355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Torens » По дороге памяти (СИ) » Текст книги (страница 1)
По дороге памяти (СИ)
  • Текст добавлен: 14 июля 2017, 22:30

Текст книги "По дороге памяти (СИ)"


Автор книги: Torens


Жанр:

   

Слеш


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Эльдар, уперевшись руками о перила моста, неотрывно смотрел на темную воду реки. Позади него то и дело слышались голоса и звонкий смех парочек или просто компаний людей. На дворе была середина лета, и солнце пекло нещадно, но, к большому удивлению, люди, вместо того, чтобы прятаться от жары дома, под кондиционерами, рвались на улицу.


Эльдар поправил на своей голове кепку, сильней натягивая ее на глаза, словно солнце светило в них, хотя на самом деле он стоял к нему спиной, в отличие от Михаила рядом с ним. Тот, наоборот, упирался спиной о перила моста и подставлял лицо лучам солнца, слегка улыбаясь. Он был похож на кота, греющегося на солнышке и получающего от этого наслаждение. Иногда, когда кто-то из проходящих был слишком шумным, Миша приоткрывал один глаз и провожал его взглядом, становясь еще сильней похожим на представителя кошачьего рода.


– А мы ведь познакомились с тобой на этом мосту, – неожиданно заговорил Эльдар. Миша, открыв оба глаза, повернул голову в его сторону.

– Надо же... Ты помнишь! – поразился парень. Эльдар улыбнулся одними уголками губ.

– Ты сидел на корточках у тех перил и что-то высматривал, – произнес он, повернувшись к людскому потоку лицом и кивая головой в сторону противоположных перил.

– Искал, есть ли замки с именами двух парней или девушек, – напомнил Миша.

– А мне было просто скучно, и я, увидев какого-то психа, бормочущего себе что-то под нос, подумал, что он точно сможет меня повеселить.

– Чего? Кто это тут псих?!

Улыбка Эльдара стала шире.

– Но в тот момент, когда ты сказал мне, что делаешь, и я понял, что мы играем за одну команду, мое мнение изменилось.

– Еще бы оно не изменилось, – забурчал Миша. – Знал бы, что ты обо мне подумал в первую минуту знакомства, послал бы тебя далеко и надолго.


Но Эльдар его не слушал. Оттолкнувшись от перил, он повернул направо, начав ловко маневрировать между людьми, идущими ему навстречу, и теми, с кем ему было по пути. Миша с ворчанием присоединился к нему.


Они спустились с моста и свернули уже влево, на дорожку, оживленную благодаря лавкам с сувенирами, различным тирам и уличным играм, которые зачастую можно было встретить на морском побережье России.


Эльдар то и дело вертел головой, будто впервые видел все это, чем вызывал у Михаила недоумение. Поравнявшись с одной из лавок, Эльдар неожиданно замер.


– Кажется, она... – неуверенно пробормотал он.

– Что? – не понял Миша.

– В эту игру мы играли через неделю после знакомства, – пояснил парень своему компаньону. Миша посмотрел туда, куда смотрел и Эльдар, и вдруг заулыбался.


Они стояли перед разноцветным столиком со стенкой. На стенке крепились различные маленькие игрушки: поощрительные призы и выигрыши при минимальном количестве набора очков. В столике были проделаны девять дырок, над каждой были написаны очки, но шли они почему-то в разнобой, без всякой логики. Скорей, хозяин игры, где захотел, там и написал их. Игравшему давали три мячика, точно подходивших под размеры вырезанных дырок, которые он должен был кинуть с расстояния одного метра.


– Да, точно, помню! – закивал Миша.

– Ты сжульничал. Когда мужчина отвернулся, ты переставил мой мячик с десятки на сорок.

Улыбка Миши стала лукавой.

– Ничего не мог с собой поделать, – поделился он. – Мне очень приглянулся главный приз.

– А что там за приз был? – нахмурился Эльдар, вспоминания.

– Белый медведь, – подсказал Миша.

– Белый медведь в вязанной синей кофте с флагом России! Когда тебе его вручили, ты сразу стянул с него кофту, сказав, что бедному животному и так жарко, а на него еще и одежду напялили, – Эльдар уже тихо хихикал.

– Что тут смешного? Это был белый медведь! Белый медведь на юге России в теплой одежде! Как он от жары не помер? – поражался Миша. Его совсем не волновал тот факт, что медведь вообще-то был плюшевым, а не живым, зато Эльдара это явно веселило.


Посмеиваясь, он пошел дальше, туда, где заканчивались развлекательные ларечки и начинались кафешки на открытом воздухе. В каждом кафе играла своя собственная музыка, и проходящие мимо них просто глохли от этой какофонии звуков.


Парни шли недолго. Остановились почти в самом начале, поглядывая в сторону одного из кафе, в центре которого был маленький прудик с фонтаном. Эльдар, глядя на него, вновь стал хихикать, а Миша недовольно насупился.


– Здесь мы тогда решили передохнуть, – объявил Эльдар. – И ты, идя к столику, споткнулся и упал в воду.

– Ты ржал, как лось, – недовольно заметил Миша.

– Я тогда подумал, что ни за что не буду с тобой встречаться. Дружить – еще ладно, но иметь такого неуклюжего парня в... Парнях. Увольте!

– Чего? Подумаешь, случайно споткнулся! Со всеми бывает! Чего сразу в неуклюжих записывать! И вообще, хватит надо мной издеваться! То психом называешь, то неуклюжим!


Эльдар, честное слово, пытался сдержать смех, но он так и рвался наружу. И, глядя на него, Миша сам начал улыбаться.


– Кажется, потом мы пошли к танкам, – спустя минуту произнес Эльдар. – Точней, попытались, но заблудились. Как тут вообще можно было заблудиться? В этих трех соснах? – поразился он.

– А чья была вина? – игриво проговорил Миша, указывая двумя указательными пальцами на Эльдара.

– До того, как с тобой познакомился, я ни разу не был в этой части города, – словно оправдываясь, ответил Эльдар. Он остановился у разветвления дороги. – Не помню, куда дальше...

– Налево, – уверенно сказал Миша, ступая на левую дорожку. Эльдар скептически посмотрел на нее, затем на правую дорожку и снова на левую, и только потом все же шагнул на нее.


Несколько минут, прежде чем выйти к площади, на которой размещалось огромное количество танков времен Великой Отечественной войны, они шли молча, думая о своем, хотя их мысли все же совпадали: они оба вспоминали прошлое.


На площади людей почти не было. Лишь одна семья с двумя детьми младшего школьного возраста да компания подростков. Если семью еще хоть как-то интересовали танки, то подростки просто проходили мимо, даже не смотрели по сторонам.


Эльдар, оказавшись на площади, первым делом подошел к какому-то дереву и сорвал с него несколько ягод.


– Ты что делаешь? – спросил у него Миша.

– Еще не созрела, – произнес парень, после того как съел одну из ягод. Михаила передернуло.

– Алыча! Зеленая! Опять! Як! Тьфу! Как ты можешь есть эту гадость?

– Вкусно, – довольно протянул Эльдар, срывая еще несколько ягод, и только потом он оглядел площадь. – Кажется, там стоит танк, в который ты хотел залезть.

– Я не хотел в него залезать! Просто у него окошко разбито и видно, что внутри, вот мне и интересно было.

– Танкист Миша, – явно издеваясь, грубым голосом проговорил Эльдар. – Суровый мужчина.

– Я тебя тресну. Ей-богу, тресну, – пообещал Миша, когда Эльдар вновь начал смеяться.

– А там вроде Елизаветинский парк, – указал куда-то вправо по диагонали парень. – Там мы гуляли через месяц после знакомства и случайно вышли к церкви. Ты, когда ее увидел, схватил меня за локоть и быстро зашептал: «Валим отсюда, пока нас не спалили, валим!».


Теперь уже смеялся и Миша, уж очень хорошо у Эльдара получилось повторить его интонацию.


Парни, сами того не замечая, прошли всю площадь и спортивный комплекс, подходя к мосту, что был вместо пешеходного перехода. Поднявшись по нему и перейдя дорогу, они прошли небольшой закоулок и вышли к цветному зданию.


– Студенческая поликлиника, – взглянув на нее, проговорил Эльдар. – Ты всегда ходил со мной в больницу...

– Потому что без меня бы ты не пошел туда из-за своей боязни врачей, – усмехнулся Миша. Эльдар стоял, не шевелясь и не отрывая глаз от поликлиники.

– Знаешь... Всегда, когда мы сидели в очереди, и я смотрел на других студентов, что от скуки рассматривали свою медицинскую карточку, слушали музыку или переписывались с кем-то, мне хотелось начать тебя тискать и сказать: «Смотрите, это мой парень. Он меня так сильно любит, что ходит со мной по врачам», – на глазах Эльдара выступили слезы, и Миша испуганно посмотрел на него.

– Эй, ты чего?

– Прости, – поспешно произнес парень, стирая слезы. Он через силу улыбнулся. – А там дальше церковь, так что валим отсюда, пока нас не спалили, валим.


Миша облегченно выдохнул и улыбнулся, поспешив за своим парнем, что повернул влево.


– По этой улице ходит троллейбус, на котором мы ездили в кинотеатр, – напомнил Эльдар.

– Поправочка. На котором ты заставлял меня ездить. Я до сих пор не понял, почему туда мы должны были ехать именно на девятом троллейбусе, а обратно на чем угодно!

– Только девятый номер останавливается за поворотом, точно у кинотеатра, а другие сворачивают в другую сторону, поэтому выходить приходилось бы раньше. А обратно мы садились на остановке, которая до поворота, то есть маршруты всех троллейбусов и автобусов сходились у той остановки.

– Аааа, – протянул Миша. – А раньше объяснить нельзя было? – возмутился он. Эльдар ничего не ответил. Неожиданно для своего собеседника он повернул вправо, быстро переходя дорогу. – И куда ты теперь? Эй! Подожди меня!


Они вышли на улицу, которую по праздникам обычно перекрывали из-за народных гуляний.


– Помнишь наш первый совместный день города? – спросил Эльдар.

– Конечно помню. Тогда Градусы приезжали.

– «Какой бы дурой ты была, если бы не брила ноги», – процитировал парень. Миша хмыкнул.

– Тебе эта песня до сих пор покоя не дает?

– Ну это же надо такое придумать! У всех девчонок так лица вытянулись, когда они пропели эту строчку.

– А парни засмеялись, – добавил Михаил.


Эльдар стал насвистывать мотив песни, строчка из которой никак не давала ему покоя, а Миша не перебивая слушал, шагая рядом. Ему не мешала даже музыка, что разносилась по всей улице. Она постоянно тут играла. Он даже сочувствовал людям, живущим здесь. С ума можно сойти просто. Хочешь отоспаться в свой выходной, а тут какой-то идиот включает музыку с утра пораньше...


Парни, сами того не замечая, вышли к перекрестку, на углу которого стоял памятник в виде двух собак в одежде. Над памятником были строки Владимира Маяковского. У собачек блестели лапки и носы от частого протирания. В городе была примета, что если, потирая нос или лапку, загадать желание, то оно обязательно сбудется.


– Ты ведь постоянно что-то загадывал, – неожиданно вспомнил Эльдар. – Интересно, что?

– Секрет, – ответил Миша, показывая язык. – А ты никогда ничего не загадывал. Не хочешь сейчас попробовать?


Эльдар несколько секунд мешкал, затем все же сделал неуверенный шаг в сторону памятника, но тут же остановился, раздумывая, а стоит ли... И, вздохнув, он все же подошел к бронзовым собачкам и, приложив ладонь к носу одной из них, стал медленно его потирать, загадывая желание.


Отойдя от памятника, он огляделся по сторонам, выбирая, куда пойти еще, и направился дальше по той улице, по которой они шли. Миша ему не препятствовал. Они не прошли и квартала, когда Эльдар слегка ехидно заговорил, кивая в сторону театра кукол:


– Каждый раз, когда ты видел тут скейтеров, то говорил, что тоже купишь себе доску и будешь разъезжать на ней, а затем находил тысячу отговорок, почему все же не купил ее, – улыбнулся парень.

– Ну, что я могу сказать... Я всегда хотел самокат! Но двадцатичетырехлетний парень на нем будет очень странно смотреться, – понурив голову, ответил Михаил.


Театр кукол остался позади, как и любимый книжный магазин Эльдара, и любимый аниме-магазин Миши. Как и обычный ночной клуб, в который парни случайно забрели спустя два года совместной жизни и в туалете которого занялись сексом. Миша, вспомнив об этом, засмеялся и с долей уважение произнес: «А мы с тобой, однако, экстремалы!». И Эльдар тоже засмеялся.


Они прошлись по улице вплоть до самого Театра Драмы, когда Эльдар внезапно остановился и уставился на него:


– Ровно год назад мы ходили на «Юнону и Авось», – бесцветным голосом проговорил он.


Миша обеспокоенно покосился на парня, но тут же лукаво усмехнулся и ударил по козырьку его кепки, срывая ту. Непонятно откуда взявшийся ветер подхватил ее и понес дальше. Возмущенно вскрикнув, Эльдар бросился вслед за кепкой. Но беглянку поймал другой. Парень, идущий навстречу Эльдару, ловко перехватил ее, прежде чем она улетела дальше. Он слабо улыбался, протягивая Эльдару его головной убор; на его запястье красовался радужный браслет...


Миша, стоя на месте, наблюдал, как его парень о чем-то говорит с незнакомцем. Он не видел лицо Эльдара, но был уверен, что тот неуверенно улыбается, размышляя, правильно ли он поступает.


Миша тихо вздохнул и, улыбнувшись одними уголками губ, произнес:


– Будь счастлив.


И внезапно, словно услышав его, Эльдар оглянулся и кивнул, и вновь повернулся к своему собеседнику. Они простояли на месте еще несколько секунд, а затем направились в ту сторону, откуда шел незнакомец.


Проводив их взглядом, Миша посмотрел на асфальт, на место, что было в полутора метрах от тротуара. На то самое место, где год назад его насмерть сбил автомобиль. Он не чувствовал ни грусти, ни печали, ни тоски... Больше не чувствовал... Закрыв глаза, он подставил лицо солнцу, наслаждаясь его теплом, и вдруг за его спиной взметнулись два огромных белоснежных крыла. Взмахнув ими, он взмыл в небо...


















 


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю