355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ria_MoonLight » Всё осталось в прошлом (СИ) » Текст книги (страница 1)
Всё осталось в прошлом (СИ)
  • Текст добавлен: 9 ноября 2017, 18:30

Текст книги "Всё осталось в прошлом (СИ)"


Автор книги: Ria_MoonLight



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Зима пришла в Королевскую Гавань. Тихий снегопад, радовавший столичную ребятню последние несколько дней, превратился в настоящую метель. Ветер завывал в коридорах Красного замка, хлопал незакрытыми ставнями, вытягивал последние крохи тепла из плохо отапливаемых помещений. Очаг в покоях Серсеи потух уже давно, но она не замечала холода: ее тело согревало Арборское вино, а мысли были слишком далеко, чтобы беспокоиться об этом. Сколько она уже смотрит в это окно? Серое небо уже давно потемнело и сделалось черным, а она все стояла и глядела то на двор замка, то куда-то вдаль, где за пеленой снега скрывался Королевский тракт, ведущий к такому далекому Винтерфеллу.

И Петиру.

Забавно. А ведь именно в эти покои она вызвала его тогда, поздно вечером, после заседания Малого совета, на котором он предложил самый отвратительный, но эффективный способ борьбы с гнусным «разоблачением» проклятого Станниса Баратеона. Тогда это было так важно… До того дня Серсея никогда не обращала особого внимания на Мизинца. Он не интересовал ее ни как союзник, ни как друг, ни как любовник. Как же она ошибалась! Петир вовсе не был похож на Джейме, но с того момента с робкими и неумелыми ласками Ланселя было покончено. Свою первую ночь с Бейлишем она, наверное, не забудет никогда. Даже когда ее брат вернулся, Серсее все равно чего-то не хватало.

Петира.

Страшное письмо пришло из Винтерфелла уже больше месяца назад. Сестры Старк казнили лорда-протектора Долины на глазах у всех лордов Севера. Черные крылья – черные вести. Сейчас она понимала, что эта поговорка верна. Они столько лет готовились к этому, планировали, обдумывали каждую деталь и мелочь, но все равно оставалась опасность непредвиденных обстоятельств. Слишком многое зависело от Арьи, которая одним ударом могла все загубить. Наверное, это и случилось. Петир не посылал ни единой весточки, а приехать должен был давным-давно. Серсея сделала маленький глоток вина. Наверное, стоило согласиться, когда Квиберн предлагал приготовить ей лунный чай. Теперь она совсем одна с ребенком под сердцем от родного брата, который тоже оставил ее.

Петир не вернется.

Пора бы уже смириться с этим. Он мертв, убит Старками или разбойниками на тракте, это не важно. Его больше нет. Хватит смотреть в окно и ждать, отравляя себя и ребенка скорбью и алкоголем. Хватит. Достаточно.

Серсея с трудом перевела взгляд на свои руки, сжимающие кубок. Она вспомнила другую ночь: Петир накрыл ее ладони своими, и они вместе пили из одной чаши, сидя в постели обнаженными и растрепанными, тихо смеясь над какими-то глупостями.

Больше такого не будет.

Они никогда не выйдут на крышу башни, чтобы полюбоваться звездным небом, не отправятся на долгую прогулку в сад или богорощу, где никто не смел их тревожить, не покормят друг друга виноградом, устроив тайный ужин в покоях одного из них, не смогут перестать прятаться и заявить о своей помолвке, не будут растить своих детей и проводить целые дни вместе. Никогда.

Дорожки слез на ее лице обожгло ледяным холодом. Кто-то открыл дверь в ее покои, впустив блуждающий по замку сквозняк и вырвав Серсею из грез и воспоминаний. Она вздрогнула и обернулась, ожидая увидеть какую-нибудь служанку или Квиберна, но ошиблась. На пороге стоял человек, закутанный в теплый дорожный плащ, с которого капала талая вода. На его сапогах налипла снежная корка, лицо скрывалось под капюшоном. Королева замерла, пустой кубок выпал из ее внезапно ослабевших рук. Гость сделал несколько шагов к ней, одновременно снимая капюшон, и заговорил хриплым простуженным голосом:

– Серсея, прости меня, я пытался приехать раньше, но…

Она не слушала. Несмотря на ледяную воду, пропитывавшую одежду Петира, Серсея крепко обняла его и прижала к себе, утешая.

– Все хорошо, – шептала она дрожащим от слез голосом. – Все позади, все закончилось. Ты здесь, со мной. Ты дома.

Петир молча обнимал любимую, вдыхая запах ее волос. Серсея тихо плакала и гладила мужчину по голове. Даже в сумраке комнаты она заметила, что в его волосах добавилось седины. Они оба многое пережили с момента их последней встречи, многое изменилось и уже никогда не будет как прежде. Пришло время строить их новое будущее, оставив всех, кто бросил их и причинил им боль, позади.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю