Текст книги "Подземелье Кинга. Том XII-XIII (СИ)"
Автор книги: Тайниковский
сообщить о нарушении
Текущая страница: 17 (всего у книги 19 страниц)
Глава 33
Когда я телепортировался в свой замок, первое, что я делал, это нанял героя-распорядителя, ибо в мое отсутствие, энергия сердца, просто не тратилась.
На остальную ману, я закупил еще лесорубов и плотников.
Надобность в найме обычных воинов или рыцарей просто отсутствовала.
Ну, а дальше я просто вышел из замка, и забравшись по ступенькам на крышу, встал на одну из бойниц, и сразу же сиганул с нее вниз, обращаясь в лазурного дракона.
Сейчас мне нужно было найти Нивора или в крайнем случае Сарана, чтобы узнать, каково положение дел, но пролетев всего пару минут, я вдруг увидел внизу ужасную картину, и резко спикировал вниз, попутно облачая свое тело в магическую броню.
Линия фронта с демонами, за время моего отсутствия, сильно сместилась в сторону империи Антир, и мне сильно не понравилось.
Ладно, раз я тут…
Сделав небольшой вираж, и пролетев над головами союзных войск, я оказался над демонами и открыв пасть, использовал дыхание лазурного дракона, а затем просто врезался в отряд каких-то особо крупных тварей бездны, и начал топтать, рвать и сжигать всех, кто попадался в мое поле зрения.
И демоны дрогнули.
* * *
– Фуу-ух, – устало вздохнул я, когда превратившись в человека, огляделся по сторонам. Вокруг все было выжжено моим огнем, и лишь немногие уцелевшие тела демонов, которые не превратились в пепел, нет-нет, да лежали на траве, отравляя землю своей испорченной кровью.
Но даже несмотря на мою теперешнюю силу, бой с порождениями хаоса все-равно затянулся, и сил, и магии, я потратил куда больше чем планировал.
Ну, и разумеется, не обошлось без ран. Среди воинства противника, не все были слабыми монстрами, вроде бесов или каких-нибудь чертей. Встречались и крупные твари, которые лишь немногим уступали мне в размерах, и убить их было не так уж и просто.
И, конечно же, я получал ранения. Да, они быстро затягивались, благодаря улучшенной буйной регенерации, но все-равно. Будь сильных демонов побольше, и у меня могли возникнуть проблемы.
– Кинг! – знакомый радостный голос послышался откуда-то слева.
Я повернул голову на его источник и увидел открытую фиолетовую арку, из которой вышел мой старый знакомый – Инар.
– Привет, – поприветствовал я бывшего некроманта, который выглядел очень уставшим и потрепанным.
Странно, когда я тут с ним прощался он был свеж как огурчик, а сейчас на него жалко смотреть.
– Что с тобой? – спросил я трейсера.
– А что? – удивился Инар. – Что-то не так⁈
– Да на тебе лица нет! – ответил я.
– А, ерунда, – он махнул рукой. – Просто, магическое истощение, – добавил он и арка за его спиной закрылась. – Последние пару боев были очень ожесточенными, – выбывший некромант устало улыбнулся. – Но зато, теперь ты здесь!
Признаться честно, на Инара было больно смотреть. Обычно, он всегда был веселый и жизнерадостный, а здесь, из него, как будто, все жизненные соки высосали.
Что, впрочем, было не так уж и далеко от истины.
– Покажешь, где вы базируетесь? – спросил я собеседника.
– Да, – кивнул трейсер.
– Отлично, – я отошел от него и превратился в дракона. – Забирайся, – сказал я Инару уже с помощью магии, а затем взмахнул крыльями, и полетел в сторону военного лагеря Антир.
* * *
Когда я приземлился, то первым, кто меня вышел встречать был адмирал Нивор, который шел в компании Гироса.
Вид у моряка был не лучше, чем у Инара. Обычно, морской волк был улыбчив, а его лицо разило оптимизмом. Сейчас же, от этого ничего не осталось, и единственное, что проглядывалось точно, было чувство обреченности и безысходности.
Видимо, проблемы у империи Антир были правда большими.
А меня ведь тут и не было всего ничего…
– Привет, Кинг, – поздоровался со мной адмирал, и на его лице появилось некое подобие слабой улыбки.
– Неважно выглядишь, – честно ответил я.
– Хе-х, – мой собеседник грустно усмехнулся. – Ситуация, не особо располагает к веселью, – ответил адмирал. – Ладно, чего на улице стоять, пойдем в шатер, и я тебе все расскажу, – произнес Нивор и я кивнул.
Спустя пару минут.
– Вот, – он раскрыл передо мной карту с нанесенными на нее магическими линиями и фигурками, которая сразу же показала где линия фронта, где войска империи Антир и противостоящие ей силы демонов.
– А это что? – спросил я, указывая на пентаграмму, которая располагалась на самом краю Рудуса, примыкая к водам Лазурного моря.
– Место, откуда они появляются, – ответил Нивор.
– Там портал?
– Неизвестно, – мой собеседник пожал плечами. – К этому месту, еще никому, не удавалось подобраться близко. Только Инару, и-то ценой смерти, – добавил адмирал и бывший некромант за моей спиной тяжело вздохнул, опустив глаза вниз.
Хм-м, его явно что-то сильно тревожит, и я не думаю, что именно смерть.
– Ясно, – задумчиво ответил я. – Что со Скорией?
– На них тоже хлынули орды демонов, поэтому вариант, что они на нас нападут, пока вы ведем войну с тварями демонических планов, слишком мал, – ответил он.
– Скорее, невозможен, – произнес я. – Их чародейка прилетала ко мне в подземелье, – сказал я и Нивор изменился в лице.
Эта новость ему явно не понравилась.
– Чего хотела? – спросил он.
– Союза, – послышался знакомый голос, и я увидел Верховного магистра Сарана, стоящего рядом со входом в шатер.
А вот и старый лис.
– Приветствую вас, мастер Кинг, – вежливо произнес он и склонил голову.
Я не удостоил его ответом, и лишь кивнул в знак приветствия.
– Он прав. Чародейка, действительно, хочет союза, – честно сказал я.
– Это слова императора? Просто, звучит, довольно странно, учитывая прошлые его заявления, – ответил морской вояка.
– Да? А что он говорил? – удивился я.
– Что мира между Антир и Скорией не бывать. И что временный союз, заключенный его отцом, уже не имеет силы, – ответил Нивор. – Кинг, ты же не собираешься…
– Нет, – спокойно ответил я. – Союз с Антир я разрывать не собираюсь, – произнес я и адмирал облегченно выдохнул.
– А она просила? – спросил Саран.
– Да, – не стал я врать.
– И что предлагала? – поинтересовался волшебник.
Признаться честно, мне не хотелось с ним разговаривать, но глупо было не отвечать ему, а дожидаться, когда эти же вопросы задаст Нивор.
– Много всего, – я пожал плечами. – Титулы, богатство, артефакты. Даже божественную кровь, – ответил я и усмехнулся.
– Она даже хотела отдать вам «тот амулет»? – удивился чародей.
– Да, но мне все это не нужно. Особенно титулы и богатства, – спокойно ответил я, вспоминая, что Элис действительно держала в руке цепочку с медальоном в виде слезы с большим красным рубином.
– Ясно, а что касается крови? – спросил Саран.
– А вот этот вопрос, я оставлю без ответа, – произнес я, ибо я не собирался ему рассказывать о том, что в моих жилах и так уже текла полубожественная кровь.
Не знаю, как менялась сила о того, было во мне Божественной сущности больше или меньше, но я не собирался из-за этого рушить мирный договор с Антир, объемы поставок ресурсов которой недавно перешли на совсем иной уровень, благодаря моему замку.
Во-вторых, мне не нравилась Элис, чего уж тут таить.
– И что в итоге? – спросил Нивор. – Вы пришли к согласию?
– Да, – ответил я. – Но мне нужно будет им помочь убить ту часть демонов, которые идут в сторону Скории.
– И когда ты этим собираешься заняться? – спросил адмирал.
– Пока не знаю, – честно ответил я. – Моя первостепенная задача помочь Вам, – добавил я и на лице Нивора, наконец-то, появилась нормальная улыбка.
– Мне не хватит слов, чтобы описать, насколько сильно я тебе благодарен! – произнес он и подойдя ко мне, протянул руку.
– Я, пока, еще ничего не сделал, – ответил я и крепко пожал руку адмирала.
– Вы не правы, мастер Кинг, не появись вы сегодня, наша армия снова понесла огромные потери, но вы разбили демонов и спасли много жизней. От себя и империи Антир я выражаю вам крайнюю признательность, – верховный магистр склонил голову. – Я уже посовещался с императором, и вот, – он подошел ко мне и вытянул руку.
На его ладони лежал небольшой значок в виде многолучевой звезды, который был инкрустирован драгоценными камня от которых фонило сильной магией.
– Эта награда была сделала когда-то очень давно одним очень сильным чародеем, но за все время, пока империя Антир существовала, никто так и не смог ее заслужить. А вы, мастер Кинг, смогли. Прошу, примите, – он протянул награду мне. – Звезда Тривилорна, – он снова склонил голову.
Я взял ее и сразу и стоило мне поднести ее к своим доспехам, как она сразу же пристала к ним, будто бы была на сильном магните.
Перед глазами сразу же появилось несколько системных сообщений, по которым я быстренько пробежался глазами, и которые гласили, что отношения с империей Антир достигли наивысшего уровня доверия, а мне присвоена высочайшая награда.
Наверняка, эта штука обладала какой-то сильной магией, и будь она у меня раньше, она была бы мне полезнее, но сейчас…
Я улыбнулся, понимая, что это просто безделушка…
Может, ее можно передарить? – подумал я, смотря на Инара, который тоже заслужил ее, противостоя демонам, пока меня не было.
Ну, а дальше началась обычная военная суета. Мы несколько раз возвращались к карте, обсуждали стратегии войны, планы и так далее, и в итоге из шатра Нивора я вышел, когда была глубокая ночь.
– Мне нужно с тобой поговорить, Кинг, – произнес бывший некромант, который вышел вместе со мной.
Ого, какой серьезный, – удивился я, смотря на трейсера.
– Хорошо, говори, – ответил я и мой собеседник покачал головой. – Не здесь.
Мгновение и рядом с ним открылась арка, ведущая в мир грез.
– Идем, – он кивнул в ее сторону и первым зашел туда.
Я последовал за ним.
Когда врата, ведущие, в другое измерение закрылись, бывший некромант заговорил.
– Кинг, у меня, недавно, был разговор с Никтом.
– Да? И что он тебе сказал? – удивился я, ибо не ожидал такого развития событий.
– Он мне сказал тебе передать его слова, – ответил Инар и тяжело вздохнул. – Он сказал, что ждет тебя в месте, которое он назвал как «Срез». Я понятия не имею, что это означает, но это как раз там, где стоит метка пентаграммы, – трейсер посмотрел мне в глаза. – Я пытался туда проникнуть, но у меня не вышло, – он снова тяжело вздохнул. – Извини.
– Все нормально. Тебе не за что извиняться, – ответил я собеседнику. – И спасибо, что передал его слова. Больше ты с ним ни о чем не говорил?
– Говорил, – ответил Инар.
– Расскажешь? – спросил я и бывший некромант кивнул.
– В общем, то чем мы с тобой и Гиросом занимаемся…
* * *
Когда он закончил историю, пазл в моей голове, наконец сложился.
– Ясно, – задумчиво ответил я. – А он сказал, кто он сам? Или, что-то про меня?
– Нет, – покачал головой Инар.
– Понятно. И что собираешься делать после того, как все узнал? – прямо спросил я.
– Не знаю, – ответил бывший некромант и в мире грез повисла неуютная тишина.
– А ты бы, что стал делать? – вдруг, спросил трейсер.
– Помогать тем, кому нужна помощь, – улыбнулся я.
Инар горько усмехнулся.
– Никт сказал, что ты ответишь именно так.
– Хорошо. Значит, я не изменился за то время, пока был трейсером, – ответил я своему собеседнику.
– И что ты будешь делать?
– Встречусь с ним, – спокойно ответил я.
– Но, Кинг, ты же понимаешь, что…
– Понимаю, – улыбнулся я трейсеру и хлопнул его по плечу. – Открывай, – сказал я бывшему некроманту, и он нехотя открыл арку.
Я вышел, а он вслед за мной.
– Мы ведь, еще увидимся? – спросил меня Инар, но я не знал, что ему ответить, поэтому просто промолчал.
Обратившись в дракона, я взлетел в ночное небо.
Пора уже узнать всю правду.
Глава 34
Сколько же их тут, – подумал я, смотря на демонических тварей, которые заполонили не только землю, но и воздух.
Пробиться туда будет нелегко, – я собрался силами, и хотел было начать убивать летающих тварей демонического плана, но те, вдруг, просто разлетелись в стороны, сделав для меня коридор и пропуская дальше.
Выглядит как западня, – подумал я, но продолжил свой путь к метке, которую я нанес на свою интерактивную карту.
Во всяком случае, если я умру, то все-равно воскрешусь. Жизней у меня еще навалом!
Плюс, они не понадобятся мне, если все закончится в этом мире.
Почему-то мысль об этом меня, с одной стороны, радовала, а с другой печалила. Да, я хотел, наконец, вырваться из этого бесконечного круга путешествия между мирами, с постоянными смертями и последующими воскрешениями. Но также мне было жаль осознавать то, что я больше не увижусь с теми, к кому испытываю симпатию.
Тот же, Инар, например, который всего за несколько миров успел стать мне хорошим другом.
Я грустно улыбнулся.
Выбор уже был сделан, и я собирался следовать ему до конца.
* * *
– Им нельзя дать встретиться снова! – громко рявкнул Яорк и ударил по столу, отчего тот, превратился в пыль.
Икар покачал головой и щелкнув пальцами, создал точно такой же.
– Мы уже не сможем этому помешать, – спокойно произнес модератов.
– Я смогу!
– Нет. Тогда мы точно потеряем этот мир, и энергия уйдет в никуда, – все в той же спокойной манере, ответил ему брат.
– Он и так уже обречен! – возразил своему собеседнику Яорк.
– Пока еще нет. Воды Гьёлль только-только попали на листок, и пока, все еще можно ее остановить, а срез зашить, – ответил модератору Икар.
Его брат покачал головой.
– Надоело! Я все сделаю сам! – ответил он и в следующую секунду исчез.
* * *
Элис сидела у себя в покоях и пила. Для того, чтобы этот проклятый выскочка Кинг, заключил со Скорией союз, ей пришлось пойти на уступки, которые были очень невыгодны ее государству.
Очень невыгодны.
– **** трейсер! – выругалась она на древнем. – Я бы…
– Что ты? – послышался мужской голос и чародейка вздрогнула.
Единственный, кто бы мог оказаться у нее в покоях и при этом остаться незамеченным, мог быть только «он».
– Приветствую вас, Яорк, – девушка поднялась и сделала элегантный низкий реверанс.
– Так что ты бы ты хотела сделать с Кингом? – спросил ее мужчина, внешность которого завораживающе перетекала из одной в другую.
Чародейка невольно засмотрелась.
– Кхм-м!
– А! – снова вздрогнула Элис. – Я бы перерезала этому сукиному сыну горло! – сквозь зубы, процедила она.
– Ты помнишь, что я тебе дал? – спросил ее модератор.
Волшебница кивнула и в ее руке появился небольшой ножичек.
– Отлично, – кивнул Яорк. – Всадишь его в тело Кинга, и он умрет, – произнес он и на лице Элис Небожительницы появилась улыбка.
– Значит, мне не обязательно тратить «это» на…
– Нет, – ответил модератор. – Убей Кинга, а с нашествием демонов, я помогу сам, – добавил мужчина и исчез.
Чародейка еще несколько секунд смотрела туда, где только что стоял Яорк, после чего быстрыми шагами направилась в сторону двери.
– Калиста, срочно найди меня! – она использовала мыслеречь.
Так, с главой палаты тайн связалась, – произнесла она про себя. Теперь, нужно найти его…
* * *
Когда я приземлился рядом с пещерой, то вопросов, как проникнуть внутрь, решился сам собой, когда я увидел огромную дыру в ее потолке.
Что здесь произошло? – подумал я, и аккуратно спустился вниз.
Я принял человеческую форму, и остановившись на краю посмотрел вниз.
То, что я там увидел, мне очень не понравилось.
Я даже невольно отступил, когда ощутил странное, ни с чем не сравнимое чувство, от которого дрожало все мое нутро.
Вся моя сущность.
– Не бойся, – послышался знакомый голос у меня за спиной.
Я обернулся и увидел Никта.
– Что это? – спросил я.
– Гьёлль, – ответил бывший модератор.
Это имя я уже слышал из уст Инара.
– Но что «это» такое? – спросил я.
– Хм-м, ВСЕ, – ответил мой собеседник. – Пока у меня есть немного времени, я тебе все расскажу. Идем, – он кивнул в сторону дыры, и подойдя к ней, ловко спрыгнул вниз.
Мне же, чтобы повторить за ним, потребовалось немало силы воли, чтобы решиться на подобное.
Нет, я не боялся высоты.
Я боялся того, что внизу…
Когда мы оба оказались внутри пещеры, Никт снова начал вещать.
– Инар уже тебе рассказал, как устроено Мировое древо, и какую роль выполняют трейсеры? – спросил мой собеседник и я кивнул. – Замечательно. Тогда, теперь пора тебе уже узнать, кто ты есть на самом деле. Подойди, – бывший модератор поманил меня к себе, и опустившись на одно колено вытянул руку в сторону тьмы.
– Нет! – уверенно ответил я.
– Боишься? – усмехнулся Никт.
Чтобы ответить на этот вопрос, понадобилось время.
– Не хочу стать таким же, как ты, – ответил я, смотря на демона.
– Таким как я? – удивился собеседник. – Ты имеешь ввиду свободным?
– Тем, кто разрушает миры!
Никт встал.
– Я тебя не понимаю, Кинг! – произнес он и сделал шаг в мою сторону. – Ты знаешь о Иггдрасиле, знаешь, что души трейсеров питают это проклятое древо, чтобы оно могло жить и расти дальше, но при этом не хочешь разорвать этот порочный круг⁈
– А что будет со всеми мирами? Теми, что сейчас существуют. С людьми, нелюдьми, животными, да не важно кем, что живут и обитают там? – прямо спросил я.
– Погибнут вместе с древом, – спокойно ответил Никт. – Но это же все! Все не настоящее! – он уже, практически, сорвался на крик.
– Не настоящее? – я грустно улыбнулся. – Тут ты не прав!
– Не прав, говоришь, – бывший модератор покачал головой, а затем просто взмахнул рукой и швырнул в меня тьму, пригоршня которой оставалась у него в руках.
Он был настолько быстрым, что я даже среагировать не успел. Темная жижа попала на мое тело, и мир вокруг меня погас.
А затем, я увидел перед собой ясную картинку. Огромное белое дерево с раскинувшимися во все стороны ветками стояло посреди бесконечности, и источало странную энергию, от которой, мне почему-то сразу стало нехорошо. Затем, картина перед моими глазами изменилась и теперь я видел каждый листок на этом древе и то, что там происходит.
От такого большого количества информации голова заболела так сильно, что я подумал, что она сейчас взорвется, но боль вдруг, резко прекратилась и я увидел трейсеров. Множество трейсеров в разных личинах проживали свои многочисленные жизни в разных мирах, совершали подвиги, или наоборот, злодействовали, умирали и воскрешались.
И так, пока у них не оставалась последняя жизнь.
– Осторожно! – я увидел, как луч бластера какого-то странного гуманоида, попал трейсеру в затылок, и тот, упав на землю умер.
Что за…
Я увидел, как его искра жизни медленно угасает, а затем…
– Кха-ха, – я громко закашлялся, приходя в себя.
– Увидел? – спросил меня Никт и я кивнул. – Что скажешь? – он протянул мне руку.
– То, что я видел, это правда? – спросил я, поднимаясь с помощью брата на ноги.
– К сожалению, да, – ответил бывший модератор.
– А Икар и Яорк знают?
– Сначала, нет, но уже очень много времени – да, – ответил мой собеседник.
– Получается, этот монстр, пожирает души трейсеров, а то, что от них остается, заражает кого-то в том мире, где произошла смерть и все по кругу?
– Именно. Наконец-то ты понял! – ответил Никт.
– Но почему…
– Потому, что еда, должна быть вкусной и нажористой! – усмехнулся бывший модератор. – Никто не убивает поросенка, как только он родился. Сначала его откармливают, а уже потом…Ну, ты понял мою аналогию, – произнес он и я кивнул.
От количества полученной информации начала болеть голова и мне стало плохо.
Я сел и посмотрел на тьму, медленно колышущуюся внизу.
– Что, тогда, такое Гьёлль? – задал я Никту вполне логичный вопрос.
– Второй монстр, – не задумываясь ответил он.
Сразу же вспомнилось то существо из видений, щупальца которого обхватили угасающую душу того бедолаги трейсера и уволокли в пасть.
– И что будет, когда древо погибнет?
– Порочный круг разорвется и души трейсеров обретут свободу, – не задумываясь, ответил он.
– То есть, умрут?
– Да. Как и мы с тобой, – прямо ответил Никт.
Как же сложно…
Я устало вздохнул и поднялся.
– Мне нужно время, – произнес я, посмотрев в глаза бывшему модератору.
– Разумеется, – кивнул он. – Но на всякий случай, я скажу тебе вот что, мой брат, – произнес Никт. – Ты, для Иггдрасиля, сейчас, очень лакомая пища. Сейчас, в тебе столько энергии, что ее хватит, практически на всех живых в этом мире.
– Если я умру, все станут трейсерами? – спросил я, и мой собеседник кивнул. – А поглотив тебя, эта тварь вымахает так сильно, что я даже боюсь представить…
Никт снова посмотрел мне в глаза.
– Кинг, прошу, сделай правильный выбор, – произнес он.
– Хорошо, – ответил я демону. – Не подсобишь?
Никт усмехнулся, а затем, прямо из-под земли, в меня ударил мощный поток огня, который в буквальном смысле вышвырнул меня из пещеры, а оказавшись в воздухе, я уже превратился в лазурного дракона.
Мне многое предстояло обдумать, а делать это лучше не там, где тебя окружают орды демонов, поэтому недолго думая, я отправился обратно в военный лагерь.
* * *
– И всего-то⁈ – усмехнулся молодой паренек, закутанный в в легкий фиолетовый доспех, в ножнах которого, за его спиной, покоились два клинка, которые источали настолько сильную магическую силу, что находиться рядом с ним, кому либо, обладающем магией, было просто невосимо.
– Заглуши их, – холодно произнесла Элис и давление от оружия исчезло. – Кэлл, выходи, – сказала чародейка и невдалеке появился темный силуэт, который уже через мгновение, стоял с ней рядом.
Девушка, вежливо поклонилась чародейке.
Теперь, все были в сборе.
– И эта тут, – недовольно произнес молодой человек, окинув девушку, закутанную в черные просторные одежды, скептическим взглядом.
– Элис, я…
– Не обращай на него внимания, – спокойно произнесла волшебница. – А ты, будь повежливее, – сказала она трейсеру. – Слишком многое на кону. Если дело выгорит, то ты не только станешь одним из самых знаменитых среди своих, но я также, одарю тебя всем, что ты только пожелаешь!
– Да? Даже этим? – молодой наглец потрогал ее грудь.
– Да, – спокойно ответила Элис, взяв себя в руки, и не вонзив клинок, подаренный ей ярком прямо в глаз этому сукиному сыну.
– Тогда я в деле! – произнес трейсер. – Убьем этого Кинга!








