355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Светлана Герасёва » COVID-19 С чего всё началось » Текст книги (страница 1)
COVID-19 С чего всё началось
  • Текст добавлен: 15 июля 2020, 23:30

Текст книги "COVID-19 С чего всё началось"


Автор книги: Светлана Герасёва


Жанр:

   

Медицина


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

COVID-19 С чего всё началось


ЕЩЁ ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА НАЗАД НИКТО НЕ ЗНАЛ, ЧТО ТАКОЕ SARS-COV-2. ТЕПЕРЬ ЗНАЕТ КАЖДЫЙ ЖИТЕЛЬ ПЛАНЕТЫ. КОРОНАВИРУС РАЗЛЕТЕЛСЯ ПОЧТИ ПО ВСЕМ СТРАНАМ МИРА, ЗАРАЗИВ КАК МИНИМУМ 2 400 000 ЧЕЛОВЕК. И ЭТО ТОЛЬКО ВЫЯВЛЕННЫЕ СЛУЧАИ. ЖЕРТВАМИ СТАЛИ БОЛЕЕ 165 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК. ВИРУС ПОДОРВАЛ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, РАЗРУШИЛ ЭКОНОМИКУ, ЗАКРЫЛ ГРАНИЦЫ, ИЗМЕНИЛ УСТРОЙСТВО СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА И ОПУСТОШИЛ САМЫЕ ОЖИВЛЁННЫЕ ГОРОДА. ВОЗМОЖНО, МИР УЖЕ НЕ БУДЕТ ПРЕЖНИМ. С ЧЕГО ВСЁ НАЧАЛОСЬ, И ЧТО ПОШЛО НЕ ТАК?

КИТАЙ. УХАНЬСКИЙ ВИРУС 31 декабря власти Китая сообщили ВОЗ, что в городе Ухань провинции Хубэй зарегистрированы 44 случая пневмонии неизвестного происхождения. 7 января они определили возбудителя – это новый коронавирус, но родственный коронавирусу SARS, который в 2003 году вызвал в Китае эпидемию атипичной пневмонии (тогда власти 4 месяца скрывали эпидемию, пока она не распространилась в Гонконге, Тайване и Канаде). Был обнаружен и источник заразы – рыбный рынок в Ухани, где продавали в том числе живых диких животных. Рынок закрыли 1 января. 11 января в Китае сообщили о первом умершем от коронавирусной инфекции. 20 января власти КНР подтвердили возможность передачи коронавируса нового типа от человека к человеку. Город закрыли на тотальный карантин.

30 января ВОЗ ОБЪЯВИЛА ВСПЫШКУ КОРОНАВИРУСА 2019-NCOV «ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИЕЙ В ОБЛАСТИ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ИМЕЮЩЕЙ МЕЖДУНАРОДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ». 11 февраля НОВЫЙ КОРОНАВИРУС ПОЛУЧИЛ ОФИЦИАЛЬНОЕ НАЗВАНИЕ «COVID-19». 11 МАРТА ЭПИДЕМИЯ БЫЛА ПРИЗНАНА ПАНДЕМИЕЙ. 13 марта ВОЗ ЗАЯВИЛА, ЧТО ЕВРОПА СТАЛА ЦЕНТРОМ ПАНДЕМИИ COVID-19 – КОЛИЧЕСТВО ЗАРАЗИВШИХСЯ И УМЕРШИХ ПРЕВЫСИЛО ПИКОВЫЕ ДАННЫЕ КИТАЯ. 27 марта США ЗАНЯЛИ ПЕРВОЕ МЕСТО В МИРЕ ПО ЧИСЛУ ЗАРАЖЁННЫХ. 12 апреля ЧИСЛО ЖЕРТВ В США ПРЕВЫСИЛО 20 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК – ЭТО БЫЛ САМЫЙ БОЛЬШОЙ ПОКАЗАТЕЛЬ В МИРЕ.

Вероятнее всего, к 31 декабря заражённых людей было в десятки раз больше, а вирус врачи обнаружили гораздо раньше. Есть версия, что первый случай в Ухане был зарегистрирован ещё 17 ноября. Китайская газета South China Morning Post пишет, что в больницу с пневмонией поступил 55-летний мужчина. После этого ежедневно регистрировалось до пяти новых случаев с одинаковыми симптомами. Сначала врачи не знали, что имеют дело с новым вирусом, а когда появились догадки, им было запрещено рассказывать об этом общественности. Есть история о враче Ли Вэньлян. Он поделился с коллегами в соцсети о семи случаях заражения вирусом. Китайская полиция отстранила его от работы и заставила молчать. Спустя месяц доктор скончался от вируса. По версии китайского издания The Paper первым положительным пациентом стала продавщица креветок с рынка морепродуктов в Ухани, которая поступила в больницу 11 декабря. С рынка госпитализировали ещё несколько человек. Уже известно, что новый вирус пришёл от летучих мышей, но не напрямую, а через «промежуточного» хозяина. Возможно это чешуйчатый зверь панголин, которого местные незаконно используют для еды и лечения. К 30 марта китайским властям удалось остановить в стране эпидемию коронавируса, 93% людей выздоровели. В стране снят карантин. 17 апреля в Ухани пересчитали данные о числе заразившихся и погибших: число жертв увеличилось на 1290, а заражённых – на 325.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю