355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ryuora X » Алёна (СИ) » Текст книги (страница 1)
Алёна (СИ)
  • Текст добавлен: 26 апреля 2020, 09:30

Текст книги "Алёна (СИ)"


Автор книги: Ryuora X



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

– Вот, теперь ты пахнешь куда лучше! – гоготала мерзко Света, самая высокая девочка в классе, пролив ведро уборщицы на Алёну.

Алёна стояла мокрая, опустив голову и крепко сжав кулаки.

А я смотрел и от этой картины что-то будто давило на меня. И в горле словно ком застыл, от которого становилось больно.

И так изо дня в день.

Другие девчонки и некоторые парни тоже смеялись, некоторые прямо от души. Так всегда и происходит – в основном зачинщиками являются Света, Стас и Влад Юркин, а остальные на подпевке. Они пристают к ней на перемене, когда учитель уходит; в раздевалке, после чего я вижу Алёну то без одной косички, то мокрой, или с дырявой одеждой и под аркой.

И ведь сама по себе Света или тот же Влад – хорошие, приличные ребята. Юркин часто сидит в библиотеке и мы обсуждаем в основном ужастики, хотя мне больше по душе фантастика. А Света ходит на лёгкую атлетику и мечтает стать моделью.

Но когда в третьем классе появилась новенькая – Алёна, у них будто что-то в голове переключилось. Я видел, как в других классах тоже были такие ребята, над кем дружно или не очень издевались по разным поводам – толстые, с веснушками, бедные, или наоборот – слишком красивые, что вызывало, видимо, зависть.

Но Алёна была обычной. Хотя первое, что привлекло мое внимание тогда – это очень розовый рюкзак с бабочками и заколка с Hello Kitty. Казалось, если бы не тёмно-синяя форма, которая была для всех одна и обязательная, то и она была бы розовая.

Я же сидел на среднем ряду, на самой последней парте. И смотрел. Как и все четыре года, на то, как её чморили. А поскольку в классах, особенно в началке, есть пространство позади рядов для отдыха на перемене, то всё это действие обычно происходит прямо перед моими глазами. И иногда я ловлю на себе взгляд Алёны. И каждый раз, когда это происходит, я лишь неловко отворачивался, словно был непричастным к этому.

Видел я Алёну и с другой стороны, пока в классе был учитель. Она не стесняясь смотрела на перемене мультфильм про пони с телефона, игнорируя смех за спиной от той же Светы. Ну, пока Стас не выкрал телефон и не приватизировал его, после смотря спокойно с него летсплеи по разным играм.

Она красиво рисовала, на уроке музыки учитель часто ставил её в пример. На физкультуре Алёна была не худшей из девочек и даже лучше Светы карабкалась на канат, за что потом тоже получала.

Кажется, я слишком пристально за ней слежу… Даже почитал пару фентези рассказов, которые замечал у нее в руках, когда она пряталась библиотеке. И они мне даже понравились! Как фантастика, только немного наоборот.

– Ручкин, чего задумался? Думаешь как нас всех прирезать, мафиозник триклятый? – усмехнулся Стас, единственный, адекватность которого была под большим сомнением.

Не отвечать же, что, когда мы собираемся поиграть во что-нибудь, мне всякий раз хочется позвать Алёну? Я не самоубийца, чтоб говорить это Стасу, поэтому просто промолчал.

С первого класса он творил какую-то дичь – то под юбки заглядывает, что девчонок, что учителей, то на доске нарисует член, тупо гыгыкая с таким видом, словно воспроизвел ту же «Мона Лизу» одним белым мелком.

– Ага, правильно ведь говорят – в тихом омуте черти водятся, – кивнул рассудительно Юркин. – Голосую за то чтоб повесить Ручкина! В этой игре должен остаться только один Влад.

– Как-то ты слишком легко повёлся, – подозрительно сощурив глаза посмотрела на Юркина Маша. – Ты точно детектив? Чего тебя тогда не убили за последние два раунда?

– Может медик молодец, – пожал плечами детектив Юркин.

– Граждане, кого вешать будем? – спросила Настя, которая в этой игре была ведущим.

– Голосую за Влада Ручкина, – поднял руку Стас.

– За Юркина, – устало пробубнил я, но всё сводится к тому, что меня убьют. Как-то и настроения играть нет… – Он не детектив.

– Я за Юркина. Больно он подозрительный, – подняла руку Маша.

Андрей, Кирилл, Паша и Артём тоже голосовали за меня. Ну и ладно, всё равно мне надоело как-то.

– Право на последнее слово есть?

– Нет, сорян, – помотала головой ведущая. – Вскрывайся.

Я выкладываю карту детектива и иду к своей парте, слыша за спиной тихое «π***а тебе, детектив» от Маши в сторону другого Влада.

Кабинет биологии помимо упомянутого пространства позади класса наполнен ещё некоторыми настольными играми. Вроде Анна Викторовна любит такое, вот и принесла для учеников. На удивление, они даже почти не потрепались, хотя Стас как-то сжевал одну карту мирного жителя. Я же говорю, неадекват!

К Алёне больше в этот день не лезли, наверное, посчитав, что с неё хватит… Сейчас она вроде в туалете обсыхает, или ещё куда ушла.

В очередной раз я возвращаюсь домой, думаю, как Алёна объяснит родителям свою одежду с запахом половой тряпки и средства для мытья пола. Мне её жалко? Наверное… Она очень даже миленькая. И её особенности всегда казались мне по-доброму забавными.

– Как дела в школе, Владик? – бабушка тут же встретила меня в коридоре, в фартуке и с мокрыми руками, держа тушку курицы.

– Ба, сколько раз говорить, не зови меня больше «Владиком»…

– Ой, да подумаешь, никого ведь нет рядом, – махнула она рукой.

– Мама ещё не вернулась?

– Она задержится сегодня. И Николай вроде должен сегодня из командировки вернуться.

Я кивнул и пошёл в свою комнату. И сразу включил свой допотопный ноутбук «для учёбы». Сначала я просто листал страницы в соцсетях, иногда посмеиваясь с особо интересных мемов, но большая часть ленты забита предстоящему празднику – четырнадцатому февраля. День Всех Влюблённых. Я бы как и раньше хмыкнул «тупой праздник», да вот как-то… не могу. И каждый раз в голове всплывает образ русых волос с заколкой в виде головы белого котёнка.

Окей гугл, как проявляется влюблённость?

Сразу тыкнул на самую первую статью с красивым названием «Любовь – это болезнь» в заголовке. И к собственному удивлению заметил что на некоторые пункты могу сказать «да, это похоже».

Ну не, ну бред ведь.

Недовольный результатом закрываю к чертям браузер и включаю музыку, открывая дневник. Тут не задано, здесь спишу, две физ-ры, это только почитать, это нафиг надо. Уроки сделаны, можно и поиграть. Какой же я ответственный!

За грандиозным ужином от Ба мы сидели всей семьей. Папа, вернувшись из командировки под праздник сидел и подкалывал маму. Их романтичный настрой не заметил бы только слепой.

– Пап, а как ты понял что любишь маму? – неожиданно даже для самого себя спросил я.

– Ну знаешь… Сначала я просто думал что она просто симпатичная, а потом сам не заметил как стал стараться попадаться ей на глаза и выглядеть как можно лучше. И просто не мог перестать о ней думать.

Заметив, как мама странно что-то прошептала отцу, я решил свалить в комнату, пока не запахло жаренным.

Мама всегда была чересчур проницательной и я лишь недавно научился скрывать от нее ложь, так что мой резкий вопрос мог быть для нее очень явным сигналом.

– Влад, только не переборщи, – улыбаясь отправила она мне в след.

Эх.

Вечером я все думал об Алёне и о своих чувствах. И о том, как я по-скотски каждый раз только смотрел, не пытаясь помочь. Я ведь не хотел той же судьбы? С другой стороны, на меня наверное так бы не реагировали… Но косые взгляды всё равно бы появились.

В итоге я, не выспавшись, пошёл в школу. Сел за привычную парту и до самого последнего урока наблюдал за Алёной. И, к моему удивлению, ни Стас, ни Света не лезли к ней сегодня.

– Что-то к Алёне сегодня не лезут, – прошептал я соседке из той же фракции «наблюдающих» – Саше.

– Ты пришел поздно, так что не видел, но мама Алёны ей дала сегодня на обеды тысячу. И это увидела Света. Думаю, она планирует после уроков ее отжать.

Может это мой шанс?

– С кем?

– Света не возьмёт много девчонок отбирать деньги, иначе придется больше делиться. И вряд ли это будет в людном месте. Может за школой или под аркой во двор.

Я могу вполне попробовать заступиться за Алёну.

Хотя бы раз…

Хорошо, что моя соседка не парень. Как говорил батя, смотря сцену с интригами двух стерв, когда бабушка приватизировала телевизор во время матча по футболу, чтобы посмотреть сериал: «Только бабы могут понять все долбанутые повороты бабской логики.»

И вот я, преисполненный решимости, чуть ли не избивая себя мысленно сделать что-нибудь, начал преследовать Свету. Саша была права – она последовала за Алёной в компании с Леной и Соней и, догнав ее, приобняла и повела за угол, прямо под тёмную арку.

И Алёна не сопротивлялась. Её фигура была поникшей и дрожащей. Я должен что-то сделать, но почему-то не мог сдвинуться с места.

Казалось прошла вечность, а ближайший светофор сменил цвет уже в восьмой раз. А я будто перестал дышать, прислушиваясь.

Пока не послышался пронзительный крик. И за ним ещё два.

Я поспешно завернул за угол и увидел неожиданное: фигура с красным ножом в руке и три тела под её ногами.

Алёна повернула голову в мою сторону.

– Чёрт, свидетель, – проговорила она с нескрываемой злобой.

Её руки дрожали, она повернулась ко мне всем телом.

Я никогда так не пугался. Дрожащим голосом и неосознанно отступив на полшага я промямлил:

– Я не свидетель…

– Прости, но я не хочу чтобы меня поймали раньше времени. Хоть ты и не как эти шалавы, но ты сегодня умрёшь.

– Тогда я соучастник! Я никому не скажу. И помогу тебе.

– С чего бы мне тебе верить? – с холодом в голосе она начала подходить.

– Ты… – я сжал кулаки. Не таким я это представлял… – Ты мне нравишься! Поэтому… я хочу тебе помочь…

Она удивилась и даже среди всей этой крови я посчитал это её выражение лица милым. Взгляд Алёны упал вниз, потом в сторону, потом снова на меня, осматривая меня словно впервые в жизни, потом снова прогулялся по окрестностям и остановился, рассмотрев меня ещё раз.

– Тогда помоги… спрятать их…

Она с какой-то неловкостью посмотрела на девочек. Теперь мне стало жаль их и их родителей, но Света сама виновата.

Так я думал…

Мы спрятали тела в чёрных мешках для мусора, которые были у Алёны с собой. Как и нож. Кажется, она планировала этот день очень долго, ведь сразу понесла мешки к мусорке, которую, как она мне сказала, до следующей недели не тронут.

Потом она сменила одежду, протёрла руки и нож и пошла домой, весело помахав мне рукой. Я неловко помахал в ответ. Её улыбка в этот момент, будто тяжкий груз спал с её плеч, была прекрасна. Если не думать о том, как именно она избавилась от этого груза…

Когда я пришел домой, меня опять встретила бабушка, но я быстро скрылся в своей комнате, промямлив обычное приветствие. Когда бабушка была занята на кухне, а мама с папой ушли в ресторан, я проскользнул в ванную, думая о телах и Алёне. К счастью, второй бессоной ночи подряд мне не светило и сон был пустым и невзрачным, так что на следующее утро я пришел в школу, оглядываясь в поисках… мы типа уже встречаемся? Могу ли я считать её своей девушкой?

Какой я дебил, она ведь ничего не говорила о том, что мы теперь вместе… в этом плане. Может она меня вовсе презирает? Я ведь просто помог ей разок, подумаешь…

Или всё-таки я ей тоже небезразличен?.. Нет, я просто соучастник. На следующей неделе, когда трупы найдут, не только Алёне, но и мне не поздоровится. Во что я влип?..

– Доброе утро, Влад.

Ёптить! У меня чуть сердце не выскочило! Владислав Ручкин, тринадцать лет, сердечный приступ.

Та, кто полностью заполонил мои мысли стояла недалеко и улыбалась мне.

– Д-доброе, – как последний заика ответил я.

– Поможешь мне сегодня?

Сегодня? Она решила кого-то ещё… убить? Но ведь… Или она просто об ответных пакостях? Или вообще о домашке? Чёрт! Я забыл сделать домашку!

Подыграю ей, но, если что, попробую остановить.

– Чем смогу, – кивнул я.

Она поспешно отвела меня под лестницу. Мы пришли рано, так что сонных школьников было мало и те старались быстрее сесть за парты и подремать перед уроком.

– Вот, держи.

Она передала мне в руки ключ.

– Это от кабинета истории. Когда урок закончится, Елена Геннадьевна уйдёт в столовую и ты закроешь на ключ кабинет.

Елена Генадьевна – очень пухлая женщина и очень не любит очереди, даже учительские. Поэтому она сразу убегает с столовую, зная что наш класс, за исключением Стаса, очень приличный. Да и сами одноклассники не спешили никуда, предпочитая оставаться на перемене в кабинете и обсуждая что-нибудь, разбившись на группы.

– Хорошо. Что ты собираешься делать?

Она лишь прижала палец к своим губам, улыбаясь. И взгляд её был многозначительным. Казалось, ей было и грустно, и легко как никогда, и тень гнева мелькнула…

Я не решился что-либо сказать.

– Тогда до истории.

– Угу.

На первом же уроке математичка заметила четверых отсутствующих – Света, Лена, Соня и заболевший Паша. Но если про Павла всем все было понятно, куда подевались девчонки никто не знал. Да и вроде они редко прогуливают, по сравнению, например, с Сашей.

У меня предательски дрожали руки, сжимая ключ. Один урок прошёл, второй и вот началась история. А я всё сжимал чертов ключ в левой руке, неразборчивым почерком конспектируя уроки. Хорошо что меня не вызывали, у меня бы точно ломался голос как ненормальный ломался голос от стресса.

Когда историчка ушла, я подскочил и запер дверь, выкинув ключ в приоткрытое окно.

– Это чё щас было, Влад? – спросил Юркин.

Остальные тоже не поняли что к чему и просто вопросительно смотрели. Стас подошел, дернул ручку:

– Заперто.

Я игнорировал их, внимательно следя за Аленой.

Она положила рюкзак на стол, открыла его, достала уже знакомый мне нож и подошла к нам со Стасом.

Она хотела его убить. Это видно по глазам. Она также смотрела на меня, когда сочла свидетелем.

– Не надо, – почти прошептал я.

– А? Ты чего мямлишь, Ручкин? – спросил меня хулиган, приподнимая за воротник.

Он не видел, не подозревал даже. А все остальные в шоке следили за тем, что произойдёт. Но в тот самый момент когда нож должен был воткнуться в спину Стаса, я его оттолкнул, от чего Алёна задела мою руку.

– Ты чего? Разве ты не соучастник? – растерялась она.

– Я видел, как они отвратительно себя вели по отношению к тебе, но убивать – это слишком! Просто облей из ведром с помоями или испорти их тетради, но зачем убивать?

– За то, что они убили меня! Убивали каждый чертов день! Тебе не понять!

Она набросилась на Стаса с ножом, пока тот сидел на полу после моего толчка, но я схватил со спины Алёну и держал ее руки. Даже если они обижали её, даже если Стас отбитый наглухо… Семь лет мы были в одном классе.

– Пусти меня! – кричала в истерике Алёна. – Я убью каждого в этом проклятом классе!

– Даже тех, кто ничего не сделал? За что?

– Они смотрели, они все видели!

– Я ведь тоже! Ты и меня убьешь?

– Да!

Странно, она была слабее меня и не могла вырваться, хотя ощутимо брыкалась и мне пришлось приложить все усилия на её удержание, но мне стало очень больно.

– Я тебе не позволю.

Я выхватил нож и отпустил Алёну. Она ничего не сделает без него.

– Прости, – от чего-то виновато пробубнил я, отходя.

Что я не ожидал – это то, что она буквально запрыгнет на меня из-за спины.

Не выдержав, я падаю, стукаясь лбом о край парты. В голове зазвенело, а лоб стал горячим и дико саднит. Пока я прихожу в себя, она выхватывает нож и уже замахивается на меня. Резко переворачиваюсь с ней, теперь оказавшись сверху, но она и в такой ситуации пытается меня ударить. Я сдерживаю ее руки и когда она попыталась встать, незаметно для нас обоих ослабила хватку. Но я не ослаблял.

Опомниться не успел, как увидел что нож воткнут наполовину.

Алена судорожно вдохнула от резкой боли.

– Алёна! – я запаниковал и аккуратно отпустил рукоятку. – Прости, я не хотел…

Оглядываясь в поисках способа ей помочь я увидел одноклассников, столпившихся вокруг нас и смотря на фильм ужасов вживую.

– Позвоните в скорую! – они все еще стояли как вкопанные. Я посмотрел на свою соседку Сашу. – СРОЧНО!

Она достала телефон и начала набирать номер.

Я заметил, что мою рубашку куда-то потянуло. Дрожащая рука Алены держала мой рукав, по ее лицу стекали слезы, а губы еле-еле шевелились. Я наклонился над ней, попытался вытереть слезу на её щеке рукавом, но поздно заметил, что он весь был в моей крови.

– Прости, – тихо прошептала она. – Я так… устала… Я каждый день думала, что проще уже умереть…

Её речь прервалась кашлем, после чего она продолжила, хотя кровь вытекала у неё изо рта и носа с каждым словом:

– Я испугалась… и хотела вместо этого убить их…

– Хватит, не трать силы на слова! – в моих глазах появилась рябь.

Я повернулся на спину рядом с Алёной, ощущая свое тело ужасно тяжелым и то горячим, то холодным и провалился в забвение…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю