355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Specialhero » Как простить Драко Малфоя (СИ) » Текст книги (страница 1)
Как простить Драко Малфоя (СИ)
  • Текст добавлен: 8 мая 2020, 16:00

Текст книги "Как простить Драко Малфоя (СИ)"


Автор книги: Specialhero



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

– Да ты с ума сошла! – воскликнула Джинни.

– Нет, Джинни. Я просто влюбилась, – спокойно ответила Гермиона.

– Нет. Нет. И нет! Я не могу в это поверить! – кричала миссис Поттер. – Я знаю, он тебя заколдовал.

– Это не так. Ни колдовства, ни зелий. Ни-че-го. Только чувства.

– Я сдам тебя в Мунго! Нет, я расскажу все Гарри и Рону, и они сдадут тебя в Мунго, а этого белобрысого змееныша прибьют.

И вот так уже пятнадцать минут. И все из-за того, что одна рыжая особа крайне не вовремя заглянула к ней в квартиру. Ну что здесь такого? Она просто целовалась с Драко. И все. Не воскрешала Волдеморта, не строила планов по захвату мира. Просто целовалась. Имела право, в конце-то концов, с Роном они давно расстались, она была свободной. Да, Малфой – бывший враг и бла-бла-бла, но когда это было?

Вот только друзьям о своем романе немного забыла рассказать. Ну хорошо, не немного и не забыла. Не смогла. Честно собиралась, уже полгода как собиралась. И месяц назад уже даже решилась. Но все как-то было не до того, не было подходящего случая. И чем дольше она откладывала, тем сложнее становилось признаться друзьям, что она по уши влюбилась в слизеринца, отравлявшего им всю школьную жизнь. И вот сегодня вечером он сделал ей предложение, которое она, конечно же, приняла. И еще даже не успела подумать, как скажет об этом друзьям, как в ее камине появилась Джинни и стала свидетельницей шокирующей для нее сцены – подруга в объятиях Малфоя, страстно с ним целующаяся к тому же. Пришлось быстренько проводить любимого и заняться тушением пожара под названием Джинни.

– Кофе? – предложила Гермиона.

– Давай вино, чувствую, разговор будет долгим, – ответила подруга.

Пока Гермиона доставала бутылку вина и разливала его по бокалам, Джинни немного успокоилась и даже села в кресло, перестав метаться перед камином.

– И давно вы вместе? – наконец, спросила она.

– Полгода, может чуть больше.

– У вас все серьезно?

Вместо ответа Гермиона протянула руку с кольцом.

– Приехали, – только и смогла вымолвить Джинни и залпом осушила бокал.

Гермиона села на диван и посмотрела в глаза подруги. Что ж, так даже лучше.

“Объяснюсь с ней, с Гарри и Роном будет проще, если перед этим смогу привлечь Джинни на свою сторону”.

Конечно, ее личная жизнь только ее, но ей совсем не хотелось терять друзей. И она решилась. Как же долго она готовилась к этому разговору. Даже мысленно репетировала его, подбирала аргументы, но вот и настало время их озвучить.

– Я люблю его, и он любит меня. Надеюсь, ты сможешь принять это, – сказала Гермиона. В ее голосе не было ни вызова, ни оправданий, только констатация факта.

– Но он же наш враг! Бывший Пожиратель Смерти! Слизеринец, в конце концов! – снова начала заводиться Джинни.

– Это все в прошлом. Он изменился.

– Как вы вообще спелись? Ума не приложу, как такое возможно, – не унималась та.

– Мы больше года вместе работали над одним проектом и постепенно стали узнавать друг друга, а потом я поняла, что меня тянет к нему. Это было безумие, но я влюбилась. И все наши прошлые обиды и разногласия как-то стерлись, я сама такого не ожидала, но рада, что все так получилось, – Гермиона говорила и говорила, и ее глаза блестели особенным блеском, которого Джинни раньше не видела.

Она встала, разлила вино по бокалам и вернулась на диван.

– Если убрать эмоции и привычку ненавидеть его, что ты имеешь против? – спросила Гермиона.

Джинни растерялась. Нелюбовь к Малфою была настолько въевшейся привычкой, что посмотреть на него с другой точки зрения было очень сложно. Что она знала о Малфое? Что он высокомерная задница, бывший Пожиратель Смерти и просто невыносимый человек.

– Он Пожиратель Смерти, – Ддинни выбрала самый весомый аргумент.

– Бывший. Его оправдали. Не без помощи Гарри, кстати, – ответила Гермиона. – Снейп тоже был Пожирателем, но его ты плохим не считаешь.

– Это другое. Он был шпионом!

– Он был Пожирателем. Добровольно. Но потом перешел на сторону Дамблдора, смог измениться. Драко тоже смог.

– Но Драко не был шпионом.

– Он и убийцей не был. Его заставили принять Метку, у него не было выбора.

Джинни во все глаза смотрела на подругу и не могла поверить. И ЭТО говорит Гермиона! Героиня Войны. Не может быть!

– Он пытался убить Дамблдора! – еще один аргумент от миссис Поттер.

– Знаешь, – сказала Гермиона, – я долго думала об этом, мы обсуждали это с Драко, – от упоминания имени Малфоя Джинни скривилась. – Я понимаю твои чувства, но и ты пойми, что все не так просто, – Гермиона внимательно смотрела в глаза подруги. – Помнишь, в конце пятого курса, после битвы в Министерстве, Гарри узнал о Пророчестве? Вы наверняка обсуждали с ним это. Так вот, Гарри в свои почти шестнадцать лет, по сути, получил задание – победить самого сильного злого волшебника конца двадцатого века. Знаешь, как ему было страшно? – Джинни неуверенно кивнула. – Несовершеннолетнему мальчишке говорят, что он должен убить того, кого не может победить даже взрослый сильный маг!

– Не понимаю, к чему ты клонишь.

– А к тому, что Драко очутился в аналогичной ситуации.

– Как это? – не поняла та.

– Очень просто. Волдеморт был ужасно зол из-за потери Пророчества. Все узнали, что он жив, да к тому же его Пожирателей арестовали и бросили в Азкабан. В том числе и Люциуса Малфоя. И Драко в те же шестнадцать лет получил аналогичное задание – убить величайшего волшебника из ныне живущих – Дамблдора. Это было изощренное наказание от Волдеморта Люциуса Малфоя – дать невыполнимое задание мальчишке, не способному на убийство. И не просто поручить уничтожить Дамблдора, а под угрозой смерти семьи Драко.

Джинни, пораженная словами Гермионы, сидела и смотрела, не зная, что ответить.

– Как видишь, – продолжила Гермиона, – сторона другая, но ситуация очень похожая. Драко, как и Гарри, был до смерти напуган таким положением вещей. Он не хотел этого. Но у него не было выбора, – тихий, но уверенный голос произвёл на Джинни должное впечатление. – Вспомни наш с Гарри шестой курс, ты же близко общалась с нами и видела, как Гарри был помешан на идее, что Драко – Пожиратель Смерти. Мы тогда наблюдали за ним, он был враг, и мы видели только плохое. Но позже, думая и вспоминая этот учебный год, я увидела перепуганного мальчишку, попавшего в страшные обстоятельства. Я вспомнила, какой он ходил бледный, погруженный в себя, похожий на свою тень.

– Он чуть не убил Рона и Кэти Белл!

– Да, и он сожалеет об этом. Он раскаялся в том, что был слишком слаб и труслив, чтобы отказаться от задания. Он не мог этого сделать. И знаешь, какая мысль не дает мне покоя?

– И какая же? – Джинни сидела, уставившись в свой бокал.

– Почему Дамблдор не вмешался?

Подруга подняла удивленные глаза на Гермиону. А та продолжила:

– Помнишь, Гарри говорил, что в Омуте памяти, когда он просматривал воспоминания Снейпа, директор просил Северуса убить его?

– Да, и что? – Джинни не поняла, к чему она клонит.

– Получается, что весь тот учебный год Дамблдор знал о задании Малфоя. Знал, что по замку ходит перепуганный неопытный подросток, которому поручили такое, и ничего не сделал! Он не предотвратил попыток Драко, не помешал ему, – от волнения Гермиона встала и заходила по комнате. – Я спрашивала Малфоя, почему он сам не пошел к Дамблдору за помощью. Он сказал, что панически боялся, что Волдеморт залезет к нему в голову и узнает об этом. А это верная смерть ему и его родителям. Но тот факт, что директор все знал и ничего не сделал, просто бесит меня.

– А знаешь, ты права. Я никогда не думала об этом с такой точки зрения. – Джинни аккуратно поставила бокал на столик и встала. – Я не могу вот так сразу поменять свое отношение к Малфою и понять его, но насчет Дамблдора ты абсолютно права. И его вина в том, что Рон и Кэти чуть не погибли, точно есть.

– Рада, что ты меня поняла. Мы много говорили с Драко об этом. Он очень долго шел к тому, чтобы довериться мне. Ты не представляешь, как сильно он переживал из-за тех событий, – Гермиона взяла Джинни за руку и усадила на диван. – Он рассказал о том, как ужасно было жить с Волдемортом в Малфой-мэноре. Его до сих пор мучают кошмары. То, что он там пережил, перевернуло его внутренний мир. Волдеморт выжег из него все представления о превосходстве чистокровных, Драко видел такой ужас, что больше ни за что не хочет иметь дело ни с чем подобным. Не только нашей стороне досталось, дети Пожирателей – такие же жертвы той войны.

– А вы о многом успели поговорить, – усмехнулась Джинни.

– Да, и это было не просто. Прошло несколько месяцев, прежде чем мы смогли нормально разговаривать, а потом научились доверять друг другу, – мягкая улыбка коснулась ее губ. – Когда нам поручили совместный проект, я ужасно испугалась. Не представляла себе, как буду работать с ним.

– Представляю, – с пониманием улыбнулась Джинни.

– Сначала было очень тяжело, он был замкнут, холоден и даже агрессивен, – Гермиона крутилась в ладонях свой бокал. – Уже потом я поняла, что это защитная реакция на окружающий мир. Хоть он и был оправдан, от него многие отвернулись, и это вполне логично. Уж очень он и его отец постарались в свое время, чтобы фамилию Малфой ненавидели, и восстановить репутацию свою и своей семьи Драко очень сложно. Он многое сделал для этого, но еще больше предстоит сделать.

– Так он использует тебя для этого! Женитьба на Героине Войны – отличный пиар-ход, – для Джинни все стало таким очевидным.

– Ты не права. Да, наш союз поможет ему, но он любит меня на самом деле. Я знаю. Мы сильно сблизились, часами говорили о многом, и я узнала настоящего Драко, поняла, как он страдал, через что ему пришлось пройти. Он извинился за наше прошлое и позвал в наше общее будущее.

– Как пафосно. Непривычно слышать такое от тебя, – снова усмехнулась Джинни.

– Да, пожалуй, ты права, – ответила Гермиона, подливая еще вина.

– Ну хорошо. Тема войны очень тяжела, и разбираться, кто больше пострадал, можно бесконечно. Но вспомни, каким гадом он был в школе! Он же унижал тебя, Гарри, Рона! Он обзывал тебя грязнокровкой, сдал нас Амбридж, издевался, как мог! – Джинни старалась припомнить все грехи Малфоя, но Гермиона явно думала об этом намного больше и смогла ее удивить новыми доводами.

– Знаешь, – сказала Гермиона, – я не могу сказать, что всего этого не было. Было, конечно. Он сильно повзрослел и изменился с тех пор. Амбридж, говоришь… – хмыкнула она. – А ты знаешь, что Перси призывал Рона сделать то же самое? Он тогда прислал Рону письмо, мы читали его с Гарри. Перси советовал поддерживать политику Министерства и его представителя – Амбридж. Думаешь, Малфою отец не говорил ничего подобного? В то время Люциус еще был официально реабилитированным с прошлой войны, он создавал видимость добропорядочного гражданина. А насчет издевался… – Гермиона задумалась ненадолго и задала вопрос: – Скажи, только честно, ты веришь в то, что чистокровный волшебник, занимавшийся буллингом и насмехавшийся над однокурсниками, может измениться?

– Нет, не особо, – неуверенно ответила Джинни.

– А ты веришь, что чистокровный волшебник, получивший соответствующее воспитание и домашнее образование, в Хогвартсе может вести себя по-свински, регулярно нарушать правила, третировать и физически издеваться над однокурсниками, прикрываясь своими друзьями как телохранителями, но потом поменять свои взгляды на жизнь и стать хорошим человеком?

– Нет! – воскликнула Джинни и подскочила со своего места.

– Ты веришь, что заносчивый, эгоистичный, самовлюбленный мальчишка, любящий произвести впечатление, привлечь к себе внимание разными способами, включая место ловца в команде по квиддичу, может перерасти все это?

– Нет, – глаза Джинни горели праведным огнём.

– Веришь, что чистокровный волшебник может жениться на талантливой ведьме, лучшей на курсе, но магглорожденной по происхождению по любви?

– Не верю.

– Что эта маглорожденная ведьма, – Гермиона встала и продолжала свое наступление, – может полюбить этого волшебника, несмотря на то, что он с первого курса издевался над ее другом – полукровкой в потрёпанной одежде?

– Это невозможно забыть и простить, – прошептала Джинни.

– Тогда как, скажи мне на милость, могли полюбить друг друга и пожениться Джеймс Поттер и Лили Эванс? – Гермиона смотрела на подругу с вызовом, а та просто сползла обратно в кресло.

Несколько долгих секунд Джинни сидела и моргала, открывая рот, и не находя подходящего ответа.

– Как? – пролепетала она. – Как тебе в голову пришло сравнивать Джеймса Поттера с Малфоем? Отец Гарри любил Лили и самого Гарри. Он был хорошим человеком, он был в Ордене Феникса!

– Вот видишь, ты сама говоришь, что он был хорошим человеком. Но все, что я перечислила, он делал. Даже Драко себе такого не позволял! Джеймс, Сириус, Люпин и эта крыса открыто издевались над Снейпом несколько лет, они травили его не только словами, но и подвешивали вверх ногами. Нападали на одного вчетвером. Они гуляли с оборотнем по окрестностям Хогвартса, подвергая реальной опасности учеников, преподавателей и жителей Хогсмида. И, кстати, Дамблдор и это прошляпил. Или позволил, не знаю. Ты же не будешь отрицать, что Мародеры все это делали? Или Гарри не говорил тебе об этом?

– Говорил, но Сириус же сказал, что “зато Джеймс и остальные никогда не увлекались темными искусствами!”

– Так Драко тоже не увлекался. Насчет Метки мы уже говорили – выбора не было. А вот Снейп да, увлекался. И темной магией, и идеями Лорда. Но его сейчас считают Героем, если ты не помнишь, – отрезала Гермиона.

– К чему ты клонишь? Что твой Малфой – ангел во плоти?

– Нет, конечно. Но и не дьявол. Он просто человек, совершавший ошибки в прошлом. Как видишь, никто не без греха, но ошибки, совершенные в школе, можно попытаться исправить новыми поступками. Нельзя судить человека только по его поведению в школе. Мы выросли, и Драко тоже. Мы изменились и повзрослели, и Драко тоже сильно изменился и повзрослел. Понимаешь? И я даю ему шанс показать всем, каким он стал. Каким его знаю и люблю я, – глаза Гермионы горели, грудь вздымалась от учащенного дыхания и длительного монолога.

Сделав глубокий вдох, она продолжила:

– Драко сложный человек, он никогда не будет плюшевым мишкой, его характер бывает невыносим, но мне это нравится. Я тоже не самый простой человек, сама знаешь. Мы не смогли встречаться с Роном именно из-за этого, мне не нужен добрый рубаха-парень, мне нужен достойный, равный партнер и соперник одновременно. Тот, с кем я могу обсудить и работу, и увлечения, кто будет понимать, что я говорю, без пояснений, и кто сможет со мной аргументированно поспорить, а не просто смотреть на меня в ожидании, что я приду и все решу.

– Рон не дурак! – встрепенулась Джинни.

– Я этого не говорила. Рон милый, хороший друг, и я люблю его таким, какой он есть, но не как мужчину, партнера.

– Ладно, ладно, – Джинни подняла руки в знак примирения. – Я поняла тебя. Не понимаю, как ты могла связаться с этим гадом, но защищаешь его как лучший адвокат.

– Я просто понимаю его и люблю. Веришь? – Гермиона немного смутилась.

– Вижу. Ну, ты и вляпалась, подруга. И как все это скажешь Гарри и Рону?

– Не знаю, – честно ответила Гермиона. – Надеюсь, что ты поддержишь меня после этого разговора.

– Моя поддержка у тебя всегда есть, а вот поддержать Малфоя пока выше моих сил. Умом я понимаю, что ты права и он заслуживает шанса, но сердцем пока не готова принять это.

– Джинни, – Гермиона подошла и обняла подругу, – просто подумай над нашим разговором. Я не жду, что ты воспылаешь к Драко сестринской любовью, но как минимум на нейтралитет очень рассчитываю. Вы пообщаетесь поближе, и со временем ты примешь его. Я не хочу выбирать между моей будущей семьей и моими друзьями. Так что придется вам примириться друг с другом.

Подруги пересели на диван и обнялись. Они смотрели на огонь, пили вино и думали о своем. Завтра Гермиона расскажет о своей помолвке Гарри и Рону и, возможно, отчасти повторит этот диалог. И её друзья её поймут. Рон покричит, конечно, куда ж без этого, но тоже примет её выбор. И она будет счастлива со своим перевоспитавшимся хорьком, а точнее, любимым мужчиной – Драко Люциусом Малфоем. Обязательно будет.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю