355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Текст Алина Никольская » Заботиться о своих отношениях » Текст книги (страница 1)
Заботиться о своих отношениях
  • Текст добавлен: 27 августа 2020, 21:30

Текст книги "Заботиться о своих отношениях"


Автор книги: Текст Алина Никольская



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Заботиться о своих отношениях


ОТНОШЕНИЯ С РЕБЕНКОМ Контролирующий родитель хочет знать о ребенке все, хочет, чтобы тот был для него прозрачным в своих поступках, эмоциях, чувствах. Какая у него бессознательная цель? Сохранить ребенка полностью для себя и вылепить из него то, что отвечает потребностям и ожиданиям родителя. Одна из причин – панический страх сепарации и следующей за ней экзистенциальной пустоты. Вторая – неспособность представить ребенка как самостоятельную личность, а не как продолжение себя. Родитель выражает эту фантазию с помощью холодной властности или эмоциональной экстраверсии, вторгаясь или окружая избыточной заботой, прибегая к аффективному шантажу, отрицая различия между поколениями, превращая себя в бога для сына или дочери. Ребенок, с которым так обращаются, неспособен войти в контакт со своими желаниями. Доставлять удовольствие, поддерживать, быть «хорошим объектом» для родителей – условие его психического выживания. Всегда настороже («поступаю ли я как надо?»), он вкладывает всю свою энергию в подавление агрессивных импульсов. Результаты: в общении со своими ровесниками он часто занимает позицию либо излишней сдержанности, либо авторитарности.

УПРАЖНЕНИЕ

ПЕРЕСМОТРЕТЬ СВОЕ ПРОШЛОЕ Контролирующий родитель – это бывший ребенок, который вырос в плену аффективных отношений, основанных на слиянии и вторжении. Если рассмотреть свое детство через эту призму, снова изучить свою личную историю – самостоятельно или с помощью психотерапевта, – это поможет снизить внутреннее напряжение (которое вызвано подавленной агрессией) и найти более подходящую дистанцию в отношениях со своим ребенком. Конкретно это означает уважать его территорию (телесную, эмоциональную и пространственную) в зависимости от его возраста и личностных особенностей.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю