355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергиус Проприус » Энциклопедия мира Авиор » Текст книги (страница 1)
Энциклопедия мира Авиор
  • Текст добавлен: 11 июля 2021, 21:04

Текст книги "Энциклопедия мира Авиор"


Автор книги: Сергиус Проприус



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Глоссарий: География

Авиор – имя видимому и известному миру, всем землям, что помещаются на имперской карте, за которыми, по словам учёных, лишь океан и пустота. Мир похож на диск солнца, он так же плосок и ровен, но, как и диск солнца, сияет возвышающимися вверх дворцами и башнями, горами и лесами. Мореплаватели бороздят просторы мира, лишь восток таит в себе тайны – земли степей уходят во мрак неведения, за которым лишь погибель.

Аринэрин – континентальная часть нового мира, нового Авиора, расположившаяся на мировом диске как свернувшийся в калачик дракон, уснувший навеки. Эльфы Мирианира назвали континент в честь легенд воздвижение нового мира из пучины хаоса, куда был повергнут старый. «Воздвигнутый из Хаоса» – так, в переводе на языки людей трактуется древнее эльфийское название, что вошло в общепринятое употребление.

Аур – великая река Гринхарта, дающая жизнь северной части острова. Название острова обязано ей тем обилием зелени, в которую её воды вдыхают жизнь. Мореплаватели Озёрного Королевства, открыв остров, и увидев реку с покрытыми лесами берегами, увидели здесь новый рай, и назвали остров Зелёным, а реку – Великой.

Внешний океан – океан, омывающий снаружи все континентальные земли Империи, а также, расширяющийся далеко-далеко в стороны света, погибая, в конце концов, в пучине бесконечной пустоты под диском известного мира.

Внутреннее море – море центра мира, Среднее, Среднеземное, Центроземное, Центральное море, как его ещё называют. Колыбель Авиора и всех его обитателей, пучина, вокруг которой воздвиг свои пики Великий Хребет, у подножия которого и расположились все известные миру царства.

Гринхарт – Зелёный Остров, открытый мореплавателями Озёрного Королевства совсем недавно. Плодородная долина реки Аур стала колыбелью новых земель, в русле которой разросся Силвергард, город, непохожий ни на одну колонию. Остров фактически никому не принадлежит, являясь лишь на бумаге частью Авиорского Альянса. Крупнейший поток колонистов хлынул сюда, почувствовав невиданные доселе по перспективности освоения земли. Кроме того, слабая освоенность острова (кроме его северной части) активизировала приток наёмников и искателей приключений. Силвергард можно представить себе как огромный водоворот, куда попали все жители Империи, водоворот, что ведёт в неизведанность и, для многих, в лучшую жизнь.

Драконьи горы – в Гвантире существует предание о драконе, что после начала жизни нового Авиора решил прилечь, и заснул таким глубоким сном, вывести из которого смогут лишь новые масштабные изменение всего сущего. Его голова стала Рионом, хвост – горами Фирна, а место, где было сердце его – стали Драконьими горами. Через эти горы лишь несколько перевалов высоко в горах, способных соединить Север и Юг Авиорского Союза.

Древон, Эмэр – сказочный лес, осколок прежнего мира, бывшего некогда величественным и прекрасным. Когда прежний свет был утерян навсегда, Эмэр остался единственным живым напоминанием его величия. До сих пор его заселяют прямые потомки Древних Эльфов, что загубили собственный величественный мир. Центр и юг Гринхарта являют собой густые сказочные леса, окружённые со всех сторон скалами и рифами. Эмэр оказался ловушкой, островок прежнего мира, в которые не дано попасть жителям нового Авиора.

Изумрудные острова – маленький архипелаг, расположившийся во Внутреннем море, у южной оконечности моря Магического, открытый некогда мирианирскими эльфами. Это место они обнаружили ещё на заре времён. Острова, чьи сказочные земли, изолировавшиеся от континента, и окружённые с севера и юга землями земли Мирианира, привлекли эльфов. Они приплыли туда и поселились, назвав Изумрудными. Эльфы не стали строить там города, не увидев в этом необходимости. Лишь жизнь наедине с природой в крае изумрудных водопадов и лучезарных древесных крон возможна здесь – так решили эльфы на заре времён. Они живут на Изумрудных островах и по сей день, островах сказок и легенд.

Ин – озеро к западу от Гвантира, колыбель всего инского народа, сердце Озёрного Королевства, что всегда жил на берегах этого красивого и величественного озера. Ровные воды его достигают горных склонов на севере и западе, и недалеко от восточных оконечностей расположилась граница с Гвантиром.

Каменное море – море к северу от Гринхарта, омывающее его северные берега и названное мореплавателями Озёрного Королевства за свои обильные, неприветливые каменные рифы.

Магическое море – море, всегда привлекавшее своей необъяснимой, волшебной, лазурной, светящейся водной гладью, за что его и назвали Магическим морем. Оно рядом с волшебными лесами Мирианира и склонами гор, в пиках которых сокрылось Мировое Дерево. Море, что омыло своими лазурными водами Возрождённые Города и Озёрное Королевство, что освещает южные берега Аринэрина..

«Многоречье» – так называют ещё эту землю лорнирцы, гвантирцы же говорят «Флюлан», что значит «Земля рек». Гвантир – название эльфийское, распространившееся в Авиорском Союзе как определения для государства людей, что расположилось в Многоречье.

Море Бурь – море, омывающее восточные берега Гринхарта и практически не пригодное для судноплавания из-за тяжёлых погодных условий, постоянных бурь и проливных дождей.

Мировое дерево, Дерево Жизни – эльфы всегда в преданиях рассказывали о громадных, величественных лесах, что виднеются с предгорий Мирианира. К северу от эльфийского края, в высоких горах, добраться на пики которых не смог ещё ни один жител Авиора, расположилось Мировое Дерево, Эмироминир, как называют его эльфы Мирианира. Его свет и потоки целительной, вездесущей энергии создали и поддерживают жизнь видимого мира, а леса у подножия своего питают невероятной силой, которую люди называют магической. Дерево, энергия жизни которого настолько сильна, что каждое живое может чувствовать её, купаясь в излучениях Эмироминира.

Пустоши – так именуют степи, что раскинулись за Пограничьем. Пустоши не знают высоких искусств, науки и культуры – там царит лишь первобытный закон, закон выживания, закон инстинктов, закон животной силы и желания. Народы Пустоши, как и она сама, слабо изучены, ведь сухая степь не терпит чужеземцев и сама диктует свои суровые правила. Известно лишь, что заселяют её множественные племена кочующих людей, что в стычках со звероподобными существами стали закалёнными и могучими воинами, которым бесстрашен любой противник. Иногда Великая Степь объединяется, дабы прийти в Империю за её прекрасными плодами, разграбить и забрать с собою всё то, чего так не хватает в пустынных землях.

Риенум – великое озеро лазурных вод, что расположилось в объятии ветвей и в тени зелёной листвы сияющих лесов Мирианира.

Тайное Море – море, омывающее южные берега Гринхарта, лишь однажды увиденное инцами, но так и не исследованное. Тайное, никому не ведомое море бурь и ненастий, что расположилось у берегов Гринхарта.

Торговое море – воды, омывающие пустынный Криант, зелёные Гвантир и Сосновые Города, море, воды которого заполнились торговыми судами величейших портов Авиора, море, где скрип корабельных мачт слышен даже с берега, и где в ясную погоду всегда чувствуется запах денег.

Хребет Авиора – Великий Тракт, Великий Хребет, Великие Горы, Горы Драконов, всячески называют величайшую горную цепь мира, восставшею из пучины океана во время творения нового мира. Предания гласят, что боги не могли смириться с утратой Великого Авиора, с тем, что жители его уничтожили себя. Из пучины вознёсся огромный тракт через весь Авиор, склоны которого стали новым жилищем для всего сущего. Новая жизнь началась в новом мире… Предки мира былого оживили и заселили Авиор, начав новую его историю.

Глоссарий: Государства и поселения

Аариенум – прекрасный эльфийский город в Центральном Мирианире, возвышающийся над ровной гладью озера Риенум. Город искусств, наук и магии, прекрасный и величественный. Он наполнен уникальными постройками, возвышающимися ввысь над лазурными водами озера, и показывающими возможности тайных искусств. «Город Великих Школ» – так называют его, укрытого в центре Мирианира под ветвями сказочных деревьев и под сенью их сияющей листвы.

Аварион – столица Империи Авиор, величайший город из построенных когда-либо. Изначально – укрепление Гвантира на побережье Внутреннего моря, в дельте великих рек, соединяющихся неподалёку от моря, затем образовывающих дельту и впадающих в него. Но, после образования Империи, Аварион быстро начал расти как крепнущий морской порт, оживлённый центр торговли и ремесел. Здесь же, осознав его удобное положение, решено было разместить резиденцию Императора, после чего город был подан массированной перестройке, перепланировке, достройке и масштабным изменениям, превративших его в величайший плод рук и мыслей жителей Авиора. Название города является игрой слов гномьего и гвантирсого языков и означает «Вечный Город».

Ариорн – древний эльфиский город, основанный переселенцами с Мирианира ещё в доимперские времена. Племя "ин", заселяющее здешние территории изначально отстаивало свои права на побережье, но испугалось эльфийской магии, когда началось строительство Ариорна. В пособиях Мирианира утверждается, что переплыть море и обосноваться у подножия отрогов горного хребта и побережья их привлекла специфическая форма живых существ, обитающих в горах. Их называют лазурными духами, или "огоньками", и маги светлых эльфов вошли в тесный контакт с этим явлением.

Великие врата – ворота, открывающие путь в восточные степи. Кроме того, огромный бастион, заслоняющий перешеек, ведущий между горами и северными морями к Лорниру. Наибольшее количество легионеров Империи Авиор и самый многочисленный гарнизон содержится здесь, сохраняя нутро Империи от восточных орд, постоянно норовящих прорваться через него к цветущим садам упорядоченного мира авиорской конфедерации.

Гвантир, "Сердце Империи" – страна лесов и рек, расположившаяся у подножия великих гор, которые называют в Гвантире Драконьими горами. Издревле этот благодатный край, что расположен в самом центре Авиора, заселяли люди, что сформировали народ Гвантира. Позже, когда сформировался Авиорский Альянс, здесь поселились гномы и эльфы. Сейчас Гвантир – это самый оживлённый регион на Аринэрине. Гвантир – это мирная долина, состостоящая из нескольких крупных рек и сети мелких речушек, в которой вперемешку с лесами и болотами расположились миленькие деревеньки, города, фермы, таверны, стоящие на распутье дорог, пестбища для скота и поля. Всё это мирно сосуществует в Гвантире, делая этот регион наиболее привлекательным для представителей всех народностей Авиора. К тому же, в том месте, где описанные выше реки впадают во Внутренний океан, и расположен Аварион – самый крупный, богатый и красивый город Авиора, фактическая столица Авиорского Альянса, центр культуры и ремесел, искуства и науки. Аварион, на пятьдесят процентов расположен на воде и за это его называют «Город Воды», ведь в здесь сливается и впадает в океан несколько десятков рек. Плодородные земли в долине целой сети могучих струящихся и извивающихся среди вечнозелёных лесов рек приютили множество маленьких и больших ферм, что занимаются сельским хозяйством и снабжают все уголки Империи. Каменные шахты на севере сделали шахтёрское дело среди гвантирцев таким же почётным, как и среди гномов Риона, хотя в искусстве этим рионцам нет равных. Гвантир – земля каменных замков и крепостей, легионеры которых хранят порядок, процветание Гвантира и Империи, а также монастырей и храмов, где гвантирцы возносят хвалы своему единому божеству, именуемом Господом.

Города страха – королевство городов-полисов, расположенное на западном побережьи Внутреннего моря. Некогда эти земли заселили колонисты с Озёрного Королевства, мореплаватели которого так любят бороздить просторы авиорских вод. Обнаружив плодородную долину у излучин нескольких рек, колонисты обосновались здесь, сохранив лишь торговую связь с метрополией. Спустя некоторое время, земли стали самостоятельными, но и их настигла беда – узнав о новых землях, райском уголке у подножия гор, на перекрёстке путей из Гвантира и Мирианира, сюда хлынули потоки некромантов, что скрывались от правосудия. Адепты магии ночи, играющие с силами тьмы, подчинили себе эти земли, назвав их Королевством Страха. Узнав о несчастии, поспешили сюда рыцари Ордена Защитников Империи, и разразилась война, опустошившая королевство. Сейчас оно восстанавливается после потерь недавней войны, и мирная жизнь вновь вернулась сюда, хотя отклики её всё ещё слышны и некроманты, поражённые в войне, разбрелись по Авиору.

Империя Авиор, Авиорский Союз, Авиорская Империя, Альянс Авиора, Авиорская Конфедерация, Уния Королевств Авиора, Авиорская Уния или в просторечье просто "Империя" – объединение эльфов, гномов и людей, великое государство на диске Авиора, соединившее некогда враждовавшие народы в единую силу, способную не только защититься от восточных захватчиков и странных существ, заполоняющих земли Империи, но и поддерживать мир, торговлю, науки, ремёсла, искусства и открытия новых земель. Империя Авиор – это луч света, направленный на то, чтобы разрезать пелену тьмы, стремящуюся завладеть народами. Конфедерация, сотворённая ради поддержания мира в Авиоре, взаимного сотрудничества в сфере образования, исследований, торговли, магии и т.д. Различные государства объединились в альянс, который назвали Авиорский Альянс, или просто – Империя Авиор, жители Империи называют её так и называют – Империя. Империя Авиор как конфедерация включает в себя такие державы, как Мирианир, Гвантир, Лорнир, Нумн’ан, Криант, Рион, Фирн, Города Страха, Озёрное Королевство, Сосновые Города. Каждое государство независимо, но является частью конфедерации Авиора. Альянс Авиора имеет свою систему управления – из разных государств набирается по представителю, таким образом, они образовывают Имперский Парламент. Самого старшего и мудрого выбирают на пост Императора, единое целое с парламентом. Альянс – в первую очередь конфедерация, союз разных народов и государств, где все сосуществуют.

Имперский Парламент – основной правящий орган Империи, вместе с Императором управляющий конфедерацией. Состоит из представителей всех государств Империи. Его называют также выборным консульством, по примеру Мирианира, где Консульская Монархия считается традицией.

Кир – величественная столица халифата Криант, один из величайших городов Авиора, крупный центр торговли и всяческой жизни. Великий Кир, как называют его во всей Империи, разросся по берегам полуострова, что, кажется, пытается обхватить своей лапой Торговое Море, как и сам Кир, что стремится захватить всяческую торговлю своей талантливой рукой знатока этого искусства. Жители Крианта всегда славились талантом к торговле, а удобное расположение и стремление стать торговой столицей сделали Кир почти таким же большим, как и сам Аварион.

Криант – страна золотых дюн, барханов, палящего солнца и сухих ветров, неприветливая и самая засушливая земля всего Авиора, ставшая родным домом для людей Крианта. Смуглые обитатели, ходящие с караванами вглубь пустыни и соседние земли, смогли приспособиться к неприветливой сухой земле, став крупнейшим торговым государством Авиора. Установив тесный контакт с эльфами Нумн'ана, Сосновыми городами и Гвантиром, прибрежные города Крианта расцвели в своём восточном великолепии и роскоши, став, как их называют, «жемчужинами востока». Криантцы приспособились к ней, и обитатели местных пустынь смогли не только освоиться в поселениях на побережье, создав восточные жемчужины, поражающие своей восточной красотой, но и отправляться вглубь пустыни, в поисках оазисов, а также предгорий, где возможна жизнь и торговля. Криантцы известны во всём Авиоре как искусные торговцы с по-настоящему необычной, экзотической культурой.

Ксион – Подземный Город, город недр земли, ушедший далеко-далеко вглубь земной тверди, став крупнейшей сетью гномьих туннелей и самым заселённым из всех их городов. Говорят, все шахты ведут в Ксион, и судя по всему это так и есть, ибо этот город – центральный узел всей деятельности и жизни гномов в горах Риона. Город, в котором чужеземцы видели лишь верхние его ярусы, но никогда не смогут сказать, что же таится в бесконечно длинных туннелях низкорослых гномов, которые ими так гордятся.

Лорнир, «Приморье» – королевство брат-близнец Гвантира, но с более суровым и холодным климатом, более суровыми и специфическими нравами. Страна деревянных построек, потерянных в сосновых и лиственных лесах севера, среди болот и излучин полноводных рек, страна немногословных светлоглазых людей, что любят рыболовство, охоту и всяческие ремесла. Несмотря на географическую близость и схожесть с Гвантиром, люди Лорнира развивали и жили обособленно, и посему совершенно не похожи на Гвантирцев. Тем не менее, здесь чувствуется влияние сурового климата и соседей Фирна. Сосновые леса укрыли в своих ветвях деревянные избы и фермы лорнирцев, таких похожих на гвантирцев. Эльфийское название Лорнир мало употребляется, но сами жители этого края называют свои земли «Приморье».

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю