412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » RinaPlay » Тёмный дар для Эльфа (СИ) » Текст книги (страница 7)
Тёмный дар для Эльфа (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 18:07

Текст книги "Тёмный дар для Эльфа (СИ)"


Автор книги: RinaPlay



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 14 страниц)

Сгорая в пламени из лжи

Проснувшись на утро в постели одна, с эффектом державу быстро оглядев дом нашла новую одежду из дешевых тканей, схожих с мешковиной, которые совершенно не подходили под дождливый климат места. На столе лежало краткое письмо, на клочке смятой бумажки. Взяв клочок бумаги, расправляя края, в попытке разобрать слова. На улице было пасмурно из-за чего дома было так темно, хоть глаз выколи, дабы все разглядеть вышла на порог дома.

«Надеюсь ты понимаешь Летти, что наша связь ошибка. У меня есть любимая, с которой я хочу провести остаток жизни и породить потомство. Оставив тебя на болотах Моршании я обрекаю тебя на одиночество, но поверь для таких как ты, иномирцев это лучшая участь. Скоро все изменится, мир станет прежним для нас, а на таких как ты откроют охоту. Так что ты мне ещё спасибо скажешь. Прощай Летти.»

– Вот козлина! – Выкрикнула я на эмоциях. На что проползающая мимо нагшаса, старушка по виду, косо посмотрела на меня бурча себе под нос «Бедный ребёнок, козлы уже мерещатся».

Натянув сапоги, я побежала к домику старой жрицы, Игглаи. После короткого стука, я вошла и отдала женщине письмо. Топая во круг неё возмущаясь осыпая мужчину обвинениями. Женщина выслушала меня разлив холодный чай по глиняным чашкам, усадила меня за стол.

– А что ты хотела милая? Его женщина ждала его освобождения почти несколько веков, так долго. И была ему верна, чистая верность. Ты же для него цена свободы и жизнь твоя ему безразлична, поэтому он притащил тебя в эту глушь, тут источник древней магии. Тут доживают остаток жизни жрицы как я, а ты либо можешь просто вести размеренную жизнь помогая живущим тут жрицам разных культов, либо же можешь попробовать сбежать через зачарованное болото и быстро там сгинуть.

– Либо же стать одной из нас. – Раздался голос у порога. В дом вошла вампирша. Высокая, худощавая, с идеальной осанкой и гордо поднятой головой, облаченная в темные одежды под стать её черным как уголь волосам.

– Вермина, оставь ребёнка в покое. Она иная! – Каким-то странным, словно намекающим взглядом посмотрела Игглая на нежданную гостью. На что вампирша, посмотрела на меня потускневшим взглядом и плюнув на порог стремительной походкой вышла.

– Не обращай внимания, многие не любят иных, но поверь привыкнут со временем. И вот ещё что, болота, заговоренные без позволения хозяина не выйти никому от сюда живым, а он поди уже давненько сгинул. – Подливая мне кипяток в стакан, ответила нагшаса успокаивая меня.

– Но как тогда покинул болото Асмодей? – Спросила я рассматривая сухие травы плавающие в чашке.

– Хозяин потерял свою истиную, точнее она изменила ему и через тёмный обряд порвала с ним связь, он не выдержал и будучи некромантом упокоил некогда священную рощу, превратив в непроходимые топи. Женщины могут войти, но выйти, нет. Никому он не позволил ни разу и сейчас, не позволит. А мужчины могут уйти только если пришли оставить свою пару, как говорится предатели что отрекаются от любви. А так во время войн светлых и тёмных, тут столько воинов сгинуло. Ооооой, даже вспоминать не могу – Я было поднесла напиток к губам, но её слова заставили меня усомниться.

– Что значит сейчас? Вы же только сказали, что он сгинул? И что за черный обряд такой? Разве связи, заключенные в алый день, не являются не разрывными? – Поставив стакан на стол, под её пристальным взглядом.

Она что-то подмешала в напиток? Почему не сводит с него глаз? Думаю, не стоит это пить. И к чему эта ложь?

– Оговорилась, с кем не бывает. – С раздражением ответила женщина.

– Значит меня ждёт прозябание тут, либо смерть? Пока Асмодей будет радоваться жизни? Так что ли? Нет уж! – Встав из-за стола я быстро вышла из её дома и дойдя до своего увидела то что совершенно не ожидала. У двери стоял открытый, белый гроб, а в нём белоснежное одеяние с алыми бумами.

Из шока меня вывела крепкая рука старушки эльфийки, с засаленными волосами и голубыми отметинами на щеках в виде волн, втянувшая в дом, прихватив платье и бусы.

– Одевайся, быстро скоро ритуал. – Кинула она, швырнув в меня одежду и деревянные бусы.

– Какой ещё ритуал? – Только вот ответа не последовало, эльфийка только лишь захлопнула дверь и повесила тяжелый амбарный замок.

Так можно магией его отпереть. Подумала я, и после пары попыток сделать хоть что-то поняла, что магия совершенно не откликалась, даже больше скажу, не ощущалась во все, словно я в мире людей.

Подойдя к окну видела рыжеволосую и эльфийку что тихо шушукались.

– Я оковы магии на дом наложила, не выйти ей, ты зелье сомнии ей дать смогла? – Нет, прийдется вливать силой, мелкая гадина что-то заподозрила. Я ей такие видения наслала, что судя по её реакции она поверила в то что она провела ночь с Асмодеем. Дурочка даже не поняла, что всё ещё чистая. Я пойду готовить всё к обряду, а ты собери остальных и присмотри за Верминой, чтобы ничего не выкинула и замок проверь.

Нашли чем напугать, выдры старые. В доме три окна и расковырять одну из рам, большого труда не составит. Что я собственно и начала делать и не зря, уже через минуты пятнадцать, смогла вытащить стекло и вылезти из дома незамеченной. Как я считала.

– Решила сбежать, значит не глупа, иди за мной и помалкивай. – Женщина накинула на меня черный шерстяной платок и укутав потащила за собой. И если первые минуты я думала, что женщина меня ведет окольным путём из деревни, то уже через десять минут, она волоком довела меня до дома Игглаи и стащив в её дом, отпустила мою руку.

– Игги, ты невесту недооценила. Драпать она уже собралась. – Вампирша окинула меня презренным взглядом вышла, и вернулась уже с платьем и красными бусами.

Вместе с рыжеволосой нагшасой, не смотря на мои попытки вырваться и проклятья что я их осыпала, они забрали мою одежду и натянули белое платье, что походило на свадебное и нацепив на шею бусы свернув их в три ряда, связали меня красной верёвкой.

– Вот прыткая, мы с тебя дурёхи приворот сняли и привязку брачную снять собираемся, с этим как его там, Асмодеем, а ты нас проклятьями посыпаешь. – Выпалила Вермина и устало, вытирая испарины со лба, села на стул.

– Вы мне солгали! Вон Игглая в голову мне полезла, какой-то бурдой опоить пыталась, и заперли меня в доме с гробом, и я поверить вам должна? – Грубо ответила я, пытаясь убрать прядку волос, что упала на глаза.

– Ты что ей ничего не рассказала? Твою тень Игги, ты представь, если бы я не увидела её сигающую в окно, сгинула бы в пучине болот. – Возмущённо заворчала вампирша, помогая поправить мне волосы.

– А что я должна была ей сказать, что Асмодей её на смерть к нам привел, но мы решили помочь? И что мы её в гроб по кладём и на обряд к некроманту отопрём, который ненавидит всех женщин и изводит до гробовой доски? И что ради этого довела ребенка до белого колена? – Ответила рыжеволосая вспылив на вампиршу.

– Ой Игги язык твой, враг. Ничего не можешь в себе держать. – сказала уже спокойнее вампирша и выдержав паузу, посмотрела на меня. – Асмодей, не выполнил ни одного правила, красного дня, а одной привязки для вечной связи мало. Мы проведём щадящий обряд, он сохранит твою жизнь, силу и здоровье. Не хорошо как-то у нас знакомство задалось. А морок накинула на тебя, чтобы тебе проще смириться было с тем что от сюда не уйти. – С ноткой печали в голосе ответила нагшаса, подползя разрезала верёвку, что меня приковывала к стулу.

– У меня тоже дар некроманта. Я сама по учувствовать не смогу в ритуале? – Коротко спросила я, наблюдая за реакцией жриц. Те лишь отрицательно покачали головой.

– Ну хоть кто-то теперь будет успокаивать нежить, что забредает в деревню. А то чары слишком много сил отнимают. – Сказала Вермина и задумалась о чем-то своём.

– Почему некромант не следит за нежитью? И вообще откуда тут столько трупов, что они вас беспокоят и судя по вашим реакциям частенько.

– Трупы ещё с времен войны. А некромант, после той истории с его женой, я не всё рассказала. Женщина по имени Вильма, нашла жреца культа крови и смогла уговорить, его провести тёмный ритуал разрыва, который в отличии от твоего был заключен по всем правилам и подтверждён их столетиями жизни, и рожденным ребёнком, не за долго до ритуала. Ритуал, этот не просто обрывает связь, он уничтожает второго связанного и потомство в том числе. Даже ребенка не пощадила. – Закончила рассказ нагшаса и по мере как она говорила, её молодой облик обрастал старческими морщинами.

– Так обряд ей не удалось провести? – Тихо спросила я, потирая руки, которые всё ещё жгло от верёвок.

– Провела, дитя сгубила, и муж бы погиб, но он тогда ритуал проводил вне тела, и таким образом удалось обмануть ритуал, только вот смерти ребенка он не простил. Благо тогда война началась, и он весь свой гнев на войска, что сюда забредали направил. Когда-то тут была священная роща, жрицы различных культов приходили сюда за советом к матери дня и ночи, великой магии. Кто ж знал, что всё так выйдет. Наши силы стали угасать, а мать не отвечает нам.

Нагшаса грустно поджала губы отводя взгляд. Видимо эта тема для них реально больная.

– Я не первый раз слышу, что о магии говорят, как о нечто живом, разве это не просто потоки, которыми мы все умеем управлять? – Аккуратно спросила я.

– Она являлась в образе безликих, с затуманенным лицом, лишь голос самого близкого, котого с нами уже нет, тяжёлое зрелище, но такова цена помощи и благодати. Мы не желаем тебе зла, поступили так лишь потому что боялись, что тебя это испугает ещё сильнее. – Поясняя сказала Вермина, похлопав меня по плечу.

– Раз этот ритуал я переживу, что уже неплохо, стоит начинать если у вас всё готово. – Странное состояние в голове, сердце и душе, боролось друг с другом. Голова говорила, что верить старым жрицам не стоит, сердце хотело поплакать и по страдать от очередного предательства и лишь душа говорила, что стоит довериться и начать жизнь с нового листа.

– Отвар предаст тебе сил, ритуал всё же сильно поглощает силы. – Выпалила нагшаса ставя передо мной стакан отвара и налила себе и вампирше. – И нам стоит выпить, а то день только начался, а я уже без сил.

Выпив горькое содержимое стакана, я себя и правда почувствовала куда бодрее чем раньше. Слушая их короткие обсуждения ритуала, стала следовать за ними и ровно в полдень, легла в гроб, который пятеро женщин понесли в гущу болота.

В какой-то момент я слегка запаниковала, что меня опять обманули, но услышав недовольный, мужской голос, скомандовавший поставить гроб на землю, заметно расслабилась. Крышка гроба распахнулась, на меня смотрел мужчина с алыми очами, бледной кожей и пепельными волосами, слегка взъерошенными, собранными в небольшой хвост, перевязанный лентой. Мужчина в чёрном балахоне окинул меня раздражённым и презрительным взглядом и жестом показал, чтобы я встала. Жрицы отошли в сторону и наблюдали за происходящим не вмешиваясь. Вылезая из гроба наблюдая за все во круг, взгляд прицепился к магу, в паре метрах стоял некромант, дочерчивая магическую печать и все происходящее его явно не радовало, что он не скрывал.

– Имя? – Проворчал некромант.

– Леттиэль. – Ответила я, подходя ближе рассматривая плетения, которые жрицы судя по всему не видели.

– Я что тут шутками занимаюсь? Это не твоё имя! – Мужчина больно схватился за моё плечо, прорычав на меня.

Скинув его руку с плеча, быстро вплела своё имя из мира людей, после чего печать вспыхнула лиловым активируясь. А я кинула недовольный взгляд на некроманта.

– Очередная шлюха, сбегающая от мужа. Как вы меня все достали. – Тихо пробурчал он себе под нос входя в печать начиная ритуал.

Я крепко сжала зубы, и чтобы не высказать все что думаю о нём прямо сейчас, останавливало лишь то что кроме этого хмыря никто снять привязку не может, да и прерывать ритуал нельзя, может привести к непредсказуемым последствиям. Мужчина же начал плести странные чары, кинжалом словно в танце, и остановившись воскликнул:

– Страха нет, страха нет. Нет страха! Есть злоба что сжигает душу в прах. Нет правды, но есть истина, что кровью на сердцах написана! Я отсекаю от твоей души, сети страх, нити любви, что сковывают твою душу сердце и разум. – По мере как он говорил, его голос менялся, становился более грубым и вызывал, страх, только не обычный, а какой-то животный страх, от которого волосы дыбом поднимались. Магия из печати потянулась ко мне дымкой и окутываясь стала впитываться в меня, после чего резкая, кратковременная боль сменилась, приятной лёгкостью. Будто бы все время я таскала на себе огромный камень и теперь его нет.

Дождавшись, когда некромант закрыл печать магии, что говорило о явном окончании ритуала, я подошла к мужчине залепив ему по лицу пощёчину, который вот явно ожидал благодарность услышать, а не это.

– Ненавижу! Всех вас мужчин ненавижу! Чертовы предатели! – Прошипев ему в лицо слова ненависти, обошла его и собиралась уходить к жрицам, как у тех расширились глаза, и они все склонились в поклоне.

Повернувшись к некроманту, собираясь выкрикнуть новую порцию ругательств, увидела, что он тоже склонился в уважительном поклоне. В паре метрах от нас стояла женщина окутанную лёгкой дымкой тумана, облаченную в изумрудный плащ, с вышитыми значками солнца и луны. А когда дымка слегка осела, я не могла поверить своим глазам. Женщина, стоявшая рядом, была с лицом моей матери.

– Мама? – Не в силах выстоять на месте, подбежала к ней и обняла, на что женщина ласково заключила меня в объятия. А с глаз хлынули слёзы горечи утраты, я ведь родители мертвы и скорее всего я увидела ложь.

– Не плачь дитя. Я всегда рядом со своими детьми, и мне больно видеть слёзы на лице дочери. – Слегка отстранившись, лицо женщины стало неразличимо словно смазанное, сохраняя лишь силуэт. Точно про это и говорили жрицы, так это сама магия?

– Пути домой для меня нет? – С расстройством от осознанного сказала я, опустив глаза до уровня её плеча.

– Твой дом теперь тут. Скоро твоя боль утихнет дитя, то чего тебе не хватало теперь рядом. – Она подозвала к себе некроманта и что-то шепнула ему на ухо. На его лице, на котором была хладнокровная маска, резко заиграли различные эмоции, которые явно привели его в замешательство, после чего он сделал поклон и отошел обратно.

Женщина притянула меня к себе и прошептав:

– Я тоже очень скучаю девочка моя. – Она растворилась словно и не было, а я ещё с минуту не могла осознать всего происходящего.

Как довели меня до дома жрицы и вовсе помню смутно, как и несколько следующих дней я зарылась глубоко в свои мысли о доме о планах на будущем. И чем больше думала, тем сильнее закреплялась мысль о том, что многое зависит от чертова некроманта, оставаться тут на всегда перспектива не радовала, от слова совсем. А значит мне нужно каким-то образом договориться с мужчиной, либо убить его. Вообще последнее время я часто желаю смерти мужчинам. Только вот теперь желание более явное, если та байка про жену болотного некроманта правда, он наверняка желает того же, бывшей и её нынешнему возлюбленному, нужно только ковырнуть старую рану на его сердце.

На следующее утро приведя себя в порядок решила всё же прогуляться и за одно осмотреть всё во круг деревни.

По мимо домов где жили жрицы было ещё четыре свободных чуть по одаль, которые так же пустовали и находились в плачевном состоянии, больше ничего интересного кроме бескрайнего болота с натыканными гнилыми скрученными елями ничего тут не было.

Насобирав маленький букетик цветов, я возвращалась в деревню как увидела уходящего некроманта и смотрящую ему пристальным взглядом Вермину.

– И что ему тут нужно было? – Подходя спросила я, протягивая вампирше букетик сухоцветов.

– Тебя искал, видите ли у него серьёзный разговор к тебе. Давно мне никто цветы не дарил, спасибо дитя. – Вдыхая запах цветков женщина уже собиралась уходить, но увидев, что я пошла в сторону болот, окликнула меня. – Дитя, куда ты на ночь глядя? Уже довольно темно и нежить тянет к живым.

– У меня тоже есть разговор к некроманту и чем раньше он состоится, тем лучше. Тьмы я не боюсь после того как прожила месяц под землёй, а что касается нежити, упокоить если что смогу. – Помахав женщине рукой, быстрым шагом направилась в сторону тропы уводящей к дому некроманта.

К моему счастью нежить по пути, мне не встретилась и в одном из окон терема болотного некроманта горел тусклый свет. Подойдя к приоткрытой двери, я постучала. Из дали дома стали приближаться шаги и дверь распахнулась. Мужчина, увидев меня молча сделал пару шагов назад приглашая войти.

– Мне незачем входить в ваш дом. Я пришла по делу и это не займёт более пяти минут. Я хочу покинуть это место, что хотите взамен разрешения? – Не сдвинувшись с места спросила я. Будучи человеком прямота чаще всего помогала мне решить проблемы быстрее, так может и тут прокатит.

– Я не стану обсуждать дела на пороге. – Коротко отрезал мужчина принимаясь закатывать рукава белой свободной рубахи по локти.

– Зачем вы меня искали? – Спросила я, переступая порог, всё ещё игнорируя взглядом мужчину, мельком осматривая дом.

Терем внутри оказался куда более уютным нежели снаружи, несмотря на легкий хаос что царил на первом этаже. Пройдя за мужчиной в комнату где горела свеча, он налил из маленького глиняного чайничка травяной чай и почему-то замешкавшись пару мгновений, поставил передо мной.

– Это обычный успокаивающий чай на ромашке и листьях малиники, у меня одна чашка, поэтому пейте не переживайте. На счет вопроса почему я хотел поговорить с вами причина кроется в прошлом. Мать дня и ночи покинула эту землю из-за меня, будучи не в себе я проклял священные земли и вернуть всё можно было только в определённых обстоятельствах, в которые я не верю. – Мужчина избегал моего прямого взгляда и большую часть времени смотрел на чашку.

– Я из другого мира, уже второй раз тут и последнее время всё чаще думаю о том, что я словно не на своём месте. И на счет того что я сказала в день ритуала, мне жаль, что я сорвалась на вас. Меня сильно обидели, и вы были последней каплей т терпения. Вашу историю я слышала, от жриц. Что-то про неверную жену и смерть младенца и какой-то стрёмный ритуал, если всё это правда тут у любых нервов бы сдали. – Подвинув мужчине стакан с чаем добавила. – Вы старше и успокоительные чайки вам нужнее. Меня Катя кстати зовут.

Сама не знаю почему представилась своим именем, я так давно не произносила его в слух, что прозвучало оно как-то непривычно чужим.

– Меня зовут Ардел и я не так уж и стар. То, что ты слышала правда, Вильма убила нашего ребёнка проведя ритуал и сбежала, разорвав брак. – В глазах некроманта проскользнула печаль, после чего он всё же сделал глоток чая.

– Какие у вас условия для моего ухода? – Решив перевести тему, спросила я.

– Отправишься со мной в город Брумо, я подстрою встречу, и я хочу, чтобы вы сыграли роль моей счастливой жены. Тогда, я позволю приходить и уходить в Моршанию когда пожелаете, ни только вам, но и жрицам. – Наконец мужчина смотрел мне прямо в глаза с некой надеждой.

– Вы хотите её убить? – Осторожно спросила я.

– Нет. Какая разница зачем. Я назвал свои условия, иных не приму. – Грубо ответил мужчина.

– Как вы себе это представляете? Брачную поддельную и истинную татуировку видно сразу, замуж за вас я не выйду как бы не просили. Ещё раз на эти грабли я не наступлю. Я соглашусь только на роль счастливой невесты не более. – Ответив я скрестила руки на груди, не смотря на мужчину. Хватит мне приключений с браками и прочим.

– Хорошо. Тогда завтра и отправимся. Брума находится к югу от сюда, всего два дня пути на лошади. – Мужчина встал, подойдя к шкафу и порывшись в захламлённом ящике выудил прямоугольную, деревянную шкатулку. Поставив на стол взял оттуда кольцо и быстрым движением одел мне на палец, кольцо с крупным рубином в виде прямоугольника. После достав второе такое же кольцо, натянул его на свою руку.

– Это мои родовые кольца. – Пояснил мужчина и поймав мой взгляд на себе, отвел глаза в смущении.

Он же вроде старый чего смущается то? Я ему во внучки гожусь, даже по их меркам. Хотя кто-то мне говорил возраст любви не помеха.

– Предупреждаю сразу, максимально допустимая вольность, поцелуй, ни чего более.

– Я на большее и не покушался. Останетесь ночевать у меня, я уступлю вам кровать, сам лягу тут. Так мой запах закрепится на вас лучше, Вильма оборотень и если запах закрепится на вас не явно, то…. -Разговоры о бывшей жене давались ему тяжело и это было очень заметно, только нежностью там не пахло, скорее не искоренимая злоба. Видимо смерть малыша была для мужчины сильным ударом.

– Как мне быть если я увижу её в будущем? – Иметь никаких дел с чокнутой бабой, ещё и оборотнем совершенно не хотелось бы.

– Обсудим всё остальное в пути. – Мужчина проводил меня в комнату и оставив одну, улёгся на скрипучий старенький диван. А я на удивление довольно быстро уснула без чувства тревоги.

Утром, мужчина накормил меня завтраком и на двух скакунах мы выдвинулись в путь. По дороге в городок, мужчина болтал без умолку рассказывая о культах и жрицах о своей жизни до трагедии. У въезда в город мы спешились, оставив лошадей в конюшне, что располагалась вблизи города.

– Город является естественным прибежищем для, резиденций элитной охраны императора, один из самых безопасных городов в округе.

– А на вид и не скажешь. Выглядит убого.

– Только на вид.

На улице стало темнеть, мужчина дал мне несколько серебряных и проводив до гостиницы, мы сняли номера, отправляясь каждый в свою комнату.

Рано утром раздался стук в дверь. Спрятав кинжал за спину, я приоткрыла дверь.

– Собирайся, выйдем сейчас. Если что, лучше прогуляемся. Буду ждать внизу. – Проговорил Ардел и отправился к выходу из гостиницы.

Приведя себя в порядок, я встала перед зеркалом, коснувшись отражения. Спустя столько времени я всё ещё надеюсь вернуться домой, даже учитывая, что я привыкла к телу, магии и странностям что меня окружают. Но мысль о сестре, перечеркивала абсолютно всё.

Спустившись к мужчине не в лучшем расположении духа. Протянув мне розовые розы, с голубыми попутчиками, которые почему-то ценились куда больше чем обычные, я легко улыбнулась ему в ответ. Пройдя некоторое расстояние, я заметила, что мужчина периодически озирается по сторонам.

– Ардел, что-то не так? – Спросила я, видя, что тот аж похмурнел.

– Да, да. Ты иди присмотри что-нибудь из одежды, а я сейчас вернусь. – Сунув мне в руки мешочек с серебряными лунными монетами, на что я пожала плечами и направилась в сторону раскинувшихся палаток торговцев.

Через минут десять моего брожения и рассматривания товаров, позади подошёл Ардел, и шепотом сказал.

– Стой, не крутись и не подавай вида, слушай. За тобой следят.

– Кто? И почему такая уверенность, что за мной? – Рассматривая лиловый атласный шарфик, прошептала я.

– За мной они не пошли, и взгляды были в твою сторону, по мере продвижения. Удалось узнать слух у местных, что это охотники на иных.

– Вот черт!

– Да ещё какой, чтобы это не значило, думаю суть я понял. Деньги и кольцо оставь у себя. Деньги тебе понадобятся, а кольцо продашь, если будет нужда. Раз за тобой следят в болота ни ногой. Половина жриц и изгнанных иные.

– Поняла. Как мне сейчас скрыться? И как они поняли, что я иная и кто они-то, кого мне избегать?

– Я в карман тебе сунул камень, он позволит тебе скрыть запах, но действует он всего пол часа и после около шести часов уходит на его перезарядку. Они это нагшасы, двое с права, у лавки кузнеца, но как я понял они лишь исполнители, а тот что стоит у лавки с цветами, темноволосый с черным хвостом, слышит. Постоянно вдыхает запахи и блуждает по толпе взглядом. Видимо они искали кого-то и наткнулись на нас.

– А как же вы? Я же обещала помочь?

– Ты жизнь береги, потом когда-нибудь сочтёмся. Прощай дитя. – На этом мужчина взял одну из тканей и оплатив стал отдаляться в толпу. Я же, активировав камень, повернулась в сторону где и был тот самый темноволосый нагшас. И пройдя к лавке с цветами, обождала пару минут, чтобы хвостатый хотя бы раз вдохнул ароматы и убедился, что ошибся, дабы с меня сняли слежку. И не прогадала. Уже через пару минут, он дал отмашку тем двоим что за мной следовали ранее.

Представляю его лицо если я ещё у него и помощи попросила. От подобной мысли на лице скользнула усмешка.

– Нашли! – Раздалось где-то совсем не далеко. И уже через пару минут схватили одного из гномов лавочников, торговавшего антиквариатом.

Чернохвостый нагшас, подползя склонился к несчастному ближе и вдохнув воздух, довольно закивал.

– Да, определённо иной.

– Я просто живу, никого не трогаю! – Закричал гном, но его слова уже никого не волновали.

Чернохвостый вытянул из ножен длинный двуручный меч и проткнул гнома на сквозь, после чего откинув хвостом, его тело в лавку где он торговал. Брезгливо вытерев оружие о его труп. Кажется, об охоте на таких как я Асмодей не шутил.

Поймав себя на том что все относятся к произошедшему так, словно так быть и должно, я отвела взгляд и подошла к одной из лавок, купив себе сменную одежду сумку и комплект нижнего белья. Безопасно ли оставаться в городе ночевать? Но думаю лучше не рисковать. Купив в дорогу немного хлеба и сыра, я направилась к городским воротам, которые неожиданно оказались запертыми, где уже собралась толпа недовольных.

– Сегодня последний день цветет горноцвет! Я должна собирать с утра до ночи, а вы со своими глупостями. Кому иные мешали вообще?! – Кричала демонесса, с корзинкой в руках.

– А когда откроют ворота сказали? – Спросила я у стоящей рядом орчанки.

– Нет. Сказали пока город не очистят. Я тут узнала, что сейчас везде так.

Фигово, действие камня уже заканчивается пора искать гостиницу. Пройдя две, забитые до отказа, я порядком занервничала, ибо осталось от силы минут десять прежде чем меня смогут почуять. Удача улыбнулась мне в третьей и последней гостинице на весь городок, урвав чуть ли не последнюю комнатушку, сняв ещё сразу на неделю, предупредив владельца, что пока ворота не откроют, я буду продлять оплату. Быстро поднявшись на второй этаж, где и была комнатка, я увидела что камень погас.

– Чуть не попалась. – Прошептала я себе под нос. – Нужно подумать, что я могу сделать, чтобы не выдать себя и не выглядеть при этом подозрительно. Как минимум нужно спускаться на приемы пищи. За это время как раз камень должен успевать зарядиться.

Первую неделю, всё шло как по маслу, ровно до того самого момента, как спустившись на обед, я видела сидящего чернохвостого, и единственное свободное место и заметила я это, уже взяв поднос едой. Мысленно выругавшись подошла к столу где сидел чернохвостый со своими воинами, уплетая сырое мясо, весело болтая. Когда я села все резко затихли, от чего стало как-то не по себе.

– И вам приятного аппетита. – Сказала я разрезая прожаренный стейк, даже не взглянув в сторону воинов.

– И вам.

– Да, да, и вам милейшая, хоть кто-то про манеры помнит.

И если его воины заметно оживились, парень глубоко вздохнул и на его лице появилась хищная улыбка, оголяя острые клыки, а голубые глаза так и вовсе как мне показалось заблестели, после чего смотря на меня он прошептал:

– Иная.

Быстро среагировав, я звездонула стальным подносом чернохвостого по голове, облив при этом горячим супом, прежде чем он успел что-либо сделать. Быстро вбежав в свою комнату, я похватала в спешке вещи и заперевшись в ванной, открыла окно, готовясь сбежать. Но не через минуту, ни через две, ни к концу дня комнаты никто обыскивать не стал. Может я его убила? Лица то они моего не видели. Да и вообще, как он смог меня почувствовать. Осмотрев камень, я поняла, что элементарно забыла его активировать. Да, уж. Так лажануться могла только я.

Переодевшись, я активировала камень и не спеша, без лишних телодвижений вышла из гостиницы в сторону рынка, где было бы проще слиться с толпой в случае чего. Уличные зеваки бурно обсуждали то что на закате состоится публичная казнь иных, среди которых несколько детей. И их родители прекрасно знали, что это уже не их дети, и всех всё устраивало. Именно это позволяло им пережить боль утраты. Пройдя к круглой площади, где уже раздавался плач безутешных родителей, где на эшафоте на коленях стояли их связанные дети, разных возрастов. Стража держала всех в стороне не позволяя подойти. Охотники, стоящие рядом, держали ещё двоих взрослых с мешками на голове. А черноволосый подонок, пытался заполнить какие-то бумаги, не обращая ни какого внимания на крики из толпы:

– Убийцы!

– Бездушные твари!

– Будьте вы прокляты!

Внутри от подобного вида всё сжималось, будоражило магию до глубины души. Могу ли я что-то сделать, может как-то отвлечь.

– Действуй, дитя. – Раздался над ухом, голос матери.

Резко обернувшись я никого не увидела кроме пожилой пары, проходящей мимо. Мать ночи? Снова. Но что я могу сделать? Тут столько стражи. А ладно, к чёрту. Кто не рискует не пьёт шампанское.

– Мать ночи, защити меня. – Прошептала я себе под нос, достав кинжал, крепко сжав в руке.

Уверенной походкой я направилась к чернохвостому. Что я вообще делаю? Он же меня просто убьёт и всё.

– Господин охотник, могли бы вы уделить минутку внимания, я хочу сдать вам одного иного, который скрывается тут в Бруме. – Сказала я, изменив голос на старческий. И змей купился. Не зря я ходила на уроки актёрского мастерства

– Я вас внимательно слушаю. – Подползя ответил чернохвостый.

– Милок, ты нагнись, я стара и мне тяжело так кричать. – Парадирую голос старушки, проговорила я тише чем в первый раз. И змей нагнулся.

– Я слушаю вас бабушка. Где иной о котором вы говорили? – Достаточно громко сказал охотник.

– Прямо перед тобой! – Отпустив чары, активирующие камень. Скинула капюшон, вонзив ему в бок кинжал, и магией отбросила в толпу его же воинов.

Сама же, взбежав на эшафот и быстро стала вычерчивать символ двери, и похватав детей чуть ли не в охапку стала уводить в появившуюся дверь, и когда последний ребенок вошел я захлопнула за нами дверь дезактивировав чары, за пару мгновений как воины бы нас настигли. Оказавшись в паре переулков от площади.

Всего детей было пятеро. На вид им было от пяти до двенадцати лет. Хотя с тутошней меркой возраста, сказать сколько им на самом деле сложно. Испуганные, в ссадинах, одежда в перепачкана пылью, но живые.

– Всё будет хорошо. Не волнуйтесь. – Сказала я с улыбкой детям отходя к углу, чтобы разведать обстановку. А сама думаю, что ж теперь-то делать. Хотя одно радовало наверняка, кинжал то принадлежит Фаделиру, надеюсь этого гада хвостатого прижмут по полной, если охотники будут искать по магическому следу.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю