412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Тайниковский » Кузнец. Том VII — VIII (СИ) » Текст книги (страница 6)
Кузнец. Том VII — VIII (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 05:38

Текст книги "Кузнец. Том VII — VIII (СИ)"


Автор книги: Тайниковский



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 20 страниц)

Глава 11

Следующим предметом, который я выковал из духовной руды рэтлингов стал наплечник, который, как и наруч, получил название “Крысиный”.

В этот раз, под мой молот лег сплав из крысы лучника, который должен был обострить мое восприятие окружающего меня мира, тем самым позволяя мне быстрее и эффективнее реагировать на все, что твориться вокруг.

Последним же предметом, должна была стать защита выше локтя, как раз к ней-то я и приступил.

– Эммет, – послышался голос Лии, и я нехотя оторвался от только что начатой работы.

– Что?! – крикнул я в ответ девушке.

– Выйди ненадолго, тут к тебе пришли, – озадаченно произнесла фехтовальщица.

– Что-то случилось?

– Не уверена, – неуверенно ответила она. – Тебе лучше знать, – добавила она, с опаской глядя на меня.

– Можешь сказать кто там хотя бы?

– Да. Инквизиция, – ответила фехтовальщица, смерив меня обеспокоенным взглядом.

Хм-м, странно. С чего бы им хотелось меня видеть? Неужели ситуация с ламиями всплыла наружу?

– Хорошо, – я положил молот на наковальню, снял кузнечный фартук, и вытерев лицо полотенцем, вышел наружу.

Интересно, – подумал я, когда узнал одно из стоящих в серых рясах людей.

– Приветствую, Даркан фон Айбер, – поздоровался я с дознавателем.

– Давно не виделись, Эммет, – хитро прищурился мужчина.

– Буду с вами честен, и не хотелось бы, – ответил я, спокойно выдержав его тяжелый взгляд.

Двое мужчин, потянулись к ножнам, но дознаватель поднял руку, и они опустили руки.

– Мне нравится ваша прямота, – усмехнулся мой собеседник. – Знаешь по какому вопросу я искал с тобой встречи? – спросил он. – Кстати, тебя оказалось очень сложно найти. Не знаю точно кто твой покровитель, но он очень влиятельный человек, – добавил он и огляделся по сторонам. – Мило тут.

– Не имею не малейшего понятия, – ответил я полуправдой, ибо точно не знал, замешаны тут ламии или нет.

– Странно, – на его губах появилась лукавая улыбка.

– Не вижу ничего странного, – все в той же спокойной манере, ответил я.

– Хорошо, – снова улыбнулся Даркан. – Может, пройдем и поговорим в уютной обстановке? – предложил он. – Без лишних глаз, – дознаватель посмотрел на Лию и Ирэн.

Эльфийки рядом не было.

– Хорошо, – ответил я. – Пройдемте в дом, – я кивнул в сторону дома.

– Идем, – согласился мой собеседник и мы вместе с ним прошли в дом кузнеца.

– Вина? – предложил я.

– Не откажусь, – ответил он, но посмотрев на бутылку, появившуюся у меня в руках, поморщился и вынул из магического хранилища свою. – Прошу прощения, я люблю белое, – ответил он и виновато улыбнулся.

Ага, как же, – усмехнулся я про себя, понимая, что мой напиток, видимо, слишком дешев для дознавателя.

И это при условии, что мое вино стоило около золотого за бутылку…

Я протянул Даркану чистый бокал, после чего взял себе еще один и налил своего вина.

– Так, а теперь можно и поговорить, – сказал дознаватель, сделав глоток. – Что произошло с тобой и твоей компанией в землях ламий? – задал он первый вопрос и я сразу понял, что разговор будет нелегким. – Кстати, чтобы не возникло недоразумений. Мой дар позволяет чувствовать ложь, так что не советую меня обманывать. Скажу больше. Ты мне интересен, Эммет, и мне бы не хотелось причинять тебе боль, поэтому скажу тебе вот что. Мой дар работает по особому принципу, и те кто мне врут, сразу же начинают испытывать невероятную боль. Те, кто испытывал его действие на себе, описывали это так. “Как будто в задницу засунули раскаленную кочергу”. Не знаю, хочешь ты испытать это или нет, но я тебя предупредил, – добавил Даркан и внимательно изучая меня глазами, сел на стул.

– Они наняли нас для того, чтобы мы зачистили подземелье, – сохраняя спокойствие, ответил я.

– Продолжай, – кивнул дознаватель.

Ну, а какой у меня был выбор? Пришлось продолжать.

***

– Хм-м, интересно, – произнес Даркан. – Ты не соврал, но я уверен, что и не рассказал всей правды, – добавил он, смотря мне в глаза.

– Задавайте вопросы, я с радостью отвечу, – произнес я, стойко выдержав тяжелый взгляд дознавателя.

– Скольких человек ты и твоя команда убили за время вашей миссии? – прямо спросил мой собеседник.

Я мысленно сосчитал и ответил.

– Это были умышленные убийства?

– У меня не было другого выхода. Не убей я их, убили бы меня, – честно ответил я.

– И снова правда. Как это произошло? – продолжил наседать дознаватель.

Как бы мне не хотелось ему ничего говорить, мне все же пришлось, причем по собеседнику было видно, что сказанное мною, он и так знал.

Видимо, кто-то из выживших ламий ему обо всем рассказал.

Не завидую я им…

– Ясно. Что было дальше?

– Поняв, что нас предали, нам с девушками пришлось покинуть подземелье ламий, взяв с собой заложников, – ответил я, стараясь как можно дальше уйти от темы демонов и найденного мною алтаря. – Я могу накинуть на себя плед? – спросил я, Даркана. – Видимо, меня продуло, пока я работал, – сказал я дознавателю.

Хм-м, интересно, – подумал я, понимая, что после своей лжи, никакой боли дальше не последовало. Получается, нельзя врать, отвечая только на его вопросы?

– Да, разумеется, – ответил мой собеседник.

Хвала бездне! – подумал я, доставая из магического хранилища походный плащ, и закутавшись в него.

– Готов продолжить разговор? – тем временем, поинтересовался Даркан.

– Да, прошу, продолжайте, – ответил я, вызывая из демонического арсенала наплечник и наруч, которые сразу же призвались на мою руку под плащ.

– Я так понимаю, вы столкнулись в подземелье с рэтлингами? – спросил мой собеседник и я рассказал все про крыс, упуская детали того, что я превратил их в духовную руду. – Странно, трупов этих тварей в подземелье, мы почему-то не нашли. Не прокомментируешь это?

И вот тут-то и началось самое интересное.

Мне пришлось врать.

– Понятия не имею, – ответил я, и мое сознание пронзила острая боль. Даркан не обманул и ощущения, действительно были таковы, будто бы в мое тело погрузили очень горячий металлический штырь.

Мне огромных трудов стоило сохранить каменное лицо и не выдать свою ложь.

– Хм-м, ладно. А что ты можешь сказать о том, что ждало тебя, когда ты дошел до тупика? Попадалось ли тебе, там что-то интересное? – продолжил свой допрос дознаватель.

– Нет. В тупике я ничего не увидел, – снова соврал я, и снова испытал жгучую боль.

Я призвал кольчугу, но она не сильно помогла. Дар моего собеседника явно имел в своей основе ментальную составлящую, и не наносил прямой вред телу, а значит и заживлять, особо, было нечего.

Жаль я не могу призвать шлем, – подумал я, терпя боль и с улыбкой смотря в лицо Даркану.

– Хорошо, продолжим, – произнес дознаватель. – А что ты скажешь мне про…

***

Весь последующий час превратился для меня в череду боли и страданий. Признаться честно, не будь у меня наплечника и наруча, которые повышали мою ментальную защиту, то я не уверен, в том, смог бы я соврать и на первый вопрос, а так…

– Думаю, я закончил, – произнес дознаватель и поднялся с места. – Рад был с тобой пообщаться, Эммет, – произнес он.

– Не скажу, что взаимно, – не стал я обманывать своего собеседника.

– Как всегда прямолинеен, – усмехнулся Даркан. – Ладно, думаю, с тобой мы закончили, – произнес он и пошел к выходу. – Пойду поговорю с твоими подругами, – добавил он и внутри меня все похолодело.

– Как вам будет угодно, – сохраняя внешнее спокойствие, внутри у меня царил настоящий хаос.

Хорошо, что хоть девчонки не знаю про алтарь, – подумал я, выходя наружу.

– Позови, пожалуйста, Лию, – вежливо попросил дознаватель.

– Хорошо, – ответил я и пошел в сторону фехтовальщицы.

Говорить ей про способности Даркана или нет? – единственный вопрос, который меня сейчас заботил. Если скажу, наверняка вызову подозрение, но, если моя напарница будет врать, выгораживая меня в каком-то вопросе, подозрений будет еще больше.

– Лия, подойди, – позвал я девушку. – Ты следующая, – произнес я, когда мы с ней поравнялись. – Не вздумай ему врать. Говори все как есть, – стоя спиной к дому, прошептал я еле слышно, после чего сразу же пошел в сторону Ирэн, отмечая про себя, что моя напарница молодец, ибо не один мускул не дрогнул на ее лице, когда она меня услышала.

Теперь нужно было подготовить Ирэн, которая контролировала свои эмоции гораздо хуже. Или будет даже правильнее сказать – вообще не контролировала.

Я успел пройти всего несколько шагов, как вдруг из дома кузнеца послышался отчаянный крик Лии.

– Бездна! – выругался я про себя и рванул к дому, но путь мне преградили двое мужчин в серых рясах.

Они явно сильны, – подумал я, оценив их стойки и то как они двигаются.

Неужели придется сражаться?! – я уже даже достал топор, как вдруг дверь отворилась и на пороге показался озадаченный Даркан.

– Назад! – рявкнул он и я не сразу понял, что кричал он не на меня, а на своих подчиненных. – Эммет, скорее сюда, – произнес он, и его телохранители сразу же расступились.

Я подбежал к дому и увидел на полу лежащую Лию под которой уже успела скопиться лужа крови.

– Что произошло?! – проверяя у девушки пульс, спросил я.

– Не знаю! Я спросил ее полное имя, а затем она вскрикнула и упала! – ответил дознаватель. – Вот, держи! – он протянул мне склянку с красной жидкостью.

Отлично! Зелье регенерации! – я аккуратно перевернул Лию на спину и откупорив крышку влил содержимое флакона ей в рот.

– Посторонись! – рядом со мной появилась закутанная в капюшон эльфийка, и оттолкнув меня от фехтовальщицы, коснулась рукой ее лба. – Оба! Вон! – произнесла она таким тоном, что даже Даркан не смог ей ничего ответить и вышел из дома вместе со мной.

Она явно использовала свои силы, – подумал я, смотря на дверь, которая сразу же захлопнулась, стоило нам покинуть помещение.

Несколько секунд мы просто стояли снаружи и приходили в себя.

– Кто это девушка? – спросил мужчина.

– Наш лекарь, – ответил я.

– Я думал юная мисс Элизабет не с вами, – удивился Даркан.

Он и это знает…

– А это и не она. Мы нашли нового, – ответил я мужчине.

– И кто она? – спросил дознаватель, но дверь, ведущая в дом кузнеца, вдруг, открылась и на пороге появилась эльфийка. – Ты мне нужен! – она указала на Даркана пальцем. – Быстро!

Я с ним переглянулся.

– Иду, – ответил он, и видимо, удивившись собственным действиям, неуверенно зашагал в сторону Калантриэль.

Да уж, думаю, такое обращение, для него явно было в новинку…

– Да что там, вообще, происходит? – нервно спросила Ирэн, косять на дом.

– Ничего хорошего, – ответил я девушке, не спуская глаз не с дома, не с охранников Даркана, дежуривших рядом с ним.

– Как думаешь, все обойдется?

– Хотелось бы в это верить, – ответил я и устало потер глаза. Неприятности шли за нашей компанией по пятам, и как же все это уже надоело.

Неужели, я не заслужил хотя бы нескольких месяцев, ну или хотя бы недель покоя…

***

– За мной, – скомандовал Даркан своим людям, стоило ему выйти из дома кузнеца. – Эммет, пройдись со мной, мне нужно с тобой кое-что обсудить, – произнес он, и я кивнув, последовал за дознавателем.

Когда мы отошли от кузни подальше, мужчина заговорил.

– Ты знаешь, кто эта девушка? – спросил он.

– Нет. Знаю только, что ее зовут Лия и она из благородной семьи, – ответил я.

– А ты в курсе, кто ее брат? – спросил Даркан, смотря мне в глаза.

– Только имя.

Дознаватель усмехнулся.

– Знаю, совет от такого человека как я, прозвучит как минимум странно, но я бы посоветовал тебе одно. Держись от этой семейки как можно дальше, – сказал он на его лице появилась странная улыбка.

Это что жалость? – подумал, я считав его эмоции.

– Она моя подруга, – честно ответил я и мой собеседник покачал головой.

– Я тебя предупредил, – произнес он. – И да. Если ты думаешь, что дело с ламиями закрыто, то ты глубоко ошибаешься. Я докопаюсь до истины и если я пойму, что тебе каким-то образом удалось мне соврать и ты скрываешь от меня что-то важное, то поверь мне на слово, тебя не спасет даже эта семейка, – сказал он и на его лицо снова вернулась учтивая улыбка. – Еще увидимся, – произнес он и кивнув своим людям удалился.

Надеюсь, этого не произойдет. Очень надеюсь…

(Конец одиннадцатой главы.)

Глава 12

Мы с Лией сидели наедине возле костра и молча смотрели на языки пламени.

– Ты как? – решил я первым нарушить тишину.

– В порядке, – грустным голосом ответила девушка. – Голова только раскалывается.

– Понятно, – произнес я и подкинул в костер полено. – Ничего не хочешь мне сказать?

– Эммет, я могу тебя кое, о чем попросить? – спросила она, не отрывая взгляда от пламени.

– Да.

– Можно мы оставим эту тему? Я, пока, не хочу на нее разговаривать, – все тем же грустным тоном спросила она.

– Хорошо, – произнес я и достав из магического хранилища бутылку с вином, открыл ее и протянул фехтовальщице.

– Спасибо, – продолжая не смотреть в мою сторону, сказала мне Лия и приняв бутылку, сделала из нее несколько больших глотков. – Кстати, Калантриэль хороша. Не знаю, что там ей понадобилось в этом биоме, но лекарь она и правда сильный. Плюс, ты заметил, как она двигается?

– Да. Никогда не видел таких быстрых и в тоже время плавных движений. Уверен, что она обращается с оружием лучше всех нас вместе взятых, – ответил я Лии и она кивнула.

– Сколько тебе еще нужно времени на ковку? – вдруг, поинтересовалась она.

– Неделю, может чуть больше, – немного подумав, ответил я.

– Хорошо, – она встала. – Тогда я отлучусь на это время. Мне нужно будет решить пару вопросов, – произнесла она и больше не говоря ни слова, ушла.

Странная она какая-то, – подумал я, но останавливать ее не стал. Для такого поведения у нее явно должны были быть причины, и кто я такой, чтобы лезть в ее дела.

Благо у меня и своих было предостаточно.

Ими, собственно, я и занялся.

***

Я облегченно вздохнул, когда последний предмет из духовной руды рэтлингов был скован и лежал передо мной на наковальне.

– Не шедеврально, конечно, но смотрится неплохо, – произнес я, смотря на защиту, которая должна была закрывать руку от локтя до плеча.

Я использовал демонический арсенал и водрузил его на манекен, заменяя часть предыдущей брони, на новый элемент. Теперь, вся правая рука у меня была полностью закрыта предметами, скованными из духовной руды рэтлингов чемпионов и это, не могло не радовать, учитывая, что все они замечательно комбинировались с крысиным шлемом и не только увеличивали эффективность как активируемых, так и пассивных его свойств, но также давая сильную защиту от ментального воздействия, которая уже успела мне пригодиться.

– Эммет! – послышался голос Ирэн снаружи, и я силой мысли заставил демонический арсенал исчезнуть.

– Сейчас! – крикнул я в ответ, и сбросив рабочую одежду, вышел из кузницы. – Чего ты хотела? – спросил я мечницу.

– Не хочешь составить мне компанию и прогуляться до города? – спросила девушка.

Я задумался. В принципе все что я хотел сделать, я сделал и по сути, чтобы отправиться в биом, оставалось лишь дождаться Лии.

И Калантриэль, которая куда-то пропала после инцидента с инквизитором, и я не видел ее всю последнюю неделю.

– Хорошо, идем. Сейчас я только умоюсь, – ответил я девушке и приняв все необходимые гигиенические процедуры и переодевшись в чистые вещи, вместе с Ирэн отправился в сторону ближайшего города, но не успели мы пройти и пары километров, как вдруг наткнулись на конный отряд рыцарей, сопровождавших карету, которые нас остановили.

– Стоять! – скомандовал тот, что ехал впереди.

Мы с мечницей переглянулись.

– Чего им от нас надо? – произнесла девушка в голосе которой чувствовалось напряжение.

– Спокойно, – смотря на рыцаря, сказал я Ирэн. – Говорить буду я, – шепнул я и продолжил уже обращаясь к воину на коне. – Чем могу помочь? – спросил я, смотря на своего собеседника, броня на котором, судя по моему профессиональному взгляду стоило больше, чем жители моей деревни, совместными усилиями, могли заработать лет эдак за сто.

А-то и больше…

– Кто такие? Куда направляетесь? – тем временем, спросил рыцарь, пока я внимательно изучал его экипировку.

– Какая вам раз…

– Помолчи! – перебил я Ирэн, смерив ее таким взглядом, что продолжать говорить дальше у нее исчезло малейшее желание.

– Мы путешественники. Направляемся в ближайший город из кузницы, которую я арендовал, дабы закупиться припасами, – ответил я.

– Хм-м, – мужчина поднял забрало своего шлема и смерил нас изучающим взглядом. – Из кузницы, значит, – повторил он мои слова.

– Все верно, – я кивнул.

– Ясно. Пока шли, не видели ничего странного? – спросил он.

– Нет, – честно ответил я. – Что-то случилось?

– Нет, – явно соврал мой собеседник. – Все, можете идти, – он кивнул своим и больше не обращая на меня внимания, вместе со своим кортежем, отправился дальше.

– Хм-м, интересно что он имел в виду, – произнесла Ирэн, провожая их взглядом.

– Меньше знаешь, крепче спишь, – холодно ответил я. – Идем, – я кивнул мечнице, и не обращая внимания на ее явно недовольный вид, отправился дальше, но спустя меньше получаса нас снова остановили.

В этот раз, это были явно какие-то наемники.

– Стоять! – произнес один из них с подозрением косясь на нас. – Кто такие будете? Откуда идете? – спросил он, смотря в нашу сторону и то и дело потирая рукоять клинка.

Шестеро – пересчитал я воинов, двое из которых явно были из гильдии, ибо на их броне красовался герб в виде белого орла на фоне красного заката.

Названия я, разумеется, не знал.

– Чем могу помочь, господа? – вежливо спросил я. – Мы обычные путники. Идем в город, дабы пополнить припасы, – ответил я на их вопрос.

– Не нравятся мне эти хмыри, – шепотом произнесла Ирэн.

– Тебе никто не нравится, – спокойно ответил я. – Как и с рыцарями, общаться с ними буду я, и только попробуй хоть слово вставить! – произнес я тоном, не терпящим препирательств.

– Ладно, – недовольно буркнула она.

– Вам встречался отряд рыцарей? – тем временем, поинтересовался один из наемников.

– Да. Минут двадцать – тридцать назад, – ответил я.

– Сколько их было, можешь сказать?

– Да. Двенадцать и карета.

– Ясно, – мой собеседник снова оглядел нас подозрительным взглядом. – Все, можете идти! – произнес он и его небольшой отряд погнал лошадей дальше.

– Да что тут твориться-то?! – воскликнула мечница, когда отряд отъехал подальше.

– Слушай, нам в это лучше не встревать! Это понятно? Нам лишние проблемы не нужны. Сейчас главная задача дождаться Лии и Калантриэль и выдвинуться на нашу миссию. Ты ведь не будешь лезть туда, куда не нужно? – спросил я, смотря собеседнику в глаза.

– Да, поняла, поняла, не глупая. – недовольно буркнула Ирэн.

– Точно?!

– Да, хватит! Поняла я! – воскликнула девушка и зашагала вперед.

Уж лучше обижается, чем лезет куда не надо, – подумал я, пожав плечами и отправился вслед за ней.

***

– Ты представляешь! В округе видели мантикору! – возбужденно произнесла Ирэн, когда мы встретились, после того как разделились всего, буквально, на час.

Я тяжело вздохнул. Она неисправима…

– И что? – спокойно спросил я.

– Ну это же мантикора! Ты, представляешь!? – воскликнула мечница. – А что если мы сами ее найдем, а ты потом…Ммм-ммм…

Пришлось зажать ей рот рукой.

– Я тебе что говорил? – произнес я, смотря ей в глаза.

– Ммм-м…, – я убрал руку. – Но ведь это такой шанс!

– У нас уже есть работа, за которую мы взялись, – напомнил я девушке.

– Так Лии с длинноухой все-равно пока нет!

– Я думаю, что в ближайшее время они вернуться. Они знают, что мне нужна была всего неделя, чтобы со всем закончить. Ты, вообще, сделала, что хотела, или потратила все время на поиск бесполезных слухов?! – спросил я Ирэн.

– Сделала, – грустно ответила мечница.

– Отлично, тогда возвращаемся, – произнес я, и больше не говоря ни слова, пошел в сторону городских ворот.

Мы даже успели уже до них дойти, как вдруг, по городу прокатился громкий колокольный звон, а сами ворота начали закрываться.

Да что же там такое творится! – подумал я, оглядываясь по сторонам и наблюдая за тем, как многочисленные войны начинают выбегать из казарм на стены города.

– Иди, узнай, что там, – сказал я Ирэн, которой уже и самой было невтерпеж узнать, что твориться на воротах.

– Бегу, – радостно ответила девушка, и спустя уже пару секунд затерялась среди толпы.

Вернулась она минут через пять.

– Возвращается отряд рыцарей и наемников! – отдышавшись, произнесла мечница.

– Сколько их осталось? – спросил я, ибо сразу смекнул что к чему.

– Один рыцарь и один наемник! – возбужденно ответила девушка. – Все в копоти и еле живые.

– Им откроют?

– Пока не ясно, но их, вроде как, никто не преследует.

– Ясно, – задумчиво ответил я. – Ладно, иди дальше узнавай, что к чему, – я кивнул Ирэн в сторону ворот и та, с довольной улыбкой, побежала добывать сведения.

Вот же, любопытная сорока…

Во второй раз, она вернулась гораздо позже.

– Рассказывай, – произнес я, смотря на запыхавшуюся девушку.

– Мантикора. Всех их убила мантикора. Фууу-ух, – ответила мечница. – Они там это, отряд собирают. Пойдешь?

– Отряд? Зачем?

– Там, в общем, дело такое. Помнишь среди рыцарей была карета? – спросила Ирэн и я кивнул. – Так вот. В ней ехал имперский инквизитор вместе с двумя охотниками на чудовищ. В общем, у инквизитора этого есть дар, позволяющий ему создавать защитный купол. Он его долго может держать, но разумеется, не бесконечно. В общем, дело такое. Инквизитор этот сказал, что заплатит пять тысяч золотом тем, кто его спасет. Это же одна четвертая твоего долга! Давай возьмемся?! – она с надеждой посмотрела на меня.

Деньги и правда были хорошие, поэтому я задумался.

– Нет, – решение далось мне не просто.

– Но почему?! Все равно ведь по дороге! Да и кто тут сможет убить мантикору кроме нас?! – возразила Ирэн, которая явно была недовольна моим ответом.

– А кто тебе сказал, что мы сможем? – задал я ей логичный вопрос.

– Ну так-мы-то сильные!

Я тяжело вздохнул.

Святая простота…

– Нет мое окончательное решение, – произнес я, ибо не собирался спорить с мечницей.

– Хорошо, – девушка пожала плечами. – Тогда я пойду одна, – заявила она и резко развернувшись, пошла в сторону городских ворот.

Вот же, упрямая девчонка! – выругался я про себя и взвесив все за и все против все же отправился за ней.

Ну, не оставлять же ее на корм мантикоре…

(Конец двенадцатой главы.)


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю