355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » VandaBlane » Проживая жизнь Дракона (СИ) » Текст книги (страница 3)
Проживая жизнь Дракона (СИ)
  • Текст добавлен: 29 сентября 2017, 23:00

Текст книги "Проживая жизнь Дракона (СИ)"


Автор книги: VandaBlane



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 3 страниц)

Лианна видела это, а потому сидела на Железном троне с откровенно скучающим видом.

Приём начался меньше часа назад, а бесконечные оглашения титулов, часто придуманных самими «женихами», как и мелькающие лица, уже утомили девушку.

Она кивала каждому из претендентов, и иногда даже задавала вопросы, когда видела, что в ком-то из них могла быть кровь Валирии, но почти сразу же её постигало разочарование, ведь при разговоре легко обнаруживался очередной искатель славы и любитель покрасоваться собой.

Во время очередного такого скучного диалога, снаружи раздался незнакомый драконий рёв, которому начали вторить уже драконы Лианны.

Присутствующие в Тронном зале лорды и леди, а также кандидаты в мужья королевы, заметно испугались. Лишь некоторые из претендентов остались спокойными.

– Что случилось? – Тирион тоже был взволнован.

Таргариен, почувствовав опасность, поднялась с трона и приказала служанке принести её доспехи, а затем тихо сказала деснице.

– К нам направляется чужак на драконе.

***

Его появление произвело ужас на население Королевской Гавани – неизвестный всадник на большом драконе, чья золотая чешуя переливалась тысячами бликов в свете солнечных лучей, летел прямиком к столице.

Увидев парящих вдалеке ящеров, он начал пикировать вниз, подыскивая место для приземления.

Лианна, успевшая облачиться в броню, взобралась на своего чёрного дракона под восхищёнными и испуганными взглядами людей.

– Балерион, ты слышишь чужака? – спросила она на валирийском, когда тот взмыл вверх.

«Нет. У меня нет связи ни с кем, кроме моих братьев и сестёр. Я не знаю его» – услышала королева сквозь свист ветра.

– Передай Валестраз и Мераксес, чтобы окружали незваного гостя. Сумрак и Эйгарис пусть заходят сверху, а Дариэль и Вхагар – летят к нам. Встретим незнакомца, как подобает.

Огромная чёрная голова качнулась, в знак согласия, и тело дракона взлетело ещё выше.

Спустя минуту, Лианна вновь услышала Балериона:

«Вхагар полетела вперёд. Она сказала, что видит всадника. Посмотри её глазами, может там что-то интересное»

Королева поджала губы, думая о непослушании драконицы, но потом воспользовалась своим даром варга, которым она овладела в полной мере благодаря Имре, и увидела следующую картину – спокойный светловолосый юноша, верхом на золотом драконе, поднял ладони перед собой, словно в знак миролюбия.

« – Я прилетел к королеве Лианне. Пусти меня, пожалуйста или проводи к ней» – произнёс он на ломанном общем языке, обращаясь к белой драконихе.

Когда девушка вернулась в своё тело, она коротко сказала:

– Балерион, я отменяю своё решение – пусть незнакомец приземляется. Летим туда, узнаем, что ему нужно.

***

Молодой мужчина видел, как огромный, чёрный дракон спускается с небес, но не боялся. Он знал, что королева поговорит с ним хотя-бы из любопытства, а значит – у него есть шанс.

Когда ящер приземлился, по земле прошла ощутимая дрожь, а сильный поток ветра от его крыльев, взъерошил светлые волосы незнакомца.

Дракон подползал ближе, разрывая мощными когтями почву и тяжело дыша, а на его спине восседала беловолосая девушка в серебристых шипованных доспехах.

– Кто ты такой? – спросила всадница. – Назовись!

Мужчина осторожно спустился со спины золотого дракона и сделал шаг вперёд, снова вытягивая перед собой руки.

«Не приближайся, чужак!» – чёрный дракон зарычал.

– Хорошо-хорошо, я понял тебя! – незнакомец сделал шаг назад. – Я – Аластор. – Он указал рукой на своего ящера, не превышающего по размеру младшего из драконов Лианны, Валестраз. – Это – Аурум. Мы не хотели никого испугать.

– Я – Лианна Таргариен, действующая правительница Семи Королевств. – голос девушки был твёрд. – Моего дракона зовут Балерион. Сейчас ты на территории моих владений, поэтому потрудись объяснить – откуда вы и зачем прибыли в Вестерос?

– Королева. – Аластор почтительно склонил голову в приветствии. – Я родом из Маверика. Это очень далеко отсюда, на другом континенте. У вас он называется Ультос, кажется.

Она искренне удивилась, так как речь зашла о совсем неизведанных ранее землях.

– Как же ты добрался сюда так быстро?

– Мы давно улетели из Ультоса. Аурум – последняя дракониха, оставшаяся в моём государстве, и за её голову была назначена солидная награда. Нас преследовали все восемь лет, что она рядом со мной. – он сжал кулак, вспоминая годы скитаний. – Остальных драконов, как и всадников, истребили по приказу Саборуса, короля Маверика, и случилось это после того, как по стране прошла странная лихорадка. Из-за болезни многие драконы обезумели и начали убивать людей. Мы с Аурум были ещё маленькими и смогли сбежать, куда глаза глядят. Всё время мы пересекали большие расстояния ночью, а днём мне приходилось скрывать своего дракона от посторонних глаз. Так мы добрались до Эссоса, где долго жили, кочуя. Когда я услышал новость о том, что королева Вестероса ищет себе мужа, способного приблизиться к её дракону, мы уже были по пути в Вольные города. Я решил, что нам можно будет найти здесь пристанище.

– И ты вовсе не собираешься просить моей руки, как все остальные? – улыбнулась королева, поднимая бровь.

«Слишком много чести» – раздался в голове у Аластора голос драконихи, которая почти фыркнула, отворачивая голову.

«Аурум, прекрати! – телепатически отозвался молодой мужчина, – Она права, мы на её земле. Веди себя скромнее!» – а вслух сказал:

– Я не посмел бы, Ваше Величество. – покачал он головой. – Я не имею ни богатства, ни титула, лишь дракона. Всё, о чём я хочу просить – это дать нам возможность остаться здесь, в Вестеросе.

Лианна кивнула, и отстегнув себя от седла, спустилась на землю.

– Я разрешу, если ты и твой дракон присягнёте мне и поклянётесь в верности. – отозвалась королева, поравнявшись с Аластором. – Только так. Мне и моему народу нужны союзники и друзья, а предателей – я уничтожаю без раздумий.

Мужчина несмело оглядел беловолосую правительницу, и столкнувшись с любопытным взглядом больших, чёрных глаз, разглядывающих его с интересом, про себя отметил, что девушка очень красива.

«С лица воду не пить» – в мыслях снова послышался голос драконихи, но он проигнорировал это замечание.

– Мы согласны. – дал ответ Аластор, преклонив колено. – Я клянусь действовать по совести и быть честным перед вами. Я и Аурум будем верны Семи Королевствам и обещаем служить Короне, если и вы обещаете не править, как тиран и деспот. Больше я не хочу никуда убегать.

Лицо Таргариен вытянулось от подобной наглости, но через мгновение её пыл утих, уступив место здравомыслию, ведь гость из Ультоса не просил ничего такого, чего не жаждал бы любой из народа. Он просил разумного и мудрого правителя.

– Я принимаю твою клятву, Аластор из Маверика, и клянусь в ответ, что ни один человек не пострадает из-за меня не заслуженно. – сказала она, останавливая взгляд на голубых глазах. – Поднимись. Теперь ты и твой дракон можете оставаться здесь столько, сколько захотите.

– Благодарю вас. – снова склонил голову мужчина, оказавшись на ногах.

Балерион, видя занятость Лианны, аккуратно подполз к Аурум. Дракониха делала вид, что ей всё равно до тех пор, пока чёрная морда не коснулась золотого хвоста.

«Ты что удумал? – услышал дракон её голос в голове. – Я могу и стукнуть!»

Чёрные, в красных прожилках глаза, разглядывали сияющую чешую цвета солнца.

«Ты не похожа на меня или моих братьев и сестёр» – подумал он, зная, что Аурум услышит его.

«Ещё чего!» – вновь фыркнула дракониха, слегка взмахнув хвостом и задев морду Балериона, отчего тот рыкнул.

Аластор и Лианна обернулись, глядя на драконов, рассматривающих друг друга.

– Балерион, – обратилась королева к своему ящеру. – я смотрю, вы подружись?

«Не особенно. Я ей не нравлюсь» – раскатисто ответил чёрный самец, и девушка засмеялась.

– Твоя дракониха с крепким характером. – улыбнулась она мужчине, и тот виновато пожал плечами. – Полетели в замок, я представлю тебя своему деснице и остальным.

Спустя какое-то время, драконы цвета дня и ночи, летели в небе, соревнуясь в скорости и мастерстве полёта, а сама Таргариен думала о том, что, похоже, определилась с выбором будущего мужа.

***

Прошло полгода…

Жрец перевязал руки молодожёнов красной лентой и отошёл в сторону.

– Аластор, разделишь ли ты свой огонь с Лианной и согреешь ли её, ибо ночь темна и полна ужасов? – спросила Имра, стоя по ту сторону брачного костра.

– Пламенем красного бога клянусь, что согрею каждый её день. – ответил он, глядя на невесту.

– Лианна, клянешься ли ты разделить свой огонь с Аластором и согревать его, ибо ночь темна и полна ужасов?

– Пока кровь бежит по венам.

– Тогда подойдите ко мне и станьте единым целым.

Они переглянулись, и крепче сжав ладони друг друга, перепрыгнули ритуальный костёр

– Двое вошли в пламя, а выйдет один. Что объединяет огонь, никто не в силах разделить. – говорила красная жрица, пока жених и невеста шли к ней.

«Двое вошли в пламя, а выйдет один. Что объединяет огонь, никто не в силах разделить!» – повторили все присутствующие на бракосочетании.

Когда молодожёны подошли к жрице, появилась служанка и протянула Аластору чёрный плащ с его персональным гербом – золотым драконом, который тот накинул на плечи королевы. Лианна, в свою очередь, надела на плечи мужа плащ с гербом своего дома.

– Таргариен, отныне и навеки. – произнесли они одновременно, повернувшись друг к другу.

Тирион посмотрел на Миссандею, утирающую слёзы, а затем перевёл взгляд на сына, который радовался свадьбе названной сестры.

«Пусть они будут всегда счастливы» – подумал десница, вновь глядя на беловолосую королеву, так напоминавшую ему покойную Дейенерис.

***

Через два месяца…

Драконы летели далеко на Север во главе с Балерионом и Аурум.

Тепло одетые всадники, пытались разглядеть что-либо в белоснежной мгле, но ничего, кроме заканчивающегося Зачарованного леса, видно не было.

– Я спущусь вниз, может что увижу. – крикнул Аластор жене.

– Осторожно там! – ответила она. – Дай знать, если что-то пойдёт не так!

Он кивнул и направил своего дракона на ледяную землю.

Королева посмотрела вниз, и подумав, решила не отпускать его одного.

«Вхагар, Эйгарис, – мысленно обратилась она к своим драконам. – Летите за Аурум, и будьте внимательны! Иные могут появиться откуда угодно!»

Тот же час, белый и фиолетовый драконы спикировали вслед за всадником, разгоняя крыльями морозный ветер.

Спустя время, Аластор и Балерион услышали в голове испуганный голос Аурум.

«Я чувствую их! – дракониха была взволнована. – Они там, дальше!»

Чёрный ящер дёрнулся, и ремни на седле женщины-всадницы натянулись.

«Аурум сказала, что они близко» – донеслось до Лианны, и та, не долго думая, бесстрашно устремилась вперёд и вниз.

За ней следом полетели остальные драконы.

Оказавшись на месте, и увидев небольшую кучку медленно идущих вихтов и Иных, во главе с новым Королём Ночи, Тарганиен скрипнула зубами.

Теперь она положит конец тому, что не смогли закончить её родители, а после – сделает всё, чтобы старые и новые Волки, Олени, Драконы и Львы жили в мире, не пытаясь сожрать друг друга в борьбе за престолы.

Аластор быстро очутился рядом и кивнул ей.

– Дракарис!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю