355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Саша Немирова » Гранатовое вино » Текст книги (страница 1)
Гранатовое вино
  • Текст добавлен: 15 июля 2021, 18:00

Текст книги "Гранатовое вино"


Автор книги: Саша Немирова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Саша Немирова
Гранатовое вино

Глава 1

Есть два способа продать свою душу ради заветных желаний.

Первый – элементарный, оттого и пользуется им всякая челядь, которой дороги на этом свете лишь богатство да успех. Всего-то навсего находишь Торговца душами и заключаешь с ним сделку: закладываешь свою жизнь, и в течение ближайших 20 лет исполняется любая твоя земная мечта. А после… после ты уходишь в иной мир на низкую и позорную службу Вселенскому Злу. 20 лет яркой жизни против бесславной вечности – на такое способны только слабые люди, чьё нутро забито грязными потребствами.

Но есть и второй вариант, он более изящный. Ты продаешь свою душу и получаешь бессмертие, а вместе с ним – великую Чёрную Силу и Знание. Тебе придётся стать слугой Вселенского Зла при жизни, но мощь твоя будет поистине неисчерпаема. Я – один из немногих, кто выбрал второй путь. Я – Чернокнижник. Первый советник Дьявола в мире людей, повелитель тьмы и хозяин двух Кровавых томов с самыми зловещими заклятьями.

Несмотря на все это, на улице меня едва ли отличить от обычного молодого мужчины. Люди глупы, им всегда важнее внешнее: рост, тело, причёска, белоснежная улыбка. Если все это у тебя на высоте, то на твою тёмную душу им плевать. Сам Дьявол велел этим пользоваться, поэтому я могу легко повелевать людьми и безо всякой Чёрной магии. Женщины пленяются мной, как мартовские кошки, мужчины тянутся ко мне, видя силу, ум и авторитет. Я же питаюсь их энергией. Наслаждаюсь низменными человеческими благами днём, чтобы совершать великие дела под покровом ночи.

Лирия приходит ко мне каждый день в одно и то же время, выпархивает из ворот, что у меня на стене в виде чёрного зеркала. Она – провидица, наблюдает и докладывает мне о результатах всех моих деяний во имя Зла.

– Сегодня бесы особенно жестоки, – говорит она и присаживается на кресло, вальяжно отбрасывая подол мантии в сторону. – Всемогущий будет доволен. А на демоническом рынке что сегодня было, слышал?

– Нет, – отвечаю ей безо всякого интереса.

– Нексон и Талос спорили, кто принесёт больше оторванных гномьих голов.

В дверь постучали, и я оторвал глаза от Кровавого тома. Кому я нужен сегодня?

– Выйди, – сказал я Лирии, и дождавшись, как она скроется в зеркале, прошёл к двери и приоткрыл её.

На пороге стояла девушка, низкорослая, с длинными пепельными волосами и в узком белом платье. Она как будто только что сбежала с собственной свадьбы, несчастной – судя по её заплаканному лицу.

– Вы Мелкот?

Я и забыл, когда последний раз меня так называли.

– Да.

– Вы владеете Чёрным искусством?

– Что тебе нужно?

Она протягивает мне фотографию с мятыми углами. На ней – мужчина чуть за 30.

– Не занимаюсь приворотами, – отрезал я. Но только попытался закрыть дверь, как вдруг почувствовал сопротивление – девчонка ловко подставила ногу в проём.

– Торговцы забрали душу моего брата из-за меня, – процедила она. – Помогите обменять её на свою. Знаю, вы можете.

Обменять? Я снова приоткрываю дверь и даже не пытаюсь сдержать любопытство. Ещё ни разу ко мне не приходили с такими желаниями. Девчонка, что стояла передо мной, хоть и выглядит как глупая длинноволосая кукла со своими огромными зелёными глазами, но в выражении её лица нет ни капли наивности. Это подкупает.

– Ты осознаёшь, чего просишь? – спрашиваю.

– Да.

– И понимаешь последствия?

– Впустите меня, – нетерпеливо потребовала она. – Я не собираюсь тратить ваше время, я давно приняла решение.

Что-то внутри меня напряглось. Ишь, какая смелая. Еще одно слово, и я втащу эту девку в дверь за её шикарные белокурые волосы.

– Поосторожней, – предупреждаю. И медленно открываю дверь.

Но кажется, она меня даже не слышит. Она входит решительной походкой, словно была уже здесь раньше. Пару секунд оглядывается, задерживает внимание на открытой двери в алтарную и снова переводит взгляд на меня.

– Я вас не боюсь.

– Серьёзно?

– Да. Я готова перейти к делу, а вы?

Её дерзость – это что-то сверхъестественное. Я расплываюсь в улыбке и ловлю себя на мысли, что не делал это уже несколько месяцев. Или лет. Я никогда не улыбаюсь во время работы, разве что если так нужно для создания образа. Но тут… тут что-то другое. Эта девушка определенно меня заинтересовала.

Я указал ей рукой на вход в алтарную и пустил вперёд.

– Меня зовут Алиша, – говорит она, озираясь по сторонам и присаживаясь на кресло, где только что сидела Лирия. – Мой брат заложил свою душу, когда я только родилась, я была присмерти сразу после своего рождения. Врачи пытались мне помочь, но были не в силах. А он… Он не должен был…

Она опускает глаза и стискивает зубы.

– Почему ты пришла с этим ко мне, а не к Торговцу? – спрашиваю я, а сам смотрю на её пепельные волосы и пытаюсь представить их запах. Наверняка они пахнут кокосом или лесным орехом.

– Найти нужного Торговца спустя 20 лет почти невозможно, – отвечает она. – А другие мне отказали. Они не могут ничем помочь, если есть контракт и все сделано по правилам.

Ненавижу Торговцев – низкие падшие слуги. Мнят себя всемогущими, но по факту ни на что не способны, кроме ничтожной бюрократической возни. Однако если они здесь замешаны, то обменяться душами будет непросто, возможно даже придётся нарушить несколько правил. Надо посоветоваться с Лирией, прежде чем совершать обряд.

Отвечаю девчонке «Ясно», открываю Кровавый том и провожу рукой над его страницами.

– Но я не знаю ваших цен, – говорит она. – Если что, я готова на любую сумму. Можете называть любую…

– Мне не нужны деньги.

Девушка подняла свои заплаканные глаза, и я устремил в них свой взгляд. Не боится.

– А что же вам нужно?

– Это стоит больше, чем деньги, Алиша, – вкрадчиво говорю я. – Но если ты откажешься, то воля твоя…

– Говорите.

Делаю паузу и в открытую осматриваю ее с ног до головы. Мне она нравится. Жаль, что хочет собственной смерти ради брата-глупца, который в молодости решил сохранить ей жизнь. Нет, такую девчонку нельзя так быстро отправлять на тот свет.

– Приходи завтра, – говорю ей с улыбкой. – Будь в чёрном.

***

– Ты с ума сошел! – слышу недовольства Лирии из алтарной, как только дверь за Алишей закрылась. Она все это время подслушивала, нетрудно догадаться. – Это шутка? Или ты всерьёз собираешься провести её на Чёрную мессу?

– Не твое дело, – отмахиваюсь я и возвращаюсь за Кровавый том. Сажусь, смотрю в одну точку, но никак не могу сфокусироваться. После нашего с Алишей разговора такое приятное послевкусие – она согласилась провести завтрашний вечер со мной и даже бровью не повела. Как же врезались в память её глаза при этом, её взгляд – смелый, с вызовом, взгляд человека, готового ради своих желаний на всё. Осталось только разобраться с грядущим обрядом, как его сделать, чтобы все получилось…

Тем временем Лирия всё не унималась:

– Ты понимаешь, что подвергаешь себя опасности? Привести ее на Мессу… Мелкот, Он будет в гневе.

Когда она называет моё имя, у меня режет слух. Подражатель из Лирии ровным счетом никакой. Она слышала, как девчонка назвала меня по имени, и теперь думает, что оно имеет надо мной власть… О, всемогущий, какая глупость. Какие же женщины глупые.

– Помоги мне с обменом, – беспечно говорю я, пропуская мимо ушей её недовольства. – Кто из Торговцев самый лояльный?

Она молчит. Злится. Ненавидит, когда я не воспринимаю ее всерьёз. Буравит тяжелым взглядом мою переносицу, но в конце концов сдаётся.

– Я устрою тебе встречу. Но завтра ты будешь, разумеется, занят?

– Завтра праздник, – отвечаю ей с серьезным лицом. – Завтра никакой работы.

2 глава

Я посещаю почти каждую Чёрную мессу, хотя не обязан – у Чернокнижников обычно всегда много работы в мире людей и они освобождены от всяких ритуальных мероприятий. Но я люблю иногда входить во Тьму и наблюдать за этим цирком: как демоницы сходят с ума от черного причастия, как громко воспевают Вселенское Зло и с довольным улюлюканьем проводят кровавый обряд. Это заряжает сумасшедшей энергией. А ближайшая Чёрная месса пройдет ещё интереснее, ведь я приведу на неё Алишу. Хочу стереть с ее лица этот вызов и надменность, хочу поселить страх в её глазах, чтобы она боялась, боялась умирать. Боялась всего этого мира, куда она так рвётся, а не смеялась ему в лицо.

Хочу, чтобы ее оттаскали за роскошную пепельную гриву после обряда. О, она никогда этого не забудет. Чтобы ее одежда была разорвана в клочья, а она умоляла меня…

Стук в дверь, и я возвращаюсь к реальности. Машинально бросаю взгляд на часы – без четверти двенадцать. Открываю и вижу её – она стоит в длинном черном платье с двумя высокими разрезами по бокам, из-под которого выглядывают два кедовых мыска. Тонкие лямки повторяют очертания каждой её торчащей косточки на плечах, вырез скромно уходит на спину, на шее – чёрное кожаное кольцо. Интересный выбор. Последний штрих выдает её. Она определенно выбирала, что наденет сегодня, хотя мои условия были предельно просты. Теперь стоит и смотрит на меня, пытается прочесть в моих глазах, что ждёт её сегодня, но я не поддаюсь. Я смотрю на неё и наслаждаюсь.

– Подходит? – спрашивает она, снова с вызовом.

– Более чем, – отвечаю.

Беру её за запястье и веду к зеркалу – она не отстает, не задает никаких вопросов, лишь рука её чуть заметно дергается при каждом шаге, выдавая тревогу.

– Сейчас мы подойдем к воротам. Переступишь порог и окажешься…

– В Тёмном мире? – перебивает она. И видя, как краешки губ моих дёрнулись вверх, продолжает: – Было бы глупо рассчитывать, что мы пойдем в кино.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю