Текст книги "Совершенный: охота (СИ)"
Автор книги: Vector
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 18 (всего у книги 19 страниц)
Несусь вперед не разбирая дороги. По двери стучат пули, но не пробивают пока, что без сомнений радует. Еще больше ускоряюсь, выскакивая из коридора, и влетаю в кого-то. Отталкиваю дверь от себя вместе с тем кто находится за ней. Рывок в сторону, подскакиваю к одному из бандитов, стоящих сбоку от прохода в комнату. Сильный удар прикладом и он, отлетев назад, со всего размаха ударился головой об стенку, оставив после себя кровавый след.
Разворот, удар по двери, она придавливает пытающегося выбраться из-под нее. Звук выстрела, а затем сильный удар в плечо. Не успел. Не особо прицеливаясь срезаю очередью двоих бандитов. Обезвредив их, добираюсь до того что лежит под дверью и добиваю. Вроде бы все.
Осматриваюсь по сторонам. В комнате только одни трупы. Держа оружие наготове выхожу из нее и начинаю осматривать оставшиеся помещения. А кто-то сделал себе неплохую квартиру, объединив три в одной. Уже проверил почти все, осталась одна комната, но никого пока что не обнаружил.
Осторожно приоткрываю дверь в последнюю и сразу же получаю длинную очередь. Не удержавшись на ногах падаю на пол, а дверь продолжают решетить выстрелы. Это явно не автомат, скорее пулемет. Чувствую нарастающую боль в груди и животе. Опустив взгляд, вижу, что во мне наделали кучу дырок, через которые в данный момент вытекает кровь. Вот же блин. Пулемет-то броня из нанороботов явно не выдержала.
Ментально улавливаю «котенка» и прошу разобраться с засевшим в комнате, подобравшись к нему со спины через окно. Хватит мне геройствовать, пора воспользоваться помощью. И так что-то я не рассчитал свои силы, переоценив их. Хотя если бы не этот пулемет, то почти справился же, заодно проверил на что сейчас способен против людей, путь и обычного отребья, а не профессионалов или модификантов. Итог – могу многое, но еще недостаточно, с полноценной броней из нанороботов было лучше. Какой-то десяток секунд, и «котенок» сообщил что он уже почти добрался. Поднимаю автомат и стреляю в дверь, привлекая внимание противника к себе.
Звон разбитого стекла, крик полный ужаса, а следом ментальное сообщение, что все готово. Поднимаюсь на ноги и вваливаюсь в комнату. На полу валяется мужик с разорванным горлом, в руках у него пулемет. Завалил неизвестно скольких до этого, а в конце меня всего лишь один урод с пулеметом чуть не прикончил. Осматриваюсь по сторонам, преодолевая накатывающую слабость.
Это какой-то кабинет. Замечаю на стене висящие ключи. Хватаю все и выбираюсь в подъезд, сопровождаемым «котенком», который не отходит ни на шаг и с тревогой смотрит на меня истекающего кровью. Что-то транслировать мне он не решается. Волнение читается и так по его морде.
Добравшись до запертой двери пытаюсь ее открыть, проверяя ключ за ключом. Где-то на десятом по счету, ключ наконец вставился и провернулся, а замок щелкнул. Наваливаюсь на ручку и открыв дверь смотрю что за ней. А за ней одно большое помещение с голыми стенами и отрядом Первого закованным в толщенные цепи. Мало того, что она закованы в них, так еще и обмотаны. Теперь понятно почему они не освободились. Кроме них тут в углу свалено все их снаряжение, по какой-то причине бандиты пока что не забрали его себе, а теперь и не заберут, некому больше. Увидев все это, испытываю какое-то облегчение – отряд все же попал в плен, а не сотрудничает с этими бандитами.
– Не попадайся им на глаза. – говорю котенку.
В ответ пришла эмоция несогласия и волнения.
– Сергей? – удивленно спросил Четвертый, первым и единственным среагировав на мое появление. Остальные сильно побиты и вроде как без сознания, даже Инну не минула эта участь. Чего от них хотели? Или просто издевались?
– Ага. – только и отвечаю, вваливаясь внутрь.
Добираюсь до ближайшего пленника и освобождаю его, расстегивая замки. Замечаю, что все начали шевелиться, приходя в себя. Вовремя это они. Освободив еще двоих, падаю на пол, как-то мне резко поплохело: руки дрожат от слабости, а перед глазами все плывет, нутро же разрывает боль. Как-то неудачно я попал под ту пулеметную очередь.
– Сергей, что с тобой? – спросил Четвертый, которого освободил только что.
– Меня слегка подстрелили. – отвечаю ему, криво улыбнувшись.
– Сейчас. – ответил он и бросился к рюкзакам.
Что-то достав оттуда он подскочил ко мне и попытался вколоть, только вот игла не смогла пробить мою кожу.
– В рану. – тихо говорю ему.
Расслышав, он вонзил шприц прямо в одной из пулевых отверстий. Боль почти сразу начала отступать, сменяясь приятным в такой ситуации онемением. Оставаясь в сознании вижу, как Четвертый подхватил меня и оттащил к стене, привалив к ней. Затем принялся освобождать остальных.
Вижу, как в комнату зашел «котенок», не послушавшись меня. Четвертый сразу же бросился к оружию. Остальные же еще только приходят в себя и явно не в состоянии резво двигаться.
– Не трогать, он свой. – собрав силы громко произношу.
Четвертый замер, переводя взгляд с меня на «котенка». Посмотрев так несколько секунд, он пожал плечами и вернулся к своим товарищам, делая им какие-то уколы, после которых те гораздо быстрее приходят в себя.
В какой-то момент Первому вернулось ясность сознания, и он рассмотрел меня.
– Сергей? – удивленно спросил он, а затем накинулся на своего подчиненного. – Ты какого хера здесь, ему помогай!
Уже вдвоем они подскочили ко мне и принялись осматривать. Когда они разорвали мою футболку, мне открылось неприглядное зрелище. Вся моя грудь и живот одно сплошное кровавое месиво: разобрать где пулевые отверстия, где просто кровь, а где сплошной синяк практически невозможно. А, ну да, пулевые отверстия можно нащупать, они же блин уходят вглубь моего тела в отличии от всего остального. Как минимум десять пуль угодило в меня, пробив и кожу, и броню. Как я еще жив? Одно радует, боли я сейчас не чувствую.
– Тащи инструмент! – приказал Первый.
Четвертый метнулся к рюкзакам и достал оттуда небольшой кейс, который и принес.
– Арти, что можешь сказать?
– Дело дрянь, но жить скорее всего будешь, даже без их помощи. Тебе удивительно повезло, пули не задели жизненно важные органы, а остальное отрегенерирует. Тебе нужны лишь питательные вещества. В процесс восстановление вмешиваться не буду во избежание негативных изменений. Ситуация не критическая и твой организм справится сам. Точнее он уже справляется.
– Ты издеваешься, как я буду есть в таком состоянии?
– Не знаю, но это тебе необходимо, тогда восстановление значительно ускорится. Возможно даже через полдня ты будешь здоров.
– Ты шутишь.
– Нет.
Замолкаю, не зная, что делать. Первый же, пока я говорил с Арти, раскрыл кейс и достал оттуда пинцет, которым принялся ковыряться в ранах пытаясь найти пули. Дерьмо, они же еще и не прошли на вылет, застряв где-то внутри меня. А хотя…
– Арти, ты же сожрала пули?
– Да. Нанороботов нужно восстанавливать, в результате сражения их количество значительно сократилось. Безвозвратных потерь практически нет, поврежденных я отзывала, их ремонт займет значительно меньше времени чем создание новых.
– Там нет ничего. – шепчу, надеясь, что Первый услышит меня.
Вытащив пинцет из раны, он недоверчиво посмотрел на меня.
– Забинтуй все. Еще нужны питательные вещества. – в очередной раз шепчу ему.
Что-то недовольно пробурчав, он все же достал бинт и начал меня бинтовать, превращая в этакую мумию.
– Сергей! – слышу в очередной раз за последние наверно минут десять свое имя. На этот раз от Инны. Следом за ним следует испуганный вскрик, это она заметила «котенка», который отказался уходить и остался здесь, внимательно наблюдая за тем что со мной делают.
– Сергей! – повторила Инна, а на моей шее сомкнулись ее руки.
– Грудь! – возмущенно шепчу, когда она надавила на раны и те сильнее закровоточили.
– Отойди, ему нужно восстановиться. – произнес Первый и всунул мне в рот трубочку, вставленную в какую-то бутылку. – Капельниц у нас нет, так что пей это.
Инна послушно выполнила требуемое, но далеко не ушла, сев на пол и начав смотреть на меня с непередаваемыми эмоциями. Почему смотря на нее, у меня возникает ощущение сходства с «котенком», который находится неподалеку от нее и смотрит на меня почти также?
Выбрасываю все мысли из головы и откидываюсь. Нет, рано.
– Подвал. Пленные. – говорю, как можно громче, и позволяю себе наконец расслабиться. Сознание по какой-то причине угасать не торопится, так что сижу и словно сторонний наблюдатель смотрю за происходящим.
Часть отряда вооружившись выбежала наружу, другая осталась здесь. «Котенок» подошел ко мне вплотную и лег рядом, привалившись своим боком и настороженно поглядывая на людей. Посылаю ему ободряющую и успокаивающую мысль, что скоро все со мной будет нормально.
В какой момент простое сходить и найти отряд Первого, чтобы передать ему данные, успело превратиться в зачистить многоэтажку от врагов, устроив при этом кровавую бойню? Что-то в моей жизни явно не так, ведь все должно было быть гораздо проще.
Глава 18
В своих прогнозах Арти в целом не ошиблась, для полного восстановления мне понадобилось даже немного меньше чем озвученные ею полдня, как бы все это не было удивительно. А смотреть как ужасные раны зарастают буквально за часы весьма удивительно. Бинты пришлось снять, когда кровь перестала идти, по какой-то причине они мешали моему организму, о чем мне сообщила нейросеть.
Слегка оклемавшись, принялся есть все что только можно, уничтожая съедобные запасы как отряда, так и бандитов. Первый со своими бойцами только и делали что таскали мне еду. Не представляю, как это все влезло в меня, ведь сожрал дофига, нормальный бы человек лопнул на моем месте, а мне ничего, только голод слегка утолил. Сложилось впечатление, что еда расщеплялась на составляющие сразу после попадания в мою глотку.
Помимо поисков мне еды, отряд сходил в подвал, освободил там всех, и проверил все здание. Нужно заметить, что после того как бойцы Первого прогулялись по этому дому, взгляды, бросаемые на меня, стали странными. Там появилось уважение? Страх? Нет, точно не страх. Может быть какое-то восхищение? Хотя какое восхищение, было бы чем восхищаться?
Только Инна и «котенок» никуда не уходили. «Котенок» продолжал лежать рядом со мной все это время, а Инна вела себя слегка непонятно, то смотря на меня нечитаемым взглядом, то просто сидя на полу в комнате. Иногда она явно хотела подойти ко мне и заговорить, но почему-то не решалась. Откуда эта стеснительная девушка в ней, что-то не припоминаю ее такой раньше?
И никаких вопросов ни от нее, ни от остальных. Удивительное терпение. Может они решили, что лучше им ничего больше не узнавать, будут спокойнее дальше жить? В любом случае мне так проще, но узнать им кое-что все же предстоит. Не смотря на то что они вопросы мне не задавали, я наоборот засыпал их кучей разных.
Узнал, как они угодили сюда. Мои мысли на счет того что их застали врасплох оказались верными. В одном из убежищ их угостили едой с подмешенным снотворным. Очнулись они уже здесь. Глупость на мой взгляд есть еду в незнакомом месте от незнакомых людей, но что сделано то сделано. Тем более что в целом, все закончилось неплохо.
Чего от них хотели бандиты, они так и не поняли. Те только избивали их и грозились изнасиловать Инну, но до большего не дошло. Еще выяснил, что свою задачу отряд почти выполнил – обошел все известные и уцелевшие убежища и собрал всю возможную информацию. Про информацию это они так думают и ждет их совсем скоро большой сюрприз.
Сейчас в этой комнате, из который мы так никуда и не переместились, нахожусь только я, Инна и «котенок». Первый со своими людьми бродит где-то по дому.
– Инна, у вас есть флэшка? – впервые за многие часы подаю голос.
Стоило ему раздаться, как Инна вздрогнула и посмотрела на меня.
– Флэшка? – повторяю вопрос, не добившись вменяемой реакции на предыдущую попытку.
– Да, сейчас. – торопливо ответила она и начала копаться в одном из рюкзаков.
– Спасибо. – благодарю и беру протянутую мне флэшку.
– Арти, запиши на нее все то же самое, что и на ноутбук полковника. – мысленно прошу нейросеть и сжимаю флэшку в кулаке.
Неожиданно мой кулак начал слабо светиться.
– Арти, это что за подсветка? – встревоженно спрашиваю, не припоминая подобного раньше.
– Я не знаю. По какой-то причине твой организм так среагировал на процесс записи информации на накопители. Возможно это реакция на созданное электромагнитное поле. Негативных последствий не фиксирую.
Продолжаю смотреть на свой кулак, который продолжал сиять до самого конца записи на флэшку, то есть секунд десять, не больше.
– Возьми. – протягиваю флэшку Инне.
– Что ты сделал? – спросила она, крутя в руках переданное ей.
– Найди Первого и изучите внимательно содержимое, остальные вопросы потом.
Явно сомневаясь, она все же кивнула и почти выбежала из комнаты. Пока здесь больше никого нет, предпринимаю первую после ранения попытку подняться. Опираясь на стенку становлюсь на ноги. А все не так уж и плохо, какая-то слабость в теле, но никаких болевых ощущений нет.
Внимательно рассматриваю себя. От полученных ранений остались лишь слабозаметные шрамы, которые как подозреваю скоро тоже исчезнут. А мне нравится такая регенерация, раньше бы на такое у меня ушло значительно больше времени.
Подхожу к окну, проверяя то как могу ходить, и выглядываю наружу. Там темно – пока сражался, потом восстанавливался, на город успела опуститься ночь. И это плохо, значит нам придется заночевать здесь. Хотя мне и не обязательно, я могу и в темноте неплохо ориентироваться.
– Что случилось? – раздался голос Первого, отвлекая от всматривания в темноту за окном.
– Посмотри вместе с ней что на флэшке. – отвечаю ему и возвращаюсь обратно на прежнее место к дремлющему «котенку». Убедившись, что я выздоравливаю, тот уснул так и не отойдя от меня.
Долгие минуты молчания. Я сижу и наблюдаю за лицами Первого и Инны, которые меняются по мере ознакомления с новой информацией. Те же внимательно читают и им не до разговоров.
– И это все правда? – спросил Первый, закончив изучать предоставленное мной.
– Да.
– Откуда это у тебя?
– Не важно, но информация достоверная.
– Ты уверен?
– Абсолютно. – отвечаю, усмехнувшись. Объяснять, что я влез в голову зомби и вытащил ее оттуда желания нет. Разумеется, потом последуют вопросы – а как я сделал это, а что еще могу, и тому подобное. В итоге разговор затянется на неизвестно сколько.
– Что ты хочешь от нас, не просто же так поделился этим?
– Уже завтра я попытаюсь уничтожить главное гнездо. Вы должны быть в стороне и наблюдать за результатами. Если у меня все получится – отлично, волноваться не о чем. Если же нет, тогда вы должны будете как можно быстрее передать эту информацию своему командованию. Надеюсь оно успеет сделать все необходимое.
– Но как ты будешь уничтожать это гнездо? В одиночку? – спросила Инна.
– Почему же в одиночку? В худшем случае я буду не один, а со своими друзьями. – отвечаю ей, гладя по голове «котенка». – В лучшем случае, мне помогут местные военные.
– А…
– Понятно. – перебил Первый Инну, не дав ей что-то спросить.
Та сердито посмотрела на него, но тот в ответ нахмурился, показывая, что ее вопросы подождут.
– Мы поняли тебя. Когда ты планируешь уйти?
– В принципе могу хоть сейчас. Но время до выхода на связь с военными у меня еще есть, так что могу переждать ночь тут, если вы не против.
– Не против, но есть проблема.
– Какая?
– Трупы. На них начинают стягиваться зомби. Мы выкинули их все на улицу, но этого мало. Боюсь к утру здесь будет орда тварей и пройти сквозь нее мы не сможем. И кроме нас еще куча гражданских, бывшие пленные, которые пока что находятся здесь, не зная куда им идти дальше.
А вот это сюрприз. Я почему-то думал, что пленники, получив свободу, сразу же ушли подальше отсюда, а оно вон как оказалось. Да, это проблемка, Первый прав. Оставлять их на верную смерть, раз так получается, не сильно хочется, зря что ли спасал от бандитов.
– Какие планы на их счет? – спрашиваю у Первого.
– Довести их до основного убежища местных. Предполагаю, что там располагаются и военные, которые должны помочь тебе.
– И что ты предлагаешь?
– Нужно уходить сейчас, ночью, пока зомби еще не собрались здесь. Это единственный шанс всем выбраться отсюда.
– Ночью… – задумчиво протягиваю. Вот не хотел же связываться со всем этим. Еще и толпу гражданских нужно довести каким-то образом в целости и сохранности, во всяком случае в большей мере.
– Да, рискованно. Но когда рассветет будет поздно.
– Тогда собирай всех. Я так понимаю оружие убитых они себе забрали. Пусть забирают все хоть немного полезное и готовятся уходить. И пошли, пожалуйста кого-нибудь в дом напротив, там у входной двери должен стоять мой рюкзак, пусть принесут, если конечно кто-нибудь слишком предприимчивый не спер его уже.
– Хорошо. – согласился Первый и вышел из комнаты.
Идти ночью. Они психи. Придется помочь им. Бужу «котенка» и спрашиваю у него, не против ли стая устроить очередную ночную охоту, когда зомби сами будут приходить к ней. В ответ получаю согласие и радость от такой охоты. Прошу стаю стянуться к этому дому, но на глаза людям не показываться.
– Сергей. – донесся голос Инны.
Отрываю взгляд от «котенка» и смотрю на нее.
– Как ты нашел нас?
– Это не важно.
– Ты спас нас только из-за того, что хотел передать информацию нашему начальству? – спросила Инна, а по ней видно, на какой ответ она надеется.
– Да. – твердо отвечаю, обламывая ее надежды.
После озвученного ответа по ее лицу пробежала тень.
– Спасибо что пришел. – поблагодарила она и быстро подойдя, наклонилась целуя в губы.
– Кхм-кхм. – Вежливые покашливания нарушили наш затянувшийся поцелуй. – Рюкзак как ты и просил.
Беру протянутый мне рюкзак и вытаскиваю из него запасной комплект одежды.
– Отвернешься? – спрашиваю у Инны, которая явно пока никуда не собирается уходить.
В ответ она хмыкнула и отвернулась, смотря в окно. Переодеваюсь в целый комплект одежды. Замечаю, как несколько раз Инна оглянулась, а под конец начала рассматривать меня не скрываясь.
– И как тебе вид? – спрашиваю, надевая куртку. Запасной у меня к сожалению, нет. Нужно будет по пути завернуть в один из устроенных схронов и взять ее там, заодно и новый бронежилет, а то этот вообще в хлам уже.
– Весьма… необычно.
Усмехаюсь на ее ответ. Как она мягко обошла момент с моей нестандартной внешностью. Проверяю свое оружие, но оно уже снаряжено, как и запасные магазины – Пятому какое-то время было нечем заняться, так он от скуки по снаряжал патронами все что только можно, включая и мое оружие вместе с запасными магазинами. Мне же лучше, против такого я возражать даже и не думал.
– Сергей, все собрались. Пора идти. – позвал Третий меня и Инну.
Закидываю рюкзак на спину, а автомат беру в руки и выхожу наружу. «Котенок» же, не утруждая себя нормальным спуском, сиганул прямо в окно, скрывшись в ночи. Испугавшись за него, ищу на своем ментальном радаре отметку. Есть, двигается, живой.
А он удивил меня, не думал, что способен на такое. Что-то мне подсказывает, что этот хитрый засранец, а по-другому после совершенного им называть его не получается, выпрыгнув из окна уцепился за стену и каким-то образом спустился по ней, а не пережил падение с двадцать пятого этажа, как я подумал в первые мгновения.
Долгий спуск по лестнице и вот наконец первый этаж. То тут то там видны кровавые следы, но самих трупов нет, как и их оружия. Выйдя на улицу, обнаруживаю пропавшее оружие в руках бывших пленников. Чьи-то лица мне знакомы, они были среди тех кого спас, кого-то же точно вижу первый раз. Стоило мне показаться, как по толпе прокатился шепоток.
Солидная толпа собралась, почти сотня народа, в подвале оказалось немало пленных. Преимущественно среди них женский пол, но замечаю и мужчин, вот только хорошо если их наберется десяток. Бандиты, обитавшие здесь, явно отдавали предпочтение женщинам.
Кроме бывших пленников нахожу взглядом и людей Первого, они в данный момент внимательно следят за подходами сюда.
– Какой план? – спрашиваю у Первого.
В ответ он пожал плечами. Н-да, не густо.
– Тогда так, идем колонной, донеси до всех чтобы ни шагу в сторону. По сторонам не смотреть и ни на что внимание не обращать. Это не касается случаев, когда зомби подберется почти вплотную, тогда можно и нужно внимание обращать, а заодно и стрелять. Тебя и твоих людей это касается частично: смотреть можно, но не отходить. Фонариками по сторонам не светить, это слишком сильно привлекает внимание.
– Хорошо, я понял. – ответил он, не задав даже хоть одного вопроса. Так не интересно.
Ментально прощупываю пространство вокруг и натыкаюсь на стаю, уже собравшуюся здесь в полном составе. Прошу ее сопровождать нас всех до той базы, где был недавно. К просьбе прикладываю картинку нужного места. При всем этом, она по возможности не должна показываться находящимся здесь людям. И естественно она должна перехватывать всех зомби.
Получаю в ответ согласие и эмоцию азарта. Что-то мне это напоминает. Точно так же для стаи проходило сопровождение Дэвиса и точно также она реагировала на мою просьбу тогда. Буду надеется все и в этот раз пройдет нормально, как и тогда.
– Пошли что ли. – произношу, когда люди выстроились в колонну, а по ее бокам заняли места бойцы отряда Первого, включая его самого. Инну же засунули в начало колонны среди других людей.
– Веди. – донесся до меня ответ Первого.
Вести, так вести. Выхожу вперед и иду по дороге. В темноте вижу, как по сторонам мелькают силуэты особей стаи, при приближении к нам уходя в невидимость. Можно сказать, что дальнейший путь прошел спокойно: где-то что-то рядом рычало, сражалось, но до нас никто так и не добрался. Люди только озирались по сторонам и крепче сжимали оружие, но отданных команд слушались и упорно шли вперед. Но в целом ничего серьезного и тревожного.
Единственное что слегка печалит – мне не удалось завернуть ни в один из схронов и естественно я не разжился ни новой курткой, ни бронежилетом, ни пополнил запасы патронов. А в остальном все на удивление нормально, даже зомби было не так уж и много, исходя из кратких отчетов стаи, в которых она описывала где и со сколькими столкнулась.
Спустя шесть часов, мы наконец приблизились к нашей цели. И прошлое спокойствие пропало бесследно. Первое что услышали мы – были звуки активной стрельбы. Прошу посмотреть стаю что там творится. От нее отделилось несколько особей и осторожно побежали вперед, а совсем скоро ко мне начали поступать картинки того что они видят.
Не очень вовремя мы пришли: базу осаждает орда зомби. Военные вполне успешно отбиваются от нее, но вот что делать нам? Разворачиваться? Стоило подумать об этом, как от стаи пришли отчеты об столкновениях с зомби с той стороны. Круто, мы похоже оказались зажаты между двух орд зомби. Прошу стаю сосредоточиться на той что нас догоняет, та что впереди занята военными и ей не до нас пока.
– У нас небольшие проблемы. – тихо говорю Первому, подойдя к нему.
– Что там происходит? Ты знаешь? – спросил он, кивнув вперед.
– Знаю. Зомби пытаются прорваться сквозь оборону, но та держится. Проблема в другом, с другой стороны прет еще одна орда. Мы оказались ровно между ними. – отвечаю ему, махнув рукой в ту сторону откуда приближаются новые противники.
Пока говорил, от стаи почти не переставая начали поступать отчеты и вывод из них одни – новая орда огромная, значительно больше любой с которой они встречались здесь. Стая столкнулась пока что только с обычными зомби, но это не значит, что где-то там нет еще и измененных. И еще одна проблема – из-за своих размеров орда уже почти окружила нас.
– Нам нужно прорваться к базе. – говорю Первому.
– Ты рехнулся? С ними?! – возмущенно зашептал Первый, указав взглядом на колонну людей.
– У нас нет выбора. Мы почти окружены. Ты предлагаешь с ними прорываться обратно сквозь орду? Ты можешь гарантировать что мы не наткнемся следом на еще одну? Так у нас будут хоть какие-то шансы.
– Хорошо, я свяжусь с базой, сообщу о нас. Попрошу организовать коридор для прохода.
– И разъясни все людям. Им придется хорошо выложиться чтобы выжить.
– Я?
– Ты. – отвечаю, а сам направляюсь прочь от находящихся здесь людей прямо в царящую вокруг темноту.
– Сергей?! – донеслось мне в спину.
Как же я не люблю все это. Осаждающая убежище орда еще слишком большая, даже если военные постараются, то долго удержать коридор не смогут. У меня кроме стаи есть только одна возможность увеличить это время. Но кто бы знал, как мне она не нравится. Вот надо оно мне? Надо, раз прусь.
– Сергей, ты куда? – раздался у меня за спиной голос Инны.
– Выиграю вам дополнительное время. Там слишком много зомби, а здесь людей. Вы не успеете все пройти.
– Я… держи, это рация. Первый сказал тебе передать, она настроена на нашу частоту. – ответила Инна и дождавшись, когда возьму протянутую мне рацию, побежала обратно ко всем.
Я же продолжаю идти дальше, заходя со стороны к тому месту, где должна будет выйти колонна людей. По пути встречаю редких зомби, разбираюсь с ними меткими выстрелами или вообще ударами приклада по головам.
Вот почему у меня вечно так? Нужно было всего лишь довести этих людей до хоть немного безопасного места. И во что это все превратилось?
– Что бы ты не задумал, Призрак, надеюсь у тебя получится. Я договорился. Коридор будет через две минуты. Тогда же мы пойдем и на прорыв. – раздался голос Первого из рации.
Забравшись на крышу многоэтажки, смотрю вокруг. Завораживающее зрелище. Вот ради хорошего обзора я и залез, если бы не это, то можно было идти вместе со всеми, но так я бы оперативно не смог оценивать обстановку и реагировать на ее изменения.
Сюда бы камеру и получился бы охрененный ролик с захватывающей битвой. Вокруг укреплений базы кишит море зомби. По ним активно стреляют из зданий-башен, а те пытаются пролезть на территорию убежища. В основном видно стрелковое оружие, гранаты в ход идут редко.
Подхожу к другой стороне крыши и смотрю туда где должна сражаться стая со второй ордой. Ничего не видно отсюда, только ментально приходят отголоски. У стаи кажется все терпимо: потерь нет, но заняты сильно. Улавливаю, что происходящее там им в удовольствие.
Замечаю краем глаза яркие вспышки, разорвавшие темноту, а следом донесся оглушающий грохот. Развернувшись, вижу, как участок земли пылает, а зомби выкашивают многочисленные взрывы и пулеметные очереди. Посмотрев слегка ближе к себе, обнаруживаю и людей в сопровождении отряда Первого, которые бегут со всех ног, не забывая стрелять по зомби.
Расчистив гражданским путь, пулеметные очереди начали усиленно зачищать его по бокам, не позволяя зомби перекрыть его. Иногда то тут то там раздаются взрывы, но уже гораздо реже чем в самом начале. Люди уже на половине пути.
Вижу, как орда зомби всколыхнулась и целиком рванула к людям. А вот и то чего я боялся. Что ж, мой выход.
– Прочь! – отдаю ментальный приказ зомби.
Орда замерла на несколько мгновений, но затем продолжила надвигаться на бегущих людей, которым осталось уже совсем немного. Я что-то не понял, где эффект от приказа?
– Ко мне! – отдаю новый приказ иной направленности, собрав все ментальные силы какие получилось.
Ой, кажется я перестарался. Как по команде орда замерла, а затем синхронно развернулась в мою сторону. Вот почему сработал именно этот приказ? В панике смотрю на рванувших ко мне зомби. Одно радует – они забыли, как про базу, так и про людей, бегущих к ней.
– Арти, буду какие-то советы? – мысленно спрашиваю у нее, пытаясь найти выход из той задницы в которую угодил по собственной воле. Но в ответ молчание.
Позвать стаю? Так ей не до меня сейчас, она полностью в сражении. Очередной ментальный приказ? Сражаться в одиночку против всех этих зомби мне точно не хочется, даже не смотря на то что восстановился уже полностью. Да и хочу не хочу, я тупо не перебью их всех, многовато на меня одного. Продолжаю стоять на краю крыши и наблюдать за тем как орда сжимается, стягиваясь к этому дому.
Посмотрев в сторону убежища, вижу, как через открывшиеся ворота забежал последний человек и те сразу начали обратно закрываться.
– Сергей, где ты там? – ожила рация и задала вопрос голосом Первого.
– У меня здесь небольшая проблема образовалась. – отвечаю ему, смотря на то как орда начала концентрироваться под домом и забираться наверх по стенам, образуя живую гору. Хорошо, что хоть через подъезд не пошли. Или пошли, но мне не видно на фоне общего количества?
– А твоя проблема не связана с одним домом и собравшейся там ордой зомби?
– Ага.
– Говорит полковник Анж Марион. Через десять секунд по твоей позиции ударит беспилотник. Это все что мы можем сделать. – раздался новый голос из рации.
Беспилотник? А это может сработать. Замечаю в небе небольшой аппарат, взлетевший с территории базы и направившийся прямо ко мне. Несколько секунд, и от него отделилась светящаяся точка, начавшая стремительно сокращать разделявшее нас расстояние. Беспилотник же развернулся и пошел обратно на базу.
Сильный взрыв – ракета угодила в подножье дома, от чего тот начал разваливаться прямо под моими ногами. Врубаю усиление и вцепившись в крупный обломок лечу вниз. Когда до земли остается уже немного, отталкиваюсь от него и лечу самостоятельно.
Жесткое приземление, хруст костей зомби, который смягчил мое падение. Кажется, я живой… Поднимаюсь и ломлюсь вперед, в сторону базы, пробиваясь сквозь остатки орды зомби. А круто по ним выстрелили, от орды практически ничего не осталось. Раздаю по пути щедрые удары, автомат в полете, к сожалению, потерял. Вырвавшись на пустое пространство, бегу к воротам.
– Это я, пусть откроют! – кричу на бегу в рацию.
– Живой? – раздалось лишь в ответ.
Когда до ворот осталось метров пять, они дрогнули и начали открываться. Проскакиваю в образовавшуюся щель и оказываюсь в безопасности. Наверно. Вижу направленные на себя автоматы и пулеметы. Вы блин серьезно? Хотя не только я один под прицелом, все кто сюда пришел тоже. Кстати, территория у ворот изменилось, теперь здесь этакий коридор, огороженный бетонными плитами. Быстро они изменения в планировку внесли.
Подхожу к собравшимся людям и пытаюсь понять, что здесь происходит. А происходит здесь проверка. Каждого просят показать лицо, рассматривают глаза, замеряют температуру и, если все нормально, пропускают дальше. Серьезные меры. Стоп, неужели они так отреагировали на мои данные? Или может даже наведались в одно из гнезд и лично убедились? В любом случае происходящее радует – информацию восприняли всерьез.
Терпеливо дожидаюсь своей очереди, стоя в самом конце и слушая пулеметные выстрелы, которые изредка продолжают раздаваться, отстреливая кого-то за стеной. Пока делать нечего, связываюсь со стаей и узнаю, как у нее дела. Она все еще продолжает сражаться, но уже побеждает. По ее словам, осталось уже немного противников, каких-то несколько тысяч. И стая полностью довольна произошедшим сражением.








