355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Валерия Позычанюк » Карманный девайс удешевит УЗИ-диагностику в десятки раз » Текст книги (страница 1)
Карманный девайс удешевит УЗИ-диагностику в десятки раз
  • Текст добавлен: 27 августа 2020, 11:30

Текст книги "Карманный девайс удешевит УЗИ-диагностику в десятки раз"


Автор книги: Валерия Позычанюк



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Карманный девайс удешевит УЗИ-диагностику в десятки раз




Хирург Джон Мартин лежал на кровати, приложив к горлу черное устройство размером с электробритву, – ему было трудно глотать из-за уплотнения в шее. Когда он поднес устройство, соединенное со смартфоном, к больному месту, на экране iPhone появилась черно-белая картинка, знакомая каждому, кто хоть раз делал УЗИ. Джон замер – ему сразу стало понятно, что трехсантиметровое затемнение на картинке – что-то, чего в шее быть не должно, рассказал медик в интервью журналу MIT Technology Review. Благодаря тому, что врач вовремя обнаружил проблему и обратился за помощью, от раковой опухоли в горле удалось избавиться. Провести спасительную диагностику помог УЗИ-аппарат Butterfly iQ, в разработке которого участвовал Джон Мартин. Это первое на рынке устройство, работающее по новому принципу, утверждают разработчики из американской компании Butterfly Network. Обычно в аппаратах для ультразвуковых исследований устанавливаются специальные кристаллы, генерирующие волны, – это сложная технология, которая делает устройства громоздкими и дорогими. В Butterfly Network придумали иной способ получения ультразвука, поместив все возможности УЗИ-аппарата на одном полупроводниковом чипе. В диагностике участвует искусственный интеллект – программа, анализирующая изображение, самообучается на базе результатов УЗИ.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю