412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Shin_Stark » Вы призвали… некроманта! Том 4 (СИ) » Текст книги (страница 7)
Вы призвали… некроманта! Том 4 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 17:20

Текст книги "Вы призвали… некроманта! Том 4 (СИ)"


Автор книги: Shin_Stark


Жанры:

   

РеалРПГ

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 15 страниц)

«Я под землей», – констатировал я, убедившись, что за стенами лишь земля, причем, не самая обычная. – «И пространства тут всяко больше, чем было в том озере.»

Очень скоро я пришел к выводу, что сооружение, которое я видел было совсем не такой формы, какой я видел. Беглый поверхностный осмотр не показало всего что было внутри сооружения.

Тем не менее, я все же мог видеть первых своих целей. Это была парочка, стоящая перед большими дверьми. Одетые в темные плащ и балахон с одинаковой символикой, они вдвоем напоминали членов какой-то секты. Но это было самым малозначительным по сравнению с тем, как они чувствовались.

Оба по меньшей мере пятидесятого уровня. А то и шестидесятого. Девчонкам из моей гильдии было далеко до них. И хотя я не мог в полной мере оценить их силу – просто потому, что не знаю какая у них магия, но я мог быть уверен, что с ними придется несладко.

Впрочем, они около того уровня, на котором я находился до активации Аватара Темного Короля, а в нынешнем состоянии даже с первым уровнем активации навыка мне не о чем переживать.

На своих крыльях я взлетел, и полетел к этой парочке. Остановившись в пятидесяти метрах, чтобы не напали ненароком, дальше я пошел на своих двоих.

Подобравшись поближе, я улыбался и махал им рукой.

– Здрасьте… – решил было я начать с разговора…

Но как-только я подошел на расстояние ближе десяти метров, один из них сразу набросился на меня.

Почувствовав жажду крови, я успел защититься, но его атака была сильна, и отрубила бы руку если бы я не активировал Аватар Короля. Впрочем, с доспехом я мог особо не волноваться, что они будут наносить мне много урона. Кинжал я блокировал рукой, но из-за наручей я не получил даже царапины. А вот он был открыт для контрудара.

«Стиль воды, третья ката…» – я достал меч свободной рукой и сделал колющий удар. – «Ледокол!»

Он оказался быстр, и смог избежать смертельного удара, но, тем не менее, моя атака пробила его плечо, и лишила возможности спокойно атаковать. Оно и к лучшему – сразу убивать их я не хотел, а то мало ли, ошиблись и напали, посчитав меня врагом, а так они хорошие ребята…

Ага, как же…

В этот момент подоспел и второй – похоже, чуть медленнее первого, хотя вроде и не должен быть слабее. Только вот я не собирался смотреть все их умения и пытаться понять кто насколько силен.

– Умри. – отдал я четкий приказ.

И один из них упал замертво. У него явно не было силы, с которой он мог противиться моим способностями.

Вы убили Привратника Смерти 69 уровня!

О, у него уровень даже выше, чем я думал! Мало кто из генералов Хаоса мог похвастаться выше 60 уровня.

Я посмотрел на второго. Он казался растерянным и не понимающим, что делать.

– А ведь можно было все мирно закончить, но вы… – я вздохнул, так и не закончив что хотел сказать. – Умри. – отдал я и второй приказ.

Второй тоже упал марионеткой с обрезанными нитками.

Конечно, сразу после я сжег их в черном пламени.

Только вот на этом я не расслаблялся. Добравшись сюда, я наконец почувствовал и других. Они были далеко – очень далеко, но их было много. И до того, как добраться до них, было еще что-то… не человек, нет. Зверь, созданный из невероятно мощного пламени. Существо, по силе не уступающее, а то и превосходящее тех, кого я только что убил.

– Надеюсь хоть этот пламенный котенок не нападет… иначе у меня сегодня изрядно прибавится сильных миньонов.

Я пошел дальше, в единственном направлении куда позволяла дорога. Во все стороны лишь бесконечная стена, и я могу идти только вперед.

В этот раз я не бросился вперед сломя голову. Я медленно шел, наблюдая за другими, и, все больше и больше убеждался, что тут что-то не так. Люди там… они не разговаривали, не отдыхали, не вели себя как живые. Но, при этом, солдатской выдержки у них тоже не было, поэтому они махали руками, вздыхали, и мотали головой…

Создавалось ощущение, будто они не совсем живые, а искусственный интеллект в посредственных играх.

«Думаю, рассчитывать на мирные переговоры не приходится…» – вздохнул я.

Убивать их я не считал чем-то плохим. Если с такой силой их тут держат как игрушек – значит это заклинание невероятно мощное, и мне его не разрушить. С другой стороны, Пожрав их и потом воплотив, я дарую им вторую жизнь.

Как и предполагалось, огненный монстр напал на меня сразу как я подошел к нему на расстояние десяти метров. И снова то же расстояние.

Огненный Голем сразу попытался сжечь меня огненным дыханием, но…

– Умри. – только и сказал я.

Вы убили Высшего Духа Огня 75 уровня!

О, уже 75 уровень? Этот Дух и правда был силен. Без Истинных Глаз Смерти мне пришлось бы повозиться с ним. Пять… нет, уверен, меньше чем за шесть кат я его не убил бы.

Остатки Духа я сжег в черном пламени, чтобы иметь возможность его призвать. Больно уж мне понравилась способность этого существа.

Я ринулся вперед. К следующей комнате. Это уже был не коридор без конца… а огромная комната, размером с целый стадион. И, что пугало – это люди… их тут было много. Очень много! Человек пятнадцать уж точно. И еще парочка огненных духов.

– Вот ведь… – хмыкнул я. – Судя по их поведению, они такие же болванчики… а значит, боя не избежать… Умрите.

Вы убили Привратника Смерти 69 уровня!

Вы убили Привратника Смерти 69 уровня!

Вы убили Привратника Смерти 69 уровня!

Вы убили Высшего Духа Огня 75 уровня!

Вы убили Привратника Смерти 69 уровня!

Вы убили Привратника Смерти 69 уровня!

Вы убили Привратника Смерти 69 уровня!

Вы убили Привратника Смерти 69 уровня!

Вы убили Привратника Смерти 69 уровня!

Вы убили Привратника Смерти 69 уровня!

Вы убили Привратника Смерти 69 уровня!

Вы убили Привратника Смерти 69 уровня!

Вы убили Высшего Духа Огня 75 уровня!

Вы убили Привратника Смерти 69 уровня!

Вы убили Привратника Смерти 69 уровня!

Вы убили Привратника Смерти 69 уровня!

Вы убили Привратника Смерти 69 уровня!

Однако, перед силой Смерти все они ничто, верно? Даже если они невероятно сильны.

Глава 12

– Какая вкуснятина, – ухмыльнулся я, когда черное пламя поглотило всех мертвых. – Жаль, что это совсем не питательно.

Получен ситуативный квест: Подземелье Аритил.

Описание: Попав в особую локацию – подземелье Аритил, единственный способ выбраться – это пройти его полностью. Найдите бездушных марионеток, и убейте кукловода.

Награда:

– Портал-ключ в подземелье.

– Права владельца Подземелья Аритил.

– +1 000 000 опыта.

Я получил задание. Причем, награда очень даже щедрая. По крайней мере, если судить по количеству опыта. А вот что дает мне портал-ключ и права владельца еще предстоит выяснить. В любом случае, чтобы выбраться отсюда мне в любом случае придется убить всех. Ну, если верить описанию Системы.

Только вот, проблема… я оказался в тупике.

– И как это понимать? – склонил я голову. – А-а-а… – уставился я на слегка выпирающую плиту в стене. – Если бы не Глаза Смерти, никогда бы не заметил… – признал я, после чего нажал на плиту и стена ушла внутрь, мгновением позже превратившись в дверь. – Какой интересный механизм…

Взгляд сам собой переместился на небольшое углубление в другой стене. Возможно, и там дверь в другую комнату, а я просто еще не нашел туда ключ. Или уже упустил, что маловероятно с моими глазами.

«А вот и новая порция противников.»

На этот раз их было всего семь, и что удивительно, только один из них был выше пятидесятого уровня.

«Я не понимаю логику того, как они тут расставлены…»

– Сгиньте…

Так продолжалось до тех пор, пока я не встретил еще одного противника… гораздо сильнее всех остальных.

«С виду обычная женщина, но на деле просто чудовище в человеческом обличии.»

Чувство силы этого, судя по всему, Босса буквально обжигало. Наверное – это потому, что она ощущалась как палящее солнце. Ее сила точно связана с огнем.

Так она еще и не одна была. Рядом расположились целая толпа высших огненных духов, которые ни шли ни в какое сравнение с ней.

Идти сражаться с таким противником в одиночку, особенно когда рядом столько букашек – это удовольствие еще меньшее, чем сесть голой задницей на ежика. Поэтому я решил немного уравнять шансы.

Черное Пламя разожглось предо мной и из него начали появляться другие существа – сначала кости, мгновением позже покрывшиеся мясом и кожей, а потом и их доспехами. Вскоре за моей спиной появилось два десятка существ с уровнем выше пятидесятого, часть из которых была поглощена сегодня. Среди также были и Сейбер с Кицунэ, которые хоть и ниже пятидесятого уровня, но в силу своих расовых особенностей немногим слабее Высших Духов.

– Уничтожьте их, – приказал я, и вся моя армия ринулась вперед.

А через секунду Босс использовал первую же атаку, которая уничтожила всех призванных мною существ. Всего за секунду она показала, что может легко избавиться от всех моих миньонов.

В таком случае, отвечу тем же.

– Умрите! – активировав Истинные Глаза Смерти я мгновенно убил и всех духов рядом с ней.

Вообще-то я собирался убить и ее, но…

Цель невосприимчива к воздействию концептуального урона.

Было мне ответом от системы.

– Я сожгу твои кости в прах! – закричала Босс, и побежала на меня. – Гори! – заревела она.

Было страшно. Очень страшно!

От обычного пламени я бы даже не почесался, но вот это… я даже не знаю, что меня больше напугало – чувство неминуемой гибели, или та невообразимая боль, которую принесло бы мне такое мощное пламя.

Сначала я телепортировался, пытаясь спастись от фаербола, но огненный шар поменял направление и полетел в меня. Значит он самонаводящийся?

– Просто исчезни…

Если Глаза Смерти не работают, то я просто активирую Антимагию и дезактивирую ее способность.

Огненный шар исчез в сантиметрах от меня.

Я, конечно, не так крут в архимагии как Расс, но кое-что умею.

– Ты… сделал это? – склонила она голову.

Эта женщина тоже была с искривленным сознанием, но, похоже, она не так страдала, как остальные, в прямом смысле превращенные в марионеток… а может то, что она осознает окружающую действительность еще хуже?

– Прости, красавица, но я бич любого мага. – пояснил я, немного приукрасив ее красоту.

Внешне она была самая заурядная деревенская девчонка, что немного даже странно учитывая красоту девушек-магов что я встречал.

Но я не солгал, когда сказал, что у Магов со мной возникнут проблемы – любая магия, основанная на мане будет мною просто развеяна. Впрочем, Глаза Смерти, к сожалению, на нее не воздействуют.

Босс будто и не услышала мои слова, выставила руку вперед и снова использовала заклинание. На сей раз это был не огненный шар, а поток огня, который словно волна океана покрывал собой все. И если прошлый огонь имел невероятную температуру, то вот это пламя наоборот было холоднее, чем жидкий азот.

Конечно даже такая способность не сравнится с антимагией, если враг сам не может в эту силу.

«Не похоже, что у нее закончится мана даже через сто таких заклинаний. А вот я вполне могу кончиться через пару раз.» – скривился я. – «Мои атаки ее не пробьют, а Глаза Смерти не работают. Воплощаемые существо тоже не помогут. И создать достаточно сильную красную молнию я не смогу…»

Сколько бы я об этом не думал, выбора у меня не оставалось – эта девчонка намного сильнее всех, с кем я сражался до этого. Нет, с ней сравнится разве что Первосвященник, но с ним я сражался не один.

– Вот ведь… – мои глаза засияли, и тело покрылось черным пламенем. – Не думал, что придется использовать это так скоро…

Синяя жидкость, чем-то напоминающая воду, окружило мое тело. Я воссоздал столько концентрированной маны из того озера, что хватило бы на целый водоем. И при использовании всей этой маны я становился намного сильнее и быстрее. Это не как с Покровом Императора Молний, где я просто перенимал особенности стихии. Нет, жидкая мана увеличивала сами характеристики во много раз.

– Потанцуем? – посмотрел я на нее.

Став гораздо сильнее, я был уверен в своих силах, но все еще не мог позволить себе расслабиться… так я думал. Но, похоже, не только я решил поиграть в усиление. Босс вспыхнул огромным пламенем, и создал вокруг себя непонятный силуэт, мгновением позже превратившийся в громадную перекаченную птицу. То есть, от птицы у этого огненного существа была только голова с клювом, а все остальное тело будто от Огра в доспехах. Это существо достигало десятка метров, и, уверен, больших размеров не достигло, только потому что потолок не позволял сильно разрастись.

– Потанцуем. – в ответ ухмыльнулась Босс.

Дразнит меня? Немного даже забавно.

Рывок вперед, прямо к гиганту, и длинный слэш должен был разрезать его прямо у груди. Атака действительно разрезала его, но… не похоже, что это особо сильно помогло. Ни крови, ни каких-либо признаков повреждения не было. На месте разреза просто остались гореть языки пламени, а потом две части объединились.

Так вот как себя чувствуют свои враги, когда я становлюсь единым со стихией огня?

Ответ противника не заставил себя ждать. Гигант замахнулся и попытался меня ударить кулаком. И хотя создан он был из маны, и сам являлся чем-то вроде огня, но я не решился пытаться остановить его антимагией, и вместо этого телепортировался к кинжалу за ним, и уже оттуда запулил в него Молнию…

Как оказалось, сила этой огненной птицы была ничтожна по сравнению с его защитой, из-за чего молния ничего не смогла ей сделать.

– Чертова логия… – проворчал я, уклоняясь от второй атаки…

И вот тут меня ждал неприятный сюрприз… я телепортировался, но в меня полетел огненный шар Босса, которая предугадала куда я перемещусь.

«Пространственное Искажение!»

Если бы не своевременный барьер, которым я закрылся, быть может, тут и пришел бы мой конец, ведь мощь этого заклинания была даже больше, чем у предыдущих. Неужели после призыва этого существа она и сама стала сильнее?

«Похоже, усиления от жидкой маны не хватает.» – вздохнул я, смотря как она формирует большой магический круг, чтобы пробить мой навык. – «У меня нет выбора, придется использовать второй уровень Аватара Темного Короля.»

Черная как сама тьма мана обвила мое тело поток и начала словно вихрь кружиться вокруг моего тела, защищая его.

Мои глаза засияли темно-алым оттенком, по всему телу начали проглядываться темные вены, а волосы побелели.

– Гордись же, Босс подземелья Аритил… я очень редко использую эту силу.

Навык, увеличивающий мои характеристики во много раз.

– Умри! – закричала Босс, и гигант направил свою руку на меня, пуская луч огня.

Конечно же она не понимала всей той мощи, которая сейчас на нее обрушится.

– Прости, но… – огненный луч остановился о телекинетический щит, который я поставил перед собой. – Конец пришел тебе… – а потом, этим же самым телекинезом я схватил и гиганта с Боссом, и сжал.

Мощь этого хвата была столь велика, что от давления там начало трещать пространство, будто я создаю маленькую черную дыру прямо из ничего. И девчонка, и гигант будто испарились, хотя на самом деле я просто спрессовал их тела так, что даже атомные связи начали рушиться, оставляя после себя фактическое «ничего», или, правильнее будет сказать, бесконечно маленькое «что-то».

Вы убили Жрицу Огня 79 уровня!

Значит она была почти 80 уровня? Впечатляет. До сих пор мне не доводилось убивать никакого столь же сильного.

Помимо сообщения о ее убийстве появилось и другое, которое заинтересовало меня куда больше.

Квест «Подземелье Аритил» завершен!

Награда:

– Портал-ключ в подземелье.

– Права владельца Подземелья Аритил.

– +1 000 000 опыта.

Повышение уровня!

О, я поднял еще один уровень. Здорово.

Вот такую награду дали мне за прохождения квеста.

Открыв окно наград, я взял ключ-портал из подземелья. Наверное, им можно открыть ту «дверь», но я даже проверять не хочу. Вдруг там еще один «босс», но теперь уже скрытый? Нафиг надо. Я уже собирался было им воспользоваться чтобы выйти, но вдруг пришло еще одно сообщение…

Вы получили право владельца Подземелье Аритил.

Подземелье Аритил – артефакт, находящийся вне времени и пространство. Может быть порталом в разные миры, с которым установит связь.

Я остался стоять в легкой прострации, и ничего не понимал. Дело было даже не в том, что это странно, а скорее – мне было сложно представить, чтобы в мире, по которому я бегал, было что-то такое. Портал в другие миры… то есть, если мне когда-нибудь надоест этот мир, подземелье может служить моей базой для дальнейшего путешествия по мирам? Как… интересно. Я обязательно запомню это.

Схватив ключ, я пожелал вернуться туда, откуда пришел. Вернуться сюда я успею в любое время. Но пока я не буду к этому стремиться. Перед тем, как окончательно уйти в путешествие по мирам, есть дело, которое я должен закончить.

Так, я открыл глаза на берегу того самого озера.

* * *

Глава 13

Я ожидал что по возвращению у меня будет как-минимум серьезный разговор со Жрицей, но та просто пожала плечами и ушла, будто ее вовсе не волновало, что я сделал с их священным лесом. А может дело было как раз в том, что это я? Учитывая, как я ее отверг, неудивительно если она будет меня избегать.

Время шло, и люди веселились как только могли. Было видно, как народ вкладывается в фестиваль. Каждый принимал участие в нем – кто-то готовил фейерверки, другие еду, а третьи шили специальные церемониальные наряды. Но всех их объединяло одно… искренность с которым они подходили к подготовке. Или, правильнее будет сказать, тщательность с которой они работали.

Мои товарищи не стали стоять в стороне, и помогали в меру своих сил. Например, Широ занимался тем, что освящал улицы по ночам. А Куро устраивал всякие шоу для рабочих во время отдыха. Та же Лира охотилась на особо редких и животных, Сара учила церемониальный стиль фехтования, а Хейлен изучала особый церемониальный танец.

Только я смотрел на все это и изучал.

Народ что застрял в тумане вокруг острова еще не нашли, хотя поиски ведутся, но Жрица обещала, что сама этим займется как-только фестиваль закончится.

И на очередном обеде, куда меня пригласили работяги, строившие особую сцену для представления, я решил утолить свое любопытство.

– Вижу, вы все выкладываетесь на полную… – заметил я. – Неужели это такой удивительный праздник?

Один из мужчин тяжело вздохнул, и странным взглядом посмотрел на небо.

– Какое право мы имеем халтурить, когда юная госпожа отдает за нас свою кровь, плоть и…

– Эй! – прервал его вскрик другого мужчины, из-за которого тот закрыл свой рот. – Господин Артур, думаю вы никогда не поймете всю значимость грядущей катастрофы. – сказал он, почему-то назвав праздник катастрофой. – Раз в каждые двадцать пять лет Огненный Бог пробуждается, и в тот момент прибывает в очень скверном расположении духа. Фестиваль, а также все ритуалы в нем предназначены для того, чтобы задобрить и убаюкать Огненного Бога. Мы верим, что, если не сделаем этого, весь остров сгорит. Именно поэтому мы так выкладываемся.

Судя по взгляду первого, второй говорил правду. Но явно что-то недоговаривал, иначе не было бы смысла затыкать первого. А вот слова первого меня насторожили. Жрица отдаст кровь, плоть и что-то еще?

– Ладно, хватит сидеть, пора работать. – сказал первый, и взялся за инструмент.

Я смотрел им в след, но решил просто проигнорировать. Не только из-за того, что было лень бежать непонятно за какой информацией, но и потому что больно уж подозрительно они все это сделали… будто специально пытались меня заинтриговать. Но кому это надо? Сейчас у меня есть только два претендента – Мэр, который на самом деле тот еще хитрый засранец, и вполне мог к этому подвести. Или Жрица, чего мне хотелось бы еще меньше – больно уж сложно пытаться ее читать.

Подойдя к Саре, которая необычайно сильно увлеклась боевыми искусствами с этого острова, я отдал ей письмо с кратким описанием своих мыслей на счет оговорок тех людей. Я не стал гнать ни на Мэра, ни на Жрицу. Пускай сама разбирается со всем, а я буду наблюдать со стороны и играть в свою игру.

* * *

Первый день прошел, а за ним и второй. Подготовка к грядущему празднику уже закончилась, и солнце уже заходило – оставалось только ждать темени, чтобы фестиваль наконец начался. Гости с материка нравились практически всем, хотя никто и не сближался с ними слишком сильно.

Сара, которая была номинальным лидером группы, сначала сильно увлеклась необычной магией что практиковалась на этом острове уже как сотню лет. Но она вынуждена была оставить свои интересы, и заняться расследованием того, что сообщил ее возлюбленный спаситель.

Она и сама замечала странности в поведении людей. Однако проведя расследование лишь разочаровалась… или, правильнее будет сказать, обрадовалась?

Грядущий фестиваль называется фестивалем огненного бога, и призван для того, чтобы удобрить огненного бога что по повериям людей живет в огромной горе в центре острова. Все ритуальные бои и танцы на фестивале несут в себе эту цель, и люди верят, что, если они не смогут убаюкать огненного бога этому острову непременно придет конец.

Пусть Сара и не верила в этого их бога, но и ничего не имела против веры этих людей.

Однако ее неожиданно вызвал Мэр города для тайного разговора. Она ожидала худшего. Возможно, он разузнал что несмотря на все их радушие гостья рыскала по городу? Хотя в этом не было ничего плохого, но ей было стыдно.

– Господин Мэр, – проходя в его кабинет девушка кивнула в знак вежливости. – Мне сказали вы хотите встретиться со мной.

– Ох-хох, госпожа Сара. Я ждал вас, – как всегда хитро улыбался пожилой мужчина. – У меня было к вам дело… – признался он. – Но перед этим, не будете ли столь любезны, чтобы поужинать со мной?

Это было вполне обычное предложение, но по спине девушки пробежали мурашки. Она не доверяла этому человеку, и, более того, от мысли что они тут одни будут ужинать ее перебирало легкое недоумение.

– Простите, но я откажусь. – не пытаясь юлить или искать оправдания, сказала она прямо.

Маги этого мира пропускают через свою тело ману, из-за чего их облик близок к тому, что они назвали бы «идеалом». Бывали случаи, когда блондинка в детстве вырастала в брюнетку, только потому что таков был ее идеал. И, чем сильнее маг, тем больше маны проходит через ее тело, и тем краше она становится. Но даже на фоне сильных магов Сара отличалась уникальной красотой. Конечно же за ее жизнь очень многие парни пытались добиться ее расположения, и были среди них как молодые и сильные маги, так и богатые и самоуверенные аристократы. И она всех их отвергла. Бывали случаи, когда они пытались напоить ее или прибегнуть к другим хитростям.

Теперь же, когда ее сердце принадлежит другому, она тем более не может себе подобную роскошь как свидание. И особенно это верно из-за характера Артура, который может потерять к ней интерес после этого. Пусть это и не видно сразу, но Сара точно знала – ее возлюбленный невероятно ревнив.

– Как жаль, – вздохнул Мэр, хотя и не выглядел особенно расстроенным. – Я думал, что поговорить за ужином будет более уместно, – признался он. – Но, в любом случае, присядьте, госпожа Сара. – серьезно посмотрел он в ее глаза.

Не найдя причину отказываться, Сара выполнила просьбу Мэра. И, пару раз неумело пошутив, он понял все бессмысленность попыток разрядить обстановку с этой всегда серьезной леди, и наконец начал говорить по делу.

– Госпожа Сара, что вы знаете о грядущем празднике? – как-то странно посмотрел он в ее глаза.

– Люди на острове верят, что этим фестивалем они успокаивают божество, живущее в горе. Фестиваль проводится раз в двадцать пять лет, и это главный праздник на острове.

Мэр удовлетворенно закивал.

– Вы все хорошо выяснили, – улыбнулся он. – А что вы знаете о ритуалах, проводимых на этом фестивале?

Сара не понимала, для чего Мэр устроил этот допрос, но догадывалась, что он ее к чему-то ведет.

– Существует всего пять ритуалов: Танец Дракона – ритуал, при котором люди переодеваются в церемониальную одежду и имитируют движения дракона. Голос Бога – ритуал, при котором выбивают на барабанах определенный ритм. Басня Демона – постановка о том, как демон обрел ужасную силу и победил божество. Пляска Бесят – ритуал, при котором шесть человек в костюмах Бесов исполняют чудаковатый танец. И пятый ритуал, Жертва Жрицы… о нем я, к сожалению, ничего не знаю. – призналась Сара, но на самом деле она и не пыталась выяснить, чтобы сохранить хоть какую-то интригу в этом фестивале. – Но, господин Мэр, к чему вы ведете? – прямо спросила она.

Мэр выглядел довольным.

– О, я просто хотел поговорить о последнем, пятом ритуале, – признался он. – Хотите узнать, в чем состоит особенность этого ритуала?

На самом деле, она не хотела, но не могла же она теперь так сказать.

– И, в чем же?

– Прежде чем ответить на ваш вопрос, я, пожалуй, начну издалека. – улыбнулся он. – Божество, которое мы пытаемся удобрить действительно существует. Первый ритуал показывает жизнь бога. Второй ритуал возвеличивает его. Третий ритуал описывает злодеяние демона, который его заточил. Четвертый ритуал указывает на раскаяние бесов что служили демону… а пятый ритуал приносит в жертву потомка того демона, чтобы успокоить бога. И, последний, пятый ритуал – это не постановка, а настоящая жертва.

– Что? – ошарашенно переспросила она. – Хотите сказать, что Высшая Жрица…?

– Вы все правильно поняли, госпожа Сара. Жертва Жрицы – это ритуал, при котором Высшая Жрица прыгает в пламя Огненного Бога, чтобы спасти эти земли. Именно этим заканчивается фестиваль.

Это было неожиданно. Сара всякого ждала от этой встречи, но даже подумать не могла что узнает о таком.

– Нужно этому помешать! – вскочила она со своего места.

– Не торопитесь, госпожа, я еще не закончил… – бросил он жуткий взгляд на девушку. – Как я и сказал, Огненный Бог существует… и он обладает великой силой. Даже наша Высшая Жрица не способна противостоять ему, не говоря уже о других магах…

– Тогда… что же нам делать? – озадачилась Сара. – Мы не можем позволить госпоже Жрице умереть!

Волшебница не чувствовала силу Жрицы, и потому не знала, насколько она сильна. Но по словам Артура она обладает несравнимой силой, которая многократно превосходит его возможности.

– Я же просил вас, не торопиться. – улыбнулся он. – Высшая Жрица и не собирается умирать. Даже если бы она хотела, то никак не смогла бы «задобрить» бога, ведь реальность немного отличается от моих рассказов…

– В каком смысле? – нахмурилась Сара, окончательно запутавшись.

– История «жертвы» – это всего лишь сказка, в которую верят люди. На самом деле, Бог не спит, и не требует новых жертв каждые двадцать пять лет. Все куда проще и прозаичнее – он запечатан в этой горе. Но время печати уже давно истекло, и бог должен был проснуться еще сто лет назад. Однако Высшие Жрицы этому мешают. Каждая Высшая Жрица до этой эпохи обладала уникальной магией остановка времени. Эту магию наследуют только дочери из их рода. И так, каждая мать оставляла свою наследницу, и когда приходило время, жертвовала собой. Так погибла мать нынешней Высшей Жрицы. А до нее ее мать. И это продолжается уже сто лет.

– Тогда, почему они «жертвы»? Разве они не должны остаться живы после использования магии⁈

– Потому что никакой силы магии не хватит, чтобы столь надолго заточить огненного бога. Остается только усилить это заклинание… и на помощь приходит так называемый «пламя огненного бога», что на самом деле является одним из «вен» что пропускают через себя всю ману этого мира. Шагнув в «вену» можно зачерпнуть крупицу этой мощи, и усилить заклинание во много раз. Но человек не способен выдержать такую силу и долю секунды, потому почти сразу сгорает в таком потоке энергии.

Объяснения Мэра были понятны, но было в них кое-что, что не могло позволить Сара поверить в это.

– Подождите, вы говорите, что мать Высшей Жрицы умерла двадцать пять лет назад? Это невозможно! Широ всего пятнадцать!

Но Мэр совсем не растерялся от такого замечания. Скорее наоборот, он ждал этого.

– Вот мы и подошли к главному… – жутковато улыбнулся он, а в глаза его будто закралась сама тьма. – Почему же Высшая Жрица не собирается умирать? – приподнял он бровь, и сделал глоток вина высшего качества. – И почему я сказал, что ДО ЭТОЙ ЭПОХИ все дети Высшей Жрицы обладали магией остановки времени?

– Неужели?!.

– Верно! Наша Высшая Жрица, не смотря на всю ее силу, не обладает самой главной способностью… магией, что она должна была унаследовать от матери. Прошлая Жрица, двадцать пять лет назад, не за долго до своей «жертвы» родила вторую дочь. А всего через неделю пожертвовала собой. Жрицы очень редко успевают оставить после себя двух наследниц, поэтому такой расклад был для нас очень благоприятен… Однако, через месяц после рождения младшая дочь пропала. Никто не знал, куда она делась. Ее искали дни, недели, месяцы, пока не обыскали весь остров, но так и не смогли найти. Хорошо, что старшая из сестер была в порядке… так мы думали, наивно полагая что и она унаследовала силу своей матери. Но позже мы узнали правду – она первый ребенок в истории их семьи что не унаследовала кровь и способность рода. Чтобы не сеять хаос, мы скрыли правду о грядущем, и готовились… но, перед кануном Фестиваля младшая госпожа вернулась! Правда, почему-то она одевалась как парень, но какое это имеет значение? Она выглядела молодой, и мы поняли, что пятнадцать лет она была подвержена заклинанию остановки времени. Ее магия была настолько сильна в младенчестве, так что сейчас она должна быть еще сильнее! И тогда Высшая Жрица придумала план – пожертвовать своей сестрой и спасти жителей острова! С силой юной госпожи, огненный бог будет заточен на сотни лет! Вот как должен закончиться фестиваль. Вы потеряете друга, а мы спасемся…

Сара чуть было не дрожала от злости и возмущения. Внутри нее горел праведный гнев. И сейчас она задавалась только одним вопросом:

– Если все так, почему вы мне все рассказали? – голосом куда более холодным и пугающим чем раньше, спросила она.

– Хотел бы я сказать, что дело в любви к младшей госпоже, но… дело во власти. Сейчас остров принадлежит Высшей Жрице. Вся власть у нее, как и деньги. Она делает что хочет, и никто ей не указ. Не будет преувеличением сказать, что она королева этой страны. Но меня это не устраивает…

– Но вы сами говорили, если божество вырвется на свободу, оно всех убьет!

– Высшая Жрица очень сильна… если не будет другого выхода, она пожертвует собой, как это делали все ее предки. Она, несомненно, сможет убить Огненного Бога, если войдет в «вену». Именно таким был план до возвращения младшей госпожи. И для меня это единственный шанс заполучить остров себе.

Сара надеялась, что все это розыгрыш. Ну или хотя бы что Мэр ее обманывает. Но она чувствовала, что все будет не так просто. Да и не могла она закрыть глаза на подобный риск.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю