Текст книги "Чужак. Том 1 и Том 2 (СИ)"
Автор книги: Vector
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 25 (всего у книги 33 страниц)
Глава 11
Устало переставляю ноги, но все равно продолжаю упорно идти вперед. Поисковое заклинание активно почти все время, но кажется, что мозг уже просто не способен воспринимать выдаваемое им. Собравшись с силами, осматриваюсь вокруг. Замечаю далеко впереди деревенские дома, да и вообще местность какая-то знакомая. Неужели дошли? Стоило промелькнуть этой мысли, как из меня будто вытащили стержень, и я рухнул на землю безвольной куклой.
Девять дней. Именно столько времени нам понадобилось чтобы дойти до сюда. И дошло нас всего лишь пятеро: я, Амилия, Арус, Шаржэ и еще один молчаливый, но как оказалось очень живучий маг. А ведь вначале было в несколько раз больше людей. Хреновый из меня командир получился. Хотя, нужно признать моей вины в этом почти нет, так что наверно не стоит зря себя корить.
Даже вспоминать не хочется через что нам пришлось пройти. Первое нападение людей и призраков, когда мы с Арусом еще чуть не поубивали друг друга, было только самым началом, как я тогда и думал, но уж точно не мог представить того что было потом. Остаток той ночи прошел спокойно, а вот затем началось самое настоящее безумие. Нас атаковали каждый день. И хорошо если всего лишь несколько раз, а не каждый час, а то и чаще.
Было и такое в один из дней, когда похоже мы конкретно так достали наших противников и они бросили на нас всех, кого смогли. То была ужасная бойня: нас атаковали маги, обычные люди, призраки и все это одновременно. А мы лишь пытались отчаянно выжить. Какие-то секреты, заначки? В ход пошло тогда все: мои молнии, сильные заклинания у других магов, которые они старались сберечь на самый крайний случай и не планировали светить перед остальными. Именно в тот день мы потеряли почти весь отряд, слишком уж много было врагов.
Призраки… Как же я ненавижу их. Выстроишь только защиту, перейдешь в уверенную атаку, кажется, что вот она победа в битве, как появятся они и все испортят. И ведь их никак не отследить. Вот поглощен ты полностью противостоянием с вражескими магами, выбив уже обычных людей, а тут эти появляются и бьют в спину. Так и потеряли многих, ведь против призраков никакая защита не помогает… А пока среагируешь на них, перестроишься так чтобы вражеские маги не снесли весь отряд из-за того что некоторым его членам пришлось отвлечься на новых врагов, там уже и первые жертвы атаки призраков.
Встряхиваю головой, прогоняя тяжелые воспоминания. Тот день я буду помнить еще долго. Остальные дни были не такими впечатляющими, там хоть на нас и нападали, но по отдельности: маги, люди, призраки, но не все месте. Почему так, не знаю, может у них не было одновременно всех вместе? Легко конечно не было, но… их совместная атака стала для нас огромным неприятным сюрпризом, особенно участие в этой атаке призраков.
Интересно, что после того дня нас практически оставили в покое. То ли мы перебили всех и больше у них никого нет, то ли готовят новую атаку, которую мы уже точно не сможем пережить. Правда и нападение это было позавчера. Обидно, ведь уже смогли почти все выбраться и вот такое по сути на финишной прямой…
– Нужно зайти. – говорю, указывая рукой в сторону виднеющейся деревни и поднимаясь на ноги. – Долго задерживаться там не будем, опасно. Постараемся раздобыть припасы и сразу уйдем. Амилия!
Девушка, услышав свое имя, подошла ко мне. Обернувшись смотрю на нее. За ней вижу остальных членов нашего существенно уменьшившегося отряда лежащих на земле и явно не горящих желанием подниматься на ноги и продолжать идти дальше. Нам бы пару дней хорошего отдыха, но чего нет того нет.
– Ты должна будешь остаться. – твердо говорю.
– Но… – попыталась возразить она, но я накрыл ее губы пальцем.
– Не спорь. Так будет правильно. Уверен там тебя ждет твой отец и он будет тебе рад.
– Я хочу с тобой. – упрямо сказала она.
– Нельзя. Ты же умная девушка, все прекрасно понимаешь. За нами охотится кто-то очень могущественный и тебе будет с нами опасно. В отличии от нас ты не маг. Я не могу подвергать тебя такой опасности, хватит того что ты уже пережила и смогла выжить во всем этом безумии последних дней.
– А может и за мной тоже?
– Может быть. Надо будет сказать Борсту, чтобы внимательно осмотрел тебя. Может заодно поможет и с ментальной проблемой. Но я думаю вряд ли, они как-то выслеживают нас, бывших пленников, возможно оставили какие-то магические метки, которые мы не смогли обнаружить. А может выслеживают просто как отряд. В любом случае тебе лучше будет остаться в деревне, там твой отец с Борстом постараются защитить тебя и что-нибудь придумают.
Не смотря на все сказанное, вижу, что она упрямо отказывается соглашаться со мной. Хорошо хоть ухудшений в ее состоянии не было, впрочем, как и каких-то значительных улучшений. Это уже моя Амилия, а не тот сгусток ненависти, что был до недавнего времени, но как-то прохладно относящаяся ко мне что ли, не могу точно сформулировать. Вроде бы она и по-прежнему относится, вот сейчас к примеру, упорно отказывается оставаться в деревне без меня, но одновременно с этим и чувствуется в ней что-то такое… Наверно это все последствия произошедшего с ней.
Ладно, зайдем в деревню, узнаем, что там и как и потом уже буду окончательно разбираться с ней. Если там все нормально, то мне нужно оставить Амилию любым способом, не могу я ее тащить дальше с собой. Удивляюсь как она вообще пережила последние девять дней. Чудом, никак иначе.
– Продолжаем идти. – громко говорю, поднимая отряд.
Минута тихой ругани, и все оказались на ногах и двинулись к деревне. Еще пол часа, и мы оказались у крайних домов. Не смотря на день нам пока никто не попался на глаза. Но поисковое заклинание людей обнаруживает и исходя из него все в деревне в порядке – паники и беготни незаметно. Единственное что – как-то маловато людей. Может все охотники разом ушли в Лес?
– От меня далеко не отходить, готовьтесь к бою. – бросаю отряду и сам накладываю на себя и Амилию магическую броню. Не нравится мне это запустение, лучше перестраховаться.
Углубившись, сталкиваемся с первыми встреченными. Они провожают нас взглядами, но ничего не говорят. И все преимущественно женщины. Когда почти дошли до дома старосты, в голове окрепли обоснованные подозрения – а не забрали ли всех мужчин в армию? Если так, то хреново как минимум по одной причине – Амилию оставить здесь не получится, тупо не на кого. Борста же как лекаря сто процентов тоже загребли тогда, да и старосту тоже, он здоровенный мужик. Надеюсь, что ошибаюсь.
Подойдя к двери, дергаю за нее, но она заперта.
– Самир, открой! – кричу и колочу в нее.
В ответ тишина. Да ты задолбал! Разозлившись со всей силы бью по двери кулаком и проламываю ее. Упс, кажется перестарался. Удивленно смотрю на свою руку и дыру в двери. Неожиданно как-то. Но что уж теперь. Просовываю в дырку руку и ощупываю дверь с внутренней стороны. Есть, нашел засов. Отодвигаю его и распахиваю дверь. Раз она была закрыта изнутри то в доме кто-то должен быть.
Перед тем как войти внутрь, оглядываюсь. На улице никого не видно. Ощущение будто те редкие жители, которые попадались нам на пути, разбежались, когда я начал ломиться в дверь.
– Амилия со мной, остальные ждите тут.
Стоило войти в дом, как в нос сразу ударил сильный алкогольный запах. Да вы шутите… Самир и пьет? Сколько прожил здесь ни разу не видел и не слышал, чтобы он уходил в запои. Да, на какие-то праздники бывало выпивал, да и просто в выходные в компании, но никогда не нажирался. Что же могло его так подкосить? Ну, например, бегство единственной и любимой дочки.
Обойдя все комнаты, нахожу Самира в спальне храпящего на кровати. На кухне и здесь валяются пустые кувшины и бутылки. Впечатление что он выпил все до чего смог добраться и делал это не один день судя по общей чистоте помещений – засрано все только так. Одно радует – Самир здесь и никуда не делся.
– Папа! – воскликнула Амилия, увидев его на кровати, и бросилась к нему.
Вот только тот оказался пьяным в хлам и отказывался реагировать на попытки разбудить себя.
– Дай я. – отодвигаю девушку и подхожу ко спящему.
Фу, ну от него и несет. Тут опьянеешь просто рядом стоя.
– Открой окна. – прошу Амилию, а сам начинаю заниматься Самиром.
Диагностика, а затем и лечение. Бухал он долго и усердно, это видно по состоянию его организма. Да, неслабо его что-то подкосило. Накладываю на него целую пачку заклинаний, которые должны будут привести его в нормальное состояние, будто и не было никакого запоя. Закончив, бужу его.
– А?! – сонно протянул он, открыв глаза и посмотрев прямо на меня.
– Самир, просыпайся.
– Ты! – взревел он, вскакивая с кровати и бросаясь ко мне. – Убью!
А в следующее мгновение моя шея оказалась зажата в его лапищах. Может зря я его так хорошо вылечил? Нужно было только разбудить, пусть страдал бы от похмелья.
– Отпусти. – хриплю ему в лицо, чувствуя, что еще немного и кажется он задушит меня. Не так я думал пройдет наша встреча.
Но он не слышит меня, словно впал в какое-то безумие. Может он берсеркер? Впрочем, сейчас не до пустых мыслей. Бью воздушным молотом ему в грудь и отшвыриваю обратно на кровать. Миг, и он оказался опять на ногах, смотря на меня ненавидящим взглядом. Блин, у них с Амилией это семейное что ли?
– Амилия! – громко кричу, уклоняясь от атаки.
Промахнувшись Самир быстро развернулся и снова бросился на меня. Достал! И ведь убивать его нельзя. Но кто сказал, что отвечать нельзя? Сейчас я отыграюсь. Или попробую во всяком случае. Ухожу у него из-под носа телепортом и появляюсь за спиной. От всей души пинаю его, отправляя в стену.
Что стена, что его голова – обе выдержали встречу. Громкий рев, разворот и вот он снова пытается достать меня. Да где там Амилия? При помощи телепорта скачу вокруг Самира, щедро раздавая удары кулаками. Бить магией не хочется, мне же потом его и лечить если перестараюсь. А если совсем уж перестараюсь, то все будет ой как плохо. А кулаками… хрен я что серьезное с ним сделаю, если только очень сильно постараться.
В какой-то момент этот гад все же смог подловить меня и на выходе из телепорта встретил хорошим таким ударом в голову. От неожиданности теряюсь на секунду, но этого оказывается вполне достаточно чтобы он снова схватил меня за шею. А нет, не схватил. В следующую секунду осознаю себя летящим прямо в стену. Приземление на каким-то чудом целый до этого момента стол, и понимаю, что пора сваливать из спальни, а лучше вообще из дома.
Телепорт, появляюсь на кухне и натыкаюсь там на бегущую в сторону спальни Амилию.
– Чужак? – удивленно спросила она, тормозя.
– Берегись! – только и успеваю крикнуть, отталкивая ее в сторону.
Меня же с ног сбил по ощущениям какой-то поезд. Но нет, это всего лишь крайне злой Самир. Впечатав меня в стену, он отскочил назад.
– Самир, обернись! – пытаюсь достучаться до него, но безрезультатно. Он ничего не слышит и видит только одно – меня в качестве врага. Да что ж это такое?
Все, хватит. Встречаю его рывок ко мне магическим щитом, а затем бью и сам. Воздушный молот ему в грудь, и он полетел на другой конец кухни. Врезавшись в стену, он на какое-то мгновение замер, тряся головой. Неужели удалось пронять его?
– Папа? – подала голос Амилия, удивленным глазами наблюдая за происходящим.
Стоило ее голосу раздаться, как Самира будто током ударило – он весь дернулся и медленно повернул голову в ее сторону.
– Амилия? – недоверчиво спросил он.
– Да папа, это я. – подтвердила она, осторожно подходя к нему.
– Дочка! – воскликнул Самир и уже в следующую секунду сжимал ее в своих объятиях.
Наконец-то. Пока Самир с Амилией обнимаются, подлечиваю себя, а то полеты и встречи со стенами не прошли для организма бесследно, и усаживаюсь на стул.
– Я рад что вы встретились и все такое. Но можно отвлечь вас? – нарушаю их идиллию, закончив заниматься своим здоровьем.
– Чужак… – зло произнес в ответ Самир. Кажется, еще немного, и он опять бросится на меня.
– Папа, он спас меня.
– Да что ты говоришь?! Это из-за него ты ушла из деревни и пропала!
– Папа!
Черт, как же он сейчас бесит меня! Нет, я его могу понять, но бесит. Ну вот нет у меня сейчас времени выяснять с ним отношения. Глубоко дышу, стараясь унять вспыхнувший гнев. Еще блин одна проблема на мою голову– долбанные скачки сильных эмоций, которую пока не представляю, как решить, разве что отказаться от молний, но на это не готов пойти.
Успокоившись, замечаю, что Самир и Амилия внимательно смотрят на меня. И если во взгляде Амилии испуга нет, то у Самира он присутствует, пусть и где-то в глубине. Опустив взгляд на себя, вижу обугленный пол под своими ногами. Дерьмо, кажется молнии вырвались. Хорошо, что не спалил стул на котором сижу.
– Ты светился только что. – сообщила мне Амилия.
– И пол чуть не прожег. – дополнил ее Самир.
– Я буду краток. Нужны припасы на четверых, желательно минимум на неделю, лучше больше. Еще нам бы одежды какой-нибудь целой и обувь. Борст в деревне?
– Да.
– Тогда Амилия останется здесь.
На лице Самира появилась искренняя радость. Кажется, он думал, что мы ненадолго зашли и совсем скоро Амилия опять покинет его. А вот Амилия заметно погрустнела. Похоже, она надеялась, да и до сих пор продолжает надеяться, что сможет пойти со мной и я говорил и говорю не всерьез про то что она останется здесь с отцом. Ничего, переживет, так будет лучше для нее, надеюсь. Правда, как же хреново за кого-то решать, что для него лучше, особенно когда это идет вразрез с его желаниями…
– Да Амилия, ты остаешься в деревне.
– Когда тебе нужны припасы? – спросил Самир.
– Сейчас. Снаружи дома трое моих товарищей.
– Хорошо, побудь тут, я сейчас раздам указания и отправлю за Борстом. Припасы соберем вам на две недели, больше дать не сможем.
Самир выбежал из дома и отсутствовал всего лишь несколько минут. За эти минуты Амилия успела устроиться у меня на коленях и зацеловать. Впервые за все время с момента ее возвращения в нормальное состояние, даже как-то неожиданно было. Когда же Самир вернулся, она вскочила и стала в стороне. С грустью смотрю на нее. Мне понравилось и хотелось бы продолжения, но не судьба.
– Спасибо. – благодарю старосту.
– К чему такая спешка с припасами?
– Расскажу, когда придет Борст, чтобы не повторяться. А ты мне пока лучше скажи куда делись почти все мужчины? Пока шли ни одного не видел.
– Так в армию забрали. Приходили рекрутеры и забирали всех по сути принудительно. В империи сейчас тяжелая ситуация, война скорее всего будет.
– Вы же свободное поселение или я что-то не так понял?
– Не совсем, формально мы принадлежим Империи, этим они и воспользовались. Да и рекрутеры были не одни, а с отрядом. Если бы воспротивились, то вырезали бы всех здесь – как понял у них весьма жесткий приказ. Забрали всю молодежь, остались только старики, те кто успел укрыться, как Борст, и немного мужиков чтобы деревня совсем не загнулась. Совсем детей тоже оставили. Кто-то из них сидит по домам, остальные помогают кто чем может, некоторые ушли с остатками охотников в Лес, смотрят там за их лагерем. Мы не одни такие, рекрутеры прошлись по всей Империи, по всем деревням.
Интересно все обернулось, и я сейчас не про глобальную обстановку. Может быть хочется и позлорадствовать над тем что парни, которые продали меня в рабство, сами практически угодили в него. А карма то вот она… Да, армия не то же самое, но это еще смотря куда они угодили и как скоро начнутся боевые действия. Если же совсем скоро, то участь их незавидна – быть смазкой для вражеских клинков, так как на большее они просто не годятся. Некоторые из них, бесспорно смогут лучше устроиться, все же были охотниками или учились быть ими. Но злорадствовать не хочется, наоборот почему-то грустно. Может потому что хотел сам встретить их и хорошенько отметелить? Или же потому что вместе с ними забрали и нормальных парней, которые точно не заслужили участи быть убитыми в войне, начатой непонятно кем?
– А с кем война? – спрашиваю, вынырнув из своих мыслей.
– Со всеми. Кланы что-то мутят. Соседи наши тоже зашевелились. Сам я ничего не знаю, только то что рекрутеры рассказывали. Понятно одно – император так просто не сдастся.
Все худшие опасения подтверждаются. Мне не хватает для полного счастья еще угодить в самое пекло войны. А учитывая мое везение в последнее время то так оно и будет. Хотя, возможно скрыться в армии от наших преследователей будет не самым плохим вариантом. За нами гоняется кто? Правильно, какой-то клан. А кланы сейчас как понял не сильно ладят с официальной имперской властью. Нужно конечно все еще подробнее разузнать, перед тем как что-то решать, но почему-то мне кажется, что они там не смогут так в наглую охотится за нами.
– Ты прости меня, Чужак. За то, что напал на тебя. Просто, когда ушла Амилия, я еще как-то держался. Но потом прошло много месяцев, еще рекрутеры эти… одно на другое навалилось, и я не выдержал, начал пить и тебя винить во всех бедах.
– Я все понимаю. Береги ее Самир, ей пришлось пройти через многое.
Только староста собрался еще что-то сказать, как на кухню вошел Борст.
– Чужак! – искренне обрадовался он мне, увидев первым. Потом увидел Амилию и быстро подойдя обнял ее.
– Девочка моя, я рад что ты в порядке. – прошептал он, гладя ее по голове.
– Не совсем. – обламываю его радость и тяжело вздохнув стараюсь как можно короче рассказать все произошедшее с Амилией, то что с ней сделали и того что уже удалось мне с Шаржэ добиться.
Борст и Самир выслушали молча ни разу не издав ни одного звука. Только староста в процессе рассказа постоянно сжимал кулаки и явно хотел кого-то приложить ими.
– Понятно… – задумчиво произнес Борст, когда я закончил рассказывать. – Я не менталист и мало что знаю про это, но постараюсь сделать все что в моих силах. В крайнем случае придется обратится к одному моему знакомому, если он все еще живет на прежнем месте. Вот он знает про менталистику побольше моего. Не волнуйся Чужак, я сделаю все что в моих силах.
– Спасибо, Борст, надеюсь на тебя. Что ж, нам пора. – говорю и поднимаюсь со стула.
– А может задержитесь? Помоетесь нормально, отдохнете? – спросил Борст.
– Нет, слишком опасно. Самир, а мое снаряжение еще здесь?
– Нет, все ушло с другими охотниками, извини. – огорчил меня своим ответом староста, а то я уже раскатал губу на свою броню и оружие, лишним не было бы.
Выйдя на улицу, сталкиваюсь там с остальными членами отряда. Припасы уже доставили – четыре плотно забитых походных мешка и сверху на них видны привязаные комплекты одежды с сапогами. Судя по довольным лицам магов, Самир не обманул и там достаточно припасов. Подхватив свой мешок, оборачиваюсь к дому старосты.
В дверях стоит Амилия, а за ней видны Самир с Борстом. Увидев, что я смотрю на нее, девушка выскочила из дома и бросилась мне на шею. Чертовский долгий и приятный поцелуй. Все же нахожу в себе силы и отрываюсь от нее.
– Прощай Амилия.
– Нет-нет! – шепчет она, а по ее щекам начинают катиться слезы.
– Пообещай, что постараешься быть счастливой, чтобы все пережитое не было напрасным. – прошу ее, крепко обнимая. Как же это больно расставаться, тем более вот так.
– Пообещай, что вернешься. – попросила она в ответ, посмотрев мне в глаза.
Грустно улыбаюсь и отрицательно качаю головой. Я не могу пообещать ей этого. Даже наоборот, я почти уверен, что больше никогда не вернусь сюда, во всяком случае специально. И лучше будет если она свыкнется с этим и сможет жить дальше без меня. Встретимся ли мы еще когда-нибудь? Не знаю.
– Не могу, прости. Живи и будь счастлива. Прощай! – отталкиваю ее от себя и резко развернувшись иду прочь.
– Не-ет! – раздалось мне вслед.
Не выдержав и оглянувшись вижу, как она рвется ко мне, но ее крепко держит Самир, а Борст уже что-то колдует. Надеюсь она сможет простить и забыть меня. Но другого пути не вижу, только так.
– Уходим? – спросил Арус.
– Уходим. – киваю ему и со всех сил стараюсь не смотреть назад.
Наш путь лежит дальше в ближайший город, дойдя до которого будем решать вместе мы или расходимся.
– Я обещаю! – донеслось мне в спину, когда мы отошли уже на десяток метров.
Глава 12
– Пора решать. – говорю, когда городские стены стали хорошо видны. Добротные такие стены, массивные, все же город находится недалеко от Леса и иногда из него может что-нибудь опасное выйти, так что на безопасности тут не экономят. Хотя эти стены скорее пережиток более бурного и опасного прошлого, сейчас все поспокойнее, если верить рассказам Борста. Сам же город не сильно большой, не сравнить с городом воров.
– Пора. – согласился со мной Шаржэ.
Останавливаюсь и разворачиваюсь к остальным членам отряда. Эти дни пока шли до города были на удивление спокойными. Можно даже сказать, что нам удалось отдохнуть. Ни тебе нападений, ни каких-то сюрпризов, более-менее нормальная еда и спокойствие – просто идиллия. Иди себе по дороге и все. Будь я один, прыгал бы телепортом и добрался бы гораздо быстрее, но я был не один, а договор есть договор – до города доходим вместе.
– Ну что, расходимся? – спрашиваю у них.
– Да, я пойду своей дорогой. – произнес Шарже, а рядом стоящий маг согласно кивнул. Иногда мне кажется, что он немой, настолько редко говорит. Блин, да я даже наверно до сих пор его имени не знаю.
– Арус? – вопросительно смотрю на него.
– А я, пожалуй, пока с тобой еще побуду. Дорога дальше все равно одна. – удивил он меня своим ответом.
Почему-то думал, что вот кто, а он захочет уйти, хорошо еще помню ту ночь, когда он попытался убить меня. И тем удивительнее сейчас прозвучало его желание остаться со мной еще на какое-то время. Может это такой хитрый план, чтобы, когда останемся одни снова попробовать убить меня?
– Не буду я на тебя нападать, можешь быть спокоен. – произнес он, словно прочитав мои мысли.
Заторможено киваю ему в ответ, принимая его решение. Сделаю вид что поверил, но все равно стоит быть настороже.
– Что ж, рад был нашему знакомству, может еще когда-нибудь и встретимся. – говорю и протягиваю руку для рукопожатия.
Не задумавшись ни на миг ее пожал Шаржэ и следом за ним другой маг.
– Тоже был рад нашему знакомству, хотя и не сказать, что сильно расстроился если бы оно вообще не случилось. Я имею ввиду обстоятельства знакомства. – произнес напоследок Шаржэ и двинулся в сторону города.
Маг лишь кивнул и отправился следом за ним.
– Зайдем в город или обойдем? – спросил Арус.
– Я бы зашел. Кажется, нас потеряли, так что можем потратить день и отдохнуть как совсем нормальные люди, а не на дикой природе.
– А платить за постой чем мы будем? – задал логичный вопрос Арус, ведь денег у нас нет.
И у нападавших на нас их не было. У них вообще мало чего было – только самое необходимое. Так что забрали лишь часть их оружия, неплохо вооружившись: на каждого вышло по несколько длинных ножей, больше похожих на короткие мечи – этак сантиметров по сорок длиной. Можно было взять и больше, но нести неудобно, и так ножнами пришлось обвешаться. А тащить в руках решили, что будет глупо, учитывая угрозу внезапного нападения в любой момент. Кто знает, вдруг те секунды что понадобятся на освобождение рук станут решающими?
– Ну-у, может за помощь по хозяйству пустят. Или же продадим что-нибудь из взятых трофеев, оружие сейчас должно быть в цене. Да, этот вариант мне больше нравится.
– Может и получится. Хорошо, давай зайдем, ничего против не имею.
– Значит решили. – подвожу итог и начинаю идти в сторону городских ворот.
По мере того как подхожу к воротам начинаю чувствовать что-то этакое. Вот витает в воздухе какое-то напряжение. Или это так действует на меня собравшаяся непонятно откуда очередь перед воротами? Сам я тут никогда не был, точнее один раз был, но в клетке и не особо вменяемом состоянии, так что про очереди перед воротами ничего не знаю. Но Борст рассказывал, что обычно в город попасть было легко.
Или же виноваты тревожные разговоры в ней? Все только и говорят о войне, кланах, рекрутерах. Самир сказал правду, рекрутеры прошлись по всем деревням и оставались до сих пор темой для разговоров между жителями. И все это как-то давит, заставляет тоже начать волноваться мимо воли.
Дождавшись своей очереди проходим мимо стражников и оказываемся в городе. Не задерживаясь идем дальше по центральной улице, смотря по сторонам. Точнее больше смотрю я, Арус явно не впервой в подобных городах и ничего интересного для себя не видит. Ну да, житель этого мира как-никак и сполна успел уже насмотреться на все это. Для меня же здесь все в новинку. Разница с тем что я уже видел раньше просто колоссальная. Не сказать, что попал прям в другой мир, но…
Город воров где я провел последний год был совсем другим, гораздо благоустроенное что ли, или как еще назвать к примеру, мощеные камнем дороги или же сплошь каменные чистые дома, во всяком случае на большей его части. Здесь же дороги были грунтовыми, а дома… про них лучше вообще не говорить.
К городской стене жались полные халупы, которые до сих пор не развалились только каким-то чудом. И ведь там кто-то живет. Только к центру города дома становятся более нормальными, встречаются даже каменные, хотя большинство все равно остаются деревянными, но уже более добротными и не кажется, что они вот-вот развалятся. Такие изменения в домах были логичными и ожидаемыми – в центре города живут зажиточные, у стен самые бедные. Да уж, в городе воров подобные «элитные» дома были чуть-ли не в самых трущобах. Я конечно слегка загнул, в трущобах дома по хуже, но и не местные халупы. Страшно представить, что тут творится во время дождя, город наверно утопает в грязи.
Пройдя по центральной улице и никуда не сворачивая, мы дошли до небольшого рынка, который расположился прямо на главной площади этого города. На удивление там было довольно оживленно. Да и сам город был заполнен людьми, ощущалось что их как-то больше чем должно быть. Если присмотреться к ним, то было видно, что они тут проездом. Все беженцы? Откуда столько набралось, не сильно же населенные места? Или они бегут как раз-таки из центра Империи на ее окраину, к Лесу? Неожиданная версия, но вполне реальная, ведь через Лес никто армию не поведет и есть немалые шансы что эти земли больше уцелеют в будущей войне.
А еще тут много солдат. Пока шли много раз встречались с отрядами, которые двигались куда-то по своим делам уверенно разрезая поток людей. Все одеты в неплохую броню и похоже снаряжены магическими амулетами – один раз у солдата он почему-то сработал сам по себе, окутав того защитой и вызвав этим ругань его товарищей.
– Чужак, ты чего замер? – позвал меня Арус.
И в самом деле, что-то я подзавис смотря на рынок. Поразмыслив мгновение, понимаю почему это произошло. Я совершенно отвык от больших скоплений людей. Пока шли это понемногу давило на меня, а стоило дойти до рынка, как меня переклинило. Последний плен кажется во мне что-то сломал, раньше я точно не боялся толп людей. Сейчас же хочется, как можно скорее убраться отсюда и забиться в какое-нибудь тихое место. Неожиданно. Непонятно какие еще сюрпризы остались на память после плена и когда они проявят себя. До этого момента никаких странностей за собой вроде бы не замечал.
– Все нормально. – преодолев себя отвечаю ему. – Давай ты будешь торговаться, а то я не силен в этом деле.
А кроме озвученной причины еще слабо разбираюсь в ценах. Да, за прошедшее время здесь я так и не удосужился нормально разобраться в ценности местных денег. Вот как-то не довелось. В самом начале, когда жил в деревне, там как таковых денег не было. Потом же в Гильдии был на полном ее обеспечении и тоже не особо пользовался деньгами, хотя они уже и были у меня на разные мелочи. Только мелочи это одно, а вот серьезные вещи вроде оружия или брони – это совсем другое. Вот сколько может стоить хороший клинок? А доставшееся нам оружие было довольно хорошим по качеству. В душе не… представляю. Разумеется, все это не озвучиваю и оставляю при себе.
– Без проблем. Сколько будем продавать?
– Один клинок?
– Согласен.
Больше не дожидаясь меня, он пошел дальше, мне же ничего не сталось кроме как пойти следом, если не хочу потеряться и остаться без своей доли от продажи клинка. Арус быстро дошел до рынка и ловко ввинтился в потоки людей. Замерев на миг, бросаюсь следом.
Жизнь вокруг кипит, и торговля находится в самом расцвете. Никак иначе не охарактеризовать жизнь этого рынка, на котором каждую минуту что-то продается и покупается. Да уж, война самое благоприятное время для торговцев. Она еще не началась, а они уже во всю развернулись.
Здесь продается все. Начиная от еды, одежды и сельхозинвентаря и заканчивая оружием, броней и зельями. И если первые пользуются довольно большим спросом, то последние явно почему-то не сильно популярны. К торговцам оружием и направился Арус. А затем последовал долгий и жаркий торг, и мы стали богаче на четыре золотых, которые разделили пополам между собой – так будет надежнее, мало ли что будет дальше, а так оба при деньгах. Заодно теперь хоть немного ориентируюсь в ценах на оружие.
Дальше были поиски постоялого двора, сытный обед, баня, ужин и ночевка на мягких кроватях. Все было на удивление спокойно и без всяких неожиданностей. Даже Арус, не смотря на все сохраняющиеся у меня опасения, не попытался убить меня. Вместо этого мы с ним хорошо посидели, даже распили бутылку легкого вина. Может он и в самом деле передумал меня убивать?
Хорошо выспавшись и в целом довольный жизнью спускаюсь вниз в обеденный зал и нахожу там Аруса. Он уже проснулся и заказал завтрак. Сажусь к нему и тоже заказываю завтрак.
– Что думаешь делать дальше? – спросил Арус
Пожимаю в ответ плечами и крепко задумываюсь. Эх, а ведь прекрасно же начинался день… Но на самом деле хороший вопрос, ответа на который у меня нет, а пора бы уже. Задаюсь им с того момента как вырвались из плена, но времени хорошо все обдумать как-то не было. Не знаю я что мне делать дальше. В Гильдию решил, что не хочу возвращаться. В деревне не остался, хотя может быть такая возможность и имелась, Амилия точно была бы рада этому. Нужно искать какое-то другое занятие, работу. Чем я хочу заниматься?
С учебой на мага я пока пролетаю мимо – нужны деньги которых у меня нет и даже если продать все трофейное оружие все равно не хватит. Этот вариант отбрасываем. Тогда что? Единственное что более-менее нормально умею – это убивать, как бы хреново сие не звучало. Еще немного могу по кузнечному делу, но не лежит у меня к этому душа настолько сильно, чтобы делать это основным занятием. Попробовать себя в роли целителя?








