412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » -Торнадо- » Трансформеры: Месть десептикона (СИ) » Текст книги (страница 10)
Трансформеры: Месть десептикона (СИ)
  • Текст добавлен: 5 марта 2022, 21:32

Текст книги "Трансформеры: Месть десептикона (СИ)"


Автор книги: -Торнадо-


Жанр:

   

Фанфик


сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 10 страниц)

– Вы приглашаете нас к себе? – Старскрим удивился не меньше Блэкаута.

Скальпель было высказался, но майор сдавил того в кулаке, чтобы крохотулька не смог выдавить ни звука.

– Да, – твёрдо сказал Леннокс. – Мы все подумали и решили, что сейчас было бы глупо разрушать созданный нами союз. Вместе мы можем многого добиться.

– И вы не боитесь? – конечно же, Блэкаут. Истребитель снова заткнулся и прикинулся немым.

– Боимся, – не стал скрывать мужчина. – Но если бы мы друг другу не доверяли, то ничего бы не достигли. Почему бы нам дальше не сотрудничать?

– То есть вы…

– Нет, никто не собирается вас убивать. Мало того, наш генерал сам предложил нашу базу в Америке в качестве вашего нового дома.

– Не обижайтесь, но нам нужно посоветоваться.

– Конечно, – кивнул Леннокс и вышел из ангара, так и не выпустив Скальпеля из кулака.

Дождавшись, пока военный скроется, десептиконы собрались в одну кучу на совет. Благо, автоботы ушли, кто на тренировку, кто на починку к Рэтчету, так что друзья могли спокойно поговорить. И, как до этого повелось, все красные окуляры уставились на Броула. Но тот ничего не говорил. Каждый ждал, что первым выскажется кто-то другой. Как вы думаете, кому снова пришлось начинать разговор первым?

– И долго вы будете жвачку жевать? Так говорят люди, если что.

– Сначала Баррикейд, теперь ты. Что это за болезнь такая? – рыкнул танкист.

– Это не болезнь, а знакомство с другой расой, – поправил вертолётчик. – Не говори о том, чего не понимаешь.

– Сила есть, ума не надо, – хихикнул Скорпонок и тут же заработал мощный рык.

– Блэкаут, ты действительно думаешь остаться среди людей? Тебе процессор надо поменять.

– Предлагай другие варианты, – буркнул Блэкаут. – Почему-то за вас всё время говорю я.

– И зачем ты за всех говорил?

– А вы чего за себя молчали?

– Господа, брейк, – не выдержал Скорпонок. – У нас серьёзный вопрос, а вы устраиваете разборки в стиле белковых. Вы ещё подеритесь.

Спорщики разом замолчали. Не хватало ещё опозориться перед автоботами. Их нет? А вдруг неожиданно вернутся, а тут такое.

– Врежь ему ковшом, – попросил Демолишера лётчик.

– Никто никого бить не будет, – вклинился зычный голос.

– Смотрите, кто заговорил!

– Отставить! – рявкнул истребитель.

Рык Старскрима в момент заставил десептиконов заткнуться.

– Если кто хочет идти – катитесь, – заговорил самолёт. – Однако нет гарантии, что вы не попадёте в лапы к Мегатрону или ещё к кому-нибудь. Ваши жизни, решать вам.

Что правда, то правда. Каждый десептикон понимал, что если сунется куда-нибудь без поддержки, то рискует быть убитым как отступник. Когда Мегатрона в пустыне завалили камнями, Старскрим про себя выдохнул с облегчением и подумал, что настал конец самодурству, что больше никаких гонок, непонятно за чем и непонятно куда. Попытались найти Матрицу, и вот что в итоге вышло. Повезло, что эти автоботы такие альтруисты, решились дать второй шанс. Да, возможно, что на всех десептиконов для гарантии повесят такие же датчики, какие стояли в его голове и в баррикейдовой. Но лучше так, чем вообще ничего.

– Кто за то, чтобы всё было как до погони за Матрицей?

Ни один металлический манипулятор не был поднят.

– Кто за то, чтобы остаться на базе?

СЭМ: А нам всё равно, а нам всё равно…

МЭНДИ: Уитвики, у тебя с головой всё в порядке? Или ты на солнце перегрелся в своей Иордании?

СЭМ: Откуда ты знаешь… ах да, телевидение…

МЭНДИ: Наши все охренели, когда увидели вас по телику. Не в первый раз, между прочим.

СЭМ: Что поделать, нелегка жизнь героя.

МЭНДИ: У вас там хоть какая-то движуха. Лично у меня тоска зелёная. Не могу больше видеть эти конспекты.

СЭМ: Сама выбирала педагогический.

МЭНДИ: То-то и оно (((Ладно, хватит о нас. Как там наша общая знакомая?

СЭМ: Ты про Джилл? Отчего бы не написать ей и не спросить?

МЭНДИ: Ты же знаешь, что случилось.

СЭМ: Знаю. И я сердит на вас. Вынесли вердикт, толком не вникнув в ситуацию.

МЭНДИ: Что Микаэла вообще в тебе нашла? Как так ты всё время выходишь сухим из воды?

СЭМ: Ну вот такой я везунчик. Так что там про Джилл и её бойфренда?

МЭНДИ: А вот с этого момента поподробнее, пожалуйста.

СЭМ: О чём? невинная рожица

МЭНДИ: Наша скромница наконец-то нашла себе кого-то? Давно пора, последняя из класса. И кто же он?

СЭМ: Ну, он…

МЭНДИ: Так и знала, что никакого парня нет. Конечно, кто на неё посмотрит? Будем честными, она вообще на девушку не похожа. Хотя после телика на неё поработает популярность.

СЭМ: Есть! И она сейчас рядом с ним!

МЭНДИ: И как же его зовут?

СЭМ: Баррикейд. И он военный.

МЭНДИ: Цвет глаз? Рост? Есть мышцы?

Тут-то Уитвики понял, что облажался. И начал печатать с удвоенной скоростью, попутно выдумывая новые и новые подробности.

СЭМ: Высокий брюнет с карими глазами. Мышцы – а у кого из солдат их нет? Раньше работал полицейским и ездил на крутой тачке. С лисьей башкой.

МЭНДИ: Придержи коней, Уитвики. Какая ещё лисья башка? Или… стоп…

СЭМ: Именно это.

МЭНДИ: Так, мне срочно нужно выйти!

СЭМ: прощающийся смайл

ЛЕННОКС: Так вот кто забил мне весь канал!

СЭМ: Извините: ‘(

ЛЕННОКС: Что за ерунду ты тут понаписал?

СЭМ: А что я должен был сказать? Что моя подруга детства втюрилась в бешеный автомобиль?

ЛЕННОКС: Придумали бы что-нибудь. И хватит тут сидеть, мне поговорить с начальством нужно.

СЭМ: Придумаем. И да, вырежьте наш кусок разговора и не показывайте никому. А то за нами дяденьки в белых халатах приедут.

МЭНДИ: Я сначала даже не поверила.

ДЖИЛЛ: Чему?

МЭНДИ: Наконец-то у тебя появился парень!

ДЖИЛЛ: Чего? Нет у меня никакого парня.

МЭНДИ: Это, выходит, Уитвики насочинял про мускулистого красавчика-солдата?

ДЖИЛЛ: А, ты про это. Спешу разочаровать, это правда. Знаешь, сколько тут таких ходит?

МЭНДИ: Да пофиг))) Есть норм фотка? А то вы у меня только в таком варианте.

Мэнди присылает наспех сделанную Сэмом фотку, на которой Джиллиан изображена в обнимку с высоким брюнетом в военной форме на фоне какой-то кучи металла. Благо Мэнди и шапочно не знакома с фотошопом.

ДЖИЛЛ: Дай угадаю – Сэм прислал?

МЭНДИ: Нет, ну правда, сколько можно в девочках ходить? Любовью пора заниматься. Чего ты от нас его скрывала?

ДЖИЛЛ: Сама не помнишь?

МЭНДИ: Тогда чего ты промолчала, что это тачка твоего парня? Охрененный он водила! Ещё бы, на базе-то полно всякой крутой фигни, вот и усовершенствовал транспорт. Слушай, а давайте встретимся все вместе, когда вы вернётесь из Иордании?

ДЖИЛЛ: Можно по-английски?

МЭНДИ: Сэм и Микаэла. Ты и Баррикейд. Я и Джош. Сходим куда-нибудь потусить. И заодно с твоим красавчиком познакомимся.

ДЖИЛЛ: Ты извини, но с вами я Баррикейда знакомить не буду.

МЭНДИ: Это почему? : ‘(

ДЖИЛЛ: Ты уже знаешь ответ.

ЛЕННОКС: Прошу прощения за беспокойство, но у меня неотложное дело.

ДЖИЛЛ: Я вас слушаю, сэр.

ЛЕННОКС: Я хотел уточнить, куда ты собираешься поступать учиться.

ДЖИЛЛ: Это будет в следующем году, у меня ещё есть время подумать.

ЛЕННОКС: Как насчет военного?

ДЖИЛЛ: Простите, я вас не совсем понимаю.

В течение получаса майор пытался разжевать Джиллиан, что конкретно он имел в виду. Его вроде бы поняли. А если конкретно, то мужчина без намёков сказал, что им на базе нужен такой человек, который способен провести связь между десептиконами и людьми. И он знал только одного.

ЛЕННОКС: А что касаемо учебы, то ты можешь приступить сразу, когда мы вернёмся в Америку.

ДЖИЛЛ: А это нормально? Ведь уже конец октября.

ЛЕННОКС: Насчет учёбы не волнуйся. Я договорюсь.

ДЖИЛЛ: Не знаю, что и сказать.

ЛЕННОКС: Просто покажи, что ты этого достойна.

Первым, что почувствовал Сэм, был удар подушкой по затылку.

– За что? – возмутился парень.

– За всё хорошее, – рыкнула девушка. – Какого чёрта ты наплёл Мэнди?

Уитвики попытался изобразить из себя святую невинность. Не прокатило.

– Я помочь хотел! По дружбе!

– Скажи спасибо, что сам Баррикейд этого не видел.

– Да, как там у вас? Продвигается?

– Сэмюэл Джеймс Уитвики, тебе хана!!!

Автоботам и десептиконам предстала перед окулярами следующая картина: бегающий с глазами размером с крупную тарелку Сэм и пытающаяся его догнать Джилл с резиновой дубинкой, которую по неосторожности потерял кто-то из военных. Уитвики вопил, что у него беда, что его убивают, что ему надо помогать. На что мисс Гордон орала, что Сэм Уитвики – самый большой засранец в мире, и что это ей надо помогать догнать его и добить. Паникующий юноша нырнул за сервопривод Айронхайда, но был настигнут и там. Умудрившись чудом не удариться, парень рванул к Блэкауту и заперся в его кабине. Сколько Джиллиан ни пыталась попасть внутрь, ничего не вышло. Довольный Сэм показал подруге детства язык.

– Я до тебя ещё доберусь, – выдохнула Джилл с яростью, показала приятелю средний палец, и нырнула в кабину Старскрима, отвернувшись от вертолёта.

– Вылезай, – произнёс Блэкаут. – Я только что с чистки.

– Она меня убить хочет! – заявил Сэм, не желая покидать безопасное место.

– Значит, есть за что.

Вытряхнув из себя незваного гостя, лётчик проверил работоспособность пропеллера и аккуратно вылетел наружу, желая разработать новые детали перед долгим перелётом. Оставшийся без укрытия Уитвики рванул с космической скоростью к автоботам и под дружный хохот братьев-близнецов спрятался в салоне Бамблби.

– Детский сад, – вынес вердикт Айронхайд.

– Тише, Айронхайд, – заговорил Оптимус. – Это как раз то, что должно происходить в мирное время. И теперь у этих ребят появилась возможность наверстать упущенное и прожить долгую жизнь. Счастливую, конечно же.

– Не могу не согласиться, – кивнул оружейник. – Наконец всё встало на свои места.

– Не совсем.

Прайм посмотрел туда, куда ему указали, и вздохнул. Неугомонные коротышки пытались подобраться к десептиконам, но каждый раз были треснуты либо ковшом, либо гигантским хвостом. Пучеглазые близнецы грозили десептиконам кулаками, а те только посмеивались. И, как уловил Айронхайд, они были и там названы детским садом.

– Чувствую, они получат по первое число, – вздохнул Рэтчет. – А мне потом восстанавливать.

– Не надо, – вдруг остановил его Оптимус. – Пусть. Будет им наука на будущее.

К разочарованию, разборки не последовало. Близнецы скорчили десептиконам рожи и тоже вышли из ангара. Осторожно выглянув, наружу выбрался Сэм. Убедившись, что никто не собирается на него кидаться, он на цыпочках двинулся к выходу. Джилл, караулившая удобный момент, попыталась с воплем выскочить и напасть на него…, но была остановлена лётчиком, который резко щёлкнул ремнем, намертво пристёгивая свою пассажирку к креслу.

– Пусти, – сопротивлялась Гордон.

– Не отпускай! – завопил Уитвики и бросился наутёк.

– Какого чёрта?!

– Не время и не место для разборок, – кратко ответил десептикон.

– Да пусти ты. Обещаю, что не буду никого бить.

Соизволив, наконец, выпустить питомицу (так красноглазые воины называли девушку между собой), Старскрим повернулся к Баррикейду, который наблюдал за потасовкой и беготнёй без единого звука.

– Что на это скажешь?

– Обычная жизнь обычного белкового.

– Правду нам не скажешь?

– О чём? – равнодушно спросил Баррикейд.

– Хотя бы о том, как ты относишься к Джилл, – пропищал Скальпель.

– Не понял? Ты что тут делаешь, мелкий? – буксанул Броул. – Кыш отсюда, мелочь!

– Не скажешь?

– Отвалите, – пробурчал «полицейский».

– Всё с ним ясно, – поставил диагноз Скорпонок.

– Что ясно? – не понял Броул.

– А то, что…

Больше он ничего не успел сказать, потому что Баррикейд с грохотом трансформировался из автомобиля и заехал металлическим кулаком по голове товарища. Скорпонок заверещал и попытался сбежать, но был схвачен за хвост и из-за этого нечаянно ударил Броула. Последний зарычал и направил на драчунов пушку. Ну, а Демолишер просто за компанию треснул того, кто начал драку, ковшом по голове.

Наблюдая за очередной схваткой, автоботы благоразумно попятились, давая новым союзникам возможность выпустить пар. Почему они ничего не сделали? Потому что все до одного были уверены, что это лишь банальная разборка между друзьями, не более. Иначе, почему они так скоро разошлись по разным углам? Даже забавно смотреть, как они дуются друг на друга.

– Спалился, – захихикал Скидз.

– Кто ещё не в курсе? – добавил Мадфлэп.

– Вы удивитесь, но в курсе абсолютно все.

Оба брата разом уставились на Оптимуса. Как это так?

– А вы думали, что никто ничего не видит?

– Так ведь война же была! – хором загалдели коротыши.

– Самое главное, что именно была.

Да, наконец-то война закончилась, и (во всяком случае, так надеялись все) настало мирное время. Совсем скоро американцам и кибертронцам предстояло вернуться домой. Взрослые пойдут на работу, а молодёжь разъедется на учебу. Сообразив, что он уже ничего не сможет изменить, Джеральд предпринял ещё несколько попыток пообщаться с десептиконами, но каждый раз его хватало не больше, чем на десять минут. Ну не хотел мужик мириться с тем, что его дочь выбрала для себя такую жизнь, хоть тресни. Но он в то же время понимал, что Джилл если не в открытую, то втихаря пойдёт учиться на военного.

Проводив пришедших на помощь людей и достойно похоронив погибших, герои засобирались и сами. Хоть иорданцы уговаривали их погостить ещё немного, Леннокс с грустью сообщил, что пора возвращаться домой. Но никто так и не уехал, пока не проводил кибертронцев вместе с Гордонами, Уитвики, Эппсом и майором.

Уже сидя в кабине Блэкаута, Джиллиан размышляла о том, что с ней произошло. С того самого дня, когда Баррикейд был преподнесён ей в качестве подарка, прошёл почти год, а всё так круто изменилось. Да, она растеряла школьных приятелей, но зато обрела взамен гораздо большее. Новые возможности, новые друзья… и новая любовь. Да, Скальпель уже успел наябедничать подружке, что Баррикейд подрался со Скорпоноком, когда тот собрался выдать какую-то тайну. Погладив десептикончика по голове, девушка уставилась в окно на небеса, по которым Блэкаут нёс её к родному дому. Хоть заранее было оговорено, что лётчики высадят своих пассажиров на территории базы, Джилл попросила десептикона приземлиться на той самой поляне, где Баррикейд впервые показал своё настоящее лицо. Она ещё не думала, что скажет «полицейскому», но точно знала одно: за этим крутым поворотом начнётся совершенно другая жизнь.

– Каждый сам кузнец своей судьбы, – произнесла Джиллиан Валла Гордон, не обращаясь ни к кому. – Мы получаем ровно то, что создаём сами. И я лично в этом убедилась.

====== Эпилог ======

Обычный день. Редкие перистые облака. Солнышко, освещающее всё вокруг. Редкие прохожие. И два автомобиля, которые несутся по широкой трассе наперегонки: жёлтый и полицейский. Как бы там ни было, но последнее авто всё равно вырвалось вперёд и с большим отрывом приехало к небольшому прудику. С водительского сиденья вышла девушка в военной форме и заулыбалась, закрыв глаза и подставив лицо солнышку. Да, давненько она не выбиралась погулять. То занятия, то физкультура, то ещё что-нибудь. Благо, этот день для неё выбил хороший друг, благодаря которому она смогла поступить.

– Цифровой сигнал доносит до нас: Добро пожаловать на шоу! – вдруг заявила жёлтая машина, которая как раз подъехала.

– Это точно, что шоу, – пробурчал парень, выходя. – Так нечестно, ты жульничаешь, Джилл!

– Да неужели? – приподняла бровь мисс Гордон. – Спешу напомнить, что не мы управляем тачками, а они нами. И я не виновата, что Баррикейд так гоняет, – она с любовью погладила десептикона по капоту, на что радио фыркнуло.

– Это нечестно, – стоял Уитвики на своём.

– Да ну тебя, – сморщила носик Джиллиан и запрыгнула на капот Баррикейда, растянувшись на нём.

Сэм с издёвочкой спросил, как так робот не скидывает её, но всё же подальше отошёл, боясь, что получит в ответ. Он тихонечко спросил у верного Бамблби, что тот думает по этому поводу, но услышал лишь лёгкую дразнилку из одной известной радиопередачи. Тогда парень громогласно заявил, что сегодня все против него и просто шлёпнулся на траву. Хоть сегодня от учёбы отдохнут.

Джилл ни разу не пожалела, что согласилась на предложение Леннокса стать курсантом военного училища. Физические и умственные показатели всегда были в норме, она училась ничуть не хуже других ребят и девчонок. Однако кое-где была первой всегда. Да, «полицейский» так и не оставил своей привычки приходить к финишу первым. Благо, Леннокс сообразил, что не следует рассказывать другим, что его подопечная ездит вовсе не на машине. Ребята пытались оказывать знаки внимания, а ей всё равно. Для Джиллиан не существовало никого, кроме одного-единственного. Девушки не понимали, чего однокурсница выпендривается, но та лишь загадочно улыбалась, предпочитая в очередной раз погонять, чем сходить с кем-нибудь на свидание.

– Не жалеешь? – вдруг спросило радио. – И слезь с моего капота.

– О чём?

– Об этом, – Баррикейд подразумевал всё, что случилось после окончания войны.

– Не о чём жалеть, – ответила Джиллиан, так и не подумав даже слегка пошевелиться.

– Уверена? Потому что для тебя, как и для мальчишки Уитвики, пути назад уже не будет.

– Баррикейд, я сделала свой выбор ещё давно, – девушка улыбнулась воспоминаниям.

– Сколько времени прошло? – поинтересовался десептикон.

– Мы с тобой вместе уже два года. Если считать то время, когда тебя мне подарили.

Баррикейд снова фыркнул, когда его назвали подарком, а Джилл опять погладила капот машины, зная, что робот будет беситься ещё больше. Прошло ровно два года с тех пор, как ей подарили новую машину. Прошёл ровно год с тех пор, как закончилась война. Всё было хорошо.

– Ты забыла ещё кое-что.

Мисс Гордон с удивлением хмыкнула.

– Прошло ровно два года, как ты сказала.

Девушка всё ещё не могла понять, к чему клонит этот суровый вояка.

– Ровно два года. С Днём рождения.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю