Текст книги "Позаботься о Майки...(СИ)"
Автор книги: Ryunosoke
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 8 страниц)
– Я гопник! Не буду я выряжаться! Я не павлин! – писклявый голос Ханагаки было слышно буквально на весь школьный двор.
– Такемичи, я хочу танцевать с опрятным джентльменом, а не с грязным хулиганом, – Хина сморщила брови, всем видом показывая, что не изменит позиции. – Такаши будет в костюме!
– Жаль, что Доракена и Майки не удалось уговорить! Этот идиот буквально спит в тапках и спортивных штанах, – Эмма устало закатила глаза.
Худощавые плечи Ацуко сжались от внезапного порыва ветра:
– Предлагаю идти внутрь. Становится холодно.
…
Толпы учеников средних и старших классов собрались на школьные танцы. Поразительно – пришли и хулиганы, и отличники, и спортсмены с местными тихонями. За несколько недель все девчонки тщательно подошли к выбору нарядов, с особым интересом обсуждая, кто придет из других школ, и кому бы хотелось подарить медленный танец. Парни же делали вид, что абсолютно не заинтересованы в мероприятии, однако все собрались и даже пришли заранее.
Ханагаки скучающе сидел на стуле. Подруги вышли на танцпол, двигаясь в ритм музыке. Небольшой зал со световой музыкой, популярные зарубежные и эстрадные песни. Благо, музыку доверили старшеклассникам. Хина и Эмма резво отстукивали каблучками, а Ацуко плавными движениями двигала бедрами. Все происходящее вокруг перестало иметь значение. Это был бесценный момент дружбы, полное понимание и абсолютная поддержка.
На момент музыка приостановилась. Все вокруг стали перешептываться. Напряжение в воздухе с каждой секундой росло в геометрической прогрессии.
– Это Сано?! Сано Манджиро?
– Что ему здесь нужно?! Он пришел бить наших старшеклассников?
– Еще не один, а с бандой.
– Мицуя!? Он что с ними?!
– Боже, Сано такой красавчик!
К счастью, сами свастоны не заметили изменения атмосферы после их появления.
Пару минут все наблюдали за действиями главы, затем, завидев, как Доракен и Майки сели играть в камень ножницы бумагу с Пеяном, а Чифую и Кейске рванули на танцпол к подругам, успокоились и продолжили веселье.
– Прекрасно выглядите, Баджи Сан, – Ацуко не смогла сдержать восхищения.
– Ого, не знал, что ты умеешь разговаривать! – съязвил он.
– Да, это его мама выбирала, – ехидно заметил Чифую.
– ДА ХВАТИТ УЖЕ!!! – Кейске уже подался вперед, чтобы напасть на друга, однако Эмма схватила его за шкирку.
– Прощу прощения, что врываюсь в ваши разборки, но… Эдо, скажи на милость, где носит Доракена? – она попыталась мило улыбнуться, но что-то подсказывало, что лучше не испытывать ее терпение.
– Доракен с Майки играют в камень ножницы бумагу с Пеяном.
В следующий миг Эмма растворилась в воздухе. Конечно, втайне она радовалась странному решению брата посетить школу ее лучшей подруги и Такаши. Логическая цепочка была довольно простой. Если идет Манджиро, то идет и Доракен, а значит есть шанс, что он пригласит на танец.
Каждый наслаждался обществом друг друга. Ханагаки, Чифую и Баджи учились у Хины танцевать. Их движения были неуклюжими и неповоротливыми, что придавало всей троице медвежий вид. Майки и Доракена окружила гора поклонниц, однако они вмиг все улетучились под суровым взглядом Эммы. Мицуя и Хаккай говорили по телефону с Юзухой. Девушка осталась сидеть с младшими сестрами Такаши, что вызывало у него некоторое волнение. Сегодня свастоны веселились, проводя время вместе. Все так, как и должно быть.
В будущем каждого ожидала череда боли, разочарования и препятствий. На чью-то долю их пришлось так много, что кто-то не выдержал и сломался.
Медленная плавная мелодия заполнила зал, даря ощущение растерянности и блаженства одновременно. Несколько парочек вышли в центр, плавно двигаясь в такт музыке. Трое медведей, смущаясь и кряхтя покинули танцпол, а Ханагаки склонился в неуклюжем поклоне, приглашая Тачибану. Уверенно улыбнувшись, Доракен протянул Эмме руку.
– Кхм… Хочешь? – слегка покраснел он.
На фоне крупного телосложения Кена, Эмма выглядела совсем малышкой. Это смотрелось очень мило. Остальные пары в сравнении с ними выглядели очень невзрачно.
Одна растерянная девушка стояла в центре и не сразу поняла, что происходит. Отчего выглядела одинокой среди кружащих пар.
«Боже, как же она нелепо выглядит», – мысленно Майки закатил глаза.
«Какое же растерянное лицо»
«Думаю, протянуть ей руку джентльмена, чтобы она выглядела так… глупо», – убеждая себя тем, что всего лишь делает одолжение, довольный Майки уже привстал со стула.
– Ацуко, давай потанцуем? – перед девушкой в галантном поклоне склонился Такаши Мицуя.
Она протянула ему руку и, шутя и улыбаясь, они поплыли по залу, двигаясь в едином темпе. Со стороны особенно выделялась неуклюжесть девушки, однако парень умело вел ее, не ставя в неудобное положение.
– Это же Такаши Мицуя и Ацуко Судзуки? – со всех сторон послышался шепот зевак.
– Они встречаются?
– Не знаю. Но они оба хороши в спорте и учебе, постоянно вместе в школе, а еще у них даже цвет платья и костюма совпадают!
– А я видел, как однажды он забирал ее на мотоцикле.
На весь оставшийся вечер у Майки почему-то пропало настроение.
Хотя он усердно делал вид, что этого не замечает.
…
Танцы подошли к концу. Настало время разъезжаться домой. Довольные и уставшие свастоны резво обсуждали события всего вечера. Только Мицуя выглядел очень встревоженным.
– Ацуко, можешь закрыть класс трудов? Некоторые ребята оставили там свои вещи, а мне очень нужно спешить. Луна и Мана стали баловаться, а Юзуха не может их успокоить. Я очень переживаю.
– Конечно, беги скорее и передай девочкам привет.
Быстрыми шагами Мицуя отправился к выходу. Девушка подумала попросить кого-то из друзей сходить с ней, но почти все отказались. Она оторвалась от всех и пошла в другую сторону, что не ускользнуло от взгляда Манджиро.
Такая ситуация происходила уже не впервые. Но Ацуко никогда не обижалась и не говорила что-то против, просто уходила одна. Почему-то в этот раз Майки эта несправедливость особенно бросилась в глаза.
Ацуко пришла в кабинет и дождалась, пока все ученики заберут вещи, затем навела порядок, выключила свет и направилась к выходу. Тишина, которой обычно никогда не бывает в здании школы, поглотила пространство. Казалось в темных коридорах прячется что-то неизведанное, готовое напасть в любую секунду. Эти мысли ненавязчивым облаком кружили в голове девушки. Она повернула ключ в замочной скважине и, сделав пару оборотов, едва успокаивая дыхание, двинулась в сторону подальше от коридора.
– Куда спешишь? – резвый голос Майки прервал тишину.
– Ты что-то хотел, Сано? – она попыталась скрыть испуг, однако черты лица выдавали эмоцию с поличным.
– Испугалась?
– Нет. Просто не ожидала увидеть тебя здесь.
– Не знал, что ты хороша в спорте, – Майки попытался перевести тему, так как чувствовал себя некомфортно от того, что не знал, зачем он вообще пошел за девушкой.
– Манджиро, что-то произошло? – она не переставала засыпать его вопросами.
Такая внезапная заинтересованность выглядела так, будто что-то произошло, но ему страшно поведать об этом.
– Разве ты не понимаешь, что не вписываешься? Разве тебе не обидно? – эти слова звучали из его уст особенно жестоко, но черты ее лица по-прежнему сохраняли спокойствие.
– Да, я в курсе, – Ацуко невинно улыбнулась. – Я в курсе, что далеко не всем нравлюсь, и что не все хотят со мной дружить. Но есть люди, которым я дорога, и которые дороги мне. Когда я слышу задорный крик Кейске и смех Хины, когда вижу кривляния Такемичи, спокойную улыбку Мицуи и горящие глаза Чифую, мне становится тепло. И абсолютно все равно, как они ко мне относятся. А ключевое звено всей этой цепи – ты, Манджиро. Так что, пожалуйста, позаботься о себе. Когда ты счастлив, счастливы все вокруг.
С этими словами она скрылась во тьме коридора.
…
– Знаешь, Мицуя, я хочу начать все заново. Хочу сходить на свадьбу Такемичи и Хины, хочу поздравить Хаккая с первым показом, хочу похвалить Казутору за усердный труд. Понимаю, что сделал слишком много ошибок. Но она говорила, что начать заново никогда не поздно. Она попросила меня об этом перед смертью. Я не могу не исполнить обещание. Буду заботиться о вас и себе.
…
Я, Ацуко Судзуки, и я умерла, так и не окончив университета. Сказать, что моя жизнь была удачной? Соврать. Сказать, что все усилия, которые я прилагала для того, чтобы добиться чего-то в жизни, окупились? Соврать. Сказать, что все мои попытки заполучить чье-то расположение были успешными? Соврать.
Бывают люди, которые рождаются под счастливой звездой. В мире для них всегда есть место. Никто не вытесняет их и не препятствует им. Какого быть таким человеком? Мне знать не дано. В сердце твердо закрепилась мысль, что все люди делятся на главных и второстепенных персонажей. И для главной роли не нужно быть самым умным, самым успешным и самым талантливым. Все происходит по воле случая. Человек просто оказывается нужным в нужное время, в нужном месте.
Говорю же, родились под счастливой звездой.
С годами я уже потеряла веру в то, что смогу стать центром своей же жизни. Все время я поддерживала кого-то. Мирила родителей после очередной стороны, помогала с учебой и младшими сестрами, посещала встречи, чтобы кому-то было не скучно. Тем временем моя жизнь отходила на второй план. Желания других людей почему-то были на первом месте.
Все мое существование будто крутилось вокруг кого-то.
Пока не стало Эммы.
В каком-то смысле ее смерть и разговор с Изаной послужили толчком для развития моих личных желаний и нужд. Правда, панические атаки продолжали сковывать сознание, топя в горьком чувстве вины. Она была слишком дорога для меня. Она была одной из тех причин, почему я продолжала терпеть пренебрежительное отношение свастонов.
Потом я встретила его. Такого измученного, потерявшего какой-либо смысл к существованию. И поняла, что не мне одной все эти годы приходилось так паршиво. Возможно, моя звезда и не настолько счастливая, но я благодарна, что встретила его, что смогла поймать хоть каплю его тепла, что попыталась хоть немного облегчить его боль.
В глубине души я прекрасно понимала, что рано или поздно это должно было случиться.
Но я ни о чем не жалею.
Эмма, я пыталась позаботиться о Майки. Надеюсь, ты простишь меня за то, что я делала это так неуклюже.
Я иду к тебе.








