355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » SenLinYu » Ведьма выходит замуж (ЛП) » Текст книги (страница 1)
Ведьма выходит замуж (ЛП)
  • Текст добавлен: 1 июня 2022, 03:04

Текст книги "Ведьма выходит замуж (ЛП)"


Автор книги: SenLinYu



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

========== 1. Процессия ==========

– Это обыкновенная свадьба, мама, – процедил Драко скучающим тоном, когда она отступила на несколько шагов, пристально изучая посадку мантии, уже в восьмой раз накинутой на его плечи. Глаза Нарциссы подозрительно сверкали. – Ты же ежегодно бываешь на десятках. Нет никаких причин так переживать.

Взгляд Нарциссы пронзительно сжался, когда она посмотрела на сына. Выражение ее лица оставалось величественно-спокойным, но глубина уголков голубых глаз поблескивала, а левая рука крепко сжимала кусочек крошечного кружева платка.

– Очень сомневаюсь, что плакать сегодня буду только я, – она выразительно изогнула бровь. – В тот день твой отец так сильно расчувствовался, что нам пришлось прервать торжественные клятвы, чтобы он смог сосредоточиться.

Драко закатил глаза, отводя взгляд и выразительно напрягая челюсть.

– Я не отец. – резко ответил он.

Нарцисса сжала губы, но промолчала, предпочитая поправить бутоньерку и в очередной (уже девятый раз) отряхнула несуществующие пылинки с его мантии.

Драко вздохнул, призывая себя вытерпеть и это.

– Вы спланировали всё с точностью до миллисекунды. А если даже ваши пятичасовые разговоры о выборах между кремовыми, алебастровыми и сливочными оттенками салфеток не сломили меня, то едва ли несколько минут в вертикальном положении и улыбка во время чтения пафосных строк возымеют на меня какой-то эффект.

Его мать слабо и презрительно фыркнула, однако не настолько слабо, чтобы уши Драко не уловили этого вздоха. Он силой воли удержал белки глаз от нового закатывания и повернулся к волшебному зеркалу, парящему перед ним.

– Прелестно, просто прелестно, – пропищало зеркало.

Драко проигнорировал это жеманство. Он сосредоточился на стекле, изучая свое отражение чуть внимательней. Понятно, почему его мать так распереживалась. Драко видел черты покойного отца в собственном лице. Те же узкие четкие пропорции лица и серые глаза. Драко всегда следил за длиной волос. Но сейчас, подмечая все детали своего отражения, одетый в традиционный свадебный костюм, он не смог бы отличить себя от портрета Люциуса Малфоя, висевшего рядом. Они словно были близнецами.

Драко отвернулся от зеркала, проводя большим пальцем по массивному фамильному перстню, венчавшему указательный палец.

– Я проверю нашу невесту, – донесся голос матери.

Церемония должна проходить на улице. Драко видел из своего окна открытую беседку, окутанную плющом и цветами, все в дюжине ярдов от себя. Гости заполняли сад, перемешиваясь в яркие группки и занимая места.

Грудь перехватило, а пальцы сжались в кулак.

Любой волшебник бы сошел с ума после такого количества женских планов и организаций. Он заставил себя разжать ладонь и отвернулся, пытаясь отвлечься.

Дверь с щелчком распахнулась. Драко бросил взгляд через плечо, чтобы разглядеть выжатого подобно лимону Тео с хитрой ухмылкой на худом лице.

– Стрессуешь? Иные упаднические мысли? Однако твой верный шафер спешит на помощь: “Молния-8000”, если желаешь расслабиться.

Драко одарил Тео ледяным взором.

– Отвали.

Тео нахмурился.

– Ты же знаешь, с кем сейчас я тебя сравниваю?

Драко не знал и знать не хотел. Он уже сильно жалел, что взял в шаферы именно Тео. Сейчас даже Уизли пришелся лучше.

– Шестой курс, – объяснил Тео. – Ты ходил так, как будто бы все было прекрасно, а потом каждую ночь в твоей кровати происходил мощный эмоциональный срыв.

Драко выдвинул челюсть вперед, пытаясь игнорировать реплики, вылетающие из Тео. Он улыбался, как дебил.

– Твоя мать сунула мне вот это, – Тео вытащил из рукава уже знакомый кусок кружева с соответствующим заклинанием. – На случай, если пригодится на церемонии.

Ярость выплеснулась из груди Драко. Он вырвал из рук Тео оскорбляющую его честь тряпку, и спустя мгновение платок охватило синее пламя.

– Я. В. Порядке, – тихо зарычал Драко. И направился мимо Тео к двери, оставляя догорать синий огонек.

Тео удалось стереть безумную ухмылку, только когда они достигли своих слегка подсвеченных мест на лужайке.

У Драко неожиданно раздражающе пересохло во рту. Чертов Тео, отвлекший его тогда, когда он хотел сделать глоток воды перед церемонией.

Гости уже расселились. Оркестр сделал паузу между пьесами, прежде чем раздались звуки старой медленной знакомой мелодии. Волосы на затылке Драко встали дыбом.

Он резко развернулся на каблуках, расправляя плечи. У его ног стоял раздражающий и мешающий фотограф, щелкающий карточки без перерыва. Драко втянул скулы, пытаясь сосредоточиться на ритме музыки и подавить раздражение от щелчков камеры. Он смотрел сквозь толпу подружек невесты, которые проходили мимо, застенчиво осыпая лужайку горстями разноцветных лепестков.

Пауза глухо оборвалась.

Струны арфы дрогнули, и вслед за ними дрожь побежала прямо по позвоночнику Драко, когда он смотрел на проход.

Ожидание.

Арфа снова вздрогнула, и его сердце остановилось, а затем больно ударилось о ребра.

Она должна быть там.

Вторая трель арфы кием проткнула грудь. А что если, она передумала и сбежала?

Он заставил себя дышать и моргнул.

Когда он снова открыл глаза, она стояла там.

Гермиону, блистающую своим свадебным платьем, отделяла дюжина ярдов дальнего прохода.

Ее непослушные волосы венчала цветочная корона. Она медленно ступала ближе к нему по траве. Все головы гостей развернулись, разглядывая ее, и практически никто не заметил, что побледневший Драко с сердцем, застрявшим в горле, застыл, наблюдая за Гермионой. Она шла к нему.

Красивая. Сияющая. В этой традиционной свадебной мантии. В ней было волшебно все. Настоящая ведьма. Драко не смог бы поверить, что когда-то были времена, когда он мог наивно полагать, что Гермиона принадлежит иному миру.

Похоже на попытку представить жизнь без солнца.

Мерцающая, как рассвет. Как богиня из легенд. Дикая. Неукротимая. Бьющая жизнью, и сама являющаяся ее причиной.

Гермиона смотрела поверх всех на его твердый взгляд, нежно улыбаясь. Каждое новое сияние ее глаз заставляло сердце проламывать грудину.

Взгляд Драко разгорелся сухостью. Но он не мог моргать, иначе бы растерял это мгновение. Вязкий комок в горле мешал дышать и глотать, он продолжал на нее смотреть.

Гермиона прошла половину дорожки, когда Драко ощутил укол в уголках глаз, а она внезапно начала расплываться в мутное видение.

По его лицу текли горячие слезы. Он качал головой, надеясь, что их не заметят, умолял их остановиться, прежде чем газетчик опозорит его перед всем Волшебным миром.

Это вовсе не было причиной странных эмоций.

Его слезы вызваны стрессом. А последние сорок восемь часов любого бы свели в гроб.

Обыкновенная простая свадьба.

Волшебники вступают в браки не первый век.

Он продолжал сквозь пелену следить за Гермионой.

Его свадьба. С Гермионой.

Она хочет выйти за него замуж.

Гермиона Грейнджер идет к нему. Отдаваясь ему, готовая видеть его рядом, как мужа.

Иметь и держать. И сейчас, и во веки веков.

Через мгновение она будет рядом с ним, ее рука вытянется, чтобы взять его. Они будут стоять вместе, крепко схватившись друг за друга, объединяя свои души и жизни.

Она любит его.

Несмотря на тысячу причин из прошлого, по которым она не должна, она любит.

Горло Драко охватил спазм, и плечи задрожали.

Камера щелкнула вспышкой.

Все еще не в силах отвести взгляда от ее лица, Драко прижал ладонь к краю глаза.

Он ждал ее и плакал.

========== 2. Венчание ==========

Ты не владеешь мной, потому что я принадлежу себе.

Но пока мы оба этого желаем, я отдаю себя в твои руки, потому что я свободна, но я буду отдаваться тебе так, как захочешь ты,

и пчелиные соты будут слаще из моих рук.

Обещаю тебе, что твоё имя будет тем, что я буду громко кричать ночью, а твои глаза теми, в которые я буду улыбаться утром,

я обещаю тебе первый кусок мяса и первый глоток из своей чашки,

я обещаю тебе свою жизнь и смерть, равную твоей заботе,

я стану щитом для твоей спины, а ты для моей.

Я никогда не оболгу ни тебя, ни себя,

я буду чтить тебя выше остальных, и когда мы поссоримся, мы сделаем это,

наедине тихо скажем нет чужим нашему сердцу обидам.

Это моя свадебная клятва тебе.

Это брак равных.

– кельтские свадебные клятвы


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю