355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Санни Уил » Двенадцать волшебных свиданий в Петербурге » Текст книги (страница 1)
Двенадцать волшебных свиданий в Петербурге
  • Текст добавлен: 17 апреля 2020, 00:30

Текст книги "Двенадцать волшебных свиданий в Петербурге"


Автор книги: Санни Уил


Жанр:

   

Путеводители


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Предисловие

Эта книга – путеводитель для пар, которые решили провести 14 февраля в прекрасном городе на Неве – в Санкт-Петербурге. А я, как коренной житель Петербурга, знаю об этом городе много, поэтому у меня есть, что вам рассказать. В моём путеводителе вы найдёте описание двенадцати красивейших и популярных мест города, некоторые из которых заставят вас задуматься: «Это и правда место для свидания?», и я вам отвечу: «Да, оно самое!». У вас также может возникнуть вопрос: «Мест двенадцать, а свидание всего лишь одно. В чём подвох?». Всё элементарно просто.


Во-первых, вы можете выбрать любое из предложенных мест для свидания, во-вторых, некоторые достопримечательности находятся рядом, поэтому вы сможете побывать сразу в нескольких местах со своей второй половинкой. И, в-третьих, никто не мешает вам продлить праздник ещё на несколько дней, устроив себе романтический уикенд или мини-отпуск. Город большой, спешить некуда, наслаждайтесь романтикой Петербурга.

Но даже, если у вас нет пока ещё пары, но вы не были в Петербурге, это отличный повод приехать в гости, и, возможно, во время этой поездке что-то изменится в вашей личной жизни, если вы проявите немного активности и будите пребывать в хорошем расположении духа. Даже жители Петербурга найдут в этот день много интересного для себя, побывав в одном из двенадцати мест. Порой мы забываем о том, что живём в таком интересном, имеющим богатую историю городе. Пора оживить в памяти давно забытые воспоминания или приобрети новые.

Необычное свидание в Эрмитаже

Начнём с первого, казалось бы, самого необычного места для свидания – Эрмитаж – музей изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Его также называют «Зимний дворец», и он имеет богатую историю. Учитывая, что коллекция Эрмитажа насчитывает более трёх миллионов экспонатов, то у вас уйдёт аж 13 лет, чтобы посмотреть каждый из них, и это лишь при условии, что вы потратите на каждый из них всего минуту. Но даже если в ваши планы входит только посещение всех залов музея, то у вас на это уйдёт около пяти часов. Экскурсии же длятся не больше двух часов.




Возвращаясь к вопросу о свидание, смело могу заявить, что Эрмитаж – это то самое место, где вы сможете совместить приятное с полезным. Помню, когда мы с молодым человеком договорились пойти туда на выставку «Мечта об Италии. Коллекция маркиза Кампаны», я подготовила материал, который планировала рассказать. Но так вышло, что я забыла все свои заготовки, и пришлось импровизировать. Но вся фишка не в этом, сперва нужно было добраться до нужного зала. И тут уже начинается романтическое приключение. Мы потерялись, некоторое время блуждали по музею, открывали для себя новые места, смеялись, шутили, строили догадки, куда же нам всё-таки идти. Когда место было найдено, мы с удивлением поняли, что оно было у нас под носом, вот совсем рядом (смех).

Вы можете брать или же как мы не брать экскурсию, а для начала просто прогуляться по Эрмитажу, многие экспонаты имеют таблички с подробной информацией, а на крайний случай, никто не мешает вам ненадолго примкнуть к одной из групп и послушать. В любом случае будет весело, интересно и вы получите эстетическое удовольствие от посещения этого прекрасного места, известного во всём мире. К тому же парням нравятся умные девушки, а поход в такое место добавит тебе очки к эрудиции и шарму.


А сейчас пришло время для минутки интересных фактов:

Годом основания Эрмитажа принято считать 1764 год. В этом году по велению Екатерины II была приобретена первая коллекция картин у берлинского купца Гоцковского, размещённая в нескольких залах Зимнего дворца. Со временем собрание Эрмитажа росло, из-за чело пришлось построить (1764-1767) специальное здание – Малый Эрмитаж.



Главный музейный комплекс включает в себя шесть связанных между собой зданий: Зимний дворец, Малый и Большой (Старый) Эрмитаж, Запасной дом Зимнего дворца, Новый Эрмитаж и Эрмитажный театр. В них открыты для посещения 365 залов.


Адрес: 190000, Санкт-Петербург, Дворцовая набережная, 34. Ближайшие станции метро – Невский проспект или Адмиралтейская. По Невскому проспекту ходит транспорт, который также может помочь вам добраться до нужного места.

Режим работы:

Вторник, четверг, суббота и воскресенье: 10:30 – 18:00 (кассы работают до 17:00);

Среда и пятница: 10:30 – 21:00 (кассы работают до 20:00).

Примечание: По моим наблюдениям, меньше всего человек бывает в вечернее время суток и по будням. Иначе можно попасть в огромную очередь, состоящую в основном из туристов.

Головокружительная встреча на Дворцовой площади

Следующая остановка – Дворцовая площадь. Ещё одно место в Петербурге, которое обязательно должны посетить парочки. К тому же, если до этого вы побывали в Эрмитаже, то выйдя на улицу вам останется сделать пару шагов, и вы окажетесь на месте.




В зависимости оттого, в какое время суток вы придёте на Дворцовую площадь, будет разный эффект от свидания. Например, мы с молодым человеком побывали там в вечернее время суток, на площади была подсвета и всё вокруг казалось волшебным, словно мы оказались в сказке. В такие моменты поцелуи и объятия кажутся ещё слаще и жарче. Только представьте: вы укутанные шарфом, стоите рядом с ним, он смотрит вам в глаза, держит за руки…ах…Красота, да и только.

Говоря о времени суток, я имею в виду, что фотографии на Дворцовой площади лучше всего делать утром или днём, но и людей в это время там больше. Зато вы сможете увидеть конные экипажи, людей-аниматоров, переодетых в Петра I и Екатерину II и сделать множество фотографий на фоне Александровского столба, арки Главного Штаба, Зимнего дворца и т.д. Но и вечером вполне можно сделать пару хороших снимком, если камера вашего телефона поддерживает ночной режим. Просто впечатления от посещения этого места утром, днём и вечером будут разные. Выбирайте то, что подойдёт именно вам. Отсюда недалеко до знаменитых Ростральных колонн, находящихся на стрелке Васильевского острова.

Почему я считаю, что провести свидание на Дворцовой площади – это хорошая идея? Потому что так красиво, интересно и оттуда недалеко до кафе или ресторана, который может стать продолжением вашей романтической встречи. К тому же на площади время от времени проводятся различные мероприятия, и не исключено, что на 14 февраля там могут организовать что-нибудь интересное.


Дворцовая площадь – это архитектурный ансамбль, возникший во второй половине XVIII – начале XIX века. Согласна данными википедии, площадь образуют памятники истории и культуры федерального значения: Зимний дворец, Здание штаба Гвардейского корпуса, Здание Главного штаба с Триумфальной аркой и Александровская колонна (я привыкла называть её столпом, думаю, как и многие жители города, а причина скорее всего кроется в стихотворении А.С. Пушкина «Памятник»).

Между прочем, в составе исторической застройки центра Петербурга площадь включена в список Всемирного наследия и является пешеходной зоной. А если так, почему бы не погулять по ней за ручку с любимым человеком?!

С названием площади вообще получается интересно. Первоначально она имела другое название, а именно Адмиралтейский луг (с 1736 по 1772 год) и включала в себя территорию современного Александровского сада. Подобное название было дано благодаря Адмиралтейской верфи. С 1766 года её стали называть Дворцовой площадью. Название было дано по расположенному рядом Зимнему дворцу, южный фасад которого выходил на площадь. Но в октябре 1918 года площадь была переименована в площадь Урицкого (один из организаторов штурма Зимнего дворца в 1917 года, председателя Петроградского ЧК). Но уже в 1944 году вышло постановление о возвращении двадцати исторических наименований, благодаря которому все гости города знают это место как Дворцовая площадь.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю