355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Specialhero » Как полюбить Гермиону Грейнджер (СИ) » Текст книги (страница 1)
Как полюбить Гермиону Грейнджер (СИ)
  • Текст добавлен: 8 мая 2020, 14:00

Текст книги "Как полюбить Гермиону Грейнджер (СИ)"


Автор книги: Specialhero



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

– Что ты сказал? Повтори!

– Я женюсь.

– Значит, не послышалось. И не галлюцинация. Просто мой друг сошел с ума, – Блейз Забини внимательно смотрел на Драко Малфоя. – И кто счастливица?

– Гермиона Грейнджер.

– Да ладно, быть не может. Или ты шутишь?

Драко подошел к бару, взял бутылку огневиски и разлил по бокалам, добавив лед.

– Я не шучу. Я женюсь на Гермионе Грейнджер, – спокойно сказал он.

Блейз принял бокал и подавил желание проверить лоб друга, вдруг у него лихорадка и он бредит. На вид Малфой был явно в прекрасной форме, но кто знает, что происходило в его белобрысой голове, если он нес такую чушь.

– Ты хочешь сказать, что ты – чистокровный наследник древнего рода – возьмешь в жены гр… гр… – Блейз запнулся на первых звуках от взгляда Драко, – магглорожденную? С ума сошел? Что скажет твой отец? А Нарцисса?

– Отец в тюрьме, и его мнение меня давно не интересует. А мать поддерживает мой выбор, лишь бы я был счастлив. Да и в послевоенном мире Героиня войны – отличная партия, сам знаешь.

– Так вот откуда ветер дует. Узнаю слизеринские приемы, – улыбнулся Блейз.

– Нет, Блейз, ты не понял. Я люблю ее и поэтому женюсь. А то, что она еще и Героиня Войны – приятный бонус.

– Ну-ну, бонус, значит, – протянул Блейз. – Мы точно говорим об одной и той же ведьме? Дай вспомню – лохматая заучка, которую ты доставал шесть лет? Староста всея Хогвартса на повторном седьмом курсе? Лучшая подруга Мальчика-который-опять-выжил? Я ничего не забыл?

– Во-первых, давно уже не лохматая. Ты давно ее видел? Она потрясающе выглядит, – начал Драко. – Да и кто вспоминает про школу? Это было давно и неправда. Подруга Гарри, чтоб его, Поттера? Переживу. А то, что она умная – это большой плюс, меня давно не привлекают пустоголовые куклы.

Блейз ошарашенно смотрел на друга. Нет, все-таки бредит.

– Она что, заколдовала тебя? Чаек с амортенцией не пил? Или это проклятие?

– Я просто ее люблю. Так бывает, смирись, – ответил Драко.

– Нет-нет-нет. ТАК не бывает. Не с тобой-то уж точно. Ты и Грейнджер вместе? В голове не укладывается! Да откуда она вообще взялась столько лет спустя?

– Мы вместе работаем уже больше года над одним секретным проектом, поэтому я тебе об этом не рассказывал.

– И как же Мисс Заучка смогла тебя окрутить?

– Не говори о ней так. Это я ее добивался, вообще-то.

– О да, давай расскажи мне, как ты влюбился как мальчишка и ради нее изменился, – рассмеялся Блейз.

– Нет, конечно. Хотя доля истины в твоих словах есть. И прекрати надо мной смеяться. Все было не совсем так.

– А как? Ты увидел ее спустя пять лет после войны и потерял дар речи. Это была она. Та самая! Ты потерял голову и бросил мир к ее ногам, – Блейз паясничал, не стесняясь.

– Да ну тебя, – рассмеялся Драко. С другом было легко и привычно, не надо было сдерживать себя, можно было расслабиться. Так легко ему было еще только с Гермионой.

– Ладно, давай, рассказывай, как ты дошел до жизни такой, – немного посерьезнел Блейз.

Исповедоваться сегодня Драко точно не собирался, но кое-что рассказать другу было нужно.

– Это не любовь с первого взгляда, – задумчиво произнес он.

– Кто бы сомневался! Особенно, если учесть, что вы до этого вместе учились семь лет!

– Я не об этом. В школьные годы я бы заавадил любого, кто сказал бы мне, что я на ней не то что женюсь, а просто обращу на нее внимание.

– А вот тут я не согласен, – неожиданно сказал Блейз.

– В смысле? С чем тут можно не согласиться? – искренне не понял его Драко.

Блейз улыбнулся. Нет, он просто расцвел.

– Ты всегда обращал на нее внимание, – выдал он.

– О чем ты?

– О вашей страстной нелюбви друг к другу, о чем же еще? – удивился Блейз.

– Я не любил все Золотое трио, ты же знаешь.

– Да ладно тебе, не делай такое лицо. Вряд ли Поттер и Уизли вызывали хоть треть той реакции, что была у тебя на Грейнджер. Ты же всегда доставал ее, просто вспыхивал при ее появлении. Конечно, странный способ показать свою заинтересованность, но пройти спокойно мимо нее ты не мог никогда, Драко.

“Вот же проницательный, гад, – подумал Малфой. – А еще друг называется. Нет бы просто порадоваться за нас, и все”.

– Не ждешь же ты, что я тихо за вас порадуюсь и отпущу тебя? – словно прочитав мысли друга, сказал Блейз.

– А что, отличный вариант.

– Нет, так просто ты от меня не отделаешься, Малфой. Хочу подробностей. Дай угадаю: тебя заставили с ней работать, это было невыносимо, но внезапно вспыхнувшая любовь смела все преграды, и вы будете жить долго и счастливо. Или нет, – не унимался Забини, – слишком мелодраматично. Давай добавим драмы. Она спасла тебя. Наприме-е-ер, – задумался он и осушил бокал с огневиски, – от депрессии. Да, точно, от депрессии. После долгих и мучительных событий Драко Малфой, слизеринский Принц, впал в отчаяние и был спасен своей лохматой принцессой. Хэппи энд и розовые сопли.

– Блейз, имей совесть! – взвыл Драко.

– Что, опять не угадал? Тогда развернем драму на сто восемьдесят градусов. Ты спас ее. Прекрасный принц на белом коне или белобрысый принц на прекрасном коне, не суть важно, прискакал и вырвал мисс Заучку из лап злобного дракона Рона Уизли!

Драко не сдержался. Он прыснул от смеха, глядя на кривляющегося друга, произносящего высокопарные речи.

– Прекрати, Блейз.

– У меня есть еще одно предположение! – Блейз победно посмотрел на Драко. – Это была страсть. Всепоглощающая страсть между двумя заклятыми врагами! Вы боролись с ней до последнего, но стоило двум влюбленным оказаться на расстоянии вытянутой руки, и вы тонули в глазах друг друга, земля уходила из под ног и вы бросались друг другу в объятия.

Драко прикрыл глаза рукой. Очень хотелось побиться головой о стену. Или побить о стену друга, не желавшего принимать всерьёз его признание. Как-то идея не афишировать свои отношения уже не казалась столь разумной. Ни ее, ни его друзья не были готовы к такой новости. Хотя, что уж тут такого страшного? Два бывших врага решили пожениться. Бывает. Наверное. Нет, точно бывает, они, например. И неважно, что во время Войны они были по разные стороны баррикад. Не все зависело от них, не всегда он мог выбирать сторону или просто предпочесть нейтралитет. Но это уже в прошлом. Он всеми силами старается искупить свою вину, восстановить честь семьи. Уж слишком через многое ему пришлось пройти. И вот перед ним лучший, а точнее, единственный настоящий друг, который не хочет ему поверить.

– Ладно, Блейз, кончай паясничать. Я говорю серьезно. Если хочешь, я расскажу, как все было.

– Честно? Не хочу. Но кто ж меня спрашивает. Давай, мистер Я-влюблен-в-Гермиону-Грейнджер, рассказывай.

– Самое смешное, что ты был прав. Мы действительно были вынуждены работать вместе, и это был тот еще ад поначалу, но потом мы сблизились, подружились и влюбились друг в друга.

– Ну вот, я же говорил – не хочу ничего слушать. Скучно. И банально.

– Наша любовь не банальна!

– Да, да, все влюбленные так говорят. Что ты вообще в ней нашел?

– Я говорил – она потрясающая. Умная, красивая, нежная… – лицо Драко озарила мечтательная улыбка.

– О боже, видеть влюбленного Малфоя выше моих сил! Я хочу знать, что в ней такого особенного? Без розовых соплей и мечтательных взглядов.

– А как тебе ответить, если ты все превращаешь в фарс? Она действительно умна, проницательна, настоящий профессионал. Она красива. Она меня понимает и принимает таким, какой я есть. Она меня любит, а я люблю ее.

– Угу.

– Что угу? Филин, блин.

– Драко, я дал понять, что услышал тебя. Рад за вас. Поздравляю.

Что-то пошло не так. Не нравился ему тон Блейза.

– Да что с тобой не так? – взорвался Драко. – Я тут перед ним душу раскрываю, что бывает редко, и ты это знаешь, а ты издеваешься!

– Вот, узнаю своего друга. Ближе к правде. А то уже полчаса пью и болтаю с каким-то подобием тебя.

Драко усмехнулся. Блейз невыносим.

– А что ты хочешь услышать? Что я расчетливо соблазнил Героиню войны, чтобы восстановить репутацию моей семьи? Что я, как бывший Пожиратель Смерти, ненавижу грязнокровку, но как истинный слизеринец, готов на все ради своей цели? Что я хочу подобраться к Поттеру через нее? Или еще какую гадость? Так вот, это не так. И никогда так не было. Ты прекрасно знаешь, через что я прошел и как это повлияло на меня. Ты считаешь, что я стал слабым? Нет, поверь, чтобы признать свои ошибки, нужна сила. И я горжусь тем, что такая девушка, как Гермиона, смогла увидеть во мне то человеческое, что во мне еще осталось. И я благодарен ей. Слышишь? Благодарен. И за это люблю ее еще больше.

Блейз встал и заходил по кабинету. Такой вспышки от Драко он не ожидал.

– Извини, друг. Погорячился.

– Так что ты имеешь против наших отношений? – уже спокойнее спросил Драко.

– В принципе, ничего такого. Ее происхождение мне жить не мешает. Но никогда бы не подумал, что она может тебя увлечь. Она же зануда, хоть и красивая, как ты говоришь.

– Она не зануда, хоть и бывает чересчур настойчива.

– Она любит командовать. Вспомни, как она гоняла Поттера с Уизли, да и всю школу, когда стала старостой, – заметил Блейз.

– За то, как она гоняла Поттера, ей надо памятник поставить. И за то, что она бесконечно спасала его геройскую задницу. Да и наши, не геройские, тоже. Просто так Героинями войны не становятся.

– Ни за что не поверю, что тебе нравится ее манера вечно совать свой нос не в свое дело, – Блейз пытался вспомнить, чем так не нравилась им в школе вышеупомянутая героиня.

– А ведь это нас и сблизило, – улыбнулся Драко. – Она не могла пройти мимо и не задать какой-нибудь вопрос. И как-то постепенно я привык, что ей есть до всего дело. Ее неравнодушие и участие к другим иногда поражает. Нам с тобой этого не понять.

– А ее всезнайство? Сколько ее помню, вечно тянула руку. Это же невыносимо, – продолжил Блейз.

– А я? Нет, я, конечно, никогда не лез отвечать, как она, но меня всегда восхищала ее способность всегда знать ответ на любой вопрос. Отец бы не позволил мне плохо учиться, да и мозгов хватало, так что я прекрасно знаю, чего стоит ее интеллект. Мы много разговариваем с ней, и мне всегда интересно. С Гермионой я говорю на одном языке, ей не надо пояснять ни терминов, ни фактов. Это здорово, на самом деле.

– А Поттер? Она же его подруга, они почти год болтались по всей Англии втроем, а то и вдвоем.

– Блейз, не беси меня. Поттер давно женат на Уизлетте, у него не хватило мозгов оценить Гермиону по достоинству, и я очень этому рад, – Драко говорил с вызовом в глазах, как будто Поттер прямо сейчас может прийти и забрать его драгоценную Гермиону.

– Ревнуешь?

– Нет. Да. Не знаю. Она говорит, что он ей как брат. И Рон тоже. А я бы отправил этих братьев куда подальше к их женам, чтоб не лезли к моей невесте.

– Так они ж вроде не лезут? – удивился Забини.

– Пусть только попробуют, прибью, – Драко провел пальцем по горлу.

– Все с тобой понятно, брат. Поздравляю. Что ж, место шафера, думаю, еще вакантно?

– Конечно, оно ждет тебя, – Драко наконец расслабился и похлопал друга по плечу. – Так ты меня понимаешь?

– Если честно, пока не очень. Но я привыкну к этой мысли и буду рад увидеть будущую миссис Малфой.

Друзья чокнулись бокалами, выпили и рассмеялись. Жизнь одного из друзей кардинально менялась, но эти перемены были к лучшему, наконец-то.

*

– Как все прошло? – спросила Гермиона, когда Драко вернулся.

– Я бы сказал, выше ожидаемого, – ответил он.

– Отлично. Теперь тебе предстоит еще одно испытание, – загадочно улыбаясь, она подошла и обняла его. – Я хочу, чтобы ты подружился с Гарри Поттером.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю