355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Текст Юрий Зубцов » Константин Загер: “Все-таки нами руководит мозг” » Текст книги (страница 1)
Константин Загер: “Все-таки нами руководит мозг”
  • Текст добавлен: 3 ноября 2020, 01:00

Текст книги "Константин Загер: “Все-таки нами руководит мозг”"


Автор книги: Текст Юрий Зубцов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Константин Загер: “Все-таки нами руководит мозг”


Psychologies: Вы уже 25 лет сочетаете китайский и западный подход к телу. Разве между ними нет противоречий? Константин Загер: Глубоких противоречий, на мой взгляд, нет. Мне могут возразить, приводя в пример таинственные меридианы, которыми оперирует китайская медицина. Но по большому счету это вопрос терминологии и перевода. Слово «меридиан» ввели в обиход западные врачи, и оно не очень точное. Никто не говорит о «трубопроводах» внутри тела, по которым протекает некая мистическая субстанция. Просто китайцы используют иную логику, объединяя ткани и органы и изучая их взаимосвязь. Возьмем, допустим, меридиан (раз уж нет более подходящего слова) толстого кишечника. Кроме собственно кишечника, он включает ткани легких, носоглотку, плечевые суставы и гипофиз. На взгляд западного человека, связь сомнительная. А для китайского врача это часть функциональной системы Ян-минг, которая формирует (в результате потребления еды, воды, воздуха) энергию Ян-чи. Многое из того, что на основании этой логики было впервые описано китайской медициной, сегодня уже признано в Европе.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю