355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Саммер Ленц » В гостях у Денисовых » Текст книги (страница 1)
В гостях у Денисовых
  • Текст добавлен: 21 ноября 2021, 17:01

Текст книги "В гостях у Денисовых"


Автор книги: Саммер Ленц



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Саммер Ленц
В гостях у Денисовых

Когда ты толстая, некрасивая, да ещё и с лёгким косоглазием, друзей у тебя в классе нет. В первом классе Сусанну пытались задирать, но она была старше всех, выше всех и сильнее всех, за словом в карман не лезла, и от неё быстро отстали. Со временем Сусанна и одноклассники научились взаимодействовать по минимуму, и всех это устраивало. Сусанна надеялась, что так продолжится до окончания школы, но в десятом классе, в самом начале учебного года, в класс пришли новенькие, близнецы Денисовы, Владимир и Екатерина. Денисов сразу сел за парту Сусанны и спросил:

– Тоже по «Ходячим…» угораешь?

Сусанна не угорала, но худи с принтом из «Ходячих мертвецов» не снимала до тех пор, пока не узнала, что это любимый сериал сестры Денисова, а сам он предпочитал «Рика и Морти» и «Злоключения Флэпджека». Тогда ей стало стыдно за малодушие, и она наказала себя ношением каких-то обтягивающих девчачьих тряпок, которые ей и в голову бы раньше не пришло надевать. Она думала, что в классе над ней будут смеяться, но все были влюблены в Катю, и атмосфера в коллективе опасно стала напоминать кульминацию романа Патрика Зюскинда «Парфюмер», прочитанного Сусанной летом тайком от родителей. Все всех стали любить, обниматься при встрече, и в этой гламурной обстановке Сусанне стало даже хуже – телесный контакт она вообще не переносила.

Волна братско-сестринской любви схлынула к концу первой четверти, отношения в классе нормализовались, но центром внимания по-прежнему оставалась Катя Денисова. Она была умная, красивая, приветливая девушка, учёба и внеклассная жизнь давались ей одинаково легко, она без труда находила общий язык со всеми. При встрече Катю хотелось потискать, поделиться с ней конфеткой и поправить бантик. Зато её брат, которого все, даже сама Катя, звали просто «Денисов», не особо любил общаться. Чаще тупил в смартфон. Но при этом знал, где можно найти партнёров для покера или «Манчкина», играл с Сусанной в ЧГК и волонтёрил в приюте для бездомных животных.

Сусанна вовсе не была в него влюблена. Может, сначала да, но потом это прошло. Денисов был как пёс из приюта: хороший, но домой забирать не хочется. Правда, дома у Сусанны Денисов бывал неоднократно, и даже наравне с прочими друзьями не из класса заслужил привилегию без спроса вторгаться в холодильник.

Поэтому для Сусанны крайне обескураживающе прозвучала просьба Денисова не приезжать к нему завтра на день рождения.

– Почему? – спросила она. – Катя же всех пригласила.

– Все меня мало волнуют, они Катькины друзья. Я тебе одной говорю – не приезжай. А то обижусь.

– Да не всралась мне твоя днюха, подавись, – ответила Сусанна как можно спокойнее.

Она сразу ушла из школы, хотя оставались ещё химия и две литературы, предметы, которые ей нравились больше остальных. Отключила телефон и поехала в приют, чтобы отвлечься, и отвлеклась настолько, что домой вернулась в двенадцатом часу ночи, усталая и опустошённая.

Родители встретили её у порога.

– Это что за закидоны? – спросил папа.

– Я не могу сейчас говорить, – ответила Сусанна.

– А когда? – спросила мама.

– Завтра. Или в понедельник.

– Мне кажется, кому-то в детстве доставалось слишком мало поджопников, – заметил папа. – Мой родительский инстинкт требует компенсации.

– В понедельник, – пообещала Сусанна, и закрылась в комнате, где бухнулась на кровать пореветь, но неожиданно заснула. И проснулась только следующим утром, да и то потому лишь, что трезвонил домашний телефон.

– Кто это? – спросила она, злясь на родителей, до сих пор не отключивших этот проводной атавизм.

– Сусанна, мы тебя потеряли! Ты далеко?

– Э… Катя? Кажется, я не смогу, извини…

– Ты дома?!

– Я проспала. Изви…

– Скажи адрес, мы заедем.

– Не надо!

– Мы уже едем, говори!

Возразить было невозможно, и Сусанна сказала. Катя обещала, что через двадцать минут подъедут. Сусанна заметалась по комнате. Одни сплошные проблемы из-за этих Денисовых. Стоит представить физиономии одноклассников, вынужденных ехать за непонятно кем… то есть за кем – понятно, а вот зачем… короче, одного этого хватит, чтобы выброситься из окна или выпить эссенции.

Она заскочила в ванну, выдавила зубную пасту в рот, хлебнула воды, и, пока стояла под душем, гоняла эту жижу сквозь зубы. Хорошо, что волосы короткие, сушить не нужно. Пока переодевалась, осмотрела свою книжную полку и выбрала подарок – «Гаргантюа и Пантагрюэля» с иллюстрациями Доре, на которую давно заглядывался Денисов. Для Кати она взяла Кинга, напялила кеды и вышла из квартиры.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю