355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Текст Георгий Зайцев » Научиться реагировать менее бурно » Текст книги (страница 1)
Научиться реагировать менее бурно
  • Текст добавлен: 27 августа 2020, 06:30

Текст книги "Научиться реагировать менее бурно"


Автор книги: Текст Георгий Зайцев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Научиться реагировать менее бурно


Пунцовые от смущения щеки и уши, влажные от волнения ладони, непрошеные слезы или не поддающиеся контролю вспышки ярости… Этот список можно продолжить. Миллионы людей не в силах сладить с проявлениями собственных эмоций. «Каждый раз, когда мне делают комплимент, я краснею как свекла, – жалуется 37-летняя Марина, менеджер в логистической компании. – Мои начальники и коллеги давно это заметили и подшучивают надо мной. У одного было что-то вроде хобби: постоянно заставлять меня краснеть. К счастью, он ушел из компании, но я все равно чувствую себя беззащитной из-за этой своей особенности. И чем больше я пытаюсь контролировать себя, тем хуже. Эта реакция сильнее меня».

Психологи не склонны считать повышенную эмоциональность большой проблемой. Они отмечают, что проблемы создают скорее внешние обстоятельства. Мы живем в эпоху, которая предписывает нам быть хозяевами своей жизни и, разумеется, своих чувств. А чрезмерное или просто заметное проявление тех эмоций, которые мы не хотели бы показывать, ставит нас в двусмысленное положение, словно нечто в нас играет против нас самих. Отсюда дополнительные – и часто сильные – волнения. «Существует понятие метаэмоций, – рассказывает эмоционально-фокусированный терапевт Люси Микаэлян. – Это эмоции по поводу эмоций. Я покраснела, и мне неловко от того, что я покраснела. Я не как все, другие же не краснеют. Или меня что-то разозлило, и – бац! – эмоция переходит в действие, наносящее вред мне и окружающим. Такому действительно трудно радоваться». И все же делать из своей эмоциональности трагедию не стоит.

Психологи предлагают четыре способа справиться с диктатом эмоций.

БОРОТЬСЯ С НИМИ

Главное, чего не следует делать, – пытаться побороть свои эмоции.

Вступая с ними в бой, мы лишь усугубляем ситуацию и усиливаем проявление эмоций, уверен психолог Антуан Пелиссоло (Antoine

Pelissolo): «Подавление эмоций не работает. Пытаясь контролировать себя, мы хотим устранить что-то, что просто не может быть устранено полностью. Рассудок и эмоции создают нечто вроде «короткого замыкания» в коре головного мозга, нашем центре контроля, который рассуждает и принимает решения. Формируются неадекватные связи между нижним, «рептильным» мозгом, который обеспечивает жизненные функции (дыхание, температура тела), и верхним мозгом, корой. В эти моменты информация не циркулирует и не обрабатывается нормально, и следствием могут стать неуместные или непропорциональные реакции».

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю