355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Светлана Герасёва » Хибла Герзмава:«Певица должна быть здоровой и счастливой» » Текст книги (страница 1)
Хибла Герзмава:«Певица должна быть здоровой и счастливой»
  • Текст добавлен: 15 июля 2020, 22:30

Текст книги "Хибла Герзмава:«Певица должна быть здоровой и счастливой»"


Автор книги: Светлана Герасёва


Жанр:

   

Медицина


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Хибла Герзмава:«Певица должна быть здоровой и счастливой»


ОНА НЕ ЛЮБИТ, КОГДА ЕЁ НАЗЫВАЮТ ЗВЕЗДОЙ, ПРИМАДОННОЙ ИЛИ ДИВОЙ МИРОВОЙ ОПЕРЫ, НО ИМЕННО ТАКОВОЙ ОНА ЯВЛЯЕТСЯ. ПЕВИЦА С УНИКАЛЬНЫМ СОПРАНО РАССКАЗАЛА «ЗДОРОВЬЮ» О СВОЁМ ГОЛОСЕ, ОБ ОТНОШЕНИИ К СЛАВЕ И УМЕНИИ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ ВОПРЕКИ ВСЕМУ.

«ГОЛОС – ЭТО ДАР СВЫШЕ» Хибла, в январе у вас был юбилейный концерт в Кремле, куда пришли вас поздравить многие артисты. А есть ли в вашей профессии конкуренция? Конкуренция есть, конечно, без неё даже неинтересно. Но важно, чтобы она была здоровой и честной. В каждом театре Европы есть прекрасные певцы, они хотят петь на лучших сценах мира – это нормальные амбиции любого артиста. И если ты достоин большего, значит, обязательно придёт твоё время. Многое зависит от целеустремлённости, но немало зависит и от менеджеров, с которыми ты работаешь.

Благодаря чему вам удалось добиться мирового признания? Во-первых, благодаря силе характера и воле, жизнь сделала меня сильной женщиной (родителей Хиблы не стало, когда она была ещё подростком. – Ред.). Надо поверить в себя, в свой талант и много работать. Во-вторых, мне помогает поддержка близких людей, их вера в меня. И третье – это мой голос, который, безусловно, дарован мне свыше. Очень важно грамотно распорядиться этим даром – найти его звучание, дать ему жизнь.

Вы выступаете в лучших театрах мира, с какими чувствами выходите на сцену? Всегда присутствуют трепет, волнение и переживание о том, всё ли сейчас получится. Но уже через несколько минут на сцене волнение уходит, я сливаюсь с музыкой, становлюсь с ней единым целым и погружаюсь в свою роль, ведь я не только певица, но и драматическая актриса. Даже не двигаясь по сцене, голосом можно передать огромную палитру чувств, одним только голосом рассказать пронзительную историю, от которой у вас побегут мурашки по коже.

Как вы воспринимаете восторженные слова в свой адрес? Очень смущаюсь (смеётся). Казалось бы, за столько лет на сцене можно было бы привыкнуть к красивым словам, но нет – каждый раз щёчки становятся розовыми от смущения. Но мне безумно приятно. Я и сама не обделяю никого вниманием, с теплотой и благодарностью принимаю все слова и прекрасные эпитеты.

«ПЕВИЦЫ ПОЮТ НЕ ВЕСОМ» Как вы готовитесь к спектаклям? Я знаю, что некоторые певцы перед концертом пьют тёплый чай, чтобы согреть связки. А я за спектакль выпиваю очень много воды, потому что голос должен быть влажным. Но всё индивидуально. Например, у меня есть правило не есть на обед перед концертом молочные продукты, сыр и помидоры. Именно эти продукты вызывают появление излишней мокроты в горле. Мой обед очень прост – кусочек мяса или паста. После концерта могу позволить себе лёгкий салатик, а лучше всего вообще не есть вечером.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю