереву, которое под его весом жалобно скрипит, и прыгает вверх, пытаясь вырваться на открытый простор и улететь.
Но я его не собираюсь так просто отпускать, да я его вообще не собираюсь отпускать, не за этим я сюда пришел! Взмахиваю рукой и воздух над ним взрывается, сбивая его, и отправляя к земле. Еще миг, и он с грохотом ударяется об землю, но почти моментально оказывается на лапах, недовольно рыча и осматривая лес в поисках обидчика.
Вот его взгляд останавливается на мне. Секунда, и в мою сторону извергается поток пламени. Выставляю щит, а сам прыгаю в сторону, обходя дракона сбоку. Вижу, как дракон усиленно пытается разрушить щит, не подозревая что меня там уже нет.
Захожу за спину, и опять формирую сеть. Внезапно, дракон перестает извергать пламя, а его хвост дергается в мою сторону. Пытаюсь поставить щит, но не успеваю. Удар, и я отправляюсь в длительный полет. Вот же ж засранец! По лесу разноситься торжествующий рев. А я приземляюсь об дерево.
Рано радуешь, паразит летающий! Поднимаюсь на ноги и наполняю тело энергией, восстанавливая его. Где-то под броней раздался хруст и ребро встало на место.








