355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Василий Степанов » Общество бессмертных героев » Текст книги (страница 1)
Общество бессмертных героев
  • Текст добавлен: 18 декабря 2020, 12:30

Текст книги "Общество бессмертных героев"


Автор книги: Василий Степанов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Общество бессмертных героев


В онлайн-кинотеатре ivi вышел сериал «Мертвые души» – осовремененная версия поэмы Николая Васильевича Гоголя с Евгением Цыгановым в роли Чичикова. Как и в случае с «Грозой» Островского, режиссер Григорий Константинопольский проводит ревизию русской классики, чтобы удостоверится в том, что ее герои не только бессмертны, но и вполне себе живы

Погожим летним деньком к областному центру Бугорску подкатило стильное черное авто, на каких чаще ездят холостяки. За рулем блестящей «трешки»-троечки с московскими номерами сидел, понятное дело, Селифан, любитель зарядить что-нибудь поэтическое, а в магнитоле надрывался Чайковский. В салоне же экипажа отдыхал Павел Иванович Чичиков (Евгений Цыганов), человек исключительно обходительный и, кроме того, инспектор Министерства культуры с поручением по розыску в русской провинции покойников, которые в силу своей значимости для отчизны были бы достойны мест на лучших столичных кладбищах – от Донского и Троекуровского до Ваганьковского и Новодевичьего – везде, везде московские реновации предоставили возможности для свежих захоронений. Свято место не должно быть пусто – и вот Чичиков в Бобруйске, здесь же и вечно живые Манилов, Собакевич, Коробочка, Ноздрев, Мижуев, а также все прочие, хорошо знакомые по поэме Николая Васильевича Гоголя «Мертвые души», к первому тому которой Григорий Константинопольский приписал, не особо стесняясь, второй (так в рекламе) – взамен когда-то сгоревшего. И ничего, что его второй том – почти как гоголевский первый, не сиквел, а все больше кавер-версия, ремейк в обстоятельствах современной русской жизни. Судя по опыту «Грозы» (2019), ремейки Константинопольского уже давно стоит выделить в отдельный род отечественного кинематографа.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю