355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Torens » Мой икигай (СИ) » Текст книги (страница 1)
Мой икигай (СИ)
  • Текст добавлен: 14 июля 2017, 22:00

Текст книги "Мой икигай (СИ)"


Автор книги: Torens


Жанр:

   

Слеш


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

– Черт! Нет, нет, нет, нет!!! Черт, черт! Да где же он? Неужели потерял? – с ужасом спросил я самого себя, лихорадочно перерывая школьный рюкзак в поисках кошелька и не находя его…


 …Моя жизнь нормального ребенка оборвалась в ночь со вторника 13 февраля 2007 года на среду 14 февраля. В ночь, когда наступал так любимый всеми праздник, что дарит миру любовь и теплоту. Моей семье он принес горе в виде пожара.


Мама погибла сразу. Младшая сестренка, которую я вынес из дома – через два дня в больнице. А я получил на память о том злополучном дне ожоги по всему телу и на левой половине лица. Мой отец не смог смириться с горем, что свалилось на нас. Первое время он держался. Держался как мог, но затем сдал, найдя утешение в выпивке, оставив меня с самим собой. В двенадцать лет я стал главой семьи, которому надо было зарабатывать деньги на жилье, коммунальные услуги, еду и одежду. При этом я продолжал учиться в школе. Утром занятия, днем и вечером всевозможные подработки. Обычно к ночи я чувствовал себя полностью раздавленным и разбитым. И, пока был еще ребенком, рыдал в подушку, проклиная судьбу. Когда же я повзрослел, в голове стали появляться мысли о смерти. Мне казалось, что это был самый правильный выход из сложившейся ситуации. Я хотел быть как все мои сверстники. Жить без забот, смеяться, влюбляться, ходить на вечеринки, совершать глупости и просто веселиться. Но у меня на это не было времени. И друзей.


После пожара многие сочувствовали нам с отцом, но спустя некоторое время все стало возвращаться на круги своя. Окружающие нас люди стали вновь такими же, какими были до пожара. Начальник отца перестал закрывать глаза на его вечные прогулы и нетрезвый вид, и после многочисленных предупреждений... Уволил. А что касается меня, то сочувствие учителей и учеников по поводу потери моей матери и сестры превратилась в жалость из-за моего изуродованного лица, которая со временем трансформировалась в брезгливость. Больше никто не смотрел мне в глаза. Больше никто вообще не смотрел мне в лицо, словно его у меня и не было. И это была еще одна причина, по которой я хотел бы умереть. Уродам нет места на этой земле.


Но уже выпускной класс, и я лишь продолжаю думать о смерти. Так почему я до сих пор не покончил с собой? Потому что у меня есть он – мой икигай. Причина, по которой я просыпаюсь по утрам. И она состоит в том, что на протяжении пяти лет, с тех самых пор, как меня выписали с больницы, и я вернулся в школу, кто-то каждое утро оставляет записку внутри моего шкафчика всего с парой предложений, но каждый раз с разными:


«Доброе утро, герой! Как тебе спалось?»

«Думаю, сегодня будет хорошая погода, герой. А ты так не считаешь?»

«Видел результаты твоих экзаменов. Ты отлично постарался, герой».

«Ты вчера неважно выглядел. Сегодня, герой, ты в порядке?»

«Не люблю дожди. Они нагоняют тоску. Не так ли, герой?»


Этих записок было примерно с тысячу. Каждая из них давала мне сил жить дальше, заряжала бодростью и позволяла улыбаться. Пускай к вечеру я чувствовал себя опустошенным, но стоило мне только вспомнить про записки, как сразу все мысли о смерти исчезали, и я спокойно засыпал, чтобы поскорей проснуться и прочитать новую записку.


Мне было не важно, что это односторонняя связь, что я не знаю, кто тот человек, что пишет мне. Главным было то, что он есть – человек, поддерживающий меня. Пускай и таким странным способом. Он – моя надежда, и я благодарен ему от всего сердца…



…Но сейчас я стоял посреди школьного коридора, раз за разом перерывая рюкзак, ища кошелек, в котором была полученная вчера зарплата. Я собирался после занятий оплатить коммунальные услуги, а вечером купить еды. Но кошелька вместе со всеми деньгами не было. Я чувствовал, как меня охватывает паника, но я пытался притупить ее и сосредоточится на мысли, где же я мог потерять кошелек. Но когда в голову ничего не пришло, я понял, что еще немного, и просто расплачусь от бессилия.


– Джек, это случайно не твое? – прозвучал голос прямо у меня за спиной, но я не обратил на него внимания. За последние шесть лет никто в школе не называл моего имени, поэтому я и посчитал, что говоривший обращается к какому-то другому Джеку. Понял я, что ошибся, только после того, как мне на плечо легла рука. Рефлекторно обернувшись, я застыл на месте, понимая, что через минуту сегодняшний день станет еще хуже.


Передо мной стоял Билл Веллдоу – самый большой хулиган школы и самая пугающая личность. Один его внешний вид чего стоил: обтягивающая черная футболка со скелетами, черные джинсы с цепями и порезами, массивные берцы с железными носами, пирсинг в губе и брови, пять сережек в каждом ухе и волосы в вечном беспорядке, покрашенные каждый месяц в новые цвета: то в довольно обычный блонд, то в совершенно дикие оттенки синего, зеленого, красного… На шее Веллдоу всегда висели большие наушники, из которых вечно доносился рок.


С ним не связывались даже футболисты, предпочитая обходить стороной, особенно когда Веллдоу был в компании своих друзей. Эти ребята были единственными в школе, кто, кажется, еще не забыл о моем существовании. Каждый раз, когда я проходил мимо них, мне вслед доносились ругательства и нелестные комплименты, разбавленные обидным для меня, а для них довольно веселым смехом.


И вот сейчас они все были в сборе, многозначительно скалясь за спиной Веллдоу и смотря прямо на меня, я же в оцепенении смотрел на их главаря.


– Твое? – повторил Веллдоу, проводя у меня перед глазами рукой, держащей какой-то предмет. Я перевел взгляд на него и резко вздохнул, узнав свой кошелек.

– Мое, – обреченно кивнул я, осознавая, что теперь шансы вернуть деньги скатились не просто к нулю, а в минуса. Но в следующую секунду произошло то, что подвергло в шок не только меня, но приятелей Веллдоу. Он одним четким движениям закинул кошелек мне в сумку и, произнеся:

– В следующий раз будь осторожней, герой, – развернулся и ушел.


Его дружки тут же кинулись за ним вдогонку, требуя пояснений тому, что произошло, а я остался стоять на месте, раз за разом слыша в своей голове голос Веллдоу, что повторяет одно-единственное слово – герой.


Я не мог поверить, что все это время получал записки от него. Возможно, он назвал меня просто так. Возможно, это нелепое совпадение. Но что если это правда?..



…На следующий день в моем шкафчике как всегда была записка.


«Ты вчера был слишком легко одет, герой. Не боишься простудиться?».


Глядя на слегка неровные буквы, выведенные черной пастой, я не смог сдержать улыбки, представляя как Веллдоу их выводит, и, вырвав из тетради листок, быстро написал:


«Доброе утро. Вчера я торопился и не посмотрел прогноз погоды. Сегодня я оделся куда теплее, так что поводов для волнения нет».


Подождав, когда прозвенит звонок и школьные коридоры опустеют, я подсунул записку в шкафчик Веллдоу, после чего побежал в класс, задаваясь вопросом, где сейчас находится сам Веллдоу. Если он подкладывал мне записки до моего прихода, значит, он уже в школе, но несмотря на это он всегда опаздывал на первые уроки. Раньше я думал, что это потому, что он всю ночь где-то гуляет, а затем отсыпается, но теперь знаю, что это не так. Хотя, может, я все-таки ошибаюсь и это вовсе не он.


Веллдоу появился уже под конец урока. Как всегда не обращая внимания на замечания учителя, он уверенно прошел до своего места и вальяжно развалился на нем, бросая на парту учебник, поверх которого лежала моя записка. Я со страхом посмотрел на нее, а затем на самого Веллдоу, и в этот момент он повернулся ко мне. Резко отвернувшись, я уставился в свою тетрадь, стараясь как можно сильней натянуть на голову капюшон, а все потому, что меня и Веллдоу разделял один проход, но с левой стороны. Со стороны, где у меня было обезображено лицо.


На парту, прямо в центр тетради, прилетела свернутая бумажка. Я удивленно уставился на нее, не понимая, откуда она взялась, и оглянулся по сторонам, но все ученики смотрели прямо перед собой, на учителя или же в свои записи. Мне ничего не оставалось, кроме как развернуть ее, и увидев лишь первые буквы, я знал, кто ее написал.


«Можешь не прятаться, герой. Мне все равно, как ты выглядишь».


Я раз за разом пробегался глазами по этим строчкам, боясь, что буквы сейчас разбегутся и сложатся в другое предложение. Но они оставались на месте, и я, подчиняясь порыву, аккуратно провел пальцами по «все равно». Для меня это было сродни комплименту. Когда на тебя всю жизнь смотрят с жалостью, сочувствием, брезгливостью или вовсе отводят глаза – «все равно» это как глаза в глаза на равных. Неважно, какой смысл скрывается под этими словами, главное, что человек видит тебя, а не твое уродство.

Я слегка дрожащими пальцами взял ручку и ниже приписал.


«Почему герой?»


«Потому что не каждый в двенадцать лет, когда его дом пылает, попытается кого-нибудь спасти. Большинство или забьется куда-нибудь от страха, или спасет только себя. А ты попытался. Для меня ты герой».


Я успел дочитать последнее предложение, но не успел осмыслить прочитанное, как прозвенел звонок с урока. Все тут же стали собираться, а я растерянно смотрел на записку, не зная, что мне делать.


На парту с левой стороны с грохотом опустились две ладони. Все, кто еще оставался в классе, обернулись на звук, но тут же отвернулись и куда быстрей засобирались на выход. Я же заторможено посмотрел вначале на ладони, затем провел взгляд выше, пока не достиг лица обладателя рук. Веллдоу пристально смотрел на меня.


– Саввит, – позвал меня Веллдоу по фамилии, но тут же поморщился. – Джек, я вот уже несколько лет пытался набраться смелости, но у меня никак не выходило, а сегодня, когда я нашел от тебя записку, то решил: сегодня или никогда… – я растеряно смотрел на нервничающего Веллдоу, что то и дело запинался и заикался, и от этого мне хотелось смеяться. Главный хулиган школы выглядел сейчас как испуганный зайчонок. – В общем, Джек, ты бы не хотел со мной встречаться?

– Что? – спустя несколько секунд переспросил я, так и не поняв, послышалось это мне или нет.

– Будешь ли ты со мной встречаться? – четче и куда уверенней повторил Веллдоу, не отрывая глаз от моего лица, а я смотрел на него не в силах произнести ни слова…



…В японском языке есть понятие «икигай» – причина, ради которой вы просыпаетесь по утрам. Мой икигай теперь просыпается рядом со мной.  


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю