355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Таисия » Воробей и Синичка » Текст книги (страница 1)
Воробей и Синичка
  • Текст добавлен: 12 апреля 2021, 18:33

Текст книги "Воробей и Синичка"


Автор книги: Таисия


Жанр:

   

Детская проза


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Таисия
Воробей и Синичка

Жил-был Воробьишко на фруктовом саду у дома. Был он прыток, ловок, любопытен и задира. У него было любимое занятие: каждый день качался на ветках и соревновался в прыжках с такими же воробьиными мальчишками. Как-то одним солнечным утром, во время полетов с дерева на дерево, он увидел птичку. Птичка была такая же маленькая, как и он сам. Только наряд был ярче. Была она в черно-желтой шубке, на голове – чёрная шапочка. Шапочка переливалась синим оттенком.

Висела она вниз головой на карнизе и смотрела в окно, внимательно высматривая что-то внутри. Воробьишке стало любопытно. Он подлетел к ней и заглянул в окно. Внутри Воробьишко не увидел ничего особенного для себя: семья людей суетилась в повседневных хлопотах. А незнакомку суета в доме так завораживала, что не заметила Воробьишко. Вдруг та обернулась и от испуга даже подпрыгнула.

– Не бойся меня,– сказал Воробьишко, – я тебя не обижу. Скажи, как тебя зовут?

–Меня зовут Синичка, мы сегодня прилетели, – сказала Синичка.

–А меня Воробьишко,– гордо выпятив грудь, произнес он.

–Очень приятно, – сказала она и поспешила улететь, – ну, ладно, мне пора.

–Еще увидимся? – крикнул Воробьишко, провожая её взглядом.

Воробьишко не знал, что с холодами эти птицы прилетают ближе к человеческому жилью. Ведь он живёт на свете недолго и видит Синичку впервые. И так захотелось ему узнать: кто она и откуда прилетела. И Воробьишко решил, что когда они вновь увидятся, обязательно обо всем ее расспросит.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю