355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Розалина Будаковская » Городок » Текст книги (страница 1)
Городок
  • Текст добавлен: 9 октября 2020, 09:30

Текст книги "Городок"


Автор книги: Розалина Будаковская



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Свидание

Не хочу ни с кем разговаривать! Мне нужно в кротчайшие сроки выучить, наконец, свои слова, чтобы не ударить в грязь лицом перед Инди. Она почему-то до сих пор восхищается Сисаром Пьером, а не мной. Я должен приложить все усилия, чтобы это исправить. Если Инди не хочет иметь со мной никаких романтических отношений, то пусть хотя бы будет считать меня самым-самым.

– Джон! – выкрикнула Отто. – Джон!

Я выскочил из комнаты. Инди не будет просто так громко звать, она обычно тихая, словно мышь. Подругу я застал на кухне. Она поправляет макияж. Волнение отступило, но мне стало интересно, куда это моя подруга собралась в девятом часу вечера?

Инди в кои-то веке вылезла из своих джинсов и шорт, надела платье цвета пыльной розы и туфли на каблуке. Она даже ресницы накрасила и волосы распустила. «Во всеоружии» я её обычно вижу только на сцене или каком-нибудь официальном мероприятии.

– Что случилось? – спросил я, стараясь выглядеть как обычно и совсем не заинтересованным. В голове тут же всплыли многочисленные напоминания моей подруги о том, что у неё, наконец, будет свидание.

– Мне пора, Джон. – сообщила девушка и вернула небольшое зеркальце в сумочку.

– Куда это ты? – небрежно сказал я, а сам был не в силах оторвать от собеседницы взгляд.

– Я же тебе уже дня три говорю: мы с Эдди идём ужинать. – Отто улыбается несмотря ни на что. Обычно её выводит из себя, если я что-нибудь забываю. Особенно, если это что-то очень важное. – Буду поздно.

– Эдди, который… – задумчиво произнёс я, облокотившись на столешницу, – тот, который бегает за тобой?

– Который ест слишком много сладкого и громко чавкает. – напомнила Отто и поправила волосы.

– Ах, этот! – воскликнул я, хотя сам давно понял, про кого говорит Индира. – Точно! Наверное, опять забыл. Что ж, – я обошёл стол, остановившись в паре шагов от собеседницы, – развлекайся. Хорошо провести время. – улыбнулся я.

Улыбка вышла невообразимо неправдоподобной. Мне известно это и без подсказок зеркала. Инди ответила на телефонный звонок и направилась к входной двери. Неужели я настолько непривлекателен для неё, что Инди готова променять меня на какого-то чавкающего сладкоежку?

– Звони! – сказал я ей вслед и закрыл дверь.

Я вернулся на кухню и налил стакан молока. Пойти одеться, что ли? Нил, конечно, видел меня и в этом халате и без него, но обниматься с ним у меня сегодня никакого желания нет. Тем более Нил придёт извиняться, и не факт, что я его прощу. Нам давно пора разойтись.

Сеньор Герреро не опоздал ни на минуту. Последнее время меня в нём раздражает даже это и все остальные хорошие качества. Нил принёс мои любимые жёлтые тюльпаны и бутылку красного вина. Я пригласил его на кухню, а сам ушёл наверх за вазой. Где-то здесь должна быть ваза, которую Инди сама расписывала – она нарисовала на ней чёрных котиков. Моя подруга тоже любит жёлтые цветы, поэтому, думаю, ей будет приятно видеть тюльпаны именно в своей вазе.

Я и Нил сидели на кухне уже около часа. Всё это время я периодически отправлял Инди сообщения, на которые она, как ни странно, не отвечала. Ни на одно. На неё это совсем не похоже. Возможно, что-то случилось? На экране высветилась фотография Индиры и её имя, разумеется. Я незамедлительно поднял трубку.

– Джон! – не то испуганно, не то взволнованно произнесла Отто. Её голос частично перекрывают какие-то посторонние шумы, лязг и необъяснимый грохот. – Джон, ты ушёл без меня? – связь на этом оборвалась, а телефон вообще перестал работать.

Меня пробил холодный пот. Кажется, на мгновение я забыл, как дышать и едва не выронил мобильник. Нил в ужасе вскочил на ноги и подбежал ко мне. Не помню, как мы сели в его машину и направились прямиком в кафе, куда позвал мою подругу гадкий Эдди. Оно на побережье потому, что Инди очень любит океан.

Всю дорогу я набираю трясущимися руками номер, который выучил наизусть за столько лет знакомства, на телефоне Нила. Индира не отвечает. У меня сейчас сердце или остановится, или выпрыгнет из груди и побежит само впереди машины. Нил постоянно косится на меня и прибавляет скорость.

Для меня прошла целая вечность от того звонка до момента, когда я, наконец, нашёл Инди и сильно прижал её к себе. Она и Эдди прогуливались по берегу. Оба утверждают, что не слышали никаких звонков, и сообщений не приходило от меня. Индира вообще мне не звонила за те два часа, что её не было дома.

– Я бы никогда не поступила бы так с тобой. – стараясь успокоить, произнесла Отто и внимательно посмотрела на меня. – У меня всё хорошо. Может быть, тебе показалось, что это мой голос?

– Я его ни с одним голосом на свете не перепутаю. – настаивал я. – Это был именно твой.

Инди перевела взгляд куда-то на песок. Девушка переминается с ноги на ногу. Она замёрзла из-за холодного ветра с воды, но выглядит, как ни странно, счастливее с моим появлением. Возможно, мне это просто кажется. Возможно, мне просто хочется в это верить, но моя подруга едва заметно улыбается, глядя на меня. Я попросил у Нила куртку и укрыл ею продрогшую подругу.

– Эй, Джон, – не выдержал и вмешался Эдди, – раз ничего такого не случилось, у нас вообще-то тут свидание. – он потянулся к Индире и коснулся её плеча. – Хотя бы на свидании хочется побыть без тебя и твоих идиотских шуточек. – сладкоежка победоносно усмехнулся и горделиво задрал подбородок. – Мы только от тебя спрятались, и ты снова появился.

– Знаешь, мне пора, Эдди. – в ту же секунду сказала Инди, обернувшись к нему. – Неплохо провели время. – натянуто улыбнулась она.

Парень в ответ что-то пробормотал, развернулся и гневно зашагал прочь. Нил не смог сдержать смешок, но прикрыл рот рукой и вообще сделал вид, что поперхнулся.

Мы втроём вернулись домой. Я передумал сегодня расставаться с Нилом. Это было бы по крайней мере очень некрасиво разойтись с человеком, который в этот же день выручил меня. Инди продрогла во время чёртовой прогулки с Эдди, теперь отогревается в пледе и с чашкой чая в руках.

Незапланированный отдых

Прошла уже неделя. Телефон пришлось купить новый. Мой старый наотрез отказывается включаться. Я действительно поверил, что голос был просто похожим и, скорее всего, это был просто чей-то глупый розыгрыш.

Инди снова засела за написание очередного сценария. Она так им занята, что иногда забывает не то что про еду, даже про сон. Иногда я специально выключаю электричество в доме, чтобы хотя бы на немного оторвать подругу от ноутбука. Конечно, Инди сначала проклинает всё и вся, но быстро успокаивается и ищет чем перекусить.

Вчера мы за ужином вдруг решили съездить в Сакраменто. Ни я, ни Инди никогда там не были. За полчаса собрали вещи, нашли подходящий отель, попросили соседку Рейчел присмотреть пару дней за попугайчиком и заранее проверили, в какой фазе находится Луна. Полнолуние только через три дня. Мы как раз минует его, а поедем домой, когда Луна пойдёт на убыль.

В десять утра мы были в двухстах километрах от Сакраменто. Внезапно поток машин остановился. Автомобилей не так уж и много, на самом деле. Я насчитал двадцать три, из них семнадцать серебристых и три красных. Остальные машины чёрные. Что ещё делать, пока Инди спит? Мы простояли около получаса без какого-либо движения.

Вдалеке показались несколько полицейских. Я вышел из машины и подошёл к одному из них.

– Добрый день! – поздоровался я. – Что там случилось, офицер?

– Авария. – коротко ответил тучный мужчина. – Куда направляетесь?

– Сакраменто. – сказал я, машинально указав назад. – Решили с подругой немного попутешествовать.

– Вы можете вернуться, – полицейский кивнул, – в паре километров отсюда был поворот, если помните. Там есть объездная дорога, сэр. Минут на пятнадцать всего дольше ехать, чем по этой.

– Спасибо. – поблагодарил я и поспешил к машине.

Инди даже не просыпалась! Её разбудил мой телефон, который неожиданно решил включить будильник. И когда это я ставил его на половину одиннадцатого?

– Что случилось? – сонно протянула Отто и потянулась.

– Здесь авария, придётся вернуться и объехать. – сообщил я и пристегнулся.

– Намного дольше ехать? – поинтересовалась девушка.

– Минут на пятнадцать.

Мы вернулись к повороту, про который говорил офицер полиции. Дорога выглядит хорошей, по-моему, даже очень хорошей. Я повернул.

Инди рассматривает пейзажи, мелькающие за окном, иногда фотографирует на телефон. Обожаю наблюдать за ней, когда она занята. Никто мне не скажет: «Эй, ты чего?» -, и не заставит заняться чем-то другим.

Наверное, я слишком часто смотрел на Инди, раз не заметил на дороге какую-то железку и пробил колесо. Пришлось остановиться.

– Запасное есть? – моя подруга со знанием дела расхаживает у пробитого колеса. – Только мне сил не хватит его открутить.

– А ты ещё и колёса менять умеешь? – усмехнулся я.

– Конечно. – несколько удивлённо ответила Отто. – Отец работает в автомастерской, я часто с ним сидела в этих железках.

– А мама? – спросил я, а сам полез доставать запасное колесо.

– Мама медсестрой была. Работала в дневную смену, а я из школы приходила и шла к отцу. Не дома же мне сидеть. – ответила Индира. – Мы столько друг друга знаем, неужели я тебе не рассказывала?

– Представь себе. – пожал плечами я. – Почему была?

– Пару лет назад сказала, что ей надоело каждый день так далеко ходить. – усмехнулась моя подруга. – Теперь одежду шьёт дома.

Сколько бы мы не пытались, открутить колесо у нас так и не получилось. Связь, как назло, отвратительная, даже сообщения не отправляются. Инди предложила подождать, пока на горизонте появится какая-нибудь другая машина. Возможно, водителем окажется мужчина, и у нас вдвоём получится поменять колесо. Если женщина, то Инди надеется, что эта дама будет очень сильной.

Спустя пару часов мы услышали рёв автомобильного мотора. Небольшой сине-зелёный грузовичок направляется как раз к нам. Он остановился в паре метров от нас. Водитель заглушил мотор и вышел. Это здоровый мужчина с очень широким носом. Хорошо, что сейчас не тёмное время суток. Если честно, то встреть я его поздно вечером и, того хуже, ночью, мне было бы жутко выходить из машины навстречу такому гиганту.

– Что случилось? – забасил мужчина и поправил кепку. – Давно стоите?

– Колесо пробил. На дороге что-то валялось. – ответил я. – Уже несколько часов пытаемся поменять.

Гигант без лишних вопросов обошёл машину вокруг. Он на мгновение замер у капота и снял кепку, поприветствовав Инди, которая побоялась выйти из машины. Мужчина остановился у повреждённого колеса и почесал затылок. Он сам попробовал открутить колесо, но и у него, как ни странно, сил на это не хватило. Гигант снова почесал затылок.

– Вы куда едете? – спросил мужчина.

– Сакраменто. – ответил я. – Впереди была авария, полицейский сказал, здесь есть объездная дорога.

– Ясно. – басил он. – Я поеду дальше, найду кого-нибудь, кто поможет. По-моему, здесь недалеко было какое-то поселение.

Взамен он попросил бутылку воды и ничего больше. Через некоторое время к нам подъехал старенький эвакуатор.

Сложный случай

Мы оставили машину в автомастерской. Болты не поддаются даже технике. Один из работяг сказал, что работы там до вечера. Пока время есть, я и Инди решили прогуляться по главной улице крошечного городка. В конце концов, хочется немного размяться и пообедать.

Такое ощущение, что местные живут практически в лесу. Больших деревьев нет только у главных ворот при въезде. Там какие-то маленькие деревца, похожие на кустарник. Жителей практически не видно, зато прекрасно слышно. Похоже, у них сегодня праздник – где-то в самом конце главной улицы звучит музыка, и собралась толпа. Люди громко разговаривают и смеются.

Единственная закусочная городишки закрыта, поэтому мне показалось разумным, пойти и посмотреть, что происходит в конце улицы. По крайней мере, если у них действительно праздник, то еда там точно есть. По пути Инди разглядела деревянную вывеску, на которой значилось слово «отель», а под ним были нарисованы три звезды.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю