355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Скальди » Тени озера (СИ) » Текст книги (страница 1)
Тени озера (СИ)
  • Текст добавлен: 29 апреля 2020, 10:00

Текст книги "Тени озера (СИ)"


Автор книги: Скальди


Жанр:

   

Фанфик


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

– Первокурсники, все за мной! – он смотрел на подходивших к нему маленьких детей. В их глазах мелькал страх и только у некоторых – любопытство. Большой фонарь напоминал пламя, на которое слетались мотыльки. Не зная, что кто-то из них обречен на смерть.

В этом году детей было мало. Понадобится всего-то пять лодочек, чтобы перевезти их через озеро.

Он шел первым, рассеивая светом от фонаря ночную темноту, давая детям хоть немного уверенности. Тишина была полная, только кое-где изредка слышалось небольшое сопение какого-нибудь уставшего ребенка. Хагрид же видел намного больше. Темнота была только для тех, кто еще не переступил грань мира. Он видел серые тени, кружившие рядом с тропой. Видел их их руки, протянутые к свету в отчаянной надежде, что он будет милостив к ним. Тьма междумирья не зря у магглов называлась царством смерти. Аидом – у древних греков, Адом – у христиан, Миктланом – у ацтеков, Хельхеймом – у норманнов. И почти везде есть схожее – река, переступив которую, окажешься в другом мире.

– Ещё несколько секунд, и вы увидите Хогвартс! – крикнул Хагрид, не оборачиваясь. Ни к чему повторять ошибку Орфея такому как он. Дети следовали за ним – он это прекрасно слышал. Кровь великанов давала много преимуществ, в том числе и превосходный слух. Чутье проводника не давало ошибиться в пути, и Хагрид вел маленьких магов к школе волшебства.

– О-о-о! – послышались восхищенные возгласы детей, перед которыми открылся замок, находившийся на вершине высокой скалы. Он был похож одновременно и на крепость, незыблемую твердыню, которую невозможно завоевать, а в тоже время – на сказочную иллюстрацию, изображенную на открытках.

Черное озеро, темное звездное небо и сияющий огнями Хогвартс, словно приглашающий к себе любого мага, сумевшего пройти к нему. Любого незваного гостя замок встречал куда как менее добродушно – толстыми стенами и узкими бойницами, способными отразить любую атаку.

– По четыре человека в одну лодку, не больше, – скомандовал Хагрид, указывая на несколько маленьких лодочек, качающихся у берега. Ветхие на вид, они были самым надежным способом добраться до Хогвартса через это озеро, в чьих водах была часть Стикса, крепко-накрепко связывающего мага с новым миром. Магическим.

Хагрид стоял впереди, управляя маленькой процессией следующих друг за другом лодок по гладкому как стекло озеру. Фонарь ярко светил, развеивая тьму и таящихся в ней тварей. Волшебный свет, не чета руке славы, которую старик Горбин не может продать не первый десяток лет.

– Пригнитесь! – зычно крикнул Хагрид, когда они подплыли к утёсу. Ритуальный поклон будущих магов перед мощью нового мира. Поклон не Хогвартсу – магии.

Лодки оказались в зарослях плюща, скрывающего тёмный тоннель, прямо под замком, и вскоре причалили к подземной пристани. Вода здесь была чернильно-темной, и Хагрид пристально следил за детьми, что беззаботно брели по мелководью, стремясь выйти на берег.

Только первокурсников Хагрид переправляет через озеро. В дальнейшем, ученики добираются другим путем: каретами, каминами, портключами. Директор называет это традицией. Хагрид же назвал – сокрытием тайны. Маленькие маги не знают о тенях озера только до тех пор, пока не пройдут сквозь грань междумирья. После, они смогут увидеть не только волшебный замок, но и тьму подземного мира. Ни к чему им знать о том, что должно быть скрыто еще очень и очень долго.

Хагрид пересчитал всех детей и повел за собой. Трижды постучав в дверь замка, он получил три отклика магии. Три удара – три приветствия. Вышедшая на его зов профессор Макгонагалл внимательно осмотрела будущих первокурсников и произнесла ритуальную фразу:

– Я их забираю.

Тем самым она окончательно закрепила детей в магическом мире. В дальнейшем, принадлежность детей, особенно магглорожденных, будет только усиливаться с каждым годом. Кто-то из них, быть может, даже сотрет своим родителям память о себе, окончательно исчезнув из мира маггловского.

Проводив взглядом закрывшуюся за последним ребенком дверь Хогвартса, Хагрид выдохнул и побрел к себе. Ежегодная переправа отнимала множество сил. Тени пытались выбраться и пройти в магический мир, забираясь к нему в лодку. Не сказать, что это не удавалось никому – тот же Толстый Монах, факультетское привидение Хаффлпаффа, был весьма убедителен в своих просьбах перевезти его через озеро.

Хагрид открыл дверь хижины и тут же был едва не опрокинут соскучившимся Пушком. Нетерпеливый щенок заливисто тявкал сразу тремя головами. Хагрид потрепал цербера по загривку и достал припасенные куски мяса.

– Давай, ешь, – пробормотал Хагрид, – в этом году тебе нужно будет немало потрудиться.

Пушок лишь согласно заурчал, с жадностью заглатывая еду.

Хагрид устроился рядом с щенком, привалившись плечом к стене хижины. Ароматный дым табака из раскуренной трубки понемногу настраивал на обычный лад. Пусть и раз в год, но он выполнял свои настоящие обязанности перед магией. Хотя, вряд ли кто-то знал об этом, кроме Дамблдора.

Для всех остальных он был лишь недалеким полукровкой-великаном, лесничим и неотесанным болваном, гораздым только на то, чтобы заводить опасных зверей.

Хагрид смотрел на озеро и видел не красоту замка, а бесчисленное количество теней, бродящих и молящих о том, чтобы оказаться в подземном мире.

Теней, которые уже никогда не найдут свой приют.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю