355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Светлана Герасёва » Продукты с плесенью: спасти или выбросить » Текст книги (страница 1)
Продукты с плесенью: спасти или выбросить
  • Текст добавлен: 15 июля 2020, 21:00

Текст книги "Продукты с плесенью: спасти или выбросить"


Автор книги: Светлана Герасёва


Жанр:

   

Медицина


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Продукты с плесенью: спасти или выбросить


НА ПЕРИОД САМОИЗОЛЯЦИИ МНОГИЕ СДЕЛАЛИ ОГРОМНЫЙ ЗАПАС ПРОДУКТОВ. НЕКОТОРЫЕ ИЗ НИХ НЕИЗБЕЖНО ПОРТЯТСЯ. МОЖНО ЛИ УДАЛИТЬ ЗАПЛЕСНЕВЕЛУЮ ЧАСТЬ ПРОДУКТА И СЪЕСТЬ ОСТАЛЬНОЕ?

ВЫБРАСЫВАЙТЕ ЭТО НЕМЕДЛЕННО! Небольшой островок плесени на многих продуктах – вовсе не досадная мелочь, а веский повод отправить всё в мусорное ведро. Ведь то, что мы видим на поверхности, – лишь малая часть грибка. Его клетки могут легко проникнуть в продукт целиком. «Плесень – это микроскопический грибок, – рассказывает терапевт Ольга Александрова. – Он имеет грибницу мицелий, состоящую из тонких разветвлённых нитей, которые называют гифами. Плесень образует характерный пушистый налёт на поверхности продуктов. Но если посмотреть на плесень под микроскопом, то можно увидеть, как нити мицелия проникают на большую глубину. Невооружённым глазом увидеть это невозможно. Мицелий гриба проникает особенно глубоко в мягкую пищу, а также в продукты, содержащие большое количество влаги». Так, в чистом на вид кусочке хлеба с заплесневелой корочкой может быть очень много мицелия гриба. Лучше сразу его выбросить.

ЧЕМ ОНА ОПАСНА Не все виды плесени опасны для нашего организма. Среди более 100 тысяч видов этих грибков есть и полезные. Вспомним хотя бы научные исследования Александра Флеминга, который совершил величайшее открытие человечества: используя плесневые грибы, он выделил из них пенициллин. Какой именно вид плесени пророс на продуктах, без лабораторных анализов определить невозможно. Это могут быть грибки, вырабатывающие микотоксины – яды, способные причинить организму достаточно сильный вред. «Они могут вызывать аллергические реакции и проблемы с дыханием, – говорит Ольга Александрова. – Если вы увидели заплесневевший продукт, не нюхайте его – токсины плесени могут тоже спровоцировать аллергическую реакцию или бронхоспазм, особенно у аллергиков и больных бронхиальной астмой. Попадая в организм человека и накапливаясь, микотоксины вызывают расстройство желудочно-кишечного тракта, хроническую усталость, головную боль. Некоторые виды плесени даже связывают с развитием онкологических заболеваний». Если вы случайно съели продукт с плесенью, ничего страшного может и не произойти. Здоровая иммунная система справится, а вот у детей, пожилых и людей с хроническими заболеваниями так гладко всё не пройдёт.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю