355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Umnokisa » ...и прощай (СИ) » Текст книги (страница 1)
...и прощай (СИ)
  • Текст добавлен: 29 июня 2017, 18:00

Текст книги "...и прощай (СИ)"


Автор книги: Umnokisa



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

  Я не помню, как именно это произошло. Не помню, что именно я почувствовала в тот момент.


      Весна. Начало жизни. Пробуждение от зимнего сна. В воздухе витает запах цветущих деревьев, всюду в парке слышится пение птиц. Город словно ожил и изо всех сил старается стряхнуть с себя оковы тишины.

      Мы бежим на занятие: я и еще несколько друзей. Как всегда, засмотрелись на белок, которых каждое утро приходит покормить старушка. Она приносит им сухарики и орехи, причем не важно, какая погода: дождь или солнечно, почти в одно и то же время, словно по расписанию, она приходит под иву у памятника погибшим воинам, что находится на границе между парком и городом.

      В этот раз мы попросили у нее разрешение сфотографироваться с белками, хоть они и дикие, но почему-то казалось, что будет не вежливым вот так вот врываться в их маленький собственный мир. Старушка улыбалась и даже дала нам несколько сухарей, чтобы белочки забрались к нам на руки.


      Кажется, тогда я смеялась.


      Поблагодарив старушку, мы побежали на пары, но по дороге я замешкалась, отправляя фотографию в социальную сеть. Почему-то мне хотелось поделиться радостью со всеми и, может, даже поднять кому-нибудь настроение.


      Несколько секунд.


      Друзья не сразу заметили, что я отстала. Они успели перейти светофор на зелёный свет, я же, отвлекшись, двинулась за ними, даже не смотря по сторонам.


      Нарушила правила.


      – Стой! Ты куда?!

      Крик одногруппника заглушил визг тормозов. А потом звук удара, который я почувствовала всем телом. Звук, не боль. Я не успела почувствовать боль.


      Я продолжала стоять на месте.


      Где мой телефон? Я же держала его в руках. Где моя сумка? Наверное, я забыла её рядом с ивой?

      Мимо меня пробегают прохожие, все внимание приковано к машине, которая стоит посреди дороги. Следы шин на асфальте, какая-то грязная лужа рядом и...

      Я подхожу ближе. Это я? Что за бред... Вот же я! Как я могу быть в двух местах одновременно?

      – Кто-нибудь, вызовите скорую! – раздается из толпы.

      Рядом плачет женщина, закрывая рот рукой. Водитель что-то пытается объяснить мужчине, что он не заметил выскочившую на дорогу девушку, что горел красный свет. Кто-то пытался оказать первую помощь. Друзья пытаются привести в чувство лежащую на дороге, но тщетно.

      – Эй! Я здесь! – пытаюсь привлечь к себе внимание, мечусь от одного человека к другому, но никто не реагирует на меня. Я прохожу сквозь людей, а они даже не чувствуют этого.


      Обессилев, я сажусь рядом с телом.


      Это точно я? Кажется, что еще дышу. Еще не все потеряно. Лишь бы скорая приехала вовремя.

      Скорая приезжает вместе с полицией. Девушку укладывают на носилки, я следую за ней. Что-то внутри говорит мне, что я должна быть рядом, словно бы могу понадобиться кому-то.

      Операция. Родители и друзья в коридоре больницы. Кто-то молчит, кто-то плачет, кто-то пытается сохранять оптимизм. Наконец, хирург выходит и что-то говорит присутствующим.


      Теперь остается только ждать.


      Я стою в палате и продолжаю разглядывать себя. Стараюсь уловить хотя бы малейшее движение: будь то хотя бы дерганье века или пальца. Хоть что-то, что показало бы, что я жива. Но тело неподвижно, словно огромная кукла.


      Сломанная кукла.


      Родители сидят рядом. Мать держит моего отца за руку, положив голову ему на плечо. В разводе, но произошедшее заставило их быть рядом и искать поддержки друг у друга. Иногда она кладет голову ему на плечо и беззвучно дрожит – у нее нет сил для слез.

      Хочу многое им сказать, хочу попросить прощение. Сажусь напротив и говорю, рассказываю так, как никогда в жизни: ничего не утаивая и не приукрашивая. Рассказываю, раскаиваюсь в содеянном, плачу. Но на их лицах равнодушие по отношению к моим речам.


      Меня кто-нибудь слышит?


      Равномерный писк аппаратуры, отщипывающей мое сердцебиение, словно секунды оставшейся мне жизни. Звук ИВЛ, заставляющий морщиться. Почти четыре часа утра, но я не хочу спать. Мне холодно.


      Есть тут кто-нибудь еще?


      Кажется, что промежуток между писками увеличивается. Еще мгновение, и меня бросает в дрожь. Этот звук, он врывается в сознание, режет его, словно раскаленный нож масло. Прямая линия на экране – натянутая нить жизни.


      Мне страшно...


      Вновь суета, вновь крики. Я устала. Невероятная усталость, взявшаяся невесть откуда. Пожалуй, мне всё же нужно поспать.

      Сажусь в угол палаты, из которого только что прогнали перепуганных родителей, и наблюдаю за тем, как суетятся врачи, пытаясь обмануть судьбу.


      Почему тут так холодно?


      Мама, папа. Я отлучусь на пару минут? Лишь вздремну. Чертовски устала.

      – Запишите: время смерти – 4:15.


      Кажется, кто-то умер. Это ведь не...


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю