355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Светлана Герасёва » Как победить сахарную зависимость ? » Текст книги (страница 1)
Как победить сахарную зависимость ?
  • Текст добавлен: 29 августа 2020, 09:00

Текст книги "Как победить сахарную зависимость ?"


Автор книги: Светлана Герасёва


Жанр:

   

Медицина


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Как победить сахарную зависимость ?


ВЫ ПРИВЫКЛИ ЗАКАНЧИВАТЬ ОБЕД И УЖИН ЧЕМ-ТО СЛАДКИМ, А С ЗАПАСОМ КОНФЕТ И ШОКОЛАДА ЧУВСТВУЕТЕ СЕБЯ БОЛЕЕ СПОКОЙНЫМИ? А ЕСЛИ ЭТО НЕ ПРИВЫЧКИ СЛАДКОЕЖКИ, А НАСТОЯЩАЯ ЗАВИСИМОСТЬ?

САХАР ПОД ПРИКРЫТИЕМ

Для начала оговоримся, что не будем демонизировать сахар. Наши клетки постоянно нуждаются в этом продукте, а точнее, в содержащейся в нём глюкозе. Её молекулы служат самым эффективным топливом – источником тепла и энергии, который обеспечивает нормальное течение всех жизненных процессов. Но глюкоза есть не только в шоколадках и булочках. Организм умеет извлекать её практически из всех продуктов питания. Как только любая еда попадает к нам в ЖКТ, пищеварительные ферменты быстро расщепляют её на аминокислоты, жирные кислоты и, конечно, глюкозу. Часть её идёт на поддержание активности в течение дня, а вторая сберегается как резерв для чрезвы чайных ситуаций типа стресса и болезней. Таким образом даже без десертов и конфет в рационе организм сполна обеспечен глюкозой. А если брать в расчёт пищу со скрытым сахаром, то выходит значительно больше. Например, одна столовая ложка кетчупа содержит около 4 г сахара, а банка сладкой газировки – 40 г. Не говоря о том, что во всех замороженных полуфабрикатах есть модифицированный сахар в составе для лучшего хранения. Установленная Минздравом России норма потребления сахара в день – не более 60 г. Норма ВОЗ значительно меньше – 25 г. А теперь представьте, что ко всему этому добавляется кусочек тортика или пара конфет ежедневно. Для организма это – не скрытое действие сладкой бомбы.

ЕЩЁ ОДИН КУСОЧЕК

Лишний вес, сахарный диабет, атеросклероз и другие серьёзные заболевания – известные всем последствия чрезмерного содержания сахара в меню. Но есть ещё одно. Наш организм чрезвычайно ценит и оберегает неприкосновенный энергетический запас глюкозы. Именно поэтому даже небольшое сладкое драже вызывает значительный выброс гормонов удовольствия серотонина и дофамина. Потом этот быстрый прилив сил сменяется резким упадком и повышением аппетита. Регулярное по требление сладкого снижает активность переносчиков дофамина и мозгу требуется всё новая и новая порция. «Сахарную зависимость вполне можно сравнить с наркотической, – говорит Серж Ахме, директор Национального центра научных исследований Франции. – Характерная особенность такой зависимости – необоримое желание съесть кусочек, а после этого чувство вины и намерение покончить с этой привычкой или установить для себя новые правила.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю