355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Валерия Позынчанюк » Три истории » Текст книги (страница 1)
Три истории
  • Текст добавлен: 28 августа 2020, 06:30

Текст книги "Три истории"


Автор книги: Валерия Позынчанюк



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Три истории












Мы выбрали по одному участнику из каждого топа крупнейших «колыбелей для бизнеса». Каждый примечателен посвоему: уфимский акселератор «Путеводитель по инновациям» стал редким частным исключением среди обилия государственных программ, инкубатор в СанктПетербурге старейший – работает уже десять лет, а «Якутия» оказалась первым и единственным работающим технопарком Дальнего Востока, выросшим с нуля всего за пять лет

Акселератор «Путеводитель по инновациям»

32-летний Альберт Маннапов работал на двигателестроительном заводе и в исследовательском институте авиационного университета – внедрял разработки в авиапромышленность. Однажды он читал курс по коммерциализации результатов исследований и понял: учить управлению технологическими проектами нужно не экономистов, а инженеров. В 2013 году Маннапов решил запустить в Уфе собственный курс по подготовке IT-предпринимателей.

Программа заработала в 2015-м, когда на запуск выделил деньги государственный научно-технологи ческий комплекс «Баштехинформ». Еще через год Маннапов получил от РВК два контракта на общую сумму 1,1 млн руб. на подготовку стартапов к акселератору GenerationS. Маннапов уволился с работы и погрузился в проект.

Акселератор состоит из видеокурса и практических занятий. Теоретическую часть ради экономии Маннапов перевел в онлайн: в видеокурсе 12 модулей, в основе – методики, которые использует большинство западных акселераторов – customer development (тестирование идеи на потенциальных потребителях) и lean startup (концепция бережливого производства). На создание курса ушло несколько миллионов рублей. Практические занятия – трекшн-митинги, семинары проводятся на партнерских площадках и в вузах, в основном бесплатно.

За два года программу прошло около 60 стартапов в самых разных сферах, от агротехнологий и медицины до IT и авиастроения. Участники – это, как правило, люди лет 30, успевшие поработать в индустрии, «выносить» идею и задуматься о своем бизнесе, рассказывает Маннапов. У таких основателей больше всего шансов на профессиональное выживание, добавляет он. Деньги Маннапов зарабатывает на консалтинге (комиссия от привлеченных денег) и госконтрактах. Выручку он не раскрывает, но уточняет, что бизнес себя окупает. В планах – начать продажи своего видеокурса в другие регионы: средний ценник – около 600 тыс. руб.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю