355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Тохта » Башня (СИ) » Текст книги (страница 1)
Башня (СИ)
  • Текст добавлен: 9 ноября 2020, 17:30

Текст книги "Башня (СИ)"


Автор книги: Тохта



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

  Внешне это здание типичная башня, одна из многих высотных построек, новомодных небоскребов.


  Расположенная посреди таких же высотных зданий, она стоит на небольшом острове посредине реки, которая двумя рукавами обтекает его с обеих сторон. Неподалеку центр города (Кремль).


  Само здание фактически представляет собой перестройку еще сталинского здания, построенного для одного из институтов министерства среднего машиностроения (т.е. атомной промышленности).


  Серьезный запас прочности, заложенный тогда инженерами, и очень мощный фундамент (все таки рядом река, так что при строительстве серьезно перестраховались) позволил нарастить еще несколько этажей.


  В итоге получилось большое, несколько несуразное здание с несколькими подъездами, связанных между собой сложной системой коридоров. Внизу огромные площади занимают подземные гаражи и прочие подсобные заведения.






  Если с вами пробужденный, то вы окажитесь в Башне.


  Башня расположена в мире снов. Данное измерение представляет собой странное место. Огромные скалы, изрезанные пещерами, напоминают огромные муравейники. Все они заросли различными растениями, здесь живут странные животные, напоминающие скорее огромных насекомых.


  Здесь башня выглядит как старинная каменная цитадель, по цвету мало отличающеюся от соседних скал. Внутри несколько десятков этажей, каждый из которых равен по размеру футбольному полю. Большая часть этажей представляет собой огромное количество помещений.


  Везде есть свет, хотя и тусклый. Помещения пусты. Мебель надо доставлять снаружи.


  Замечено, что неиспользуемые помещения часто меняют свои размеры. Иногда появляются новые этажи. Иногда исчезают старые.


  Правда те помещения, где кто то живет, не меняются.


  Есть электричество.




  Рассказ старожила.


  Бледный говорил, что когда он нашел это место, оно уже было пустым. Впрочем, он много чего говорил, и каждый раз говорил что то новое.


  Еще Бледный говорил, что Башне нравится, когда в ней кто-нибудь живет.


  Как попасть в Башню?– Очень просто. Доезжаешь на метро или на общественном транспорте до острова, расположенного посередине реки.


  Выходишь и пешочком идешь через мост (их два, так что можешь через центр или через кольцевую). Потом направо, до конца.


  Можно подъехать и на машине, благо подземная автостоянка в Башне есть, аж на два этажа. Но не стоит, Башня выпендрежников не любит.


  Ну, в общем, дошел до конца и перед тобой она – здоровый небоскреб


  весьма своеобразной формы.


  В нем бизнес-центр. Проще говоря, куча офисов, так что народу там тьма и никто друг друга не знает, если не работает рядом.


  Есть и банки, и рекламные агентства и какие то ребята из шоу-бизнеса.


  В общем, этакий современный Ноев ковчег, где каждой паре по паре.


  Как пройти охрану внизу, придумаешь сам, благо там обыкновенные спящие. В крайнем случае, достань бейджик курьерской фирмы.


  Проходишь внутрь и садишься в лифт. Все лифты современные, красивые, с большими зеркалами на стенах. Номера этажей набираются на специальных панно, на которых расположено три ряда цифр сверху вниз (от нуля до девяти). Постарайся закрыть глаза, и расслабится.


  Если башня примет тебя, то в голове ты увидишь три цифры. К примеру 375. Когда в лифте ты останешься один, набери их на табло, и лифт привезет тебя в башню.




  Бледный?– Не знаю, кто он. Я даже не знаю как его зовут. Просто когда мы познакомились, я его спросил– А ты кто таков, бледный такой?


  А он рассмеялся и говорить– Бледный.


  Так и пошло.


  Он странный был. Внезапно появлялся и исчезал.


  Т.е. только ты отвлечешься на минуту, и его уже нет.


   Выглядел как высокий и очень худой мужчина. Одет был обычно в грязные джинсы, рубаху, ботинки. Зимой куртку носил.


  Знаешь, впечатление такое, что взрослый мужик, а одет как студент какой. Лицо такое костистое, что видна каждая косточка.


  Иногда молчал, а в другой раз начинал много болтать.


  Болтал то что хотел, и отвечал на вопросы, какие хотел.


  Говорил, что он наездник реальности и если что может уйти в нереальность. Вообще он много болтал, но мало рассказывал.


  Все его рассказы имели мало смысла. А может, я их просто не понимал.


  Когда я их начал записывать и сопоставлять и разбираться, то многое стало ясно.


  Но возникло еще больше вопросов.


  В любом случае, именно он открыл Башню для нас. И нас для башни.






  Что представляет собой Башня?– Огромный лабиринт помещений и лестниц. Выхода (кроме лифта) нет, окон нет. Везде неяркий свет


  электрических ламп. Карты нет, и помещения похоже меняют свой размер и свое местоположение. Кроме обжитых.




  Как обустроиться в Башне?– Просто. Выбираешь комнату и начинаешь там что то делать. Через некоторое время там появляются различные вещи.


  Шкафы, диваны. Стоит тебе подумать и они превратятся в то, что тебе надо. Как только ты отвернешься.


  За ними надо ухаживать– гладить, смахивать пыль, кормить. Они очень любят крупу. Насыпеш раз в сутки на диван крупу, отвернешься а крупы нет. Погладил немного– диван доволен. Забудешь покормить– начнет скрипеть так, что взвоешь. А потом и исчезнет.


  Чем больше у тебя вещей, тем больше это помещение остается твоим.


  Оно не меняется, там устанавливается удобный тебе свет. Сколько у тебя вещей, столько суток ты можешь отсутствовать. Если прошло – начинай все сначала. И забудь о покровительстве башни.


  Покровительство заключается в том, что все обитатели башни не обращают внимания на гостей башни, воспринимая их как местных.


   Они могут спокойно проходить охрану, на них не обращают внимание сотрудники, они могут даром поесть в местных кафетерии(счета оплатит одна из фирм, как счета своих сотрудников), они могут легко найти офис с компьютером и выйти в интернет или работать на нем.


  И т.д.






  Как появилась Башня? Не знаю. Бледный много чего говорил, но каждый раз говорил по другому и всегда выдавал информацию кусками. В общем, когда я собрал все куски, то получилось следующие. Не знаю, правда, насколько верно я его понял.


  Очень давно, в войну с германцами, здесь была шарашка. (Потом я узнал, что так называли тюрьмы для зеков из числа ученых, работавших по своей специальности). Короче зеки разрабатывали разные военные технологии. А какие то ученные их облучали. Вроде старались простимулировать им мозги. Короче эксперименты на них ставили.


  Кроме того, в башню часто привозили сюда разных странных (не знаю, что Бледный под этим подразумевал) людей. И изучали их.


  И еще приводили обычных людей. И тоже ставили над ними опыты.


   Облучали в усиленном режиме, испытывали на них пределы человеческих возможностей– сколько человек может не есть, не спать, выдержать мороз.


  Стимулировали их всякими таблетками, так что у них бывало глаза из орбит вылезали. Буквально.


  Многие из них пытались умереть, но им не давали. Вытаскивали чуть ли не с того света и снова начинали пытать.


  В конце концов парень, которого Бледный называл просто Спящий, очень захотел спокойно поспать. Т.е. уснуть и больше не видеть всего этого ужаса. Так сильно захотел, что Пробудился. И уснул. Зашел в лифт и уснул. И так глубоко ушел в свой сон, что создал свой мир. Башню.


  Честно говоря, я так и не понял, был ли то один из зеков шарашки, привезенный для экспериментов, или один из самих экспериментаторов.


  Но он уснул. И утащил в свой сон очень многих.


  Вначале начали массово исчезать подследственные. А потом и кое кто из охраны. Т.е. люди просто шли по одному коридоров Башни, на минуту выходили из поля зрения окружающих и исчезали. К примеру, повел конвоир зека в камеры. И исчезли. Причем оба


  В общем начался скандал. Сначала думали, что пошла волна побегов.


  Ужесточили меры контроля, начали жестко наказывать тех охранников, у кого пропадали зеки. Естественно пошли массовые проверки.


  И тут, правда не сразу, выяснился один факт.


  У многих вольных, т.е. практически у всех руководителей башни, основных ученых, многих охранников– пропал сон.


  Т.е. у людей началась бессонница. Человек устает, дико хочет спать.


  Но не может. Снотворные не помогают.


  И так сутки, вторые, третьи, неделю. Человек не может отдохнуть, и работает как говорится, словно сонная муха. На это не сразу обратили внимание, каждый думал что нервничает из проверок, неприятностей на службе.


  Естественно что в этих условиях зеки стали пропадать еще чаще. Пара человек просто сбежала на волю. Одного поймали, скандал вышел на большой уровень.


  И тут выяснился этот феномен.


  К этому моменту начался развал. Многие охранники просто отказывались


  заходить в здание.


  Прислали комиссию. Но кое кто из членов комиссии сам попал под действие этого феномена.


  Начал обследовать башню -ноль эффекта.


  Шарашку перевели в другое место, здание начали обследовать.


  Все нормально, все пучком.


  Тем временем многие из подвергшихся феномену начали сходить с ума,


  кончать с собой или просто умирать от измотанности. Т.е. организм человека не имея возможности отдохнуть слабел и человек постепенно умирал.


  Бледный объяснял, что Спящий не просто уснул. Во сне он увел сюда тех, кто, как и он, хотел уснуть навсегда. И украл сон у тех, кто над ними издевался. И из всех этих снов построил башню, как из кирпичей. И уснул сам. Но не умер, потому что считал, что в этих издевательствах есть его вина. Так и спит теперь. Пока он спит, башня существует здесь, в мире снов.




  В общем, долгие годы здание стояло пустым. Только сторожей сюда отправили.


  Потом уже позже размести ли здесь ящик (так называли специнституты, не имевшие названия, только номера).


  И тоже все нормально.


  Только одна деталь. С тех пор в башне нельзя спать. Никто не спит.


  Ну, те кто здесь работают, этого не замечают. Только вахтеры и охрана на входе знает, что здесь не уснуть. И мы знаем.


  Короче до 90-х гг. здесь был институт. Потом в перестройку его прихватизировали. Перестроили и расширили. Сделали бизнес– центр.


  Тогда Бледный его и нашел. И привел сюда нас. Еще он говорил, что Башне нравится, когда в ней кто-нибудь работает.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю