355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » София Иванова » Маньяк » Текст книги (страница 3)
Маньяк
  • Текст добавлен: 20 ноября 2020, 20:30

Текст книги "Маньяк"


Автор книги: София Иванова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 3 страниц)

Глава 7

К середине рабочего дня на меня навалилась усталость. Решила устроить себе обед в кафе за углом, оставив идею с фаст-фудом на следующий раз. Выпить стакан ароматного кофе и съесть кусок идеального черничного пирога, все что было необходимо для настроения, вкупе с уютной атмосферой на сдачу.

Выскочив из участка поспешила через дорогу. Но моим планам не суждено было сбыться.

Я услышала резкий визг тормозов, прямо над своим ухом. Глухой удар пришёлся прямо в район живота.

Благо водитель вовремя затормозил и меня лишь слегка откинуло на асфальт. Как я не заметила автомобиль, не понимаю. Видимо настолько погрузилась в свои мысли о вкусном пироге, что неслась к заветной вывеске, как умалишённая.

Ситуация была мало приятной, я приподнялась и уселась выпрямив ноги перед собой, пытаясь оценить весь ущерб. Мои колготки были изодраны на коленях, из раны на локте сочилась кровь, а голова ныла от удара об асфальт. Я потерла место на лбу, поморщившись не столько от боли, сколько от осознания, что будет огромная шишка.

Из машины выбежал водитель. Судорожно пытался помочь мне встать и лепетал извинения. Но мне стало хуже, как только я увидела за ним статную фигуру, появившуюся из салона автомобиля. Он смотрел на меня своими жгучими карими глазами исподлобья, нагоняя не то жуть, не то смущение. В его взгляде не было ничего, кроме раздражения, что какая-то пигалица усложнила день и скорее всего заставила опоздать.

"Блин, во всей красе перед таким мужчиной". Было обидно. Он весь такой холеный, а я в порванных колготках еще и синяком на весь лоб, невольно снова потерла место ушиба.

Он не приблизился ни на шаг, просто наблюдал со стороны, не вынимая рук из кармана. Я со злостью зыркнула прямо в его глаза, он не отвел взгляд, продолжая таращиться со скучающим видом.

Я поднялась с помощью заботливой руки его водителя.

– Простите, мисс, Боже, извините, я не заметил вас. Вы так быстро выскочили, почти из ниоткуда. – лепетал пожилой мужчина.

– Ничего страшного, это вы простите. Я должна была посмотреть по сторонам. – мягко улыбнулась и пожала его руку.

Второй мужчина сделал пару огромных решительных шагов вперед и подойдя вплотную протянул визитку, практически силой впихнув в мою руку. Я так и стояла с ошарашенным видом, глядя на него снизу вверх, даже со своим то не маленьким ростом. Такой мог раздавить и даже не заметить. Как букашку, ползущую на его пути.

– Если что-то понадобится – наберете, – сказал четко, как будто ему постоянно приходилось произносить эти слова для сбитых женщин. При этом его скучающий взгляд легко полоснул по моей фигуре, оценивая причиненный ущерб. И устало добавил, – Медицинские услуги, обследование.

После этих слов мужчина резко развернулся и быстро скрылся в машине.

– Спасибо, – бросила тихим шепотом, засмотревшись на широкую спину и отточенные движения. В них ощущалась власть, сила, мощь.

Автомобиль сорвался с места, а я поковыляла назад, так и оставшись без обеда, зато обзаведясь прекрасными синяками.

В участке вокруг меня собрался целый круг заинтересованных коллег, каждый считал своим долгом узнать что же произошло и как именно это случилось. Рассказав историю в миллионный раз, я думала мой язык свернется в петлю или само мало заработает огромную мозоль.

Когда все наконец разошлись по своим рабочим местам, я достала визитку из кармана. На ней витиеватым шрифтом было выведено:

"Delgado's Finance Corporation"

Генеральный директор: Дамиан Дельгадо.

Испанец. Покрутив его имя на языке пришла к выводу, что именно оно ему и шло. Звонить я естественно не собиралась, но визитку сохранила, закинув в сумку.

На плечо легла крепкая мужская рука.

– Анжелла, отправляйся домой. И отдохни до понедельника. – хриплый бас раздался над ухом, гоняю по моему телу миллионы мурашек.

Я резко обернулась, Роберт стоял прямо передо мной, радужка его глаз сейчас была не просто коричневой, как обычно, а почти черной. Утягивала в бездну. В таком взгляде можно потеряться. Невольно вспомнила взгляд незнакомца. Поежилась. Почти такой же жгучий, разве, что у Роберта был более мягкий.

– Да, пожалуй, вы правы. Мне нужно привести себя в порядок. Спасибо, детектив.

Я засобиралась, скидывая необходимые вещи в сумку. Роберт не отходил, он молча наблюдал за каждым моим движением, как будто я ворую у него из-под носа что-то важное.

– Я позвоню тебе, Анжелла.

– Зачем? – я ошарашено распахнула глаза, вопрос вырвался сам собой. Уже после я внутри своей головы сделала жест "рука-лицо", удивившись своей глупости.

Роберт усмехнулся:

– Просто мне так хочется, Анжелла. – наклонился к самому уху. Проклятые мурашки побежали с самой головы и до пят, задержавшись где-то в районе живота. Я снова налилась краской.

– Звоните детектив, если буду свободна, обязательно отвечу! – ответила колкостью, специально сделав акцент на слове свободна, закатив при этом глаза кверху.

Лонг снова усмехнулся и отправился в кабинет, потирая переносицу двумя пальцами.

Глава 8

Заскочив домой я первым делом собиралась снять с себя разорванные колготки, будь они неладны, а затем запрыгнуть в душ и скорее смыть с себя унизительный день.

Но молча прошмыгнуть мимо Миранды не удалось. Она, как назло, торчала на кухне и ваяла что-то вкусненькое. В желудке предательски заурчало. Аромат корицы расплылся по всей кухне, отчего я невольно втянула запах и облизнулась.

– Стоп, ну ка, мышка, двигай сюда. – пропела Миранда, сузив глаза.

Я развернулась, взгляд подруги выражал недоумение. Еще бы, увидав я девушку в таком виде, подумала бы о ней не самые приятные вещи.

Миранда наклонила голову набок и скривила губы.

– Тебя что собаки драли? – спросила с улыбкой. – Ты просто обязана все рассказать! Блин, Энжи, я умираю от любопытства, что это было за дело?! – она явно веселилась. – Только не говори, что снова похищенные псы, которые напали и разорвали твои вещи. – она уже смеялась в голос.

– Ага, единороги, – буркнула я, плюхаясь на стул.

– Ну, один рог то я вижу. – Рани постучала по своему лбу, намекая на огромную шишку.

Я прыснула со смеху. Представила, как выгляжу со стороны и расхохоталась.

Миранда отрезала кусочек кекса и поставила тарелку передо мной, подвигая ближе и заботливо наливая кофе в мою любимую кружку с феями.

Да-да, именно с феями. Я всегда славлюсь сильной духом и смелой, но ничто девичье мне не чуждо. Еще в шкафу припрятана домашняя пижамка с ними же, но это другая история.

Обхватив кружку двумя ладонями и наслаждаясь ее теплом, я практически урчала от удовольствия.

Нет ничего приятней, чем люди, которые знают тебя и заботятся именно так, как это необходимо.

Миранда была таким человеком для меня. Мы жили вместе уже лет 5, я снимала у Миранды комнату. Когда меня коснулись проблемы проживания в городе, она первая и последняя, кто вызвался помочь.

Две студентки. Я окончила академию, Рани же слыла экспертом в искусстве. Она работала в галерее, которую ей помог открыть отец. Она из клана богатых девочек, я из клана бедствующих сирот. Но это не мешало нам завести дружбу с первых дней знакомства. Уж очень оказались близки по духу, хоть и разнились до безобразия.

Она с легкостью окутала меня какой-то слегка материнской заботой, которой мне всегда не хватало. Рани когда-нибудь станет отличной женой и матерью, а пока я была ее единственным ребенком на подселении.

– Ммм – я прикрыла глаза от наслаждения, закинув в рот первый кусочек кекса. – Рани, кекс божественный. – я открыла глаза и наткнулась на заинтересованный взгляд подруги. Она жаждала подробностей о моем внешнем виде.

– Я побежала в кафе, чтобы поесть. Ну помнишь, то на углу? – вопросительно взглянула на подругу.

– Помню, ближе к делу, Энж, не томи.

– Ну и не добежала. Меня сбил автомобиль. – я развела руки и немного пожала плечами. – Не сильно, пару ушибов и колготки. Но знаешь, что самое печальное, Рани?

– М?

– Там был такой красивый мужчина, – я потянула слово красивый и откинулась на спинку, заглядевшись в потолок. – А я в таком виде. – произнесла с огорчением, взглянув на подругу исподлобья.

– Да уж. Что за красавчик? – похоже эта часть истории интересовала ее больше всего.

Я встала и отошла к сумке, покопавшись вытащила заветную карточку с аккуратными золотыми буквами.

– Вот. – протянула Миранде.

– Ого. – подруга присвистнула. – Да ты неплохой экземпляр отхватила.

–"Знаешь его?" – спросила с надеждой узнать побольше о красавчике.

– Отдаленно. Отец знает. Он брал ссуду в его банке, но то что он красавчик знаю не понаслышке. – Миранда улыбнулась мечтательной улыбкой.

– Ясно. – выдохнула.

– А визитку зачем дал? Позвонить? – подруга явно оживилась, поняв, что у нас есть номер богатого и горячего парня.

– Нет, сказал звонить если что-то понадобится, ну медицинские процедуры и все такое.

– Позвонишь? – с надеждой в голосе спросила.

– Нет! Конечно нет! – я почти выкрикнула. Звонить я ему точно не собиралась, даже если у меня треснул череп и развалится на две части.

– Ну и дура. Такой мужик пропадает. – подруга разочарованно вздохнула.

Я закатила глаза.

– Рани, он даже толком не смотрел на меня, так взглянул, как на букашку.

– Он на всех так смотрит. Высокомерный сукин сын. – Ты кстати иди ка в душ, дружок. – пропела подруга своим голоском заботливой мамочки. – А то выглядишь так себе.

Я отправилась в душ и уже через тридцать минут благоухала разными вкусными запахами.

Стоя на кухне и в тихушку поедая еще один кусочек кекса, услышала звонок в дверь. Кого принесло?

Открыла не раздумывая. За дверью стоял он.

Его глаза были такие же безэмоциональные, как днем. Жгучие и опасные. Такое ощущение, что его заставили прийти сюда, тащили силком, угрожая палкой. Настолько брезгливым было его выражение лица.

– Здравствуй, Анжелла. – уже и имя мое где-то узнал. Я пыталась напрячь свою голову и вспомнить говорила ли его. Вроде нет.

– Что вы здесь делаете? – спросила удивленно, но мой голос дрожал и он явно уловил волнение. Его глаза заиграли новым оттенком эмоций.

Мужчина практически впихнул меня в квартиру и вошел следом, прикрыв дверь.

– Миленько. – произнес, как я подумала о квартире.

– Это не моя квартира. – съерничала.

– А я и не о ней. – догадаться о чем, было несложно, его глаза пробежались по той самой пижамке с феями. И дернул же черт надеть именно сейчас.

Я невольно скрестила руки на груди. Но его взгляд так и оставался пустым, как будто ему было не просто неинтересно находиться здесь, а до посинения скучно.

– У меня несколько вопросов, – произнесла четко, как будто не своим голосом. – Во-первых, что вы здесь делаете? А во-вторых, как вы вообще узнали где я живу?

– У меня свои источники, Анжелла. – ответил спокойным тоном. – Ты сильно ударилась головой, ты была в больнице? Я ждал, что ты позвонишь, честно, даже удивлен, что не попыталась выудить из меня пару, другую тысяч баксов. – говорил, не отрывая взгляда от моих глаз.

– С чего вы взяли, что буду что-то у вас просить? – удивленно спросила, явно показывая незнакомцу, что недовольна.

– Не знаю, чуйка, интуиция, опыт. Называй, как хочешь, Анжелла. – Он слегка пожал плечами. Его глаза так и были безэмоциональны до оскомины, хотелось встряхнуть его изо всех сил, чтобы увидеть там хоть что-то кроме жгучей черной пропасти. – Так ты была в больнице? – снова повторил вопрос.

– Нет, я себя отлично чувствую! И вообще, какое вам дело, мистер, до того, где я была?! – меня начинало раздражать его присутствие в моем доме.

– Мой водитель не заметил тебя и ты попала под мой автомобиль, поэтому я должен убедиться, что все в порядке. – продолжил спокойным тоном. Кажется его не трогали даже мои явные вспышки гнева.

– Я в порядке! Убедились? Отлично! А теперь уходите, пожалуйста, у меня много дел. – я взрывалась.

Из комнаты выглянула Миранда, видимо до нее донеслись обрывки моих фраз.

– Здравствуйте, мистер Дельгадо! – подруга произнесла его имя с восхищением и поспешила к нам.

Я закатила глаза и это не укрылось от взгляда незнакомца. На секунду показалось, что его уголки губ дрогнули в немой улыбке.

– Здравствуй, Миранда. – спокойно поздоровался, не отрывая взгляда от моего лица. Как будто говорил со мной, а Рани не существовало. – Я случайно сбил твою подругу, пришел убедиться, что все в порядке. – он наконец повернулся к ней.

– Может пройдете? – вежливо предложила подруга, на что я замаячила ей глазами и слегка помотала головой. Подруга непонимающе похлопала ресницами.

Это немое действо точно не укрылось от взгляда мужчины и его губы расплылись в какой-то злой ухмылке.

– Нет, Миранда, спасибо за приглашение, но мне уже пора. Передавай привет своему отцу. – снова смотрел на меня. Господи, да когда он уже уйдет. Я словно приросла к полу и стояла не шевелясь, неловко скрестив руки на груди, прикрывая чертову пижаму, с детским рисунком.

Мужчина скрылся за дверью. Я начала быстро и часто глотать воздух, как будто, все время пока он был в прихожей, не дышала вовсе.

Он меня пугал и в то же время завораживал.

– Ну ты и нарядилась. – произнесла Рани, кинув оценивающий взгляд на моих фей. – Еще бы трусы с ромашками нацепила. – продолжила, не спеша удаляясь на кухню. – Такой мужчина, блиин, Энжи. – она мечтательно вздохнула и принялась снова ваять кулинарный шедевр.

Это пунктик Миранды, она готовила постоянно. Иногда казалось, что она живет в этой кухне. Зато я всегда питалась, как в ресторане, причем бесплатно, все продукты покупала она сама. Сколько раз мы ругались и я пыталась впихнуть ей денег, но она не брала.

Мне никак не становилось спокойно. От этого мужчины исходила аура опасности, но она притягивала. Ему хотелось подчиняться. Его пустой взгляд пробирал до костей и выворачивал наизнанку душу. Все леденело внутри. Боюсь представить, сколько девушек полегло от этого мужчины. Он неприступен, но невероятно горяч. Я была уверена что он горяч.

Вспомнила Лонга. Они довольно похожи. Такой же огромный, влиятельный и опасный. Оба мужчины притягивали, у обоих был жгучий невероятно томный взгляд. Но Роберт был мягче, в его взгляде читалось что-то живое, а у Дамиана он же был пуст и безжизнен.

Не успев додумать мысли до конца раздался звонок. Я уже знала, что звонит Роберт. Но ошиблась. Джон.

– Ну что, маленькая детектив, как насчет ужина? – спросил, как только я взяла трубку.

– Привет, Джон. – ответила с улыбкой, он был довольно мил и услужлив и это было приятно. – Пока никак, я очень плохо выгляжу. Настолько плохо, что из моего лба растут рога.

Парень закашлялся.

– Ты маленькая дьяволица. – произнес милым голосом. Я рассмеялась.

– Вообще, приходи к нам на ужин, если конечно хочешь.

– К нам? – удивленно спросил.

– Ну я живу с подругой. Я не готовлю, а она прекрасный кулинар. Сегодня она готовит стейки лосося под своим личным соусом.

– Не отпугнет! – парень просиял, это было слышно даже через трубку. -Так во сколько и куда подойти?

Я и забыла, что людям нужен мой адрес, некоторые находили дорогу сами.

– К семи. Адрес скину.

– Отлично, маленькая детектив.

Парень повесил трубку.

На самом деле Джона я хотела познакомить с Мирандой. Она давно ни с кем не встречалась, а парень был так мил и забавен, что отлично бы ей подошел.

Снова раздался звонок.

– Алло – ответила с улыбкой, все еще не отойдя от милого разговора с Джоном.

– Ты с кем то говорила, Анжелла? – голос Дамиана пробрался до самого позвоночника. Боже, у него даже голос, как у дьявола. Что за мужчина. Еще и на мою голову.

– Что? – не поняла сути этого вопроса. Да и зачем ему знать, с кем и когда я говорила.

– Я спрашиваю, ты с кем-то говорила? – он спокойно повторил вопрос, не собираясь уступать, явно преследуя свой интерес.

– Я не думаю, что мы настолько с вами близки, чтобы я рассказывала о своих звонках и разговорах. – быстро отрезала. – Откуда вообще у вас мой номер? И что вам нужно от меня? – я начала сыпать вопросами. – Вы, кажется убедились, что со мной все в порядке, я не собираюсь брать у вас деньги, что еще? – ситуация меня пугала и раздражала одновременно.

Он усмехнулся, кажется впервые я услышала хоть какое-то проявление эмоций.

– Запиши мой номер, Анжелла, я хочу, чтобы ты знала, что я звоню тебе. – так же спокойно сказал. И отключился.

Он не собирался отвечать на мои вопросы, не собирался оправдываться и что-то объяснять, просто говорил уверенно и приказывая. Этот мужчина меня восхищал и пугал одновременно.

Я зачем-то последовала его приказу и записала номер, как будто под гипнозом, тыкая пальцами кнопки.

Чертов телефон снова зазвонил прямо в моих руках.

– Блин, сегодня что, день звонков? – я раздраженно спросила у гаджета в своих руках.

На этот раз позвонил Роберт. Я с надеждой, что больше никаких звонков не последует, нажала кнопку ответить.

– Здравствуй, Роберт, – устало вздохнула.

– Привет, Анжелла, как самочувствие? – слишком много людей сегодня хотят знать, как я.

Я невольно потерла шишку на лбу.

– Все хорошо. Заживет до понедельника, – повернулась к зеркалу и окинула синеву критическим взглядом.

– Отлично, ты нужна мне.

– Да, я понимаю, я обещаю, что буду в понедельник живее всех живых. – отчеканила, хоть и уловила легкий подтекст.

Роберт усмехнулся.

– Ты не настолько глупа, Анжелла, чтобы не понять о чем я говорю. – снова голос стал хриплым и грубым, побежали мурашки. Мужчина вызывал во мне волну возбуждения одним лишь голосом.

– Вы правы, мистер Лонг, но я предпочту проигнорировать легкий намек.

– Проигнорировать? Может стоит поддаться искушению, Анжелла? Ты ведь хочешь меня так же сильно, как и я тебя, – Он сегодня слишком откровенен. Меня это заводило еще больше. Пора прекращать игру, пока я не сдалась сиюминутно.

– До свидания, Роберт, увидимся в понедельник. – я отключилась услышав разочарованный вздох мужчины.

Что за день?

Трое мужчин, все трое чего-то хотят от меня. Я что, медом намазана?

Один меня пугал до дрожи в коленях, второго я хотела до боли внизу живота, а третий просто был мил.

Я конечно никогда не была обделена вниманием, но чтобы настолько. Это начинало досаждать, хоть и льстило.

Я вышла на кухню, чтобы рассказать Миранде о нашем госте к ужину. Девушка творила во всю. Резала, парила, запекала.

– Рани, к нам на ужин придет гость.

– О, отлично. Я как раз наготовила побольше. Кто?

– Джон. – я уселась на стул возле нее и лениво заглядывала в газету.

– Такс, что за Джон? – Миранда задала вопрос, не отрываясь от процесса приготовления рыбы.

– Это свидетель по делу Дженнифер. Только умоляю, никаких расспросов на эту тему.

Миранда подняла руки кверху прямо с половником:

– Что ты! Я ни слова не спрошу. Ну только если один маааленький вопросик, – манерно вытянула два пальца, показывая размер ее вопроса.

– Отлично, вот и договорились. – я довольно улыбнулась.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю