Текст книги "Алхимик. Том IX-X (СИ)"
Автор книги: Тайниковский
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 20 страниц)
Глава 17
– Эммет! Эммет! – голос мелкой паучихи отвлек меня от работы.
Я повернул голову и увидел, что в мою сторону бежит радостная девчонка и размахивает руками.
Пришлось оторваться от работы.
– Эммет! Эммет! – он подбежала ко мне и широко улыбнулась.
– Что? – недовольно спросил я, ибо не любил, когда меня отрывали от работы.
– Меня теперь Талия зовут! – заявила арахнидка.
Я покачал головой. Все же, Лия дала ей имя…
– Хорошо, – ответил я.
– А ты будешь меня так называть? – взглядом полным надежды, ребенок уставился на меня.
– Буду, – тяжело вздохнув, ответил я.
– Ура! – она захлопала в ладоши.
– Талия! – к нам подбежала испуганная Лия. – Я же говорила, что Эммета нельзя отрывать от работы!
– Но ведь я…
– Иди к костру, – строго произнесла фехтовальщица.
– Но…
– Живо! – она указала рукой в сторону разбитого невдалеке от постройки лагеря и мелкая паучиха, опустив глаза, пошла к Ирэн и Сумире, которые что-то оживленно обсуждали.
Ну, или спорили, судя по активной жестикуляции мечницы.
– Все же, ты дала ей имя, – произнес я, смотря Лии в глаза.
– Да, и что?! – ответила девушка.
– Нет, ничего, – спокойно ответил я.
Фехтовальщица несколько секунд пристально смотрела на меня, а потом, просто развернулась и ушла.
Ну, я ее предупреждал, – подумал я, и сразу же вернулся к работе. Сейчас я работал над новой броней для Ирэн и Сумиры, которая должна была сильно увеличить их боевые характеристики, а вот с броней Лии я пока не торопился.
Да, может это и прозвучит эгоистично, но судя по ее поведению, была вероятность, что эта миссия для нас с ней может оказаться последней, и тратить столь ценные ресурсы, которые мне достались с таким трудом я не собирался.
Ну, а если она все же решиться остаться, то тогда ее ждет очень приятный сюрприз. Те доспехи, которые я собирался сковать для нее, должны были сильно поднять мощь ее фантома, но опять же, все зависело исключительно от нее…
* * *
Я устало вздохнул и стер обильной пот со лба.
– Пора сделать перерыв, – буркнул я себе под нос, откладывая кузнечный молот в сторону. Далее, я снял рабочую одежду и вышел из захудалого сруба, в которой я временно обосновался.
– Держи, – рядом со мной, откуда ни возьмись, оказалась Сумира. Она протянула мне ведро теплой воды.
– Спасибо, – поблагодарил я девушку и сняв рубаху, начал умываться.
– Я помогу, – вуаль оказалась сзади и начала протирать мне спину чем-то мягким.
Я посмотрел на небо. Была уже глубокая ночь и девчонки спали в другом – втором строении на шляпке гриба, которое сохранилось лучше, чем мое.
– Ты хорошо видишь ночью? – спросил я девушку.
– Да. Примерно также как днем, – ответила Сумира.
– Понятно. Слушай, у меня к тебе один важный вопрос, – поставив ведро на землю, а на самом деле, так все было, ибо за время, пока гриб рос, на его шляпке успел образоваться довольно высокий слой обычного дерна, на котором росла трава, и прочие растения, я повернулся к вуали. – После того, как мы закончим миссию, что ты собираешься делать? – прямо спросил я.
В слабом свете очага своей кузницы, я увидел, что девушка смотрит мне в глаза.
– Я могу остаться с тобой? С вами, – поправила она саму себя.
– А ты уверена, что этого хочешь? – спросил я. – Не сказать, что у нас спокойная и размеренная жизнь, – я грустно улыбнулся. – Поверь, ты многого обо мне не знаешь. Помимо того, что за мной пристально следит инквизиция, я на плохом счету сразу у нескольких гильдий, которые наверняка захотят отомстить мне в будущем. Плюс, и другимх проблем вполне хватает. Уверена, что хочешь окунуться во все это, а не жить спокойной жизнью, где-нибудь в теплом местечке, скажем, недалеко от Низовира? – спросил я девушку.
Сумира усмехнулась.
– И что я буду делать? Эммет, всю жизнь меня учили убивать и ублажать, как мужчин, так и женщин. Другого я не умею. Кем, по-твоему, я могу стать?
– Да кем угодно, – спокойно ответил я. – Перед тобой открыты любые пути. Ты вольна прожить жизнь так, как тебе вздумается. Да, тебя учили другому, но у тебя все впереди и…
– Ты не хочешь, чтобы я была рядом? – перебила меня девушка.
– Я такого не говорил. Просто я не хочу, чтобы ты чувствовала себя обязанной за то, что я сделал для тебя, и только поэтому…
– Не только поэтому, – снова перебила меня Сумира.
– Есть другие причины? – удивился я.
– Есть, но я пока не буду их называть, – моя собеседница улыбнулась.
– Тогда, я не вижу причин тебе возражать, – спокойно ответил я, понимая, что вуаль – это сильная союзница, помощь которой в моем становлении на путь силы, будет просто незаменима.
– Вот и славно, – ответила она, и вдруг, я увидел, что ее взгляд резко изменился и я почувствовал напряжение, исходящее от нее.
Я обернулся в сторону, куда она смотрела, но рассмотреть что-то в ночном небе у меня, разумеется, ничего не вышло.
– Что? – спросил я вуаль.
– К нам что-то приближается! – ответила Сумира и резко рванула в сторону, куда смотрела.
Я призвал демонический арсенал и ринулся вслед за ней.
– Птица? – крикнул я, ибо девушка обладала феноменальной скоростью и мгновенно оторвалась от меня.
– Не знаю. Что-то летающее! – ответила она, доставая из ножен некротические клинки.
– У тебя еще остались зелья хитинового покрова?
– Да.
– Не жалей! Пей сразу! – крикнул я, и откупорив одну из склянок, сам выпил ее.
Оказавшись я едва успел затормозить, чтобы не упасть, в то время как вуаль, резко остановилась, и замерев на месте, уставилась в темноту.
Надо будет ей сделать какое-нибудь стрелковое оружие, подумал я, смотря в ту же сторону, что и Сумира, но ничего не видя в ночном небе.
– Странно, – произнесла девушка.
– Что? – спросил я, безрезультатно пытаясь хоть что-то увидеть.
– Это существо. Оно сначала уверенно летело в нашу сторону, но потом, как будто бы передумало, – ответила вуаль.
– Оно улетает? – удивился я.
– Да, хотя… – ответила девушка. – Назад! – уйдя вниз, она сомкнула руки у меня на поясе, после чего прыгнула в сторону, унося с собой и меня.
От подобного маневра, у меня потемнело в глазах, а из легких выбило весь воздух. Меня как будто в живот тараном ударило…
Упав на землю, я начал пытаться вернуть в легкие воздух обратно, но получилось это у меня не сразу, а Сумиры, тем временем, и след простыл.
Когда же, я наконец поднялся, и смог сделать вдох, то я увидел, что вуаль, уже с кем-то сражалась на краю грибной шляпке, поэтому, я сразу же поспешил ей на помощь, попутно доставая осветительные кристаллы, чтобы хотя бы немного видеть поле боя, и то, с кем придется сражаться.
Это же…
Сначала я подумал, что это какой-то дракон или виверна, но повнимательнее присмотревшись, понял, что это птица, перья которой, видимо, из-за того, что она была рождена в этом биоме, приобрели темно-зеленый цвет, и явно стали прочнее.
Помимо этого, монстр был очень крупным, и достигал размеров или небольшого дракона, ну или вполне такой взрослой виверны. Если судить по демоническому плану, разумеется, ибо в этом мире, этих существ, хвала Великой бездне, мне еще не приходилось видеть.
Да это же грифон, – подойдя поближе, и еще лучше рассмотрев птицу, понял я. Просто очень здоровый.
– Сумира! Назад! – громко крикнул я, и ринулся в сторону вуали, которую, несмотря на все свои попытки, монстру так и не удалось ранить, ибо девушка была слишком быстрой для нее.
К слову. Несмотря на свои размеры, тварь тоже была довольно резкой, но все же до убийцы, которая сейчас двигалась, превратившись в размытый силуэт, ей было очень далеко.
Вуаль среагировала мгновенно и когда я выбежал в зону поражения активируемого свойства, была уже на большом расстоянии.
Первое что я решил сделать, это попробовать заморозить грифа, который видимо, и устроил бойню на вершине грибной шляпки и убил всех приключенцев.
Поток ледяной магии ударил в монстра, и он застыл.
Странно, почему тогда все, кто был здесь не смогли с ним справиться? Неужели он застал их в врасплох и они…
Я ошибся.
Издав странный вопль, гриф просто дернулся и ледяная корка, покрывавшая его затрещала и по ней начали быстро распространяться трещины.
Не прошло и пары секунд, как ледяной плен, сдерживающий монстра, был разбит, и монстру оставалось лишь стряхнуть с себя льдинки, что он, собственно, и сделал.
Хм-м, ладно!
Я резко сорвался в его сторону, и пока гриф был еще хоть немного замедлен, приблизился к нему почти вплотную, и активировал самое сильное свойство топора – царстве вечной мерзлоты, замораживая все вокруг себя в небольшом радиусе.
А теперь! Я воспользовался магической пиявкой, а заодно вытянув руку вперед активировал свойство перчатки, а именно – кровавую хватку.
Ого! – удивился я, когда оказалось, что я не могу навредить внутренним органам птицы, по причине того, что перья монстра, создавали что-то вроде непроницаемого контура по всему телу, который защищал грифа от магических атак.
Неужели не подействовало и…
Да, я оказался прав, и лед, в который была заключена птица, начал медленно покрываться трещинами.
– Бездна! – выругался я, доставая двуручный клинок.
Раз эту тварь не берет магия, то придется действовать по-другому.
– Сумира, помогай! – крикнул я девушке, и спустя секунду, темный силуэт промчался рядом со мной и устремился в сторону нашего противника.
Не знаю, насколько сильным было сопротивление магии перьев этого грифа, но какое-то время лед моего активируемого свойства все же сдержал монстра, а большего от него и не требовалось.
Когда я оказался рядом птица еще не полностью освободилась и ее ноги все еще были покрыты льдом. В слабом свете осветительных кристаллов, я попытался рассмотреть Сумиру, но девушки нигде не было видно.
Монстр вновь издал странный гортанный звук, и попытался сдвинуться с места, но ему помешал лед.
Отлично! Я подбежал еще ближе, и хотел было воспользоваться звериной силой, чтобы как следует приложить клинком по нижним конечностям монстра, но вдруг заметил, как вуаль, оттолкнувшись от земли, вдруг оказалась у грифа на голове, а затем, подпрыгнув, ударила ногами монстру прямо в макушку.
Атака получилась настолько мощной, что птицу повело вперед, а так как ноги ее все еще были скованы льдом, то гриф просто рухнул вперед, упав на землю.
Мне же осталось просто добить его, что я и сделал.
Быстрый росчерк клинка и голова монстра отделяется от шеи.
– Ты, как всегда, шикарна, – произнес я, смотря на вуаль, которая приземлилась рядом со мной.
– Если бы не ты, бой бы не был таким легким, – ответила девушка. – Хорошо сработали.
– Это да, – я посмотрел на поверженную тварь, ноги которой сломались из-за удара Сумиры и моей ледяной техники. – Наверняка именно эта тварь убила тех бедолаг, чьи тела мы нашли тут, – задумчиво произнес я.
– Да, это был он, – уверенно ответила девушка.
– Почему ты в этом уверена? – поинтересовался я.
– Запах. На нем еще остались следы запаха, который я учуяла здесь, – ответила вуаль, все больше и больше продолжая удивлять меня своими способностями.
– Ясно. Слушай, можешь проверить все ли в порядке с девушками, а я пока…
– Да, разумеется, – с полуслова поняла меня Сумира и не споря отправилась к постройке, в которой ночевали девчонки, и которые, видимо, так крепко спали, что даже не услышали звуков боя, который мы тут устроили.
Хотя, все произошло так быстро…
Я посмотрел на темный силуэт удаляющейся девушки, и когда она отошла подальше, призвал демоническую наковальню прямо под телом огромного грифа.
Удар, и его тело превращается в духовную руду. К Лилит отправилась голова, а к Зартане ноги. Теперь мне оставалось лишь все это переработать, но этим я решил заняться завтра, ибо каким бы не было выносливым мое тело, несколько дней непрерывной работы давали о себе знать, и мне точно требовался отдых.
Этим я и собирался заняться в ближайшее время, благо до восхода было совсем недалеко и девчонки скоро должны были проснуться.
Я зевнул и устало потер глаза.
Странно, но в первый раз за долго время, мне захотелось проснуться на мягкой перине в каком-нибудь уютном трактире.
Ну, а пока нужно возвращаться к работе, которой из-за ночного визита, стало еще больше.
Глава 18
Когда я проснулся, была уже глубокая ночь.
Сколько же я проспал? Я принял сидячее положение и увидел Сумиру, которая сидела рядом со мной и смотрела в ночное время.
– Сколько я…
– Четырнадцать с половиной часов, – ответила вуаль.
Ого! Ничего себе!
Я принял сидячее положение.
– Что, недоволен, что так долго спал? – усмехнулась девушка.
– Именно, – ответил я, ибо по моему виду, видимо, было и так все понятно.
Столько потраченного времени…
– Ты должен был как следует отдохнуть, – произнесла Сумира. – Но если хочешь, то в следующий раз можешь сказать мне, сколько ты хочешь выделить времени на сон, и тогда я тебя просто разбужу, – добавила вуаль.
– Отлично, тогда так и сделаем, – ответил я, и встал.
– Я пока принесу воды, – произнесла она и вышла из постройки, где я спал.
Зевнув и потянувшись, я тоже вышел наружу. Как я уже говорил, была глубокая ночь, черное небо которой, усеянное звездами, отлично просматривалось через многочисленные щели в крыше.
Сделав небольшой комплекс упражнений, дабы потянуть мышцы, после долгого сна, я посмотрел в сторону домика девушек и в свете осветительного кристалла, увидел арахнидку, которая почему-то не спала.
– В последнее время она очень мало спит, – произнесла Сумира, проследив за моим обеспокоенным взглядом. – Держи, – она протянула мне ведро воды.
– Спасибо, – поблагодарил я вуаль, и быстренько умылся.
– Спит не больше двух – трех часов в день, – тем временем, произнесла девушка. – И да, кстати, не знаю, заметил ты или нет, но она уже выросла на шесть сантиметров, – добавила она.
Хм-м, а вот это интересно.
– Талия, – позвал я девочку.
Мелкая паучиха подошла и с интересом уставилась на меня.
А ведь и правда немного подросла, – подумал я, смотря на арахнидку.
– Зачем звал? – поинтересовалась она, пока я изучал ее взглядом
– Да, скажи, как ты себя чувствуешь? – поинтересовался я.
– Хорошо, а что? – в ее голосе прозвучали нотки удивления и подозрительности.
– Просто спросил.
– Не просто, – улыбнулась они и мы с Сумирой переглянулись.
– Да? Почему так думаешь? – поинтересовался я.
– Ну, раньше же ты меня ни о чем таком не спрашивал, – логично ответила девочка.
Вообще, разговор с ней совершенно не походил на разговор с ребенком. Складывалось такое ощущение, будто бы я говорил со взрослым, в теле маленькой девочки и признаться честно, это могло быть странным для кого-то, но только не меня.
На своем демоническом плане я повидал вещи куда как страннее.
– Что ты думаешь о Лии? – спросил я арахнидку.
– Она добрая, – не задумываясь, ответила моя собеседница.
– Что еще?
В этот раз Талия задумалась.
– Она слишком наивная, – вдруг произнесла девчушка.
Мы с Сумирой переглянулись. Ее поведение становилось все страннее и страннее.
– Что ты хочешь этим сказать? – уточнил я.
– То и хочу, – она пожала плечами. – Вы все, примерно, относитесь ко мне одинаково. Настороженно, в то время как она, совсем по-другому, – пояснила девочка. – Лия говорила, что я напоминаю ей ее сестру, которой уже давно не в живых, видимо поэтому у нее ко мне более теплое отношение, – добавила девочка.
Рассуждает совсем как взрослая…
– Ты сказала, что у все к тебе относятся настороженно, так?
– Да. Кроме тебя, – спокойно ответила арахнидка и снова попала в точку. К ней я скорее, испытывал научный интерес, нежели настороженность.
– Как поняла? – поинтересовался я.
– Не знаю, – она снова пожала плечами. – Просто так чувствую, – добавила она и тяжело вздохнула. – Мне это все не нравится.
– Что именно?
– Все что со мной происходит. Все эти странные изменения. Еще пару дней назад было все по-другому, а сейчас…, – она вытянула руку вперед, а затем резко взмахнула ей.
Ого! – удивился я, когда ее когти мгновенно удлинились, превратившись в грозное оружие.
– Они еще и отравленные, – произнесла Талия и провела когтем указательного пальца по деревяшке, лежащей с ней рядом, оставляя на ней глубокий дымящийся след.
– И когда ты этому научилась? – спросил я.
– Вчера, – ответила арахнидка.
– А еще что ты умеешь?
Девчонка посмотрела мне в глаза.
– Эммет, я не опасна, – произнесла она жалостливым тоном.
– Показывай, – спокойным тоном произнес я.
Девочка отступила на несколько шагов назад.
– Вот, – произнесла она и вокруг нее вспыхнул яркий голубой огонь, покрыв все ее тело.
От Талии сразу же повеяло холодом.
– Что это?
– Не знаю. Я бы назвала это ледяным пламенем. Вернее, это и есть ледяное пламя. По крайней мере, так подсказывает мне память, – ответила моя маленькая собеседница.
– Что-то еще?
– Нет, – она отрицательно покачала головой.
– Уверена?
– Да. Я лишь могу сказать, что в моей памяти постоянно возникают новые воспоминания, и благодаря им, я становлюсь…
Она задумалась.
– Взрослею, – неуверенно произнесла она.
– Ясно. Если выучишь что-то еще, сразу расскажи мне, ты поняла?
– Да, Эммет, – виновато ответила арахнидка.
– Хорошо. Можешь идти, – ответил я, и девчушка поплелась в сторону постройки, где спали Ирэн и Лия, но вдруг остановилась.
– Могу я посидеть с тобой? – вдруг, спросила она.
– Да, разумеется, – ответил я.
– Спасибо, – на ее лице появилась довольная улыбка.
– Только я не буду рассиживаться, мне пора приниматься за работу, – произнес я и встав, пошел в сторону строения, где у меня была организована импровизированная кузница.
– А могу я посмотреть? – спросила мелкая паучиха.
Хм-м, интересно, – подумал я, смотря на девчушку. В принципе, я не собирался призывать кого-то из своих демонических артефактов, а просто ковать, поэтому я не видел причин, чтобы отказать ей.
Плюс, мне самому было интересно посмотреть на ее реакцию, когда она увидит, как я работаю.
– Я не против, – ответил я.
– Ура! – радостно воскликнула Талия и на ее губах появилась веселая улыбка. Она, действительно, была рада тому, что я разрешил ей посмотреть на мою работу, и это, даже, немного забавляло.
– Сумира…
– Я подежурю, – спокойно произнесла вуаль.
– Спасибо, – поблагодарил я девушку и пошел в сторону небольшой покатой постройки, ну а мелкая паучиха последовала за мной.
– Она странная, – стоило нам немного отойти, произнесла арахнидка шепотом.
– Почему? – спросил я.
– Она не такая как Лия или Ирэн, – все так же шепотом, ответила девчушка.
– С чего ты так решила? – поинтересовался я.
– Она не человек? – спросила моя маленькая собеседница.
Это ты не человек, – подумал я, но озвучивать свои мысли не стал.
– Человек, просто с ней сделали много ужасных вещей, – ответил я Талии.
– Каких? – спросила любознательная девчушка.
– Разных. Тебе лучше не знать.
– Почему? – по-детски, удивилась моя собеседница.
– Слушай, мне некогда отвечать на все твои вопросы. Если хочешь, можешь сама спросить у Симиры, и если она захочет, то расскажет тебе, – предложил я девочке. – Но знай, что эти воспоминания для нее очень неприятны. – Подумай над этим, если все же решишься задавать ей вопросы на эту тему, – сказал я арахнидке и начал подготавливать инструменты для работы.
Паучиха же, просто осталась со мной и молча наблюдала сначала над тем, как я подготавливаю все к ковке, а затем и сам процесс.
* * *
Когда я решил сделать небольшой перерыв Талия, все еще была рядом. Признаться честно, я был так увлечен своей работой, что совершенно забыл про нее.
– Ты еще тут, – немного удивившись, произнес я, ибо за все время работы она не проронила ни слова.
– Да, – улыбнулась она. – Мне нравится смотреть как ты работаешь, – произнесла девчушка и улыбнулась. – Кстати, вот, – она спрыгнула с подоконника и взяв с него же кружку, протянула ее мне.
Я взял ее и сделал несколько глотков.
Вода внутри, на удивление, оказалась очень холодной.
– Спасибо, – поблагодарил я девчушку.
– Помнишь, ты говорил, что, если я пойму, что еще что-то умею, я должна тебе сразу это сказать? – вдруг, спросила арахнидка.
Хм-м, интересно.
Я сделал еще несколько глотков и кивнул.
– Вот, – она протянула руку, и я ощутил холод, исходящий от нее. – Можно? – она указала на кружку, и я отдал ей ее обратно. Талия взяла ее в руку, и та моментально покрылась льдом, а вода внутри замерзла.
А, так вот откуда она взяла настолько холодную воду…
Получается, что у нее стихия льда. Но тогда что за морозное пламя, которое окутывало ее тело?
– Ты понимаешь, как ты можешь это использовать? – спросил я.
– Да. Это называется даром, – ответила мелкая паучиха.
– Как ты это поняла?
– Из разговоров, – она пожала плечами.
Как быстро она прогрессирует…
– Ясно. Получается, ты можешь управлять льдом?
– Да. И ледяным пламенем, – ответила Талия.
– Ледяное пламя? Это то, что ты показывала мне раньше? – уточнил я.
– Да. Вот, – она вытянула руку и на ее ладони вспыхнул небольшой голубой огонек, который источал едва заметную ледяную дымку.
Какой странный дар…
Интересно, а что если…
Недолго думая, я просто коснулся его указательным пальцем, и сразу же отдернул его, поморщившись от боли.
Кожа на пальце сразу же почернела, как от обморожения.
– Эммет! – испуганно воскликнула мелкая паучиха.
– Все в порядке, – спокойно произнес я, рассматривая последствия ожога. Вернее, обморожения, ибо огонь арахнидки не обжигал, а именно обмораживал.
Не успел я призвать из демонического арсенала кольчугу троллей, как ко мне в постройку ворвалась Лия.
– Талия, что случилось? – поглядев сначала на меня, а потом на паучиху, взволнованно спросила фехтовальщица.
– Ничего, Эммет, просто, обжегся, – ответила ей девочка.
Девушка облегченно выдохнула, а затем виновато посмотрела на меня.
– Эммет, идем завтракать, – как не в чем не бывало, произнесла она, и попыталась натянуть улыбку на лицо.
– Подумала, что я хотел с ней что-то сделать? – прямо спросил я.
– Да, но я…, – произнесла неуверенно Лия и замолчала. – Извини.
– Талия, оставь нас, – сказал я паучихе и девчонка ушла.
– Эммет, я…
– Говори, что происходит? – прямо сказал я. – Я понимаю, что она тебе напоминает сестру и так далее, но ведь причина не только в этом? – спросил я и она отрицательно покачала головой. – А в чем тогда?
Фехтовальщица тяжело вздохнула.
– Ладно, я расскажу, – наконец, произнесла она. – Понимаешь, она…








