355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сборник » Молитвослов православного воина » Текст книги (страница 1)
Молитвослов православного воина
  • Текст добавлен: 26 апреля 2020, 17:30

Текст книги "Молитвослов православного воина"


Автор книги: Сборник



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Молитвослов православного воина

По благословению

Архиепископа Пермского и Соликамского

Афанасия


На обороте обложки – афонская икона святого апостола Андрея Первозванного, находящаяся в храме Воскресения Словущего.

Молитва Господня

О́тче наш, И́же еси́́ на небесе́х!

Да святи́тся и́мя Твое́, да прии́дет Ца́рствие Твое́, да бу́дет во́ля Твоя́, я́ко на небеси́ и на земли́. Хлеб наш насу́щный даждь нам днесь; и оста́ви нам до́лги на́ша, я́коже и мы оставляе́м должнико́м на́шим; и не введи́ нас во искуше́ние, но изба́ви нас от лука́ваго.

Пояснение к молитве Господней

Молитва «Отче наш…» называется молитвою Господнею потому, что так научил молиться Сам Господь наш Иисус Христос. Вот краткое толкование молитвы:

Отец наш небесный! Ты всех нас любишь, как детей: услышь нашу молитву: пусть повсюду распространяется вера православная, пусть везде, во всех концах мира, у всех народов прославляется имя Твое святое, помогай нам жить так, чтобы и не верующие в Тебя, видя нашу добрую жизнь, прославляли Тебя. Сотвори, чтобы мы со страхом и любовию призывали святое имя Твое, чтобы не призывали его всуе, чтобы не хулилось оно нашею грешною жизнию.

Да приидет Царствие Твое: очисти наше сердце от царствующего в нем греха, Сам воцарись в нем Твоею благодатию, Сам будь царем наших мыслей и желаний и всех наших дел. Да приблизится к нам Царство Небесное, куда Ты позовешь всех праведных на страшном суде Твоем. Мы не знаем сами, что нам полезно, что вредно, а потому и просим: да будет во всем, везде и всегда Твоя святая воля. Научи и помоги нам исполнять Твою святую волю в заповедях Твоих здесь, на земле, так, как непогрешимо и свято исполняют ее на небе святые Твои и Ангелы Твои.

Хлеб наш насущный, необходимое пропитание, подай нам, Отец наш небесный, подай все, без чего жить мы не можем: пищу, одежду, жилище, подай днесь на нынешний день, ибо мы не знаем, будем ли живы завтра. Подай и для души нашей хлеб небесный пречистые Тайны Тела и Крови Твоей, и духовную пищу слово Твое, в Священном Писании заключающееся.

И остави, прости нам долги наша, грехи наши, как и мы прощаем должникам нашим, нашим ближним, которые оскорбляют нас. Ты молился на кресте за врагов Твоих, за распинателей: прими и нашу грешную молитву за наших врагов, которые, хотя и враждуют против нас, а на самом деле братья наши, ибо и им Ты Отец, как и нам.

Есть у нас враги: это наша плоть с ее грешными похотями, это мир с его соблазнами и диавол с его искушениями. Не введи нас во искушение от сих врагов, не попусти нашей грешной плоти одолеть нас пьянством, плотскою страстью, не попусти грешному миру соблазнить нас пожеланием почестей или богатства, не попусти диаволу искушать нас гордынею, непослушанием святой Церкви, нашей матери, противлением власти, Богом поставленной, но избави нас от лукаваго сего искусителя.

Тропарь Кресту и молитва за Отечество

Спаси́, Го́споди, лю́ди Твоя́, и благослови́ достоя́ние Твое́, побе́ды на сопроти́вныя да́руя, и Твое́ сохраня́я Кресто́м Твои́м жи́тельство.

Перевод тропаря на русский язык[1]1
  Во время молитвы перевод не читается.


[Закрыть]

Господи, спаси Твоих людей и благослови всех, кто принадлежит Тебе. Даруй нам победу над противниками и сохрани жизнь силою Твоего Креста.

Десять заповедей Божиих
(с пояснениями)

I

А́з есмь Госпо́дь Бог твой; да не бу́дут тебе́ бо́зи ини́и, ра́зве Мене́.

Я Господь Бог твой; да не будет у тебя других богов, кроме Меня.

Первою заповедью Бог повелевает: умом нашим познавать Его, сердцем нашим веровать в

Него, надеяться на Него и любить Его; устами нашими исповедывать, то есть прославлять Его; всем нашим существом поклоняться Ему и всеми силами благоговейно служить Ему; кроме же одного истинного Бога, никого и ничто за Бога не признавать и никому и ничему Божеской почести не воздавать. Даже святых ангелов и святых людей должно почитать не так, как почитаем

Бога, но только как служителей Божиих и молитвенников за нас пред Богом.

II

Не сотвори́ себе́ куми́ра, и вся́каго подо́бия, ел́ика[2]2
  Что.


[Закрыть]
на небеси́ горе́[3]3
  Вверху. их вещество, не вознося ума и сердца к тому, что на них изображено, тот грешит против второй заповеди.


[Закрыть]
, и ели́ка на земли́ ни́зу, и ели́ка в вода́х под земле́ю; да не покло́нишися им, ни послу́жиши им.

Второю заповедью Бог запрещает: поклоняться идолам, то есть вещественным изображениям того, что сотворено Богом, как на небе (солнце, луна, звезды), так и на земле (звери, птицы), так и в водах ниже земли (рыбы, морские чудовища). Эта же заповедь указывает, как следует христианам почитать иконы, то есть изображения истинного Бога во плоти и святых Его, а именно: благоговейно взирая на иконы и воспоминая дела Божии и святых Его, изображенных на иконах, мы должны перед ними молиться

Богу и святым Его; если же кто святым иконам воздает Божеское поклонение и надеется на

III

Не прие́мли и́мене Го́спода Бо́га твоего́ всу́е.

Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно.

Третья заповедь запрещает употреблять имя Божие напрасно, без всякой мысли о Боге и без благоговения, следовательно, запрещает и божиться в обыкновенных разговорах; но, когда требует сего закон, например, в присяге, имя

Божие должно призывать с благоговением по заповеди: именем Его кленешися.

IV

По́мни день суббо́тний, е́же святи́ти его́[4]4
  Чтобы посвящать его Богу.


[Закрыть]
: ше́сть дне́й де́лай, и сотвори́ши в них вся дела́ твоя́, в день же седьмы́й суббо́та Го́споду Бо́гу твоему́.

Бог, сотворивший мир в шесть дней, а в седьмый день почивший от всех дел Своих, повелевает четвертою заповедью: шесть дней в неделю трудиться и делать дела, к каким кто призван, а седьмый день посвящать Богу, то есть особенно употреблять на молитву, на поучение о

Боге и на богоугодные дела. Таким же образом, на основании этой заповеди, следует поступать и в другие праздники.

V

Чти отца́ твоего́ и ма́терь твою́, да бла́го ти бу́дет, и да долголе́тен бу́деши на земли́.

Пятою заповедью Бог повелевает: почитать родителей и повиноваться им, а также почитать всех тех, которые в разных отношениях заступают для нас место родителей, а именно: Государя как отца всего народа и государства, пастырей и учителей духовных, воспитателей, благодетелей, начальников и старших возрастом. Исполняющим в точности пятую заповедь Бог обещает счастие и долголетнюю жизнь на земле.

VI

Не убий.

Шестою заповедью Бог запрещает: отнимать у людей жизнь насилием или хитростию и всяким образом нарушать безопасность и спокойствие ближнего; и потому этой заповедью запрещаются также ссоры, гнев, ненависть, зависть, жестокость. Но против шестой заповеди не грешит тот, кто убивает неприятеля на войне, потому что войною мы защищаем веру, Государя и

Отечество наше. Справедливую войну Сам Бог благословляет, потому и именуется Господом воинств.

Военная служба есть прямое исполнение заповеди Господней: нет больше той любви, как положить душу свою за други своя.

VII

Не прелю́бы сотвори́.

Не прелюбодействуй.

Седьмою заповедью Бог запрещает всякую нечистую плотскую любовь; запрещает этою заповедью и все то, что может возбуждать беззаконную любовь, как то: пьянство, сквернословие, чтение соблазнительных книг, пение и слушание срамных песен, смотрение на то, на что стыдно смотреть.

VIII

Не укра́ди.

Восьмою заповедью Бог запрещает присваивать себе чужую вещь и отнимать у другого то, что не принадлежит нам, обманывать других, чтобы получить себе пользу. Этою же заповедью повелевается: при получении платы за труд выполнять работу по совести и без лености; трудиться, чтобы не даром хлеб есть; не брать за свое добро и свой труд больше, чем он стоит.

IX

Не послу́шествуй на дру́га твоего́ свиде́тельства ло́жна.

Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего. Девятою заповедью Бог запрещает ложно свидетельствовать против кого-нибудь в суде или, кроме суда, оклеветывать, бесчестить и злословить в лицо или заочно и, в каком бы то ни было случае, лгать или обманывать.

X

Не пожела́й жены́ и́скренняго твоего́, не пожела́й до́му бли́жняго твоего́, ни села́ его́, ни раба́ его́, ни рабы́ни его́, ни вола́ его́, ни осла́ его́, ни вся́каго скота́ еѓо, ни всего́, ели́ка суть бли́жняго твоего́.

Десятою заповедью Бог запрещает не только делать худое, но и желать худого, для того, чтоб от худых мыслей и желаний не дойти до худых дел.

Символ веры

1Ве́рую во еди́наго Бо́га Отца́, Вседержи́теля, Творца́ не́бу и земли,́ ви́димым же всем и неви́димым. 2И во еди́наго Го́спода Иису́са Христа́, Сы́на Бо́жия, Единоро́днаго, И́же от Отца́ рожде́ннаго пре́жде всех век; Све́та от Све́та, Бо́га и́стинна от Бо́га и́стинна, рожде́нна, несотворе́нна, единосу́щна Отцу́, И́мже вся бы́ша[5]5
  Который имеет одно существо с Богом Отцом и Которым все сотворено


[Закрыть]
. 3Нас ра́ди челове́к и на́шего ра́ди спасе́ния сше́дшаго с небе́с и воплоти́вшагося от Ду́ха Свя́та и Мари́и Де́вы, и вочелове́чшася. 4Распя́таго же за ны[6]6
  Распятого за нас.


[Закрыть]
при Понти́йстем Пила́те, и страда́вша, и погребе́нна. 5И воскре́сшаго в тре́тий день по Писа́нием. 6И возше́дшаго на небеса́, и седя́ща одесну́ю[7]7
  По правую сторону.


[Закрыть]
Отца́. 7И па́ки гряду́щаго со сла́вою суди́ти живы́м и ме́ртвым, Его́же Ца́рствию не бу́дет конца́. 8И в Ду́ха Свята́го, Го́спода, Животворя́щаго, И́же от Отца́ исходя́щаго, И́же со Отце́м и Сы́ном спокланя́ема и ссла́вима, глаго́лавшаго проро́ки[8]8
  Которому принадлежит такое же поклонение и славословие, как Отцу и Сыну, и Который говорил через пророков.


[Закрыть]
. 9Во еди́ну Святу́ю, Собо́рную и Апо́стольскую Це́рковь. 10Испове́дую еди́но креще́ние во оставле́ние грехо́в. 12Ча́ю[9]9
  Ожидаю.


[Закрыть]
воскре́сения ме́ртвых, и жи́зни бу́дущаго ве́ка.

Ами́нь.

Пояснение к Символу веры

Символом веры называется краткое, но точное изложение словами Священного Писания учения о том, во что должны веровать православные христиане. Вот краткое изъяснение нашего Символа веры. Разделяется он на 12 частей (членов).

1. Верую, то есть хотя и не вижу своими телесными очами, хотя не все постигаю и умом своим, но сердцем приемлю и признаю, что Бог един есть по существу и троичен в лицах (как это есть никто не может постигнуть умом: это тайна Божия непостижимая); верую, что первое лицо Святой Троицы есть Бог Отец, что Он вместе с Сыном Своим и Духом Святым сотворил все и все содержит в Своей силе и власти и потому называется Вседержителем и Творцом неба и земли, всего, что я вижу и чего не вижу, например, ангелов и душ человеческих.

2. Верую во второе лицо Святой Троицы, Сына Божия, Единородного, Который есть един у Отца, Которому нет равного во всем мире, ни между ангелами, ни между святыми людьми, ибо Он рожден от Отца прежде всех веков, когда и самого времени еще не было: значит, Сын Божий так же вечен, как и Бог Отец. Он рожден от Отца, как бы Свет от Света, и есть истинный Бог от Бога истинного, рожден, а не сотворен, а потому Он имеет одно существо, одну природу Божескую со Своим Отцом, и все сотворено чрез Него.

3. Верую, что для нас, грешных людей, и для того, чтобы спасти нас от греха, вечного осуждения за грехи и от вечной смерти, от вечных мучений, Сын Божий сошел с небес, принял душу и тело человеческие от Пречистой Девы Марии, при наитии на Нее Святаго Духа, и, не переставая быть Богом, стал совершенным, но безгрешным человеком.

4. Верую, что Господь наш Иисус Христос отдал Себя на распятие, страдал и умер за грехи наши и был погребен в то время, когда Иудейская земля находилась под властию римского императора и ею управлял наместник его Понтий Пилат.

5. Верую, что в третий день Господь Иисус Христос воскрес из мертвых, и в Его страданиях, смерти и воскресении исполнились предсказания древних пророков, написанные в Священных Писаниях.

6. Верую, что в 40-й день по воскресении Своем Господь Иисус Христос вознесся с телом на небо и, восседая одесную Бога Отца, имеет ту же власть, ту же силу и честь, как и Бог Отец, и, как вездесущий и всемогущий Бог, пребывает невидимо и на земле, управляя всем видимым и невидимым миром.

7. Верую, что Господь Иисус Христос опять придет видимым образом на землю, но уже не в прежнем уничижении, а во всей славе Своей, со всеми ангелами Своими, чтобы судить всех, живых и мертвых, которые для того все, начиная с Адама, воскреснут. Тогда, после самого строгого и праведного суда, настанет Его вечное, нескончаемое Царство.

8. Верую в третье лицо Пресвятой Троицы, в Духа Святаго. Он так же Господь и Бог, как Отец и Сын. Называется Животворящим потому, что всему дает жизнь, и особенно людям жизнь духовную, благодатную. Он предвечно исходит от Отца, как Бог Сын предвечно рождается от Отца. Святому Духу мы должны поклоняться, Его должны мы почитать так же, как Бога Отца и Бога Сына. Он Дух истины, все знает и в древности говорил чрез пророков, открывая им учение веры и тайны будущего.

9. Верую в Святую Церковь Христову, что она есть от Бога установленное общество людей, соединенных православною верою, святыми таинствами и управляемое от Бога поставленными пастырями, архиереями и священниками. Сию Церковь я благоговейно почитаю, с полным доверием и любовию принимаю ее учение и повинуюсь ее заповедям и уставам, потому что Сам Господь создал ее и повелел слушаться ее. Верую, что Господь есть невидимый Глава Церкви, что она только одна, потому что один Господь, одно истинное учение, одна истинная вера православная. Верую, что Церковь Христова свята, чиста, непогрешима в учении веры и освящает нас святыми таинствами. Верую, что истинная Церковь Христова есть соборная, или вселенская, потому что Господь устроил ее для всех народов, для всех времен и для всех мест, и принимает она всех, кто ищет спасения: и бедного, и богатого, и простеца, и ученого, и к какому народу кто бы ни принадлежал. Верую, что истинная Церковь есть апостольская, потому что она свято и неизменно хранит то учение, какое проповедывали миру святые апостолы, а их самих истинной вере научил Сам Христос Спаситель. Верую, что в ней непрерывно сохраняется благодать совершать таинства и передается чрез рукоположение епископов от самих святых апостолов до нашего времени.

10. Исповедую, признаю, что святое крещение для очищения грехов не повторяется над теми, кто уже принял его Крещение есть первое таинство в числе семи таинств Христовой Церкви. Эти семь таинств суть: крещение, миропомазание, причащение, покаяние, священство, брак, елеосвящение.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю